Перейти к содержимому

Фотография

Вспышка кометы ХолмсаАвария в небе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
В эти дни земляне могут наблюдать редкое явление - периодическая комета Холмса, открытая еще в 1892 году, внезапно увеличила яркость в 400 раз!! Такие вспышки у нее раньше уже наблюдались, астрономы связывают их с распадом ядра.

Комета имеет блеск примерно 2-3 звездной величины (как звезды ковша Большой Медведицы) и находится в созвездии Персея. Схематическая карта здесь. В небольшой бинокль или телескоп можно наблюдать желтоватый ореол вокруг ядра (выброшенное вещество), видимым размером примерно 1/3 диаметра Луны.
Обсуждение вспышки и много фотографий - см. на Астрофоруме и Ка-Даре.

Земле это явление не угрожает.

Сообщение отредактировал Nebesov: 30.10.2007, 10:25:38

  • 0

#2
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
От нас ее можно увидеть? Во сколько и куда смотреть? :rolleyes:
  • 0

#3
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Во сколько и куда смотреть? :rolleyes:

ну явно ночью в район персея неалеко от кассиопеи
  • 0

#4
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений
тучи на небе...
  • 0

#5
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
тады на фотки
  • 0

#6
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Персея с Кассиопеей я найти сумею, но ночь длинная :rolleyes:))
  • 0

#7
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вот более подробные карты пути кометы Холмса:
http://www.astronet....mes17p.gif.html (метки даны с 20 октября по 7 декабря 2007 с интервалом 2 дня)

http://www.cometchas.../comets/17P.gif (отличная поисковая карта на ближайшие дни)

и http://shopplaza.nl/...ets/17PCH01.png (ооочень детальная карта!)

Еще кратко об этой комете:
http://www.astronet.ru/db/msg/1224119

Сообщение отредактировал Nebesov: 30.10.2007, 12:09:05

  • 0

#8
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...т.е. сегодня вечером ехать в обсерваторию? :rolleyes:
  • 0

#9
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

...т.е. сегодня вечером ехать в обсерваторию? :rolleyes:

Её отовсюда видно, но за городом, конечно, засветки меньше. Если хотите взглянуть на комету в телескоп, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО (в рабочее время, с 9 до 17 ч) позвоните по тел. 260-75-76 (сказать "Здравствуйте, я насчет экскурсий")
  • 0

#10
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

В эти дни земляне могут наблюдать редкое явление - периодическая комета Холмса, открытая еще в 1892 году, внезапно увеличила яркость в 400 раз!!

Немного приуменьшил я, однако :-). На самом деле яркость увеличилась не в 400 раз, а в 1000000 (один миллион) раз. Вот здесь эта арифметика разыясняется на пальцах. Была 17-я величина (доступна только в сильные телескопы), стала 2-я (как яркие звезды в созвездиях). Гррандиозно!
  • 0

#11
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Блин...взглянуть бы на всё это дело, но я ж не знаю куда смотреть...
  • 0

#12
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

Немного приуменьшил я, однако :-). На самом деле яркость увеличилась не в 400 раз, а в 1000000 (один миллион) раз.

...на мембране пишут про 400 тысяч )
зы. спасибо.
  • 0

#13
AndrE

AndrE
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Вчера в 23.15 взглянул на это дело, так, особо не заморачиваясь. Ежели смотреть на восток и перевести взгляд к северу градусов так на 5-10, и от горизонта поднять взгляд вверх градусов на 35 - яркая желтая "звезда". В этом "районе" она одна, спутать не с чем. Да, еще для ориентации - чуток левее и пониже к горизонту была Луна. В слабенький бинокль видно вроде ядро и корону (возможно так мне уже воображение подсказало).
Вопрос к знатокам: это она ?
  • 0

#14
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Вчера в 23.15 взглянул на это дело, так, особо не заморачиваясь. Ежели смотреть на восток и перевести взгляд к северу градусов так на 5-10, и от горизонта поднять взгляд вверх градусов на 35 - яркая желтая "звезда". В этом "районе" она одна, спутать не с чем. Да, еще для ориентации - чуток левее и пониже к горизонту была Луна. В слабенький бинокль видно вроде ядро и корону (возможно так мне уже воображение подсказало).
Вопрос к знатокам: это она ?

Подозреваю, что Вы приняли за комету Марс. Он как раз был в том районе. Комета в это время находилась значительно выше (примерно в 60 градусах над горизонтом). На этом рисунке (23:15 Алматинского времени 31 октября, вид на восток) я отметил ее положение стрелкой. А яркость у кометы - примерно как у ближайших звезд Альфа и Дельта Персея. Ее видно прямо с вечера, невысоко над горизонтом на северо-востоке. Сегодня вечером (в 19 ч.) это будет выглядеть примерно так. Положение кометы отмечено стрелкой.
  • 0

#15
Brilliance

Brilliance
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Пыталась вчера посмотреть и вообще пыталась понять куда смотреть, но из меня, наверное, очень плохой ориентировщик в пространстве, так ничего и не увидела :D
  • 0

#16
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
справа от ковшика как я понял, надеюсь еще увидеть
  • 0

#17
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

справа от ковшика как я понял, надеюсь еще увидеть

От "ковшика" довольно далеко: Большая Медведица вечером будет на северо-западе, а комета - на северо-востоке. Еще один ориентир - созвездие Кассиопеи в виде буквы W (или М - смотря как смотреть) выше кометы. Сама комета Холмса срежи звезд почти не выделяется, она сейчас уже белого цвета.
  • 0

#18
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Ко мне на улице подошёл мужик ,попросил чтоб я Шанырак погрузил в блокаду .
Что бы это значило не пойму ,вааще то он ко всем прохожим приставал с просьбами ,вот почему мне он
невыполнимое задание дал.

Сообщение отредактировал china: 01.11.2007, 18:03:00

  • 0

#19
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 Nebesov - что за прога у вас? В Google Sky она не отражена к сожалению... Как и в Celestia и Stellarium тоже

Сообщение отредактировал Galym_K: 01.11.2007, 19:18:23

  • 0

#20
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...посмотрела-таки на комету в 108-летний телескоп. очень светлый рассеянный туман - вот что это сейчас. так прикольно )
в общем, народ, пока хорошие погоды, съездите на обсерваторию, не пожадничайте часок-другой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.