Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8881
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Девочки, ДН! вопрос следующий: сотрудница ушла в декрет, честь по чести выписали справочку, но там была небольшая недоплата по пенсионныи взносам за май, я перечислила её на днях, но по запарке ( так торопилась, чтобы наша сотрудница получила -таки деньги) отправила платеж как пеню :faceoff: , кто знает, этот платеж будут рассматривать как доплату к майскому начислению? вопрос срочный, можа кто сталкивался с этим? спс заранее

у меня примерно так было в 2008 году, ничего они не защитали и пришлось еще раз платить и правильно указать в платежке
  • 0

#8882
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
такой вопрос - может кто сталкивался?
я работала с июня 2010 года по август 2010 года, затем уволилась. В январе 2011 вновь пришла в эту же фирму.
Сейчас делаю справку: с января 2011 по август 2011, т.к. в справке написано: Справка за 12 календарных месяцев.
Значит (моя логика) я даю справку с сентября 2010 по август 2011 года - 12 месяцев, а точнее выходит именно с января, когда я была принята на работу в эти 12 календарных месяцев.
А мне товарищ инспектор в ГЦВП говорит, что я не права. И я должна поставить 12 отработанных месяцев.
вот в чем тогда логика? кто прав? просто я вновь пришла на ЗП в 2 раза больше. И если отражу им 2010 год - сумма уменьшится.
Правомерно ли ее действия?
  • 0

#8883
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

такой вопрос - может кто сталкивался?
я работала с июня 2010 года по август 2010 года, затем уволилась. В январе 2011 вновь пришла в эту же фирму.
Сейчас делаю справку: с января 2011 по август 2011, т.к. в справке написано: Справка за 12 календарных месяцев.
Значит (моя логика) я даю справку с сентября 2010 по август 2011 года - 12 месяцев, а точнее выходит именно с января, когда я была принята на работу в эти 12 календарных месяцев.
А мне товарищ инспектор в ГЦВП говорит, что я не права. И я должна поставить 12 отработанных месяцев.
вот в чем тогда логика? кто прав? просто я вновь пришла на ЗП в 2 раза больше. И если отражу им 2010 год - сумма уменьшится.
Правомерно ли ее действия?



принесите им копию приказа об увольнении, заверенную печатью. Если 12 месяцев - это с сентября 2010, когда вы не работали, то за сентябрь-декабрь 2011 доходов нет

#8884
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



девочки а вот скажите мне тёмной, зп - это которая за вычетом всех налогов или нет?

никто не видит мой вопрос :spy:



нет, з/п - это до вычета всех налогов, т.е. так сказать грязная зп. С нее и идут все расчеты


не для всех

#8885
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а скажи еще, пжлс, у меня в выписке лицевого счета стоит среди всего прочего маленькая сумма в 400 тенге (была какая-то недоплата по пенсионным, отправляла эти копейки), с ними как быть? тоже указывать в справке о доходах себе?
и еще.. в последней графе указывать номера платежек по соц. отчислениям или по пенсионным все таки?


указывать надо все начисленное и все уплаченное

например, начислено за май пенсионных отчислений 20 000 тенге, уплачено за май 20 000 тенге (хотя эти 20 000 тенге за май были уплачены частями и не в мае)

#8886
Викулька

Викулька
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Danissima, очень спасибо!
  • 0

#8887
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Добрый день!
Девушки, сама разобраться не смогла, прошу помощи.
Мне в декрет по сроку 08.10.2011 выходить (30 недель), но у меня к тому моменту остаётся 24 дня отпуска. Я хотела за них получить компенсацию, которая выдаётся, если ты уходишь в отпуск, а тебя официально на работе из него отзывают, прям с первого же дня - так у нас в конторе и зп начисляют за полный месяц, и отпускные еще сверху дают. Но! Бухгалтерия сказала, что для беременных отзыв делать низзя, так что тут я пролетаю. Мне предлагают просто, например, с 08.10.2011 взять этот оставшийся отпуск, а по истечении 24 дней уже приносить больничный, начиная с того числа (8+24). Вроде бы неплохо - и деньги, и отпуск. Но тогда меня интересует следующий вопрос - справку о доходах мне тогда придется брать с 01.11.2010 по 31.10.2011? А в 10.2011 у меня доход же меньше будет из-за отпуска, я верно понимаю? Тогда мне не выгодно это, получается?

