Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4421
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

а не для зарабатывания денег фотосъемкой

А если есть желание в перспективе зарабатывать фотосъемкой? С чего можно начать?
  • 0

#4422
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


а не для зарабатывания денег фотосъемкой

А если есть желание в перспективе зарабатывать фотосъемкой? С чего можно начать?


Ну наверное наиболее приемлемый вариант это свадебная фотография.

Начинать надо с 3 обязательных вещей - зеркальной фотокамеры, неплохого обьектива и фотовспышки + обучение основам фотографии в качестве второго фотографа на каких-либо свадьбах.

В качестве камеры можно приобрести зеркалку начального уровня, к примеру Никон Д3100 - Д5100 с неплохим обьективом 18-105/3,5-5,6 и фотовспышку Ниссин 622 Марк-2 - затратите минимум денег и поснимав на свадьбах подобной камерой, позволяющей делать фотоснимки профуровня, сможете определиться ваше это или нет, поднабравшись опыта и начав зарабатывать какие-то деньги сможете приобрести с заработанного уже что-то более профессиональное.

Если это дело не пойдёт, то зеркалка начального уровня вполне устроит Вас в качестве семейной камеры или её всегда можно будет продать, потеряв не так уж и много денег...

П.С. можно начать ещё и со сьёмки в стиле Лав Стори, для будующих молодожёнов - обзаведясь камерой, обьективом и вспышкой и освоив технику фотосьёмки, можно посмотреть в интернете образцы подобных сессий - пара будущих молодожёнов из знакомых, всегда найдёт немного времени, чтобы попозировать в попытке получить что-то интересное - когда придёт мастерство, тогда появятся и какие-то заработки, но всё это требует фантазии и предварительной разработки плана фотосьёмки и как говорил Вождь Пролетариата: Учиться, учиться и ещё раз учиться, хотя можно и окончить какие-то фотокурсы, но можно и через интернет - методом проб и ошибок.

Сообщение отредактировал Wladimir: 20.11.2011, 21:21:42


#4423
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Ну если такая матрица даст бой полноразмерным матрицам, то делать это она будет через наши кошельки - за подобные вещи всегда просят адекватные деньги и естественно, большинству казахстанских фотолюбителей которым пока что доступен только кроп, подобных камер не видеть ещё долго и долго...


Я думаю, что первая беззеркалка Фуджи будет рассчитана на относительно массовую аудиторию, так же как и Фуджи Х100. Первая камера, которая будет относительно доступна по цене и которая даст качество, сравнимое с полноразмерными камерами. Как вам такой расклад? И представлена будет довольно скоро - через пару-тройку месяцев.


Ну я думаю, что называть Х100 стоимостью в более чем 1200 долларов камерой для массовой аудитории несколько более чем смело - та-же НЕХ-5, стоимостью почти в 2 раза ниже несколько больше подходит на роль расчитанной на массовую аудиторию.

Другой разговор, что Фуджи умеет сделать некую изюминку в своих камерах - когда-то знаменитая матрица с расширенным динамическим диапазоном, вделанная в Никоновскую двухсотку, вот эта Х-100 - прообраз дальномерной Лейки времён Второй Мировой Войны с великолепной Оптикой и Надёжностью, та-же суперзумка Fujifilm FinePix HS10, в которой ручной трансфокатор и небольшая цена, позволили занять свою нишу на рынке...

Что касаемо ожидаемого качества сопоставимого с полноразмерной матрицей от фуджи, так кроп давно уже достиг сопоставимого с фулфреймом качества - и тут в битву вступает как раз уполовиненный размер матрицы, который позволяет для кропа делать более дешёвую и лёгкую оптику - именно дешёвая и лёгкая оптика является сегодня тем фундаментом, на котором держится и процветают кропнутые камеры, а восе не стоимость и качество изображения полноразмерной матрицы.

#4424
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Ну я думаю, что называть Х100 стоимостью в более чем 1200 долларов камерой для массовой аудитории несколько более чем смело - та-же НЕХ-5, стоимостью почти в 2 раза ниже несколько больше подходит на роль расчитанной на массовую аудиторию.

