Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#1
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Создаю сабж для обсуждения позиций искусства и культуры на территории Казахстана в смелой надежде на создание подобного раздела форума. (послана из книги жалоб и предложений)
как вы относитесь к тому, что те, кто реально что-то может в области искусства, перебираются в Россию и Европу? почему так происходит? почему люди, занимающиеся искусством, поэзией, литературой, тусуются по этим поводам на российских форумах? нужна ли тема "КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В КАЗАХСТАНЕ" НА ФОРУМЕ ЦТ?

Сообщение отредактировал Zoya: 30.11.2007, 15:06:13

  • 0

#2
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений
о культурных событиях:
только что мне пришел смс от арт-директора ночного клуба ""Гранд Опера" (в бывшем дК общества слепых) о том, что в субботу, в Первый День Зимы, в вышеназванном клубе состоится спектакль "ЛЫСАЯ ПЕВИЦА" , получивший гран-при на театральном фестивале стран СНГ в Одессе.
так же можно будет лицезреть sitedown show и услышать музыку, генерируемую DJ DAN
  • 0

#3
Шеф-повар

Шеф-повар
  • Частый гость
  • 94 сообщений

о культурных событиях:
только что мне пришел смс от арт-директора ночного клуба ""Гранд Опера" (в бывшем дК общества слепых) о том, что в субботу, в Первый День Зимы, в вышеназванном клубе состоится спектакль "ЛЫСАЯ ПЕВИЦА" , получивший гран-при на театральном фестивале стран СНГ в Одессе.
так же можно будет лицезреть sitedown show и услышать музыку, генерируемую DJ DAN


Реклама?
  • 0

#4
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
творчество Ионеско в ДК слепых - это ли не ответ на поставленный вами же вопрос? :rolleyes:
  • 0

#5
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Реклама?

насчет позиции "DJ и так далее" не скажу.
Но реклама Ионеско или Беккета, скажем, , тем более здесь - это все равно что встать посреди главной улицы, крича первому встречному что ты хроносинкластический инфандибулум и на этом основании мысленно хотеть денег. :rolleyes:
  • 0

#6
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Более того, люди, занимающиеся искусством уезжают за границу. К примеру, моя сестра. Они с мужем художники. Пытались здесь найти призвание. И выставку своих картин делали. И состояли во всевозможных объединениях художников. Конечно, востребованность была, какая-никакая. Но на этоне проживешь. Сейчас они творят в Чехии. Как и многие ее друзья. Так что вот так дела обстоят..
у меня вообще мечта - посмотреть мюзикл. Но в Казахстане я что-то не слышала про подобное.. Театры - перебиваются с копейки на копейку. Мой любимый Лермонтовский все никак не может отремонтировать свое здание...
Сложно у нас с культурой и искусством..
Но хочется верить, что не все так плохо.
Это естественный процесс: развивается государство, общество - есть желание расти духовно, получать пищу для ума и души.

PS: мое мнение -мнение НЕ человека искусства.
  • 0

#7
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

позиций искусства и культуры на территории Казахстана

За последние годы- совместимо? :rolleyes: ИМХО-не очень. :spy:
  • 0

#8
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений


о культурных событиях:
только что мне пришел смс от арт-директора ночного клуба ""Гранд Опера" (в бывшем дК общества слепых) о том, что в субботу, в Первый День Зимы, в вышеназванном клубе состоится спектакль "ЛЫСАЯ ПЕВИЦА" , получивший гран-при на театральном фестивале стран СНГ в Одессе.
так же можно будет лицезреть sitedown show и услышать музыку, генерируемую DJ DAN


Реклама?


хмм. не думаю, что это равнозначно понятию реклама, тк в театральном разделе постоянно антонсируются спектакли. а диджеи разные бывают. оченно разные. слышали такого Aphex Twin ?



Реклама?

насчет позиции "DJ и так далее" не скажу.
Но реклама Ионеско или Беккета, скажем, , тем более здесь - это все равно что встать посреди главной улицы, крича первому встречному что ты хроносинкластический инфандибулум и на этом основании мысленно хотеть денег. :eek:

улыбнули :spy:)) спасибо :D))


позиций искусства и культуры на территории Казахстана

За последние годы- совместимо? :rolleyes: ИМХО-не очень. :-)

болезни роста, однако :)

Более того, люди, занимающиеся искусством уезжают за границу. К примеру, моя сестра. Они с мужем художники. Пытались здесь найти призвание. И выставку своих картин делали. И состояли во всевозможных объединениях художников. Конечно, востребованность была, какая-никакая. Но на этоне проживешь. Сейчас они творят в Чехии. Как и многие ее друзья. Так что вот так дела обстоят..
у меня вообще мечта - посмотреть мюзикл. Но в Казахстане я что-то не слышала про подобное.. Театры - перебиваются с копейки на копейку. Мой любимый Лермонтовский все никак не может отремонтировать свое здание...
Сложно у нас с культурой и искусством..
Но хочется верить, что не все так плохо.
Это естественный процесс: развивается государство, общество - есть желание расти духовно, получать пищу для ума и души.

