Перейти к содержимому

Фотография

Прописка ребенка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#13132838
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правила регистрации по месту жительства


В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.
Ответ :
В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:
· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
· документы на жилище (оригинал и копию);
· книгу регистрации граждан;
· свидетельство о рождение (оригинал и копию);
· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);
· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.
В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны.


Источник: Сайт Министерства Юстиции РК

Сообщение отредактировал Egregious: 22.08.2010, 18:16:48

  • 1

#41
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Мы в Бостандыкском, я пришла в ЦОН (после обеда там поменьше народу), через 5 минут подошла очередь, в одном окошке взяли документы, заполнила там заявление какое-то, еще в одно окошко за штампиком подошла, и все. Единственная очередь - к ксероксу (возьмите побольше копий всех документов). В первом окошке девушка сказала, что детей прописывать не обязательно и спрашивала, зачем оно мне надо, и убеждала, что можно просто вписать в домовую книгу, без регистрации. Я сказала - хочу с регистрацией, больше вопросов не было. Прописали. Честно говоря, тоже не поняла, почему можно прописывать, а можно просто вписать.
  • 0

#42
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
Кто может, пожалуйста, дать точный список документов для прописки ребенка (записи в домовую книгу) по пунктам. Хочу встать в очередь в детский сад. И могу ли я сама прописать ребенка по доверенности мужа (он владелец квартиры)?
  • 0

#43
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В первом окошке девушка сказала, что детей прописывать не обязательно и спрашивала, зачем оно мне надо, и убеждала, что можно просто вписать в домовую книгу, без регистрации. Я сказала - хочу с регистрацией, больше вопросов не было. Прописали. Честно говоря, тоже не поняла, почему можно прописывать, а можно просто вписать.

моя свекровь пошла и прописала нам ребенка когда ему 1 год был, в паспортном столе, в домовой стоит печать - зарегестрирован - все как положено, а когда я стала выписываться то оказалось что прописана в квартире только я, а ребенок не считается и выписывать его не надо, он даже не числится.
Спрашивается и зачем тогда его прописывать??

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 12.12.2008, 10:52:33

  • 0

#44
Булавка

Булавка
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
для оформления пособия я прописала ребенка.запись в домовой книге есть.плачу за него коммунальные.сейчас вот думаю если можно до 16 лет не прописывать,может тогда ре выписат и не платить больне за него коммуналку.а в садик возьмут ли без прописки???
  • 0

#45
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
вообще зачем прописывать ребенка не пойму объясните пожта вот Булавка пишет мол зачем а вообще стоит ли?
  • 0

#46
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

вообще зачем прописывать ребенка не пойму объясните пожта вот Булавка пишет мол зачем а вообще стоит ли?

мы сдали доки в садик ещё в октябре 2008 и ребенок у нас не прописан. Причём мы встали на очередь в медеуском районе, т.к. сейчсас здесь проживаем, но ни я, ни муж, здесь не прописаны. На очередь сына всё равно потавили в садик, т.к. не имют права отказывать. В перечне необходимых докуметов в акимате есть домовая книга, но я сразу сказала, что у нас её нет и у меня без проблем приняли доки, правда попросили написать ещё какие-нибудь контактные телефоны, если вдруг мы поменяем место жительства.

Сообщение отредактировал Танюта: 18.02.2009, 18:25:12

  • 0

#47
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Танюта
да мы тоже встали в очередь но причем тут прописка ребенка это ведь не зависит от этого..спасиб за отклик
  • 0

#48
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Anusha, не за что :eek:! Сама не знаю, для чего прописка ребенка при постановке на очередь в садик????
Мою племяшку в 3 годика прописали, т.к. надо было делать загранпаспорт и визу получать. Просто они всей семьёй в отпуск собирались ехать на Бали, в Малайзию, Тайланд... А паспорт без прописки не делают :laugh: Но для садика паспорт не нужен однозначно!!!

Сообщение отредактировал Танюта: 18.02.2009, 18:29:08

  • 0

#49
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мою племяшку в 3 годика прописали, т.к. надо было делать загранпаспорт и визу получать. Просто они всей семьёй в отпуск собирались ехать на Бали, в Малайзию, Тайланд... А паспорт без прописки не делают

Танюта, при этом скорее всего ситуация как у нас, отметили только в домовой книге, а больше ребенок нигде не прописан, в смсыле в базе компьютерной у них, как в нашей ситуации, система дурная..
  • 0

#50
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
На прошлой неделе меняла прописку, была прописана с малявкой в Капчике у родителей, теперь здесь. Пособия при рождении оформляля в Капчагае, т.к. повторюсь, была там прописана.При оформлении пособия потребовали прописку дочи(именно там где мама прописана), пришлось вписать,но без печати. теперь вот ездила выписываться, сказали,что выписывают до 16-ти лет мама и ребенка только(!!!) вместе. Приехали здесь в Ате в ЦОН, все оформили, больше всего удивляет зачем им оригинал договора дарения на кв-ру, если домовая оформлена на владельца и он присут-т??!! В общем вписали нас с дочей и печати обеим поставили!
Теперь буду менять уд.личн. и делать доче паспорт
  • 0

#51
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Немо
а можно было избежать прописку ребенка?
  • 0

#52
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
А на счет квитанций,..у нас они оформленны на прежнего владельца, но буквально через 3 недели,после рождения дочи,приходила тетя с Алматыгаз...и с тех пор квитанции приходят на 3 чел-а...Мы ж на нее таааак много газа тратим)))

Немо
а можно было избежать прописку ребенка?