Что касаемо ожидаемого качества сопоставимого с полноразмерной матрицей от фуджи, так кроп давно уже достиг сопоставимого с фулфреймом качества - и тут в битву вступает как раз уполовиненный размер матрицы, который позволяет для кропа делать более дешёвую и лёгкую оптику - именно дешёвая и лёгкая оптика является сегодня тем фундаментом, на котором держится и процветают кропнутые камеры, а восе не стоимость и качество изображения полноразмерной матрицы.


То есть вы хотите сказать, что Фуджи движется в совершенно неправильном направлении? Такой вывод можно сделать из ваших слов. Первое, Фуджи Х100 дорогая камера, которая не может пользоваться массовым спросом. Второе, более качественная органическая кроп матрица с предположительными характеристиками, которые конкурируют с фулфрейм матрицей - пустая трата сил, так как кроп по вашим словам "уже достиг сопоставимого качества с фулфрейм". Зачем Фуджи париться в таком случае, если Сони делает беззеркалки в два раза дешевле?

Однако Фуджи Х100 разлеталась как горячие пирожки в течении первых месяцев ее поступления в продажу. Я мог бы еще привести в пример камеры Сигмы, которые энтузиасты покупают исключительно ради матрицы Фовеон. Тормознутый дорогой компакт Sigma DP1/2 ( $600) энтузиасты берут, несмотря на большие ограничения.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.11.2011, 15:18:14

  • 0

#4425
nad-a

nad-a
  • Гость
  • 5 сообщений



а не для зарабатывания денег фотосъемкой

А если есть желание в перспективе зарабатывать фотосъемкой? С чего можно начать?


Ну наверное наиболее приемлемый вариант это свадебная фотография.

Начинать надо с 3 обязательных вещей - зеркальной фотокамеры, неплохого обьектива и фотовспышки + обучение основам фотографии в качестве второго фотографа на каких-либо свадьбах.

В качестве камеры можно приобрести зеркалку начального уровня, к примеру Никон Д3100 - Д5100 с неплохим обьективом 18-105/3,5-5,6 и фотовспышку Ниссин 622 Марк-2 - затратите минимум денег и поснимав на свадьбах подобной камерой, позволяющей делать фотоснимки профуровня, сможете определиться ваше это или нет, поднабравшись опыта и начав зарабатывать какие-то деньги сможете приобрести с заработанного уже что-то более профессиональное.

Если это дело не пойдёт, то зеркалка начального уровня вполне устроит Вас в качестве семейной камеры или её всегда можно будет продать, потеряв не так уж и много денег...

П.С. можно начать ещё и со сьёмки в стиле Лав Стори, для будующих молодожёнов - обзаведясь камерой, обьективом и вспышкой и освоив технику фотосьёмки, можно посмотреть в интернете образцы подобных сессий - пара будущих молодожёнов из знакомых, всегда найдёт немного времени, чтобы попозировать в попытке получить что-то интересное - когда придёт мастерство, тогда появятся и какие-то заработки, но всё это требует фантазии и предварительной разработки плана фотосьёмки и как говорил Вождь Пролетариата: Учиться, учиться и ещё раз учиться, хотя можно и окончить какие-то фотокурсы, но можно и через интернет - методом проб и ошибок.

Тоже хотелось бы научиться снимать свадьбы, репортажи... Недавно купила Canon EOS 7D с объективом 28-135 f/3,5-5,6 IS USM
Как Вы думаете, можно ли получить что-то приличное с таким набором? Один раз знакомые попросили поснимать (не за деньги) на свадьбе, тогда был Canon 450D с китовым объективом. Опыта - ноль. Результат получился печальный, снимков 20 лишь можно показывать (после обработки в DPP) Я от боязни все испортить переключилась на авто (лучше бы я этого не делала) Вообщем, как Вы тут посоветовали, надо с опытным мастером попроситься вторым фотографом чтобы поучиться, а не строить из себя "маэстро" ... Сейчас стыдно перед друзьями за те снимки, хороший урок на будущее. Вот три снимка, без обработки, резкость никакая, "мыло" короче :-(

Прикреплённые изображения:

  • 987.JPG
  • 765.JPG
  • 321.JPG

  • 0

#4426
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Уважаемый mrpumpkin, хотелось-бы вам намекнуть, что оперировать стоит не рекламными слоганами о горячих пирожках и грядущих перспективах, а хотя-бы хоть какими-то цифрами.

