Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2421
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как собственник, думаю, имеете право выписывать когда Вам вздумается.

С иностранцами сложнее, так как требуется присутствие прописанного лица.

С "местными" без проблем)))


  • 0

#2422
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Как собственник, думаю, имеете право выписывать когда Вам вздумается.

С иностранцами сложнее, так как требуется присутствие прописанного лица.

С "местными" без проблем)))

 

 то есть получается чтобы было местное удостоверение, то есть гражданин страны?


  • 0

#2423
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ребят! сегодня ездила в налоговую хотела сдать 240 форму по сдаче квартиры как физ лицо физ лицу, и мне сказал консультант и его начальница что я могу сдать эту форму только в том случае если годовой доход не превышает 12 кратной МЗП  . А у меня гораздо больше и поэтому мне просто необходимо регистрировать ИП. Разве они правы?  и еще у меня вопрос- 240 форма сдается по месту моей прописки или нахождению этой квартиры которую сдаю. В налоговой сказали что по месту нахождения квартиры (она в Астане) а прописана я в Караганде. В интеренете пишут что по месту моей прописки. Окончательно запуталась и не понимаю кому верить.

В своё время меня так же проинформировали в налоговой,однако, через несколько лет, мы потом закон это тщательно рассмотрели на ветке ИП и люди  с образованием сказали шо:

 

Статья 35. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

 
Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

      1. Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

      2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

      1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

      2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

      Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

      3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

      1) облагаемых у источника выплаты;

      2) имущественного дохода;

      3) прочих доходов.

Ну вот как -то так...

В общем сказали  так, что если вы не используете  наемный труд, то вполне имеете право,не регистрироваться, а сдавать 240ю и платить -10%

 

я просто налоговиков НЕ понимаю честное слово, 10% это больше чем два, зачем они всех уговаривают? в чём выгода? от ИП только головная боль,особенно для человека который работает и платит и так пенсионные и соцналоги с работы своей, на кой ему эти двойные оплаты нужны??

Он честно заплатит свои 10% и летит белым лебедем, государство получает по любому свой налог, а человек спит спокойно, и не наскается  в налоговую по несколько раз в год.

 

Пы.Сы. зачем вы вообще туда ходили? Получите ЭЦП в ЦОНе, зайдите в кабинет налогоплательщика, сдайте 240ю форму электронно, а потом сходите в ближайший банк и оплатите сумму налогов,которые вам написанны уже в этом же уведомлении,которые получите  после принятия формы. Всё просто и быстро. Зачем вообще в налоговую ходить сейчас? это не 2010 год и ранее, когда  были бумажные носители и надо было обязательно в налоговую ехать.


Сообщение отредактировал Бетси: 17.03.2017, 12:46:50

  • 0

#2424
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

  и еще у меня вопрос- 240 форма сдается по месту моей прописки или нахождению этой квартиры которую сдаю. В налоговой сказали что по месту нахождения квартиры (она в Астане) а прописана я в Караганде. В интеренете пишут что по месту моей прописки. Окончательно запуталась и не понимаю кому верить.

Вот с этим не подскажу. Но по идее спрашивают район прописки, и номер налогового органа идет от него, а налоги ваши падают на ваш ИИН, а оттуда они уже уходят на КБК. Ясно что каждый город хочет получить деньги себе. Хм... сложный вопрос, это вам в ветку Финансы и налоги , в темку : налоговый консультант идти надо, и там спрашивать.


Сообщение отредактировал Бетси: 17.03.2017, 12:56:46

  • 0

#2425
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я просто налоговиков НЕ понимаю честное слово, 10% это больше чем два, зачем они всех уговаривают? в чём выгода?

Дело в том, что "физиков" не отследишь. А ИП проще. У нас не такие сознательные граждане, что ВСЕ идут в налоговую и сдают декларацию по полученным доходам (даже подработка является доходом и должен с неё платить ИПН). Вот и "борятся" как могут.


  • 0

#2426
Annnna

Annnna
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Ребят! сегодня ездила в налоговую хотела сдать 240 форму по сдаче квартиры как физ лицо физ лицу, и мне сказал консультант и его начальница что я могу сдать эту форму только в том случае если годовой доход не превышает 12 кратной МЗП  . А у меня гораздо больше и поэтому мне просто необходимо регистрировать ИП. Разве они правы?  и еще у меня вопрос- 240 форма сдается по месту моей прописки или нахождению этой квартиры которую сдаю. В налоговой сказали что по месту нахождения квартиры (она в Астане) а прописана я в Караганде. В интеренете пишут что по месту моей прописки. Окончательно запуталась и не понимаю кому верить.

