Перейти к содержимому

Фотография

Давайте экономить, давно уже пораГрядет подорожание эл/энергии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А почему тогда убрали ночьной тариф на эл.энергию?

наверно сети настолько изношены, что ночной тариф не спасает.
Хотя ить все одно, тепловые станции эл/энергию вырабатывают как побочный продукт.
  • 0

#62
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А разве не просто дали понять? Есть деньги - жги сколько хочешь электроэнергии, хоть улицы освещай и давай другим. А для экономики накладна неэкономность населения. У нас сейчас чуть что так - колориферы, которые заставляют провода плавиться от напряжения. В частном секторе зимой 180-190 вольт, как раз из-за отоплениями такими вот приборами. Денег на новые ТП у города в обрез.

Средств у нас хватает. У нас мозгов не хватает (с) Матроскин
  • 0

#63
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


А почему тогда убрали ночьной тариф на эл.энергию?

наверно сети настолько изношены, что ночной тариф не спасает.
Хотя ить все одно, тепловые станции эл/энергию вырабатывают как побочный продукт.


Если честно - почему меня должны волновать проблеммы поставщиков электроэнергии - получили в наследство на халяву городские сети - собирают бабки и вечно плачутся как все устарело - не выдерживает нагрузок - вкладывайте - привлекайте инвестиции - стройте новые подстанции - не моя это головная боль - что было построено за последние 20 лет? Хоть еще одна электростанция? Почему я купив квартиру меняю всю проводку и сплю спокойно не ожидая пока она вспыхнет и все сгорит - общая щитовая всего дома почему то является только головной болью жильцов - замка нет - пломб нет - плавкие предохранители летят от старости - плюнули - страшно за детей купили замки - повесили - купили услуги электрика - поставили нормальные предохранители - и прочеее и прочее и прочее - звонить и кому то пытаться объяснить что есть проблеммы с электроэнергией пробовали? Я уже пас по телефону крайнего не найдешь все отнекиваются как не родные и знать ничего не хотят и так во всем - так что плакаться им раньше надо было и все сети раньше должны были приведены в соотвествие - а так повысили - бабло сняли и довольны - как не было капремонта так и не будет!
  • 0

#64
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Изображение

а мы куда движемся???

Причем здесь экономия и строительство дома в Астане где будут плавать на гондолах и будет зима летом, и осень зимой??? Или съэкономленное электричество туда угрохать?

А может стоит уже начать развивать энергетику? Почему Россия собираеться строить около 200 атомных электростанций, а мы решаем нужна нам одна или нет?

Сообщение отредактировал NomadKZ: 16.10.2007, 15:21:24

  • 0

#65
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Почему Россия собираеться строить около 200 атомных электростанций, а мы решаем нужна нам одна или нет?

Сколько-сколько-сколько??? :) В каждом федеральном окруе по 10 АЭС? ;) Это сильно!!!
Откуда дровишки? :)
  • 0

#66
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По количеству спорить не буду - вот если мощность маленькая то вполне возможно - монстров пора перестать строить - черьевато последствиями
  • 0

#67
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений


Почему Россия собираеться строить около 200 атомных электростанций, а мы решаем нужна нам одна или нет?

Сколько-сколько-сколько??? :) В каждом федеральном окруе по 10 АЭС? ;) Это сильно!!!
Откуда дровишки? :)

Как то передачу смотрел и там ихний президент грил о развитии атомной энергетики, вот оттуда... а у нас бояться за экологию, вы видели что делают угольные станции? К тому же на уголь хотели перевести газовые электростанции в Алматы, но система золоулавливания нужна другая, а это огромные еще раз повторюсь ОГРОМНЫЕ инвестиции, а их будут делать? Ведь на уголь переходят ради экономии на цене топлива. Тогда в Ате совсем дышать нечем будет, покупайте противогазы пока дешево.

так что я за мирный атом в КЗ. Топливо то мы сами производим, что атомную печку нам слабо своять? К тому же для этой печки нам нужны будут кадры, а атомная энергетика самая наукоемкая и продвинутая, так и образование глядишь повысим. И от сырьевой экономики начнем постепенно уходить, а дешевое электричесво это залог развития промышленности, ведь ей нужны дешевые вода и электричество. Насчет воды тож можно покумекать если электричества будет много и дешевого.
  • 0

#68
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Если честно - почему меня должны волновать проблеммы поставщиков электроэнергии - получили в наследство на халяву городские сети - собирают бабки и вечно плачутся как все устарело - не выдерживает нагрузок - вкладывайте - привлекайте инвестиции - стройте новые подстанции - не моя это головная боль - что было построено за последние 20 лет? Хоть еще одна электростанция? Почему я купив квартиру меняю всю проводку и сплю спокойно не ожидая пока она вспыхнет и все сгорит - общая щитовая всего дома почему то является только головной болью жильцов - замка нет - пломб нет - плавкие предохранители летят от старости - плюнули - страшно за детей купили замки - повесили - купили услуги электрика - поставили нормальные предохранители - и прочеее и прочее и прочее - звонить и кому то пытаться объяснить что есть проблеммы с электроэнергией пробовали? Я уже пас по телефону крайнего не найдешь все отнекиваются как не родные и знать ничего не хотят и так во всем - так что плакаться им раньше надо было и все сети раньше должны были приведены в соотвествие - а так повысили - бабло сняли и довольны - как не было капремонта так и не будет!