Естественно я не аналитик мирового рынка фотокамер и вряд-ли смогу сказать со стопроцентной достоверностью в правильном-ли направлении движется фирма Фуджи и какие выводы Вы в состоянии сделать из каких-либо моих слов, но вот если обратиться к цифрам, то можно выяснить что сегодня фирма Фуджи занимает 5 место в мире по количеству выпускаемых цифровых фотокамер - если вы примерно прикините каков процент из всех выпускаемых камер фуджи составляют конкретно Х100, то Вы и сами поймёте, что вряд-ли можно в данном, конкретном случае, вести речь о "массовом спросе"...
--------------------------------------------------------------------------
Честно говоря - это моё личное мнение и я не настаиваю на его безошибочности - но мне кажется, что массовым спросом в мире пользовались последние лет 10 и продолжают пользоваться сейчас, наверное, обыкновенные мыльницы, которых продаётся максимальное количество, но уж никак ни Зеркалки, Беззеркалки и уж тем более ни камеры образца Фуджи Х100...
---------------------------------------------------------------------------
По данным аналитической организации Camera & Imaging Products Association, в 2010 году мировые поставки фотокамер на рынок выросли примерно на 30%, причем на долю компактных камер пришлось лишь 13% роста. Согласно оценкам аналитиков IDC, доля Canon сейчас на мировом рынке составляет 44,5% (данные за апрель 2011 года)..........

Извиняюсь, если оказался в чём-то неправ, но думаю, что дальнейшие споры на эту тему между нами совершенно бесперспективны.
С Уважением Владимир Ядыкин.

#4427
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений




а не для зарабатывания денег фотосъемкой

А если есть желание в перспективе зарабатывать фотосъемкой? С чего можно начать?


Ну наверное наиболее приемлемый вариант это свадебная фотография.

Начинать надо с 3 обязательных вещей - зеркальной фотокамеры, неплохого обьектива и фотовспышки + обучение основам фотографии в качестве второго фотографа на каких-либо свадьбах.

В качестве камеры можно приобрести зеркалку начального уровня, к примеру Никон Д3100 - Д5100 с неплохим обьективом 18-105/3,5-5,6 и фотовспышку Ниссин 622 Марк-2 - затратите минимум денег и поснимав на свадьбах подобной камерой, позволяющей делать фотоснимки профуровня, сможете определиться ваше это или нет, поднабравшись опыта и начав зарабатывать какие-то деньги сможете приобрести с заработанного уже что-то более профессиональное.

Если это дело не пойдёт, то зеркалка начального уровня вполне устроит Вас в качестве семейной камеры или её всегда можно будет продать, потеряв не так уж и много денег...

П.С. можно начать ещё и со сьёмки в стиле Лав Стори, для будующих молодожёнов - обзаведясь камерой, обьективом и вспышкой и освоив технику фотосьёмки, можно посмотреть в интернете образцы подобных сессий - пара будущих молодожёнов из знакомых, всегда найдёт немного времени, чтобы попозировать в попытке получить что-то интересное - когда придёт мастерство, тогда появятся и какие-то заработки, но всё это требует фантазии и предварительной разработки плана фотосьёмки и как говорил Вождь Пролетариата: Учиться, учиться и ещё раз учиться, хотя можно и окончить какие-то фотокурсы, но можно и через интернет - методом проб и ошибок.

Тоже хотелось бы научиться снимать свадьбы, репортажи... Недавно купила Canon EOS 7D с объективом 28-135 f/3,5-5,6 IS USM
Как Вы думаете, можно ли получить что-то приличное с таким набором? Один раз знакомые попросили поснимать (не за деньги) на свадьбе, тогда был Canon 450D с китовым объективом. Опыта - ноль. Результат получился печальный, снимков 20 лишь можно показывать (после обработки в DPP) Я от боязни все испортить переключилась на авто (лучше бы я этого не делала) Вообщем, как Вы тут посоветовали, надо с опытным мастером попроситься вторым фотографом чтобы поучиться, а не строить из себя "маэстро" ... Сейчас стыдно перед друзьями за те снимки, хороший урок на будущее. Вот три снимка, без обработки, резкость никакая, "мыло" короче :-(


Ну имея 7Д, пусть и не с самым лучшим обьективом 28-135..., о большем многим профессиональным свадебным фотографам и мечтать не приходится!