И еще, по мотивам одного поста выше - доход - это та сумма, которая у меня в договоре прописана, как оклад, так? Или же это оклад + премия, как нередко делают в организациях (в.т.ч. и у нас)? Или с премий не платятся налоги, значит это в доход не засчитывают?
  • 0

#8888
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!
Девушки, сама разобраться не смогла, прошу помощи.
Мне в декрет по сроку 08.10.2011 выходить (30 недель), но у меня к тому моменту остаётся 24 дня отпуска. Я хотела за них получить компенсацию, которая выдаётся, если ты уходишь в отпуск, а тебя официально на работе из него отзывают, прям с первого же дня - так у нас в конторе и зп начисляют за полный месяц, и отпускные еще сверху дают. Но! Бухгалтерия сказала, что для беременных отзыв делать низзя, так что тут я пролетаю. Мне предлагают просто, например, с 08.10.2011 взять этот оставшийся отпуск, а по истечении 24 дней уже приносить больничный, начиная с того числа (8+24). Вроде бы неплохо - и деньги, и отпуск. Но тогда меня интересует следующий вопрос - справку о доходах мне тогда придется брать с 01.11.2010 по 31.10.2011? А в 10.2011 у меня доход же меньше будет из-за отпуска, я верно понимаю? Тогда мне не выгодно это, получается?

И еще, по мотивам одного поста выше - доход - это та сумма, которая у меня в договоре прописана, как оклад, так? Или же это оклад + премия, как нередко делают в организациях (в.т.ч. и у нас)? Или с премий не платятся налоги, значит это в доход не засчитывают?


если во время отпуска наступает больничный по беременности и родам, то дни отпуска переносятся на сроки после больничного.

если Вы не хотите, чтобы октябрь входи в расчет, то идите в отпуск с 29-30 сентября, потом 08 октября принесете больничный

тогда за сентябрь у Вас будет доход больше обычного (з/п за почти весь сентябрь+отпускные), что автоматом увеличивет среднемесячный доход, соответственно, выплата за 126 дней тоже будет больше (я сама так делала)

премии берутся в расчет, если с них уплачивали пенсионные и социальные отчисления

#8889
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Я правильно поняла, если ухожу в декрет с 30 сентября 2011 года, то в расчет берется период с сентября 2010 по сентябрь 2011 (включительно)?
  • 0

#8890
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

если во время отпуска наступает больничный по беременности и родам, то дни отпуска переносятся на сроки после больничного.

Ну по идее, мне не надо, чтобы они пересекались, потому что у нас они почему-то не переносятся на следующий год, а просто сгорают...

если Вы не хотите, чтобы октябрь входи в расчет, то идите в отпуск с 29-30 сентября, потом 08 октября принесете больничный

То есть здесь главное, чтобы больничный начинал свое действие в октябре - тогда справка будет ограничена сентябрем, верно?

тогда за сентябрь у Вас будет доход больше обычного (з/п за почти весь сентябрь+отпускные), что автоматом увеличивет среднемесячный доход, соответственно, выплата за 126 дней тоже будет больше (я сама так делала)

ага, спасибо за подсказку.

премии берутся в расчет, если с них уплачивали пенсионные и социальные отчисления

ясно, значит надо выяснять в бухгалетрии.
Спасибо!
  • 0

#8891
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если Вы не хотите, чтобы октябрь входи в расчет, то идите в отпуск с 29-30 сентября, потом 08 октября принесете больничный

То есть здесь главное, чтобы больничный начинал свое действие в октябре - тогда справка будет ограничена сентябрем, верно?


вообще-то доходы за октябрь могут быть фактически, но не приниматься в расчет.

подружка выходила в декрет в середине февраля, справку делала по январь включительно, документы в ГЦВП сдавала также в феврале, когда отчисления за февраль еще не поступили.

но если завозиться с документами и подавать после того, как уплачены отчисления за неполный рабочий месяц , то он включается в расчет

хотя девочки здесь писали, что некоторые инспектора ГЦВП заставляли включать последний месяц в справку, хотя по закону месяц, в котором наступил социальный риск, включается, если за этот месяц уплачены отчисления

дни отпуска не должны сгорать, они просто переносятся на дни после больничного, без денег, которые уже выплачены.

например, больничный с 8 октября до 12 марта (грубо, лень считать 126 дней), так вот остаток отпуска, начавшегося до 08 октября, продолжается с 13 марта

Сообщение отредактировал Danissima: 02.09.2011, 15:44:10


#8892
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я правильно поняла, если ухожу в декрет с 30 сентября 2011 года, то в расчет берется период с сентября 2010 по сентябрь 2011 (включительно)?


