Перейти к содержимому

Фотография

Сколько байтов содержит один килобайт?Не бред. Просто небольшой соцопрос для ИТ-шников.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Сколько байтов содержит один килобайт?

Один килобайт содержит

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Опрос чисто для статистики.
  • 0

#2
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Пердлогая ещё создать опрос "Сколько килобайт содержит один мегабайт" и "сколько мегабайт содержит один гигабайт" :)
Хотя вообще данный опрос имеет смысл. Только вариантов надо было побольше для запутывания :-/
  • 0

#3
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Итого получается, что на ЦТ только двое IT-шников видели систему префиксов мер в учебнике по физике за 7 класс.

1024 байта это кибибайт (kibibyte, KB), а килобайт это 1000 байтов (kilobyte, kB). Эх, ещё жалуются, где мои 160 гигабайтов :rotate:
  • 0

#4
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Вот ведь облом то :shy: Что то я помню такое слышал или читал про кибибайты.... Но убей не вспомню подробностей. Хотелось бы увидеть эту таблицу если можно :-) Можно и попозже, когда побольше людей проголосует.

А на счет 160 никогда не жаловался :rotate:
Во первых на FS таблицы уходит определёный процент дискогово пространства
Ну а во вторых я всегда знал что к примеру винда объем считает по 1024 бита...
ммм. а вообще что то я запутался ;-)

Сообщение отредактировал XIO: 11.10.2007, 08:09:41

  • 0

#5
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
http://ru.wikipedia..../wiki/Дв%...?ки
  • 0

#6
WiseOwl

WiseOwl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Итого получается, что на ЦТ только двое IT-шников видели систему префиксов мер в учебнике по физике за 7 класс.

1024 байта это кибибайт (kibibyte, KB), а килобайт это 1000 байтов (kilobyte, kB). Эх, ещё жалуются, где мои 160 гигабайтов :smoke:

Не стыковочка выходит
----------------------------------------------
Решения американских судов иногда могут вызывать улыбку, но Seagate явно не до смеха. Дело в том, что по принятому судом решению касательно иска гражданина Чо к Seagate Technology Holdings, ответчик обязан возместить 5% стоимости жёстких дисков при условии, что покупка имела место в период с 22 марта 2001 года по 26 сентября 2006 года.

Альтернативным путем возмещения названо бесплатное предоставление покупателем программного обеспечения Seagate Software Suite, обычно продающегося за 40 долларов.

Выбор компенсации за покупателями, при этом, право на денежную компенсацию получают лишь те, кто купил диски Seagate до 1 января 2006 года.

Винчестеры, которые были проданы в составе готовых ПК, под действие решения суда не подпадают.

Дело "Чо против Seagate" стартовало в апреле 2005 года. Тогда истец заявил о том, что его обманули, завысив реальный объём HDD на 7%. Природа такого "обмана" кроется в маркетинговой стратегии производителей жёстких дисков, которые предпочитают считать 1 Гб как 1 000 000 000 байт, в то время, как в действительности их число равно 1 073 741 824.

Как обычно, действие решения суда распространяется лишь на США.

Источник: Settlement Website for Cho v. Seagate Technology (US) Holdings, Inc.
----------------------------------------------------------------

Думаю юристы Segate не дураки, но исходя из вышеизложенных постов, они обязаны были выгрывать этот иск, но проиграли -(
  • 0

#7
RAWMIND

RAWMIND
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Хых. На самом деле, все отлично до тех пор, пока айтишники не отвечают на вопрос "Сколько метров в километре?" - 1024 :beer:
  • 0

#8
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
из чего 1 байт состоит?
опрос для цтшнегоф
  • 0

#9
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
В системе СИ приставка кило обозначает *10^3. Все остальное от лукавого :beer: А сигейтам и пр. я бы рекомендовал указывать объем в кол-ве бит.

#10
Kebab

Kebab

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
1000 это правда, а 1024 это так называемый коммерческий, чтобы диск забить, цену увеличить, удобнее расчеты сделать и т.д
  • 0

#11
Котоваси

Котоваси
  • Гость
  • 19 сообщений
Заядлый физик считает, что в килобайте 1000 байт, а заядлый программист, что в километре 1024 метра...
  • 0

#12
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Дык придумайте что нить ,"Каждый айтишник желает знать ,
сколько весит фазан"
  • 0

#13
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
Млин. А винда знает про 1000 или про 1024? :)
  • 0

#14
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Она еще и про другие числа "знает". А что?

#15
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Собственно, у микросхем памяти двоичная параллельная шина используется всегда на весь возможный диапазон, поэтому объем таких микросхем памяти всегда есть 2^x бит/байт и пр., где x - разрядность шины. А вот у жестких дисков организация другая и почти никогда их объем не будет являться степенью двойки. То же относится и к дискетам и к оптическим дискам. Поэтому все логично :smoke:

#16
SerJ de SuDDeN

SerJ de SuDDeN
  • Гость
  • 18 сообщений
Не очень корректный и боянистый опрос. И не стоит тыкать в стандарт, который практически не используется. Ну не говоришь же ты в обычной жизни "кибибайты"? И кроме тех же производителей винчестеров, завышающих обьем, его мало кто использует.
  • 0

#17
AK-90

AK-90
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
1024 вроде

Сообщение отредактировал AK-90: 22.12.2007, 20:39:11

  • 0

#18
Loni

Loni
  • Гость
  • 14 сообщений
вопрос - гормошко)
  • 0

#19
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
бородатый прикол :lol: уже раз 10 в инете читал про это
  • 0

#20
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
хоспади.... читаю вопрос и думаю: вроде ветка программеров... что за вопрос такой ламмерский? .... мож я отстала от прогресса и нынче в килобайте 2048 байт? .... Я аж в своих знаниях засомневалась.....

Аффтор флудер. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.