Перейти к содержимому

Фотография

КАЗСТРОЙжилой комплек Жетысу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2341

#381
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


привет всем!!!
Octopus, что слышно касательно письменного ответа обещанного во вторник (о котором написано выше...)???

Вчера со СК созвонились - договорились, что ответ заберем сегодня после обеда. Если заберем - инфо повесим на форуме. Если нет - напишу почему нет ответа. Не волнуйтесь - все в процессе.

Вчера письменный ответ не получил.(объяснили это тем, что он не подписан руководством СК ) Попытаюсь получить его сегодня.
  • 0

#382
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Дайте жить другим

Депутат мажилиса Танирберген БЕРДОНГАРОВ призывает правительство помочь обманутым дольщикам, причем немедленно и реально. При этом власти должны прислушаться к мнению дольщиков. С таким предложением он обратился к министрам в среду на пленарном заседании правительства.

- Дольщики готовы предложить конструктивные решения по дальнейшим действиям, - отметил мажилисмен. - Они предлагают создать общественную комиссию при правительстве РК по проблемам жилищного обеспечения граждан Казахстана с участием соответствующих министерств и депутатов парламента, СМИ и общественности. Необходимо, мне кажется, и внести изменения в законодательство. В частности, обязать застройщика исполнять условия договора с дольщиками.

29.05.2008

Маргарита Никитина, www.time.kz

И вот еще для размышления:

Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-реклама)

[29.05.2008]

Суд города Аркалыка в Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге за кредит матери



Костанай. 28 мая. "Казахстан Сегодня" - Суд города Аркалыка Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге, за кредит, полученный матерью, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

"Мать девочки взяла кредит в Народном банке на сумму полмиллиона тенге. В течение нескольких месяцев исправно выплачивала долг, однако внезапно умерла. Банк подал иск в Аркалыкский городской суд с требованием к 7-летней девочке выплатить банку долг матери по праву наследования", - сообщили в пресс-службе областного суда.

"Решением Аркалыкского городского суда девочка должна выплатить эту сумму после наступления совершеннолетия", - подчеркнули в пресс-службе областного суда.
  • 0

#383
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений
И вот еще для размышления


Дольщики в приоритете

Группа депутатов Сената выступила с обращением в адрес Премьер-министра с просьбой изменить законодательство для защиты граждан — участников долевого строительства. Причем сенаторы настаивают на решении одного из принципиальных вопросов, поднимаемого уже на протяжении нескольких лет, — очередность при удовлетворении требований кредиторов компаний-банкротов.

— Мы предлагаем внести в статью 51 Гражданского кодекса и в статью 75 Закона «О банкротстве» поправку, предусматривающую удовлетворение в первую очередь требований физических лиц, являющихся участниками долевого строительства, — заявил, оглашая запрос группы сенаторов, в четверг на пленарном заседании депутат Фарит Галимов.

Парламентарии предлагают в случае банкротства застройщиков перенести очередность удовлетворения требований дольщиков — физических лиц, являющихся гражданами Казахстана, с пятой, последней очереди, в первую. «Это будет стимулировать банки-кредиторы искать пути продолжения финансирования для достройки объекта жилья, а не инициировать иски о банкротстве несостоятельных застройщиков. Это также будет гарантировать возвратные суммы части вложенных дольщиками денежных средств, и эти возвращенные средства также могут быть использованы для удовлетворения своих потребностей в жилье», — заявил Фарит Галимов.

Еще одно предложение сенаторов — включить дольщиков, не получивших свое жилье из-за банкротства строительной компании, в категорию лиц, имеющих право на получение доступного жилья в соответствии с Госпрограммой жилищного строительства на 2008-2010 годы.

Фарит Галимов подчеркнул, что проблемы дольщиков «получили широкий общественный резонанс». Их массовые обращения и в правоохранительные органы, и к депутатам Парламента «говорят о недостаточности тех мер, которые принимаются Правительством». Причем к депутатам обращаются «не только те дольщики, кого обманули откровенные мошенники — руководители строительных компаний, но и те, кто пострадал в результате проводимой застройщиками рисковой финансово-хозяйственной политики».