Читайте ниже, простая арифметика. Тут как говорится, добро пожаловать в капитализм. Инвестиции привлекают и немалые. Гос-во выделяет деньги. Я в курсе по ситуации по северному региону в Каз-не. Ситуация аховая, работает большинство подстанций на авось. КЕГОК, видя ситуацию в России, в частности когда в Москве сгорела крупнейшая подстанция, только начинает реконструкцию сетей. На эту тему много можно разглагольствовать, давайте конкретно, сколько вы тратите в месяц и сколько вы платите. В наследство энергосетевым компаниям досталась отнюдь не халява, а старые подстанции, приборы на которых от 1954г, сделано в СССР. А нагрузки с той поры ой как повысились, и растут в геометрической прогрессии. Старые сети на новые нагрузки просто не расчитаны, по поводу проводки, что-то вы совсем всё намешали, и высоковольтные и низковольтные сети, это уже вопросы к проектировщикам и монтажникам, почему по нынешним нормам они закладывают провода сечение которых не выдерживает, греет и горит. Но не всё так плохо, реконструкции проводят, меняют маслянные высоковольтные выключатели, в которых масла уже и нет)), на новые вакуумные, а они не дешёвые, от 2500$ без стоимости монтажа и комплектующих. Только тарифы будут расти, энергоносители будут в цене.


сколько сейчас кВт в Ате стоит? 8тг? И на сколько подорожание ожидается? ;)

от 8.17 до 8,67 тенге. ожидается повышение до 10-11.

Откуда вести? Давайте посчитаем, в месяц сколько уходит кВт. В среднем от 200-300, берём среднее 250 кВт в месяц, 250х11тг=2 750 тг в месяц. В кабаках на одно блюдо столько уходит. Это что повод кричать обездолили, обескровили? На услуги мобильной связи тратим гораздо больше). Привыкли к совковой жизни, а оборудование имеет свойство изнашиваться.

Пришел и всё испортил. Я тут уже демонстрации решил на улицы выводить о поддержке народом решения. А он... всё свел к банальным деньгам. Никакой романтики.


Потому что кроме выкриков: "Зажрались и бул бул" я ничего не увидел, кагабычна одни истерики и вопли: "Доколе" :)

Сообщение отредактировал Grey: 16.10.2007, 16:14:00


#69
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Лично мне и думаю многим даже старья в наследство не досталось - пусть строят новое производство а не памятники в степи на солончаках и аквариумы. Еще раз повторюсь не мои проблеммы что и как не пять лет прошло и не десять - копить не понятно на какие цели в фонд будущих поколений деньги есть а о нынешнем поколении можно ставить опыты на выживание. Пусть проведут все новое чтоб чики пуки было а только потом от меня требуют что то - у меня семейная экономика а не государственная - у них голова должна болеть раз жопы пристроили на высокие кресла
  • 0

#70
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Лично мне и думаю многим даже старья в наследство не досталось...бла-бла-бла


Вы ещё про нефть вспомните ;)

#71
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Лично мне и думаю многим даже старья в наследство не досталось...бла-бла-бла


Вы ещё про нефть вспомните ;)


Что делиться не хотите :)
  • 0

#72
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений



Лично мне и думаю многим даже старья в наследство не досталось...бла-бла-бла


Вы ещё про нефть вспомните ;)


Что делиться не хотите :)

Ага, я ж КМГ-шнег, у меня одна з.п. галимая только питьсот тыщ! :) :)

P.S.: Проблемы энергетики КЗ осилите? Голова не опухнет?

#73
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Grey, о пенсионерах подумай, а не о тех кто в кабаках такую сумму тратит.

#74
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Grey, о пенсионерах подумай, а не о тех кто в кабаках такую сумму тратит.


а я что министр минеральных ресурсов и энергетики? ;)

P.S.: Между прочим, самое платежеспособное население - это как раз таки пенсионеры, парадокс вот такой.

#75
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ага, я ж КМГ-шнег, у меня одна з.п. галимая только питьсот тыщ! :) ;)

P.S.: Проблемы энергетики КЗ осилите? Голова не опухнет?