PS: мое мнение -мнение НЕ человека искусства.

есть такое ;) но согласитесь: здесь часто спрос не может найти предложение в этой области! если б нам отдали здание завода какого-нить переезжающего под мастерские и музей современного искусства, занете, какой бум бы начался? а то все сидят по офисным норам и валят потом в мозгву или западнее
  • 0

#9
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Что есть культура, каковы критерии? Если то что мы видим на кз эстраде или кз телевизионные сериалы, является культурой, то лично я бы хотел, чтобы ее создатели начинали уже куда-нибудь перебираться...
  • 0

#10
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Что есть культура, каковы критерии? Если то что мы видим на кз эстраде или кз телевизионные сериалы, является культурой, то лично я бы хотел, чтобы ее создатели начинали уже куда-нибудь перебираться...

я имею в виду какие-то события уровня устраиваемых, например, британским консульством или институтом Гете. :rolleyes:)
думаю, в процессах обсуждения люди сами определятся, что для них культура, а что - культур-мультур

Сообщение отредактировал Zoya: 30.11.2007, 15:46:28

  • 0

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а диджеи разные бывают. оченно разные.

:rolleyes: Это смотря с чьей точки зрения. В лоб и по лбу - тоже разные понятия.
  • 0

#12
Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


Что есть культура, каковы критерии? Если то что мы видим на кз эстраде или кз телевизионные сериалы, является культурой, то лично я бы хотел, чтобы ее создатели начинали уже куда-нибудь перебираться...

я имею в виду какие-то события уровня устраиваемых, например, британским консульством или институтом Гете. :rolleyes:)
думаю, в процессах обсуждения люди сами определятся, что для них культура, а что - культур-мультур


То, что Вы перечислили, это шоу-бизнесс, а там цель - заработать. Эстрада и сериалы нацелены на привлечение многочисленной аудитории, по-фиг, образованной или нет. Главное чтоб билеты на концерт продавались, а у сериалов рейтинги были.
Арт рынок тоже должен приносить деньги, но одовременно он требует от вовлеченных в него быть на самом деле культурными и образованными (иметь хоть какие-то знания как минимум по истории искусств). Его формируют коллекцинеры, владельцы галерей, театров, мецентаты, зрители ну и те, кто создает арт продукты. То есть это довольно узкая, но качественная прослойка.
И проблема Казахстана в том, что худо-бедно создатели арт продукта есть, а вот с ценителями плохонько. Потому и нет арт рынка, то есть нет аудитории и нет покупателей самого продукта. Вот и кочуют наши таланты. А на поверхность всплывает только то, на что спрос есть - картинки на Арбате и комедии в театрах.
И эта ситуация будет еще долго, пока не вырастет поколение, насытившееся шмотками-сотками и тачками и дешёвыми зрелищами. Тогда, возможно появятся образованные и обеспеченные люди, которые будут коллекционерами, меценатами, и просто умными зрителями.
  • 0

#13
lucilu

lucilu
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
с трудом представляю по каким путям идет развитие нашего исскуства... То что касается лично меня, как человека рекламы, то могу сказать, если знать что и где будет происходить и на какие темы, еще и с описанием неформальных выставок-например, выставка графити, подходить к забору и т.д. или Может чел какой из пивных банок чево собрал, ну и естественно фотография и само собой живопись. То же самое и с театром. Ибо кино освещено прекрасно-набиты точки, когда, где , чево смотреть, Клубная жизнь освещена изюмительно-все знают где чево, куда ходить. А вот по выставкам и просто даже по премьерам...нету. Так вот если знать-завсегда можно сходить и заценить.
  • 0

#14
Шеф-повар

Шеф-повар
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Ну я даже не знаю.Есть,ИМХО, в Казахстане искусство.Но нам наверное не до нее.Втихушку происходит много событий интересных немногочисленному кругу лиц.Вот кто бы меня пригласил в театр или оперу чтобы прикоснутся к высокому....
  • 0

#15
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
не знаю... Сейчас всё стараются превратить в бизнес. И искусство не исключение. Сейчас главное пиар, красивая, а еще лучше скандальная история, вхожесть в "высокий круг" и вот, пожалуйста: новая сказка о голом короле.
Почитайте Золя "Творчество". Я думаю вы там найдете все ответы о том как сейчас делается искусство и что можно называть искусством. Можно еще биографию Уорхола.


Кстати у нас в кз есть вообще арт-менеджмент, галеристы? Каких художников, фотографоф, скульпторов представляют?
  • 0

#16
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
Может я и очень черствый но я не верю в кулькуру в Казахстане!
  • 0

#17
Hitkill

Hitkill

    Читатель

  • Гость
  • 35 сообщений
!!!

Сообщение отредактировал Hitkill: 30.11.2007, 19:03:17

  • 0

#18
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
О у хиткила 10ое сообщение. Ждите темы :rolleyes:
  • 0

#19
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

О у хиткила 10ое сообщение. Ждите темы :rolleyes:

Это братец Тастака?
  • 0

#20
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Может я и очень черствый но я не верю в кулькуру в Казахстане!


Я сама в культуре и тоже не верю :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.