— По имеющимся данным, только в Астане … застройщики (которые ведут работы на 22 объектах. — Авт.) по всем показателям являются потенциальными банкротами, несмотря на то, что местные органы предпринимают все меры, чтобы не допустить ни одного случая банкротства в данной сфере, — рассказал Фарит Галимов.

Несмотря на принятые Кабмином меры для поддержки строительного сектора, нужно быть готовым к тому, что «государство может оказаться не в состоянии помочь всем дольщикам», и «некоторая часть застройщиков» может быть объявлена банкротами, что, естественно, «приведет к проблеме невозврата вложенных дольщиками средств», — считают депутаты.

Напомним, что вопрос об изменении очередности при банкротстве компаний поднимался в Парламенте неоднократно. Так, несколько недель назад при обсуждении поправок в законодательство по вопросам банкротства группа депутатов Мажилиса предложила перевести дольщиков из пятой очереди в третью. Однако Правительство не поддержало данную идею. Тогда министр финансов Болат Жамишев заявил, что значительный пакет мер по защите дольщиков предусмотрен в отдельном законопроекте, который Кабмин обещает внести в Парламент «в самое ближайшее время». Но вопрос очередности там не учитывается. Министр объяснил нежелание Правительства принимать такую поправку тем, что категории дольщиков в нашей стране слишком разные по социальному уровню.

— Эту норму имело бы смысл вводить только в одном случае: если бы дольщиками были только те граждане, которые не имеют абсолютно никакого жилья, и для них покупка квартиры является решением жилищного вопроса, поскольку жилья абсолютно нет, — заявил Болат Жамишев на пленарном заседании Мажилиса 9 апреля. — Если бы у нас дольщиками были только эти категории лиц, я бы, безусловно, согласился с предложением, чтобы и защита интересов дольщиков была подкреплена еще более высокой очередностью. В случае, когда с одной стороны дольщики — это люди, которые не имеют жилья и претендуют на приобретение единственного для семьи жилья, с другой стороны дольщики — это те лица, которые имеют десятки квартир… Не должно быть отличий между различными группами инвесторов. А в данном случае, дольщики — такие же инвесторы, как и любой, кто разместит депозит в банке.

Возможно, нынешняя ситуация, когда в отношении недобросовестных руководителей стройкомпаний возбуждаются уголовные дела, заставит Правительство изменить свое отношение к вопросу очередности для дольщиков. Депутаты Сената же рассчитывают, что Премьер-министр прислушается к их мнению. Ведь предложения сенаторов, как они полагают, позволят «смягчить негативные социальные последствия кризиса долевого строительства».

28.05.2008

Маржан Сагиндык, www.kn.kz
  • 0

#384
azyl

azyl
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Добрый день товарищам по несчастью. Я дольщик - корпус G.
Был на площадке позавчера - заходил в свой корпус. Два строителя замазывали, штукатурили дырки в стенах в подъезде. Площадку перед нашим корпусом выровняли, но наскоро и кое-как. Спрашивал уже живущих жителей. Говорят, что воду дадут скоро. Будем ждать.
  • 0

#385
ket-men'

ket-men'
  • Частый гость
  • 62 сообщений
привет всем из солнечного Павлодара.
Не успел долететь а уже две новости
одна это то что уже воду дают.
а вторая плохая? Marilink, о чем предлагаете поразмышлять о банкротсве? Основания?
  • 0