Все проще меня дико не устраивают все объяснения своей тупорылостью - мол зажрались - экономьте. Я уже за столько то лет привык что цены постоянно растут и повышение будет стоить лично моей семейной энергетике бутылку коньяка в месяц и голова у меня не пухнет к сожалению. Не надо складывать государственные проблеммы на людей - все просто
  • 0

#76
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
кто не экономил, тот и не будет экономить, для них эта сумма мелочь. я знаю человека который зимой за электричество в месяц 50000-60000 тенге тратит, это в квартире. что бы экономить нужен менталитет такой.
  • 0

#77
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Уже представляю как мы будем экономить. Вам просто обрубают свет/воду на энное количество часов/дней. Хочешь - не хочешь, а экономить заставят. ;)
  • 0

#78
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Все проще меня дико не устраивают все объяснения своей тупорылостью - мол зажрались - экономьте. Я уже за столько то лет привык что цены постоянно растут и повышение будет стоить лично моей семейной энергетике бутылку коньяка в месяц и голова у меня не пухнет к сожалению. Не надо складывать государственные проблеммы на людей - все просто


на самом деле, зная бы вы ситуацию, не мешали бы экономию и подорожание вместе. Папу поставили перед фактом, подстанции у нас не тянут мощность, которую потребляет население и производство. Папа вернулся из заграничных командировок, стало быть увидел, что к примеру, в той же Европе, сэкономленная энергия уже превышает на 20% энергии потраченной. Скажем так, дома, которые не нужно отапливать, такие вот дома в Австрии, к примеру, и в некоторых провинциях, областях, хз, что там у них, регионах, уже вышел закон, согласно которому, другие дома строить нельзя, только по энергосберегающему принципу, концепции которого, уже успешно реализованы. Покупая большую машину с диким объемом двигателя, можно заработать репутацию круглого дурака. Это со слов большого босса с Парижа, к которому отношусь по работе. Конечно, возможно в чем-то передёргивание есть, но всё таки задумайтесь, как у нас бездумно всё тратится, и не только электроэнергия. Нефть она тоже имеет свойство заканчиваться. Может и Крузаки в скором времени запретят, а бензин будут выдавать как в Иране по талончикам? ;)

P.S.: Экономия - эта не спасение, но есть передышка, пока построят новые энергетические мощности. Не претендую на истину в первой инстанции, это всего лишь мои мысли, которые появились в результате работы в нашей Республике. А повышение тарифов, как витамины, вкачиваемые в наш на ладан дышащий энергетический организм. Ситуацию также не спасут, но протянуть некоторое время - дадут.

кто не экономил, тот и не будет экономить, для них эта сумма мелочь. я знаю человека который зимой за электричество в месяц 50000-60000 тенге тратит, это в квартире. что бы экономить нужен менталитет такой.

Сравните казаха *я имею ввиду что для любого из стран СНГ, или Европы, любой казахстанец неважно какой национальности - есть казах*, и прибалтийца. Отношение, аккуратность, экономия. Думаю, наш чел будет просто транжирой.

Сообщение отредактировал Grey: 16.10.2007, 16:57:03


#79
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

на самом деле, зная бы вы ситуацию, не мешали бы экономию и подорожание вместе. Папу поставили перед фактом, подстанции у нас не тянут мощность, которую потребляет население и производство. Папа вернулся из заграничных командировок, стало быть увидел, что к примеру, в той же Европе, сэкономленная энергия уже превышает на 20% энергии потраченной. Скажем так, дома, которые не нужно отапливать, такие вот дома в Австрии, к примеру, и в некоторых провинциях, областях, хз, что там у них, регионах, уже вышел закон, согласно которому, другие дома строить нельзя, только по энергосберегающему принципу, концепции которого, уже успешно реализованы. Покупая большую машину с диким объемом двигателя, можно заработать репутацию круглого дурака. Это со слов большого босса с Парижа, к которому отношусь по работе. Конечно, возможно в чем-то передёргивание есть, но всё таки задумайтесь, как у нас бездумно всё тратится, и не только электроэнергия. Нефть она тоже имеет свойство заканчиваться. Может и Крузаки в скором времени запретят, а бензин будут выдавать как в Иране по талончикам? ;)

P.S.: Экономия - эта не спасение, но есть передышка, пока построят новые энергетические мощности. Не претендую на истину в первой инстанции, это всего лишь мои мысли, которые появились в результате работы в нашей Республике. А повышение тарифов, как витамины, вкачиваемые в наш на ладан дышащий энергетический организм. Ситуацию также не спасут, но протянуть некоторое время - дадут.


кто не экономил, тот и не будет экономить, для них эта сумма мелочь. я знаю человека который зимой за электричество в месяц 50000-60000 тенге тратит, это в квартире. что бы экономить нужен менталитет такой.

Сравните казаха *я имею ввиду что для любого из стран СНГ, или Европы, любой казахстанец неважно какой национальности - есть казах*, и прибалтийца. Отношение, аккуратность, экономия. Думаю, наш чел будет просто транжирой.


Раком надо ставить за такие факты а не народ прогибать! Но кина не будет электричество кончилось!

Сообщение отредактировал Cbuty: 16.10.2007, 17:01:11

  • 0

#80
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Раком надо ставить за такие факты а не народ прогибать!


Покажите на него пальцем, кого??? ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.