Перейти к содержимому

Фотография

Целиноград и целиноградцы.Воспоминания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

#321
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Так 177 лет получается если верить вот этому "Город был основан в 1830 году как крепость Акмола."
  • 0

#322
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Всего-то каких-то 23 года и будет юбилей!!!
  • 0

#323
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Разбередила душу тема. Все детство прошло в Целинограде. А как уехала на учебу.... Сейчас город уже не мой, мало чего осталось.

Добавлю соих 5 копеек: купаться бегали кроме дамбы на Соленную балку, канал. Проводы зимы. Выступали с концертами во дворце Молодежи на новый год. А 10-й автобус так плохо ходил, обмораживало щеки.
Стоит ли краеведческий музей? Там были фотографии бабушки -первой пионервожатой. Шахматный клуб. Каток на стадионе. А что такое эскимо в Целинограде не знали.
Для меня было откровение узнать (в 20 лет), что вишня растет на деревьях (думала что это кустарник, такая она была маленькая)
  • 0

#324
Galymovi4

Galymovi4
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

А 10-й автобус так плохо ходил, обмораживало щеки.

Вот это было.... Родственники жиди в поселке Пригородном, и ездил туда зимой только 10й автобус, летом добавлялся помоему 36й дачный
  • 0

#325
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Пригородный это около аэропорта несколько 5-этажек что-ли!
  • 0

#326
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Разбередила душу тема. Все детство прошло в Целинограде. А как уехала на учебу.... Сейчас город уже не мой, мало чего осталось.

Добавлю соих 5 копеек: купаться бегали кроме дамбы на Соленную балку, канал. Проводы зимы. Выступали с концертами во дворце Молодежи на новый год. А 10-й автобус так плохо ходил, обмораживало щеки.
Стоит ли краеведческий музей? Там были фотографии бабушки -первой пионервожатой. Шахматный клуб. Каток на стадионе. А что такое эскимо в Целинограде не знали.
Для меня было откровение узнать (в 20 лет), что вишня растет на деревьях (думала что это кустарник, такая она была маленькая)

На соленой балке также купаются, в краеведческом музее сейчас посольство Украины, у нас тоже с музеем семейное-в музее была фотография моего прадеда-приказчика купца Кубрина и фото деда-учителя татарской школы. Шахматного клуба нет, даже не знаю что там сейчас, зато рядом очень симпатичный шахматный сквер, там приятно отдыхать. От вишни я тоже обалдела в Одессе когда увидела, а бананы первый раз попробовала в Финляндии, потом всем рассказывала и пыталась объяснить что это такое.
  • 0

#327
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Похоже вы про бананы рассказывали, как чукча про апельсины в анекдоте!
P.S. Я про бананы тоже уже высказывался ранее!
  • 0

#328
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

у нас тоже с музеем семейное-в музее была фотография моего прадеда-приказчика купца Кубрина

+1
У Кубрина, получается, пол-Акмолы работало :-)
Бананы не продавали, но знакомые проводники и товарищи с Аэрофлота таскали понемногу.
  • 0

#329
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

У Кубрина, получается, пол-Акмолы работало :lol:

Постоянно слежу за этой темой, что-то не помню, чтобы кто-то писал(кроме меня) что предки работали у Кубрина.
  • 0

#330
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Камитсу
Дима, все прально, это Life и писала ранее о своих предках работающих у Кубрина.
  • 0

#331
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Так Кубрин купцом был неслабым, и народу у него работало не мало! Отсюда можно сделать вывод что у многих предки работали у Кубрина! Но не все приказчиками как у "Life"!
  • 0

#332
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Так Кубрин купцом был неслабым, и народу у него работало не мало! Отсюда можно сделать вывод что у многих предки работали у Кубрина! Но не все приказчиками как у "Life"!

Согласен.
Но мой прадед тоже был приказчиком :lol: Фото дома у родителей есть где-то, но опознать его среди окружения Кубрина я не смогу :lol: Бабушка моя могла.. но ее нет уже 5 лет как..

Постоянно слежу за этой темой, что-то не помню, чтобы кто-то писал(кроме меня) что предки работали у Кубрина.

Мирас, Лайф, да я не про тему. Я просто точно помню из детства, что в слободке (когда жили там), вспоминали кто и кем из родных и соседей у Кубрина работал. Помню, что у кого-то была должность, типа "перегонщика" или что-то в этом роде. В общем он занимался курированием табунщиков перегонявших лошадей и скот. Это ж валюта была тогда. Наравне с царским рубликом.
  • 0

#333
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
to Kamitsu: Так ты у нас слоботской парень окзывается!
  • 0

#334
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений
Да, есть немного :lol: Правда перехали в другой район когда пошел в школу.
  • 0

#335
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Еще был неслабый купец Кощегулов, приводился нам каким-то родственником, типа его прабабушка и наша были троюродными сестрами. А наш прадед Урманов Хусаин, занимался мануфактурой и галантереей. Тогда ж.д ветка проходила только через Петропавловск, дальше санями или телегами, так наш прадед тифом и заболел, от чего и умер.
  • 0

#336
Горожанка

Горожанка
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Сегодня была в новой поиклинике - №4 в слободке, так слободку не узнать столько понастроили...
Слободки более нет, разве что в воспоминаниях коренных :lol:
  • 0

#337
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений
сейчас рылся и нашел свою Памятку выпускнику ясли-сада :lol: - интересно у всех была надпсиь: шагай всегда вперед, малыш! Живи, учись, расти .... :lol:
  • 0

#338
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Интересные памятки у вас сохранились! В моей наверное тоже так написано было! Скорей всего это была шаблонная памятка которые получали все советские дети по выпуску из детсада!
  • 0

#339
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Сегодня была в новой поиклинике - №4 в слободке, так слободку не узнать столько понастроили...
Слободки более нет, разве что в воспоминаниях коренных :laugh:

В мое время 4-я поликлиника была недалеко от магазина "Радуга"! Имел счястье в ней обслуживаться!
  • 0

#340
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
А че Целиноградцы молчат! Прочитал тут темку про то что в Астане теперь толпами бродят злые и пьяные гастрабайтеры,всех гоп-стопят! Не хорошо! В целинограде такого беспредела небыло,все было чинно и благородно,более или менее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.