с октября 2010 по сентябрь 2011 включительно

#8893
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Я правильно поняла, если ухожу в декрет с 30 сентября 2011 года, то в расчет берется период с сентября 2010 по сентябрь 2011 (включительно)?


с октября 2010 по сентябрь 2011 включительно

Спасибо, тогда возьму отпуск в сентябре, что бы немного больше начисление было
  • 0

#8894
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
Девочки! Просвятите меня, пожалуйста! Почитала темку, но немного не поняла. У меня вот как получается. Работаю в компании с июня 2010. В апреле 2011 наша компания объявила себя якобы банкротом, и с 1 апреля 2011 юридически мы перешли на другую фирму, где и продолжаю сейчас работать. Как вообще будут считаться мои декретные? С какого месяца? И в каком размере ? (официальный оклад, с чего идут пенсионные отчисления - 40.000)
  • 0

#8895
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки! Просвятите меня, пожалуйста! Почитала темку, но немного не поняла. У меня вот как получается. Работаю в компании с июня 2010. В апреле 2011 наша компания объявила себя якобы банкротом, и с 1 апреля 2011 юридически мы перешли на другую фирму, где и продолжаю сейчас работать. Как вообще будут считаться мои декретные? С какого месяца? И в каком размере ? (официальный оклад, с чего идут пенсионные отчисления - 40.000)


больничный заверите на текущем месте, справки о доходах с 2 мест. если нет перерыва в доходах, то возьмут доходы за 12 месяцев.

сумму можно посчитать по моей простыне 1 (через поиск)

#8896
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
5 августа сдала все в Алатауский ГЦВП, а 25 августа получила 170 тыщ, при отчислениях с ИП мужа по 5 тыщ тенге за послед. 12 мес.
  • 0

#8897
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Интересно, а есть зависимость между суммой начислений и сроком их выдачи? Я вчера сдала все доки и мне сказали, что через месяц-полтора может быть (!!!) получу, так как сумма соцотчислений потолочная. правда-неправда, а то рассчитывали с этими деньгами рожать пойти...
И еще у нас двойня, а Г выписала больничный только на 126 дней, ссылаясь на приказ Минздрава, хотя говорится, что при двойнях коэффициент 4,7... (((

Сообщение отредактировал Shantal: 02.09.2011, 18:29:39

  • 0

#8898
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Интересно, а есть зависимость между суммой начислений и сроком их выдачи? Я вчера сдала все доки и мне сказали, что через месяц-полтора может быть (!!!) получу, так как сумма соцотчислений потолочная. правда-неправда, а то рассчитывали с этими деньгами рожать пойти...
И еще у нас двойня, а Г выписала больничный только на 126 дней, ссылаясь на приказ Минздрава, хотя говорится, что при двойнях коэффициент 4,7... (((

По идее, быть не должно, какая им разница, что у вас за сумма?!
Врач права, после родов врач выпишет дополнительный больничный, снова сдадите документы и сделаете перерасчет на коэф-т 0.5
  • 0

#8899
Foxsi

Foxsi
  • Постоялец
  • 351 сообщений


Нужно открывать НОВЫЙ счет и делать карточку или пойдет то, что уже есть?
У меня в Казкоме есть расчетный счет, там же есть зарплатная карточка.

Можно открывать, можно не открывать, тут девочки писали, что разница в том, что с соц.спец.счетов не снимают комисию. Я поэтому и открыла в Казкоме, Корпе, заняло несколько минут.


Спасибо! (лучше поздно, чем никогда) :) Пойду в Казком спрошу нюансы и открою карточку/счет "Корпе" при необходимости :)

Девочки, еще вопросик.. я в декрет с понедельника (т.е. с 05.09 открываю больничный). Справка, как я поняла из предыдущих постов, должна по дате совпадать с датой в больничном, т.е. мне надо дождаться, чтоб меня рассчитали за эти два дня+компенсация за неиспользованный отпуск (обещали дать), следовательно, чтоб прошли все соц. отчисления и брать справку по состоянию на 5-е от 5-го или брать справку по 31-е августа, датированную 5-м и не париться? много потеряю? Сорри, но для меня наша бухгалтерия лес густой :faceoff:
  • 0

#8900
Lovely_D

Lovely_D
  • Частый гость
  • 53 сообщений
сдавала документы 11 августа, приняли с первого раза, получила 1 сентября на карту АТФ банка, район Бостандыкский!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.