Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#41
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Смотря какая квартира, как много там ценностей.
Миф которым парят моск риэлторы мы проверяем наших клиентов на порядочность, платежеспособность, не верьте. Они также видят клиентов первый раз в жизни и их единственная цель убедить хозяев не сдавать по нормальной цене а сдать дорого. И снять свои %. Больше их ни х.чего не волнует.

Если есть время общаться с людьми сдайте сами, сэкономите на % кровососам риэлторам.
Мой пример: ищу хату, в крыше одни посредники, заманивают объявлениями по средней цене.
Звонишь им, ой уже сдали полчаса назад но есть другая только на 200 баксов дороже хотите?
Нет не хочу.

Если у вас 2шка в Коктеме с мебелью и холодильником стиралкой не засранная, пишите в личку договоримся . :laugh:
  • 0

#42
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Сестра сдает квартиру, из её опыта:
1. лучше сдавать самому - даёте обьявы, отвечаете на звонки, показываете, смотрите на жильцов
2. по приоритетности арендаторов: лучше всего одинокие взрослые люди и семейные без детей, дальше семейные с детьми, в последнюю очередь молодежь (в соседнем подьезде сдают хату студентам с юга - вечером ок. подьезда толпняк постоянно, дома часто фестивалят..)
3. необходимый минимум в доме: мебель можно недорогую, но чистую и целую (диван/кровать, шкаф, стол, стулья), технику - пофик до марок, главное чтоб работала (холодильнег, телег, стиралка-автомат)
4. доп. плюсы: мебель и технику помимо минимума (кресла, столики, микроволновка, эл.чайник, кондиционер, кабельное, телефон, посуда)
5. работающая сантехника и коммуникации
6. лучше составлять Договор аренды и брать у арендаторов копии документов, так понедежнее будет обеим сторонам.

В общем это всё такие элементарные вещи: больше комфорта - дороже сдашь и жильцы будут получше. Ну и вообще совесть надо иметь - зарабатываешь на других, обеспечь им условия.
  • 0

#43
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
MrMAU, я искал квартиру по объявлениям, постоянно на риэлторов нарывался, и пока не соглашался на их услуги, невозможно было говорить о снимаемой квартире. В противном случае говорили:"Ищите сами". А я что делаю?! Раз все объявы перехвачены риэлторами, что же самому по подъездам шляться?!
  • 0

#44
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Сейчас меня запинают :-/ Снимала и сдавала жилье всегда с риэлторами. Мне это вариант нравится сведением к минимуму личного контакта. Нравится тебе человек, не нравится - не имеет значения. Подписал договор и все. В одном случае в Москве даже пришлось обращаться к риэлторам, когда хозяева собирались вместо обещанных пары лет выгнать через год. Риэлторы пообещали приход юриста в суд, если надо. Хозяева сразу угомонились. Мы там легкий ремонт сделали и не собирались так сразу съезжать.
А с нашей публикой, имеется в виду в Алматы, тем более надо иметь договор, составленный грамотным юристом. А то простота она хуже воровства, как известно.

По существу. Набор необходимых вещей в квартире варьируется в зависимости от цены. А цена сильно зависит от района. Минимальным является кровать, шкаф, кухоный стол и шкаф, холодильник, исправные сантехприборы. Все. Остальное минимумом не является. Если нравится арендатор и он планирует снимать долго, то можно специально для него купить недорогой телевизор. Если квартира в центре без ремонта, то минимум тот, что я указала выше, если с ремонтом, то лучше мебель приличную, ТВ и стиральную машину. И самое интересное, что все консультации и советы по этому поводу можно получить у риэлтора. Это, кстати, является и показателем профессионализма агента: может он внятно сказать, что надо, или не может.

Предпочтительнее семья без детей и животных со своей мебелью(если желательна длительная аренда). Но с другой стороны, если квартира убитая, то можно и студентов, и трудящихся из ближнего зарубежья, даже индусов с турками можно. Но со всеми рискованными категориями только договор от риэлторской конторы.

Предварительно ознакомьтесь с договором в офисе. Там должны быть такие нюансы, как частота оплаты, проверки, коммунальные платежи, депозит, ремонт в случае поломки чего-то по вине или без вины арендатора, количество проживающих и их фамилии, в какой срок предупреждать о расторжении договора, в каких случаях возможно досрочное расторжение. Без каких-то пунктов можно обойтись - все зависит от стоимости квартиры и благонадежности арендаторов.
  • 0

#45
SuXeL

SuXeL
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Склоняюсь в сторону тех, которые сдают сами. Хочется видеть того кому сдается квартира.
Новая квартира, новый евроремонт, никто еще не жил в ней!!!
Что с ней потом будет...
  • 0

#46
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Склоняюсь в сторону тех, которые сдают сами. Хочется видеть того кому сдается квартира.
Новая квартира, новый евроремонт, никто еще не жил в ней!!!
Что с ней потом будет...

Воля Ваша. Через риэлторов - не значит с закрытыми глазами. И новую квартиру с хорошим ремонтом лучше сдать американцам или европейцам, в крайнем случае, москвичам. Но они сами не ищут жилье, только с агентствами. Удачи!
  • 0

#47
Salik_M

Salik_M
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Склоняюсь в сторону тех, которые сдают сами. Хочется видеть того кому сдается квартира.
Новая квартира, новый евроремонт, никто еще не жил в ней!!!
Что с ней потом будет...

Воля Ваша. Через риэлторов - не значит с закрытыми глазами. И новую квартиру с хорошим ремонтом лучше сдать американцам или европейцам, в крайнем случае, москвичам. Но они сами не ищут жилье, только с агентствами. Удачи!

А чем простите отличаются американцы, европейцы и москвичи от казахстанцев?