#386
lex_kz

lex_kz
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
если все то что выше размещено проанализировать, то грустная картина вырисовывается.
Изменения в закон о банкротстве и перемещение дольщиков на первое место эт конечно здорово. для будущих объектов.А что же для нас?
1. Депутаты и сенаторы дружно отрапортуют что ВСЕ для нас сделали.
2. Всякие разные ассоциации решают свои проблемы (очень полезно помочь нам правильно прочитать наши уже заключенные договора)
3. возможно пролоббируют снижение % ставки, хотя очень сомнительно, ведь в договорах займа все прописано достаточно четко. Как орудие для торга могут использовать кабальность сделки.
Но нам то что от всего этого?
Но ноль от ноля это все равно ноль.
Если нет с чего брать то уже не важно в какой ты очереди.
  • 0

#387
Komar

Komar
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а на стройке никого не видно
  • 0

#388
Sweet-Life

Sweet-Life
  • Гость
  • 28 сообщений
Komar, совсем никого, вчера мимо проезжала, захотелось посмотреть. На территорию не пустили, не день посещаемости вчера был... а на стройке чего-то ни души не видно! или они только по вторникам работают? с 10 до 12?
  • 0

#389
Komar

Komar
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
да, я слышала, что бригаде какой то не заплатили оин поэтому ушли. На моем доме вообще никого нет.
на В люльку подняли до 3-го этажа и все.
Ходят люди, это видимо те кто ремонтируют квартиры в готовых домах.
  • 0

#390
Бонвива

Бонвива
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Огласите время и место регулярных собраний на стройке, мы тоже присоединимся.
  • 0

#391
Komar

Komar
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
регулярных собраний у нас вроде нет.
во вторник утром на стройке бывает представитель СК.
создана ИГ, они всем занимаются.
Звоните Кайрату
  • 0

#392
ket-men'

ket-men'
  • Частый гость
  • 62 сообщений
я два дня не могу дозвониться до Кайрата.
Новости меня тоже уже не радуют.
Вернее их отсутствие.
Вы все там ближе что происходит?
  • 0

#393
CJIECAPb

CJIECAPb
  • Гость
  • 18 сообщений
Привет Всем! Рад примкнуть к Вам. Я такой же обиженый казстроем дольщик жк жетысу блок помоему Б, этаж 8. Готов принять активное участие в решении нашей общей проблемы, простите что опоздал, но думаю успел. Я вкратце ознакомился что было написано, может кое что упустил, поэтому без обид принимаю замечания.
1. С учредителем встречаться без полезно, учредитель не несет никакой ответственности за деятельность директора, ген директора.
2. С Бендонгаровым лучше не возиться, он щас себе дорогу пробивает повыше так что хватается за любую проблему чтоб получить доверие избирателей, а реально веса не имеет.
3.Решается проблема 2-мя путями: обратиться в суд, реально у казстроя не хватит ни сил ни денег повлиять на суд, так что можно расчитывать что суд будет самым справедливым и советским. при положительном решении суда в нашу пользу, судебные исполнители начнут арестовывать сначала счета потом собственность а потом и нашу с вами недвижимость (имею ввиду ЖК Жетысу), распродавать и выплачивать наши с вами кровные. Этот процесс может продлиться как минимум лет на 5, а может и поболее. Здесь мы остаемся с деньгами но без жилья. Второй план, обратиться в акимат о создании собственного кооператива или как он там называется, и самостоятельно за собственные средства завершить строительство. И поверьте какой бы мы с вами план не выбрали копите эти самые средства на будущую нашу недвижимость: в любом случае казстрой что то да не доделает и придется нам все недоделанное доделывать самостоятельно.
4 Мнение о СОПе, как указано в наших с вами договорах долевого участия заказчиком является сам СОП. И здесь у меня возникают сомнения, СОП предоставляет арендованую землю для строительства ЖК казстрою, а казстрой передает часть квартир служащим этому ведомству или СОП оплачивает какую то часть на строительство. И почему СОП не оказывает никакого влияния на строительство. Или они должны все таки оплатить казстрою какую то часть, а так как не заплатили, то и влиять не могут. я не раз сталкивался с работой данного ведомства и поверьте если они что то хотят они это получат.
5.И пожалуйста не делитесь группами по блокам, у нас с вами один дом который помоему мы построим сами. У нас с вами одна общая проблема, которую надо решать вместе. И поверьте мне я остался бы при таком мнения если бы был с любого блока. Так же мы можем получить потдержку ЖК бейбарыс что напротив, с которым у нас общий по видимому двор, я думаю соседи наши тоже не хотят видеть из года в год эту стройку.
6 Буду в алматы с 20 июня по 20 июля, готов оказывать любую помощь.
  • 0