Не знаю как здесь в Ате, но в Капчике нужна была осенью прошлого года! Я даже объяснительную писала, почему рожала не там :laugh: и почему мы с мужем не расписаны :eek: :laugh:
  • 0

#53
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

А на счет квитанций,..у нас они оформленны на прежнего владельца, но буквально через 3 недели,после рождения дочи,приходила тетя с Алматыгаз...и с тех пор квитанции приходят на 3 чел-а...Мы ж на нее таааак много газа тратим)))


Немо
а можно было избежать прописку ребенка?

Не знаю как здесь в Ате, но в Капчике нужна была осенью прошлого года! Я даже объяснительную писала, почему рожала не там :laugh: и почему мы с мужем не расписаны :eek: :laugh:

а на каком основании теперь в квитанции 3 человека? только потому что увидели?

я вот своего пока нигде не приписываю и не собираюсь пока в садик не пойдем

надо в зак-ве порыться по поводу обязательной прописки и возраста....

Сообщение отредактировал Liandra: 18.02.2009, 18:56:24

  • 0

#54
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Приехали здесь в Ате в ЦОН, все оформили, больше всего удивляет зачем им оригинал договора дарения на кв-ру, если домовая оформлена на владельца и он присут-т??!! В общем вписали нас с дочей и печати обеим поставили!

Правильно, мне тоже так сказали ребенок числится за мамой и автоматически вписывается- выписывается с ней, но при этом когда я пошла выписываться и попросила выписать ребенка 2 лет - она на меня как на дуру посмотрела и сказала - зачем? он у нас нигде не отмечен, ну и что что печать стоит, вы пойдете вствать на учет в другом месте, подадите документы малыша вам его впишу и все, а в квитанции у нас 1 человек , хотя по факту мы с сыном были прописаны.
  • 0

#55
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мою племяшку в 3 годика прописали, т.к. надо было делать загранпаспорт и визу получать. Просто они всей семьёй в отпуск собирались ехать на Бали, в Малайзию, Тайланд... А паспорт без прописки не делают :
[/quote]

Танюта Я делала паспорт моей младшей сестренке для поездки в Москву в 2005г. ей 11 лет было. Но мы ее никогда не прописывали и до сих пор нет официального штампа.
  • 0

#56
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Танюта Я делала паспорт моей младшей сестренке для поездки в Москву в 2005г. ей 11 лет было. Но мы ее никогда не прописывали и до сих пор нет официального штампа.

ну так, это было в 2005 году, а моей племяшке делали летом 2008 г. Сами понимаете, что за это время уже столько всего поменялось :weep: Так, что ничего удивительного в этом не вижу... Сейчас, например, нет ускоренной выдачи удостоверений и паспортов, т.к. отменили и сейчас все доки проходят через Астану...
А может к концу года ещё какие-нибудь нововедения будут :weep:
  • 0

#57
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Как нету? У меня муж 3 недели назад ускоренно менял паспорт за 3 дня!!! И в ЦОНе я когда в очереди стояла, там у тех кто на паспорт,уд.личн. подавали доки, спрашивали: Вам ускоренно или нет?
  • 0

#58
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Как нету? У меня муж 3 недели назад ускоренно менял паспорт за 3 дня!!! И в ЦОНе я когда в очереди стояла, там у тех кто на паспорт,уд.личн. подавали доки, спрашивали: Вам ускоренно или нет?

:weep: мне кажется нет разницы откуда документы идут, когда я жила в Караганде я делала себе доки ускоренно, хотя они шли через Алматы.. сроки не помню, мне кажется тогда минимум 5 дн. делали..
  • 0

#59
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Танюта, мы делали паспорта детям и себе в августе, то есть прошедшим летом. Делали ускоренно за 3 дня. И они у нас не прописаны,просто вписаны со мной, мамой, в адресную книгу,то есть нет штампов о прописке, которые есть у нас с мужем.
  • 0

#60
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений

для оформления пособия я прописала ребенка.запись в домовой книге есть.плачу за него коммунальные.сейчас вот думаю если можно до 16 лет не прописывать,может тогда ре выписат и не платить больне за него коммуналку.а в садик возьмут ли без прописки???


нужно прописывать ребенка для того, чтобы можно было встать на очередь в дет сад. без прописки вас не поставят в очередь :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.