Естественно обязательно нужна ещё и мощная фотовспышка - ведь Ваша задача фиксировать всё происходящее и Вы вряд-ли сможете смоделировать свет во время регистрации или венчания в церкви, а направленная в потолок в помещении вспышка, с прикреплённым позади вспышки резинкой листочком белой бумаги, рассеивающим мягонько свет на обьект сьёмки, даст то что требуется фотографу...

#4428
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Уважаемый mrpumpkin, хотелось-бы вам намекнуть, что оперировать стоит не рекламными слоганами о горячих пирожках и грядущих перспективах, а хотя-бы хоть какими-то цифрами.


Я говорил об относительном массовом спросе и об относительной доступности Фуджи Х100. Если я сказал, что цена в 1200 долларов относительно доступна, то нужно было понимать о каком относительном массовом спросе идет речь. Подсказка: речь вовсе не идет о рядовых покупателях, а берется только категория энтузиастов.
  • 0

#4429
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
над-а
я как-то снимал свадьбу друга на 40д + 18-135 (только купил для тревела, хотел испытать)
снимал без вспышки, чтобы не мешать нанятому фотографу и видео-оператору (да и не хотелось таскать много барахла, плюс считал, что в церкви пыху не разрешают).
тупо поставил режим Р с автоИСО и с highlight priority - смысл в том, что без него ИСО ходит от 400 до 800, а с ним - от 200 до 800, плюс расширяется динамический диапазон. Думаю, что в 7д это делается намного проще и лучше. Снимал в РАВе. Внутри церкви, где темновато, некоторые кадры мылили, несмотря на задраное ИСО, но в целом получилось очень приличненько. В целом понял, что нужно не бояться задирать ИСО (а с 7Д это еще меньшая проблема), и облокачиваться на стенки и колонны, при этом правильно держа камеру. Ну и стрелять сериями по два-три кадра, когда темновато. Профессиональные свадебщики Вам могут больше сказать... Кстати, фото у Вас пересвечены, с выбитыми цветами, если бы зарезали экспокоррекцию на 2/3 - 1 стоп, было бы поприличнее с цветом, плюс один стоп выдержки благотворно сказывается на шевеленке... Как-то так...
  • 0

#4430
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

тупо поставил режим Р с автоИСО и с highlight priority - смысл в том, что без него ИСО ходит от 400 до 800, а с ним - от 200 до 800.

Интересно, даже и не знал, что такая штука с Авто-ИСО на Кэнонах бывает, т.к. никогда авто-ИСО не пользовался... Как говорится, век живи - век учись! :-)
  • 0

#4431
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я говорил об относительном массовом спросе и об относительной доступности Фуджи Х100. Если я сказал, что цена в 1200 долларов относительно доступна, то нужно было понимать о каком относительном массовом спросе идет речь. Подсказка: речь вовсе не идет о рядовых покупателях, а берется только категория энтузиастов.

очень сомневаюсь, что даже энтузиастов заинтересует камера с относительно мелкой матрицей, но с такой ценой. скорее целевая аудитория - это богатенькие буратинки с распальцовкой.

что же касается беззркалок в целом, то согласен с Владимиром - никакие, даже супер-пупер технологичные матрицы сами по себе не будут иметь такого решающего значения, как их размер. и дело тут не столько в их выдающихся (даже если) ттх, сколько в связке с оптикой и законах физики, обойти которые удастся наврядли.
лично я пока не теряю надежду на появление полноматричной беззеркалки, как полноправной наследницы дальномерок. но до тех пор, пока это не свершится, попрежнему буду считать беззеркалки очень хорошими и продвинутыми мыльницами, хотя и со сменной оптикой. ну и естественно цены в конце концов должны стать адекватными занимаемой нише.
а пока что это всё не очень интересно :bored:
  • 1

#4432
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

лично я пока не теряю надежду на появление полноматричной беззеркалки, как полноправной наследницы дальномерок.

