Перейти к содержимому

Фотография

Откалибровать мониторкто и за сколько?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
у кого есть контакты, кто может и сколько готовить баблосов?
  • 0

#2
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Значит всем пофик, все работают абы как на глазок.
Все с вами ясно. И со мной тоже :rotate:
  • 0

#3
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
)))
ну ты сказанул))
  • 0

#4
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

ну ты сказанул))

А я чё??? Другие вон чё и то ни чё.... :rotate:
  • 0

#5
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
Раньше как-то сталкивались была такая приблуда паук в нете можно поискать Spider калибрует монитор. Принцип работы прибор на присосках цепляеться на экран и с помощью программки создает свой профиль (взависимости от вашего света и т.д.). Хотя смотря для чего калибровать. Мы калибровали для полиграфии чтобы хоть чуть-чуть было похоже, вполне устраивало.
тут инфо только на англ
  • 0

#6
Liens

Liens
  • Свой человек
  • 527 сообщений
я думаю, что разовая акция по калибровке, особо рояля не сыграет... такой девайс постоянно нужен... надо покупать!

р.s. кстати его можно акупить, предлагая услуги калибровки :rotate:

Сообщение отредактировал Liens: 10.10.2007, 19:40:18

  • 0

#7
ViNiTuH

ViNiTuH
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Pantone HueyPRO Colorimeter Monitor Profile Solution на B&H 110$. Себе думаю такой прикупить.
  • 0

#8
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

я думаю, что разовая акция по калибровке, особо рояля не сыграет... такой девайс постоянно нужен... надо покупать!

Я не думаю что так уж и постоянно надо калибровать. Если у тебя мини типография и т.д.... то да, но тут одним калибратором не обойдешся, тут надо еще и девайс для калибрования выводящего устройства. А для наших фото целей... раз в пол года вполне достаточно.
Но я уже заказал ;-)

р.s. кстати его можно акупить, предлагая услуги калибровки :rotate:

Через неделю рассмотрю запросы желающих произвести калибровку своего монитора :shy:
  • 0

#9
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Через неделю рассмотрю запросы желающих произвести калибровку своего монитора

я первый!
за пыво!)
  • 0

#10
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
а как же коррекция по цифиркам? ))
  • 0

#11
ViNiTuH

ViNiTuH
  • Постоялец
  • 351 сообщений
[quote name='PhotoMAX' date='11.10.2007, 10:26' post='4251172']
[quote name='Liens' post='4248892' date='10.10.2007, 19:39']... тут надо еще и девайс для калибрования выводящего устройства.
[/quote]
колибратор для принтера совсем другие деньги стоит. тут я со своей жабой ну никак не договорюсь :laugh: задушит же зараза :laugh:
  • 0

#12
Liens

Liens
  • Свой человек
  • 527 сообщений

я думаю, что разовая акция по калибровке, особо рояля не сыграет... такой девайс постоянно нужен... надо покупать!

Я не думаю что так уж и постоянно надо калибровать. Если у тебя мини типография и т.д.... то да, но тут одним калибратором не обойдешся, тут надо еще и девайс для калибрования выводящего устройства. А для наших фото целей... раз в пол года вполне достаточно.
Но я уже заказал :laugh:

р.s. кстати его можно акупить, предлагая услуги калибровки :laugh:

Через неделю рассмотрю запросы желающих произвести калибровку своего монитора :eek:

ну да можно и раз в пол года.
когда я работал на Барко (у него в комплекте идет калибратор)... рекомендации были каждодневной калибровки экрана... хотя у нас не мини, не мега типографии небыло :D
сейчас пользуюсь Gretegmacbeth, со своей задачей справляется на все 100... в нем еще есть датчики контроля освешаемости, меняет яркость дисплея, очень удобно...

Сообщение отредактировал Liens: 11.10.2007, 15:55:07

  • 0

#13
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

ну да можно и раз в пол года.
когда я работал на Барко (у него в комплекте идет калибратор)... рекомендации были каждодневной калибровки экрана... хотя у нас не мини, не мега типографии небыло :laugh:
сейчас пользуюсь Gretegmacbeth, со своей задачей справляется на все 100... в нем еще есть датчики контроля освешаемости, меняет яркость дисплея, очень удобно...