Сообщение отредактировал Salik_M: 09.10.2007, 20:29:41

  • 0

#48
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

А чем простите отличаются американцы, европейцы и москвичи от казахстанцев?

Прощаю :rolleyes: Отличаются более трепетным отношением к пунктам договора. И, как правило, они едут сюда по работе со всеми вытекающими в виде определенного места работы и своевременной оплаты.

Сообщение отредактировал carioka: 09.10.2007, 21:24:40

  • 0

#49
SuXeL

SuXeL
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
А экспаты будут жить в однокомнатке в Мамыре? Думаю нет.
  • 0

#50
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Москвичи могут. Есть такой пример - работа рядом. А так, конечно, далековато.
А зачем Вы сделали хороший ремонт и сдаете? Изменились обстоятельства?
  • 0

#51
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
а можно такой вопрос: если сдается квартира с договором, арендодатель должен какие то налоги платить?
  • 0

#52
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Мне говорили, что в Алматы можно взять патент и по нему налог будет 3%. Конечно, платить надо. По закону.
  • 0

#53
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Мне говорили, что в Алматы можно взять патент и по нему налог будет 3%. Конечно, платить надо. По закону.


Cогласен на все 100%. Лучше 3% в виде государству чем проблемы.
Ну и грамотный договор конечно.
  • 0

#54
Ikrinka

Ikrinka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Я бы хотела сдать квартиру в г Атырау.

Посоветуйте пожалуйста как это сделать не выходя из дома?

И как оформить докумнты для налога , какие нужны бумаги?
  • 0

#55
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Я бы хотела сдать квартиру в г Атырау.

Посоветуйте пожалуйста как это сделать не выходя из дома?


Вот это мне тоже очень интересно, я бы тоже так хотел. Может знает кто? А то мне постоянно приходится из дома выходить для такого дела.


По налогам: надо оформить патент, если получения от аренды меньше чем... эээ... не помню сколько. У меня больше просто. :lol: Около миллиона в год, что ли... не помню.
Патент оформляется в налоговой, туда брать, насколько помню, удостоверение, две фото 3х4, РНН, СИК и то, что еще потребует инспектор. Бывает, договор об аренде требует. Это уж от его дурости ума зависит.
Да, по патенту сейчас два процента уже. Пратить раз в год, в начале года, ДО платежей. Раз же в год брать новый патент.

А если аренда больше чем "эээ... не помню сколько", то тогда оформляем упрощенку с тем же набором документов. Оплата раз в квартал, ПОЛСЛЕ получения арендных платежей.
Налогововая - это всегда жуткий геморой. Будут соблазнять на электронную форму. Вещь очень удобная - если программа СГДС работает нормально и сервер принимает. Но такое случается крайне редко. :laugh:
Поэтому не советую, если только нет знакомого, который умеет с СГДСкой работать - иначе разоритесь на специалистах. Так что советую бумажную версию, уж лучше раз в квартал рабочий день терять, чем накануне посдеднего срока сдачи отчетности остаться один на один с бесдушной железякой. А не сдадите отчетность в срок - штраф 20 МРП. Вот так.

Сообщение отредактировал Auslander: 23.10.2007, 15:10:21

  • 0

#56
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Меня тоже интересует сдача квартиры, находящейся в другом городе, но не налогообложение, а сам процесс. Занимаются ли этим наши агентства (поиском арендатора)? Возможно ли заключение договора аренды без выезда в этот город? И как сам процесс происходил, есть ли у кого такой опыт? Заранее благодарю.
  • 0

#57
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Для тех кто ЗА услуги риэлторов...
кто раз снимал квартиру через риэлторов, нм разу не было составлено грамотного договора. В 90% случаев это филькина грамота, которая ни имеет ни какой юридичесткой силы. в договоре суммы прописаны одни, через пару месяцев арендодатель повышает аренду, мотивируя ростом цен в городе, причем в договоре указанна четкая сумма. Сроки тоже не имеют никакого значения, у арендодателя приехали родственники из перефирии, он просит освободить квартиру. И т.д. и т.п.
Обычный договор которые состоявляют, якобы риэлторы, не имеет даже печати. Т.е. спрашивать не ского. Все риалторы по крыше в 99% случаев, это частники с несколькими телефонными линиями, которые занимаются поиском и размещений объявлений.

Т.е. фактически наши риэлторы это теже частники, с которых нет никакого спросу.
  • 0

#58
Kenzoid

Kenzoid
  • Гость
  • 47 сообщений
Сдадим в аренду 2-комнатную Сатпаева/Розыбакиева

Диван, Шкаф, Паласы. Телевизор, Стол, Стулья, Гладильная доска, Сантехника новая, Стол кухонный,Холодильник. Стиральная машина.

8701 477 52 77
  • 0

#59
Ralphenzo

Ralphenzo
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Мне говорили, что в Алматы можно взять патент и по нему налог будет 3%. Конечно, платить надо. По закону.


Cогласен на все 100%. Лучше 3% в виде государству чем проблемы.
Ну и грамотный договор конечно.



Не забудьте еще 1000 тенге в месяц в пенсионный фонд
Без него не примут на патент
  • 0

#60
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
вопрос: как можно при просмотре квартиры с маклером, взять телефон у владельца квартиры, и уговорить владельца отказаться от услуг маклера?

у меня такие варианты: телефон квартиры можно узнать и по адресу квартиры. если хоязева живут в ней, или бывают иногда.
можно попросить телефон владельца квартиры у соседей, но не факт что они дадут... или вообще знают его.

уж больно не хочется блатить 200 баксов маклеру, только за сводничество.
(как я писал уже выше, договор у маклеров всего-лишь филькина грамота).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.