В своё время меня так же проинформировали в налоговой,однако, через несколько лет, мы потом закон это тщательно рассмотрели на ветке ИП и люди  с образованием сказали шо:

 

Статья 35. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

 
Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

      1. Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

      2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

      1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

      2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

      Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

      3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

      1) облагаемых у источника выплаты;

      2) имущественного дохода;

      3) прочих доходов.

Ну вот как -то так...

В общем сказали  так, что если вы не используете  наемный труд, то вполне имеете право,не регистрироваться, а сдавать 240ю и платить -10%

 

я просто налоговиков НЕ понимаю честное слово, 10% это больше чем два, зачем они всех уговаривают? в чём выгода? от ИП только головная боль,особенно для человека который работает и платит и так пенсионные и соцналоги с работы своей, на кой ему эти двойные оплаты нужны??

Он честно заплатит свои 10% и летит белым лебедем, государство получает по любому свой налог, а человек спит спокойно, и не наскается  в налоговую по несколько раз в год.

 

Пы.Сы. зачем вы вообще туда ходили? Получите ЭЦП в ЦОНе, зайдите в кабинет налогоплательщика, сдайте 240ю форму электронно, а потом сходите в ближайший банк и оплатите сумму налогов,которые вам написанны уже в этом же уведомлении,которые получите  после принятия формы. Всё просто и быстро. Зачем вообще в налоговую ходить сейчас? это не 2010 год и ранее, когда  были бумажные носители и надо было обязательно в налоговую ехать.

 

я вот тоже перечитывала эту статью, но в налоговой, видимо, думают что имущественный доход это только от продажи . А пошла я в эту налоговую как раз узнать в Караганде или Астане сдавать мне и заодно сдать в первый раз в бумажном а потом сбиралась сдавать в электронном виде. Теперь вот задумалась а не возникнет ли у меня проблем с налоговой если я сдам 240 форму электронно, заплачу налогов кругленькую сумму а мне потом скажут- а не годится, еще и штрафанут. 


  • 0

#2427
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

я вот тоже перечитывала эту статью, но в налоговой, видимо, думают что имущественный доход это только от продажи . А пошла я в эту налоговую как раз узнать в Караганде или Астане сдавать мне и заодно сдать в первый раз в бумажном а потом сбиралась сдавать в электронном виде. Теперь вот задумалась а не возникнет ли у меня проблем с налоговой если я сдам 240 форму электронно, заплачу налогов кругленькую сумму а мне потом скажут- а не годится, еще и штрафанут. 

 

За что штрафовать? за уплаченные налоги? Не, вот если вы их не оплатите, тогда при любому удобном случае, штрафы на вас наложат, а если деньги в кассе чего им рыдать то?

Я знаю несколько случаев когда людям ( если это не больше 1 года) пойманным за руку предлагали пойти и заплатить налоги по 240 форме, вот если больше двух лет тогда да уже ИП там все формы ,штрафы и поехало...

 

Государству нужно чтобы вы платили, а как это уже ваше дело,  задайте по поиску, где задают вопросы по уплате налогов физлицами, которые задают начальникам  налоговых Астаны, Алматы  без разницы какой город, они там приводят примеры с суммами которые уж точно не вкладываются в 12 МЗП, к примеру там 50 000 х 12 мес= 600 000 х10% = 60 тыщ налогов, это уже пардоньте выше 12 МЗП хоть как...

 

Мне вот легче понять что Руслан сказал, что да ИП отследить легче потом ( чёт я об этом не подумала),но при нынешних условиях с регистрацией арендаторов, по любому инфо на блюдечке для налоговой, пусть сотрудничают с миграционкой кто им мешает?

 

А вообще я сто раз говорила и еще раз повторю, пока не будут народ грамотно образовывать как платить налоги, пока не будут садить в налоговые сотрудников, которые не запугивают,не несут пургу ( и таких достаточно там) а толком могу всё объяснить, толку будет мало... годами надо будет идти к тому чтобы люди знали как куда и зачем. :-/

 

А в настоящее время все самому приходится выкапывать и выковыривать...

 

Пы.Сы. если узнаете по городам расскажите потом, всем будет полезно я думаю.


  • 0

#2428
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Нашла в сети Правила заполнения 240 формы, если не изменяет память, на сайте налоговой. Заполняла по ним.
Приложение 25 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от «25» декабря 2014 года
№ 587
Правила составления налоговой отчетности
(декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00).
Прикрепить не смогла.

Сообщение отредактировал Galala: 17.03.2017, 17:44:47

  • 0

#2429
Annnna

Annnna
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Дозвонилась до налоговой Астаны- сказали что 240 форму сдавать по месту прописки. Это и логично получается, если я не ошибаюсь, то в 240 форме даже нет графы для указания места нахождения сдаваемой квартиры. В правилах составления 240ф нашла:

 

21. В разделе «Ответственность налогоплательщика»:

1) в поле «Ф.И.О. налогоплательщика» указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика в соответствии с документами, удостоверяющими личность;

2) дата подачи декларации.

