Перейти к содержимому

Фотография

Как отказаться от директорства?Если акционеры не идут навстречу

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Всем привет. Поискал подобную тему - может не так искал, не нашел. Пардон, если ошибся. Вобщем суть дела такова:
Один мой приятель является директором одного ТОО, которая, фактически, существует на бумаге. Т.е. никаких сделок не совершается, из сотрудников только один директор, есть некоторое количество имущества, регулярно сдаются бухгалтерские отчеты и все чисто. И вот он хочет избавиться от этого груза, т.е. проще говоря уволиться. Но он записан в Уставе ТОО как директор и уволить, получается, его могут только акционеры. А они не идут к нему навстречу - компания исправно платит необходимые налоги и вовремя сдает отчеты, и со временем, когда она и им пригодится, они ее возможно используют. Однако мой приятель хочет прервать взаимоотношения с акционерами и просил у меня разузнать на форуме - как это можно сделать.

Посоветуйте, плиз, законные способы уволиться директору ТОО в такой ситуации.
Спасибо.
  • 0

#2
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Отправить заявление на увольнение заказным письмом. В случае игнора в Охрану труда. кажется так...
  • 0

#3
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Налоги платят, но при этом никаких сделок не совершают, да и еще и акционеры есть? Хитро закручено.
Пусть украдет что-нибудь по мелочи и уходит на зону. ОсУжденные, как временно пораженные в правах, не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, так вроде.
  • 0

#4
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
как это?? пусть пишет заявление на увльнение по собственному желанию и все!!! никто не вправе удерживать его в этой компании. в уставе кстати имя директора не пишут.
  • 0

#5
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

в уставе кстати имя директора не пишут.


Не знаю как сейчас, раньше писали. У меня была аналогичная ситуация. Была также директором с прописью в Уставе, контору продали, а меня через 3 года после этого вызывали в финансовую полицию, они там потом намутили дел много противозаконных. Все закончилось нормально, но было пренеприятно. Поэтому совет автору: обязательно при увольнении возьмите себе копию общего собрания акционеров что с тако-то даты вас освобождают от занимаемой должности.
  • 0

#6
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

Один мой приятель является директором одного ТОО, которая, фактически, существует на бумаге.....
...Однако мой приятель хочет прервать взаимоотношения с акционерами и просил у меня разузнать на форуме - как это можно сделать.

наверное это просто учредители :spy:
  • 0

#7
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


в уставе кстати имя директора не пишут.


Не знаю как сейчас, раньше писали. У меня была аналогичная ситуация. Была также директором с прописью в Уставе, контору продали, а меня через 3 года после этого вызывали в финансовую полицию, они там потом намутили дел много противозаконных. Все закончилось нормально, но было пренеприятно. Поэтому совет автору: обязательно при увольнении возьмите себе копию общего собрания акционеров что с тако-то даты вас освобождают от занимаемой должности.

Так в том-то и дело, они похоже и не собираются и не хотят, чтобы он уходил - их он устраивает, все делает вовремя, законопослушен.

Та еще штучка - а куда это заявление пишется и где регистрируется?
  • 0

#8
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Та еще штучка - а куда это заявление пишется и где регистрируется?


на имя учредителя. по идее учредитель должен принять решение об увольнении диретора. если не принимает, просто пишете заявление заказным письмом.
  • 0

#9
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Так в том-то и дело, они похоже и не собираются и не хотят, чтобы он уходил - их он устраивает, все делает вовремя, законопослушен.

Зиц-председатель, этот, как его, Фунт?
  • 0

#10
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Поискал подобную тему - может не так искал, не нашел.

А почему бы в Скорую юридическую помощь не обратиться?

Сообщение отредактировал Хруст: 24.11.2007, 09:21:02


#11
Отвезука Куданадо

Отвезука Куданадо
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Нет, серьезно, никто не вправе его удерживать. Сначала заявление им, затем заявление в органы.
  • 0

#12
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Вобщем, посоветовали следующее - в адресном столе получить справку о проживании физлица (учредитель - физлицо) и заказным письмом отправить заявление об увольнении. После получения уведомления через месяц - свободен!
Всем спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.