#394
Shpatel

Shpatel
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Привет Всем! Рад примкнуть к Вам. Я такой же обиженый казстроем дольщик жк жетысу блок помоему Б, этаж 8. Готов принять активное участие в решении нашей общей проблемы, простите что опоздал, но думаю успел. Я вкратце ознакомился что было написано, может кое что упустил, поэтому без обид принимаю замечания.
1. С учредителем встречаться без полезно, учредитель не несет никакой ответственности за деятельность директора, ген директора.
2. С Бендонгаровым лучше не возиться, он щас себе дорогу пробивает повыше так что хватается за любую проблему чтоб получить доверие избирателей, а реально веса не имеет.
3.Решается проблема 2-мя путями: обратиться в суд, реально у казстроя не хватит ни сил ни денег повлиять на суд, так что можно расчитывать что суд будет самым справедливым и советским. при положительном решении суда в нашу пользу, судебные исполнители начнут арестовывать сначала счета потом собственность а потом и нашу с вами недвижимость (имею ввиду ЖК Жетысу), распродавать и выплачивать наши с вами кровные. Этот процесс может продлиться как минимум лет на 5, а может и поболее. Здесь мы остаемся с деньгами но без жилья. Второй план, обратиться в акимат о создании собственного кооператива или как он там называется, и самостоятельно за собственные средства завершить строительство. И поверьте какой бы мы с вами план не выбрали копите эти самые средства на будущую нашу недвижимость: в любом случае казстрой что то да не доделает и придется нам все недоделанное доделывать самостоятельно.
4 Мнение о СОПе, как указано в наших с вами договорах долевого участия заказчиком является сам СОП. И здесь у меня возникают сомнения, СОП предоставляет арендованую землю для строительства ЖК казстрою, а казстрой передает часть квартир служащим этому ведомству или СОП оплачивает какую то часть на строительство. И почему СОП не оказывает никакого влияния на строительство. Или они должны все таки оплатить казстрою какую то часть, а так как не заплатили, то и влиять не могут. я не раз сталкивался с работой данного ведомства и поверьте если они что то хотят они это получат.
5.И пожалуйста не делитесь группами по блокам, у нас с вами один дом который помоему мы построим сами. У нас с вами одна общая проблема, которую надо решать вместе. И поверьте мне я остался бы при таком мнения если бы был с любого блока. Так же мы можем получить потдержку ЖК бейбарыс что напротив, с которым у нас общий по видимому двор, я думаю соседи наши тоже не хотят видеть из года в год эту стройку.
6 Буду в алматы с 20 июня по 20 июля, готов оказывать любую помощь.

Как только новенький появляется на форуме, у меня сразу закрадывается опасения а он или(она) не с казстроя.
Слесарь позвольте не согласится по некоторым пунктам:
По 1: учредитель получается номинальное лицо что-ли. А кто прибыль тогда получал при продаже квартир, кто назначает или снимает директоров, тогда он за что он несет ответственность?
По 2: а почему бы и нет? Пусть себе дорогу пробивает вместе с нами, он нам, мы ему поможем. В нашей ситуации любой шанс полезен.
Согласен с Вами по 3 пункту план Б: я это предлагал неоднократно, но как это сделать понятия не имею. Да и по плану А тоже согласен, то же какой-то план.
По 5: разделение уже произошло, так как дома разной степени готовности, в блоках Г и Д уже в нескольких квартирах ремонт делают, дома в принципе уже готовы за исключением воды и т.д. Дай Аллах у них все включат, и проблемы других блоков уже будут им..... Блоки Б и В тоже на подходе, на блоке А работы еще оооочень много,
  • 0