Leica M9 http://www.leica-cam...hy/m_system/m9/
  • 0

#4433
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
ну фсе, купила Соньку Некс 5NK с 18-55китовым ..какая она лееегкая)))) завтра закажу еще объектив дополнительный и сумку..
спасибо за советы всем..нравица страшно...развлекаюсь пока :D
  • 0

#4434
nad-a

nad-a
  • Гость
  • 5 сообщений
Естественно обязательно нужна ещё и мощная фотовспышка
[/quote]
Спасибо! Есть вспышка 430 EX II Т.ч. необходимое есть, теперь практика нужна.
--------------

Извиняюсь, не туда попала.

Сообщение отредактировал nad-a: 21.11.2011, 20:23:53

  • 0

#4435
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

очень сомневаюсь, что даже энтузиастов заинтересует камера с относительно мелкой матрицей, но с такой ценой. скорее целевая аудитория - это богатенькие буратинки с распальцовкой.

что же касается беззркалок в целом, то согласен с Владимиром - никакие


Оказывается у нас Владимир - враг беззеркалок. :-) Будем знать.
  • 0

#4436
nad-a

nad-a
  • Гость
  • 5 сообщений

над-а
я как-то снимал свадьбу друга на 40д + 18-135 (только купил для тревела, хотел испытать)
снимал без вспышки, чтобы не мешать нанятому фотографу и видео-оператору (да и не хотелось таскать много барахла, плюс считал, что в церкви пыху не разрешают).
тупо поставил режим Р с автоИСО и с highlight priority - смысл в том, что без него ИСО ходит от 400 до 800, а с ним - от 200 до 800, плюс расширяется динамический диапазон. Думаю, что в 7д это делается намного проще и лучше. Снимал в РАВе. Внутри церкви, где темновато, некоторые кадры мылили, несмотря на задраное ИСО, но в целом получилось очень приличненько. В целом понял, что нужно не бояться задирать ИСО (а с 7Д это еще меньшая проблема), и облокачиваться на стенки и колонны, при этом правильно держа камеру. Ну и стрелять сериями по два-три кадра, когда темновато. Профессиональные свадебщики Вам могут больше сказать... Кстати, фото у Вас пересвечены, с выбитыми цветами, если бы зарезали экспокоррекцию на 2/3 - 1 стоп, было бы поприличнее с цветом, плюс один стоп выдержки благотворно сказывается на шевеленке... Как-то так...


Благодарю за советы, очень доступно рассказали. Я теперь снимаю только в RAW потом редактирую, результат чуть получше. Еще помогла книга Брайана Петерсона "Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции". Там все чуть ли не на пальцах объясняется. Правда, во время съемки не всегда вовремя вспомнишь.
  • 0

#4437
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


лично я пока не теряю надежду на появление полноматричной беззеркалки, как полноправной наследницы дальномерок.

Leica M9 http://www.leica-cam...hy/m_system/m9/

а вот это как раз для энтузиастов ;)
  • 1

#4438
nad-a

nad-a
  • Гость
  • 5 сообщений

над-а
тупо поставил режим Р с автоИСО и с highlight priority

Простите, highlight priority это значит "приоритет светов"?
  • 0

#4439
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Оказывается у нас Владимир - враг беззеркалок. :-) Будем знать.

вот те раз! причем тут враг?! :faceoff:
никто ведь не говорил, что беззеркалки это плохо.
просто реально с какого перепугу их цена может быть больше штуки баксов, да ещё и с мелкими матрицами?
реальная цена должна быть чуть меньше сравнимых по качеству кропнутых зеркалок.

ЗЫ кстати, уточнюсь - с Владимиром согласен лишь частично. ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 21.11.2011, 21:08:50

  • 1

#4440
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

завтра закажу еще объектив дополнительный и сумку..

Шельма, Вы щас фступите на порочный путь энтузиаста - купить ффсе, а потом думать, за каким, собсссна, купил...
Искренне рекомендую - не покупайте больше ничего, бросайте соньку в маленькую тряпичную сумочку, которых у Вас должен быть вагон, или закажите самый-пресамый маленький чехольчик, И НИКАКИХ ОБЪЕКТИВОВ!!!

Это совершенно искренне... не убивайте удовольствия от фотографирования покупкой сумки и дополнительной хрени, которая вынудит оставлять фотег дома, а не носить его с собой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.