Ну что я могу сказать..... Тут бы хоть какой НЕК или Эпл синема купить.... Но даже притом что имеется, охота что бы были адекватные и максимально схожие цвета на работе, дома и на ноуте. Что-бы не надо было впадать в шоковое состояние от того какой стала картинка на соседнем компе, ведь на моем она так хорошо выглядела.
Для таких целей хватит и недорогого калибратора и не очень частой калибровки.

Можно конечно и окна законапатить, стены в серый покрасить и свет повесить дорогой стабильный и с учетом его температуры калибровать монитор, но насколько это оправдано?
  • 0

#14
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Фотомакс, я только добрался до Центра Тяжести.

Я калибровал свой монитор (Fujitsu Siemens ScenicView P20-2) с помощью взятого у друга "паука" ColorVision Spyder Pro.
Калибровал еще пару мониторов. Результат того стоит. Я не так хорошо снимаю :laugh:, но просмотр "знакомых" тестовых снимков показывает вполне примелимую для меня достовервность.

Что для себя вынес:
1. Калибровать имеет смысл только монитор и видеоплату с нормальной цветопередачей. То есть из г.. конфетку ни как не сделаешь.
2. Калибровать каждый день - это параноя, но раз в пол года перекалибровывать "для себя" имеет смысл.
3. Менять профили под условия освещения - я до этого не дорос (или перерос?). То есть лучше откалибровать под 6500К и дальше стараться добиться стабильного освещения.
4. Замер температуры освещения имеет смысл при выставленном освещении и необходимости при том же освещении просматривать отпечатки.
5. Желание окрасить стены в серый цвет возникает, так как стены и жалюзи на работе кремовые и цвета чувствительно "желтят".
6. Встречающиеся ссылки на "стандартное" освещение в 5000К "восходят" к офсету и для цифровой фотографии не так актуальны - можно обойтись и 6500К.

Я хотел купить для себя Pantone Huey, но при здравом размышлении Spyder дешевле в базовой конфигурации, а дальше его можно "проапгрейдить" до полного или студии.
Я не видел Huey PRO, но базовый по точности проигрывает "пауку".

С другой стороны, я присматриваюсь к комплекту X-Rite i1Photo LT, в составе которого идет топовый колориметр, с помощью которого можно уже и вывод калибровать, плюс возможность "апгрейда" (или "случайно" найти софт...)
  • 0

#15
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
"нет, нет - постойте!"
правильно ли я понял, что если купить самый простой Spyder2express и взять софт от Spyder2PRO, то собственно и получишь Spyder2PRO? Так? Это точно? Или в железе у них тоже есть различия?

Сообщение отредактировал iluxa: 12.10.2007, 04:42:38

  • 0

#16
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Илюха, в железе у Паука отличия нет, так же как и у Huey. При покупке апгрейда присылают другой серийный номер.
Конкретно по Пауку - попробую, отпишу.
Хотя ИМХО Экспресса при одном мониторе и одном варианте освещения 6500К вполне достаточно.

Конкретно по Gretag'овскому (ныне X-Rite) комплекту все еще интереснее - софт ProfilerPro продается отдельно, работает с целой кучей колориметров (родной самый точный в этом ценовом диапазоне), защищается Хасповским ключем - но встречается в Инете.
Вот тут уж меня жаба душит, за свои кровные проверять качество лома..
  • 0

#17
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Ну это совсем меняет дело! :(
  • 0

#18
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
подскажите плиз, а кроме ADOBE GAMMA чем еще можно в обычных домашних условиях "откалибровать монитор"?

а то АГ - не совсем мне понятен...
  • 0

#19
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

сейчас пользуюсь Gretegmacbeth, со своей задачей справляется на все 100... в нем еще есть датчики контроля освешаемости, меняет яркость дисплея, очень удобно...

Есть у меня такой!!! только ума к нему нету... сколько раз не пробовал откалибровать всё как-то станно получается. Нет... калибровка проходит нормально и цветопередача становится лучще, но ненадолго... вышел из программы( или комп перезагрузил или ещё какя комбинация с загрузкой фотошопа - непомню уже) и пипец... настройки сбились. Вобщем терпения у меня мало и валяется эта приблуда без дела.
  • 0

#20
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
мне вот тоже надо срочно через адоб гамму поправить цвет и яркость. а то дома фотка светлоайа а у других темная.
при этом квадратик серый сливается как надо((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.