#395
Olaf

Olaf
  • Гость
  • 17 сообщений

Как только новенький появляется на форуме, у меня сразу закрадывается опасения а он или(она) не с казстроя.
Слесарь позвольте не согласится по некоторым пунктам:
По 1: учредитель получается номинальное лицо что-ли. А кто прибыль тогда получал при продаже квартир, кто назначает или снимает директоров, тогда он за что он несет ответственность?
По 2: а почему бы и нет? Пусть себе дорогу пробивает вместе с нами, он нам, мы ему поможем. В нашей ситуации любой шанс полезен.
Согласен с Вами по 3 пункту план Б: я это предлагал неоднократно, но как это сделать понятия не имею. Да и по плану А тоже согласен, то же какой-то план.
По 5: разделение уже произошло, так как дома разной степени готовности, в блоках Г и Д уже в нескольких квартирах ремонт делают, дома в принципе уже готовы за исключением воды и т.д. Дай Аллах у них все включат, и проблемы других блоков уже будут им..... Блоки Б и В тоже на подходе, на блоке А работы еще оооочень много,


Согласен что учредитель, как раз таки и причём и был в курсе всех дел. Наши деньги утекли в сторону, а конкретно на поля Северного Казахстана и газовые хозяйства. По хорошему надо привлечь финансовую полицию и отследить все денежные потоки. Это мошенничество чистой воды.
MODERATORIAL [Правша]
Не надо цитировать слишком большие посты.
Устное предупреждение

Сообщение отредактировал Правша: 04.06.2008, 10:30:04

  • 0

#396
lex_kz

lex_kz
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
что мы имеем на сегодня:
1. по сути ни кем не управляемую СК, директора нет, учтредитель не понятно где, денег нет, никто их не выбывает, не пробивает, не добивается и.п..Прцесс становится необратимым.
2. в судо обратиться можно, но ув. Слесарь у СК ничего нет. ЖК недвижимостью не является, и если пойдет с молотка то пойдет как недострой и соответственно не по рыночной стоимости (сегодня даже если по рыночной то рьояли не играет). О каких деньгах тогда идет речь? Мы и их не получим.
3. относительно СОПа, они свою проблему пропедалировали - д-во 99% готовность Г и Д.
4. члены семьи СОП как и другие дольщики выкупали свои доли, но конечно не по той цене что мы.Они шли почти по гос. прогамме.. Некоторые уже перепродали доль на пике цен.
5. ничего с марта месяца, т.е с того времени как мы пытаемся объяснять друг другу одно и то же не меняетяся в лучшую сторону, за исключением того что умерла НАДЕЖДА на халявные деньги государства. а мы остаемся Емелями на печи.
6. Дело никак не движется и отношении предложений определиться с созданием какой нибудь структурной единицы для завершения сторительства. Причина? Никто кроме Шпателя и меня твердо не высказался по этому поводу.
  • 0

#397
lex_kz

lex_kz
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
P.S. господа! относительно прибыли, ни одна СК, ни одно ТОО прибыль в чистом виде не показывает.
Версию оотока денег пока мы с Вами рассусоливали уже придумали. За наши же деньги сейчас СК проводит аудит, так что там видимо и с этим все в порядке. Они все подведут по то что что все съела инфляция и т.д. и.т.п.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Прекратим обсуждение того как мы влипли, идем дальше - собираемся и все же все решаем вопрос кардинально, повестку обсуждать не на форуме.
  • 0