Указывается дата представления декларации в орган государственных доходов;

3) код органа государственных доходов.

Указывается код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) налогоплательщика;

 

 

Теперь возник вопрос по поводу налогового периода- квартира сдается с конца июля 2016 года по сей день. По правилам:

 

Налоговым периодом для представления декларации является налоговый год. Если продолжительность периода составляет:

менее  календарного года – то в ячейке «Месяц» указывается количество месяцев, за которые представляется декларация, а в ячейке «Год» указывается текущий налоговый год;

 

т.е. мне надо указать в ячейке «Месяц» цифру 5 (количество месяцев с конца июля до 31 декабря 2016г) и в ячейке «Год» 2016 - я правильно поняла?


  • 0

#2430
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

5  не получится, ставите 05 и год 2016.

 

то ,что по месту прописки, однозначно правильный вывод,ибо это индивидуальный подоходный. Значицо где прописан, там и платишь. )


  • 0

#2431
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Нашла в сети Правила заполнения 240 формы, если не изменяет память, на сайте налоговой. Заполняла по ним.
Приложение 25 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от «25» декабря 2014 года
№ 587
Правила составления налоговой отчетности
(декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00).
Прикрепить не смогла.

Раньше эти ссыли для заполнения бумажных носителей были актуальны и то...

сейчас в налоговом кабинете ошибочки проверят сами, хотя глюки до сих пор присутствуют, например, указала крестиками на то что  дополнительные листы там где транспорт,нотариусы и прочее я не заполняю, нет все равно зараза при проверке ошибок выводит что я там не отметила налоговый переиод что-ли, проигнорировала просто услала и так, все приняли.

 

Так что " и опыт сын ошибок трудных", не стесняйтесь тут спрашивать про заполнение, чем сможем поможем.


  • 0

#2432
Expedus

Expedus
  • Гость
  • 34 сообщений
они там приводят примеры с суммами которые уж точно не вкладываются в 12 МЗП, к примеру там 50 000 х 12 мес= 600 000 х10% = 60 тыщ налогов, это уже пардоньте выше 12 МЗП хоть как...


Добрый вечер,
Здесь не понял. 60000 тг как может быть выше 12 МЗП?
12МЗП - это 294000 тг в 2017 г.

Сообщение отредактировал Expedus: 18.03.2017, 22:26:23

  • 0

#2433
Expedus

Expedus
  • Гость
  • 34 сообщений

они там приводят примеры с суммами которые уж точно не вкладываются в 12 МЗП, к примеру там 50 000 х 12 мес= 600 000 х10% = 60 тыщ налогов, это уже пардоньте выше 12 МЗП хоть как...


Добрый вечер,
Здесь не понял. 60000 тг как может быть выше 12 МЗП?
12МЗП - это 294000 тг в 2017 г.


Ааа, все понял. Вы сравнивали годовой доход.
Спасибо.
  • 0

#2434
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

День добрый, по земельному налогу пеня еще ни у кого не выползала? и недоимки?

А то  налог в квитанциях не приходил еще, а пеню и недоимку, смотрю, народ говорит уже всем начислили. :faceoff:


  • 0

#2435
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

народ говорит уже всем начислили.

тота пришла смс-ка всем на Наурыз чтобы оплатили все налоги на недвижимость)))) 


  • 0

#2436
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

:faceoff: аха, раньше спокойно в квитках все приходило, в этом году намутили чего-то, теперь все мучаются.

Если кто пойдет пеню платить ,расскажите потом  на какой КБК ее платят.


  • 0

#2437
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Бетси, платите на тот же КБК, но указываете вместо основного кода 911 - код 912.  


  • 0

#2438
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, платите на тот же КБК, но указываете вместо основного кода 911 - код 912.  

Спасибо Динара, про коды даже и не знала :faceoff: ,  вот просто думаю стоит ли париться платить 2 тенге пени и сто тенге комиссию банка это ж смешно :-/  или 100 тенге на пеню закинуть на всяк случ? не сожрут они ее нахаляву? :confused:


  • 0

#2439
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

а что в квитанциях больше не будут печатать  налог на землю и недвижимость? а так удобно было! а теперь незнаешь куда бежать на какой код платить и главное сколько?


Сообщение отредактировал Franzuaza: 28.03.2017, 00:47:04

  • 0

#2440
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

а теперь незнаешь куда бежать на какой код платить и главное сколько?

сходите в налоговую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.