#398
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Обратиться в суд - мысль конечно свежая... особенно если учесть, что счета СК уже давно арестованы (и там ничего как вы понимаете нет. ) И суд наверняка признает СК банкротом, и даже присудит вернуть ваши деньги ... только - маленькое но : Согласно действующему законодательству, мы - дольщики , являемся кредиторами пятой очереди, то есть - имущество СК ,которого кстати нифига нет( недостроенный ЖК СК не принадлежит - не надейтесь, он построен на кредитные бабки) пойдет с молотка, сначала свое получит бюджет в виде налогов, потом - банки и все остальные белые люди... нам, кредиторам пятой очереди предложат на выбор :
-дырку от бублика
- уши от мертвого осла
-рукава от жилетки
В качестве утешительного бонуса - отдадут оптом.
Так что - этот вариант - забудьте. То что вы выиграете судебный процесс - еще не есть повод чтобы вам отдали деньги.
По этой же причине - считаю далее безсмысленным обращение в финпол. Ну протянут следствие лет несколько... ну скажут в итоге , что деньги уплыли, и передадут дело в суд. Далее - читайте выше.

Вопрос создания КСК - уже тоже обсуждался и на собраниях дольщиков и здесь на ветке , и это очень хороший вариант для нас( прочтите) и даже давали разъяснения, почему это - невозможно: Основная проблема в том, что земля на которой стоит наш ЖК - юридически принадлежит государству. И мы с вами - не собственники этой земли, и потому создать КСК не можем. Согласно договора, земля передана ТОО"СОП Сардар" в аренду с последующим выкупом( вы сами подумайте - кто передаст квартиры в собственность Сардару, в обмен на арендованную землю?), а этого - не происходит.
Потому, мы и пытаемся встретиться с представителями Сардара, чтобы прояснить их позицию и дальнейшие действия.
Учредителю Казстроя также была передана просьба ИГ о встрече для прояснения ситуации.
По ходу сообщаю всем заинтересованным, что ответ СК на наши вопросы - до сих пор не получен, и когда будет - даже затрудняюсь пока сказать.... идет кручение Динамо... может что то к вечеру прояснится. :D
  • 0

#399
lex_kz

lex_kz
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Вопрос создания КСК - уже тоже обсуждался и на собраниях дольщиков и здесь на ветке , и это очень хороший вариант для нас( прочтите) и даже давали разъяснения, почему это - невозможно: Основная проблема в том, что земля на которой стоит наш ЖК - юридически принадлежит государству. И мы с вами - не собственники этой земли, и потому создать КСК не можем. Согласно договора, земля передана ТОО"СОП Сардар" в аренду с последующим выкупом( вы сами подумайте - кто передаст квартиры в собственность Сардару, в обмен на арендованную землю?), а этого - не происходит.
Потому, мы и пытаемся встретиться с представителями Сардара, чтобы прояснить их позицию и дальнейшие действия.


практически со все что вы изложили выше я согласна, за исключением выделенного фрагмента.
Мы не можем создать кондоминимум, а все остальное пожалуйста, но для этого пожалуйста давайте определимся с целью для чего мы это создаем. Можно просмотреть все варианты изложенные на соседних ветках. Но при этом делать изъятия исходя из состояния дел на нашем конкретном ЖК, Давйте втречаться.Пееред встречей взвесить свои эмоции, чтоб мы друг друга не переьивала. Процесс притирки у нас более или менее прошел. Уличать друг друга вроде не в чем. Пора! Предлагаю субботу,т.к. не рабочий день. Могу после 11.00. Как остальные? могу подвинуться по времеени в зависимости от предложений.
  • 0

#400
CJIECAPb

CJIECAPb
  • Гость
  • 18 сообщений
Предлагаю субботу,т.к. не рабочий день. Могу после 11.00. Как остальные? могу подвинуться по времеени в зависимости от предложений.
[/quote]


Я бы тоже хотел принять участие, но работаю в астане. И буду в Алматы в конце июня. Поэтому убедительная просьба вкратце вывешивайте итоги переговоров. Чтоб быть в курсе по моему приезду. Далее буду принимать участие при всех встречах.

Shpatel понимаю твои опасения, но я в доску свой. 208 470 219 моя ася.

Сообщение отредактировал CJIECAPb: 02.06.2008, 13:57:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.