Перейти к содержимому

Фотография

Прогулки выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Подумал, что такая тема будет актуальной.
Сразу информация: На БАО поставили погранпост. Чтобы пройти выше, надо показать удостоверение личности. Больше никаких сложностей. Вопросов, куда и зачем идешь, не задают. Так что можно гулять спокойно. Поэтому, если кто идет в ту сторону, не забывайте прихватить с собой документы.
Говорят, в Алма-Арасане тоже такой пост.
Я так подозреваю, что это организовано с целью перекрытия наркотрафика из Киргизии. Хотя место для поста они выбрали ну совершенно неудачное. До границы еще далеко, и обходится во многих местах. Видно поленились с опытными людьми посоветоваться. Или им там больше понравилось. Тогда это очень похоже на анекдот:
- Мужик, ты чего тут ползаешь?
- Часы ищу. Вон там в кустах потерял.
- А чего тогда тут ищешь?
- Так ведь тут светлее.
  • 0

#2
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений
кому ж описывать эти маршруты, как не вам :)

кстати вопрос....хочу прогуляться по горам, прикинул маршрут по карте...через Бутаковский вдоль Левого Талгара на перевал Туристов...но там ни разу не был, поэтому покусывают сомнения...не промахнусь ли? в смысле поворота на перевал Туристов....есть ли там денить указующие признаки, что мол друже, поворачивай?
  • 0

#3
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Хороший маршрут :). Если по дороге сильно не расхолаживаться, то с одной ночевкой спокойно ходится. Промахнуться там невозможно, гораздо сложнее пройти мимо. Там как раз ручей Туристов вытекает и основная тропа поднимается вдоль него. А ручьем его со зла обозвали, потому как он тянет на среднюю речку, которую перейти не так просто, не то что пройти, не заметив. Так что там никаких проблем не будет.
Сложнее найти тропу после Поляны КазПИ и после Альпийской Розы. После КазПИ тропа расходится на множество тропинок. Надо стараться придерживаться наиболее верхних, чтобы попасть на бревенчатый мостик через Комсомолку. Если выйти ниже, то мостик будет не видно, а течение в речке сильное. Да и с мостика сразу на основную тропу попадаешь, поэтому его во всех отношениях надо найти.
После Альпийской Розы надо сначала идти по сухому селевому овражку (там много следов), потом пересечь основное селевое русло и подняться по дну старого ручья (без воды) среди зарослей кустарниковой осины. А вот дальше описать очень сложно. Там будет еще одно селевое русло, довольно глубокое. Его надо пересечь и немного спуститься к реке. За селевыми разливами может удастся найти основную тропу. Она идет в негустом лесу недалеко от реки и выводит к бугру перед Солнечной Поляной. Если ее не найти, то придется корячится по селевым выносам до самого бугра.
А дальше уже все идется очевидно, за исключением выхода на ледник Туристов и перевал.
Хороший выход на ледник я на словах описать не смогу, там среди моренных валов трудно указать ориентиры. Но в принципе на него можно попасть по любому. Если лед чистый, или прочный наст (если идти с утра), то самое лучшее - сразу выходить на ледник и идти по нему практически до конца. По ровному леднику идется намного легче и приятнее чем по моренным буграм справа, где идет тропа (и кто только ее там натоптал?). Там, где горизонтальное поле ледника упирается в стену гребня под перевалом, справа к леднику спускается бугор из песка, глины и мелких камней. Надо вылезти на этот бугор (направо) под верхний ледник, спускающийся с перевала. По тому леднику уже идти дальше на сам перевал, наискосок налево. Там не круто и даже по чистому льду спокойно ходится в простых ботинках. С перевала лучше идти вниз по тропе (чтобы не заблудиться), хотя там есть более оптимальный спуск по леднику. Но не зная дороги, лучше не рисковать.
Вобщем, желаю хорошей прогулки. И еще раз напоминаю про пограничников на озере и удостоверение личности. А то придется потом возвращаться в обратную сторону :)
  • 0

#4
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Хороший маршрут :).

пасиба :)

Если по дороге сильно не расхолаживаться, то с одной ночевкой спокойно ходится.


а вот ет врядли...во первых целый год физического безделья не даст...а во вторых после Туристов хочу еще через Озерный прогуляться до Жасыл-коля (там думаю еще сложнее заблудиться)....вобщем психологическая релаксация на несколько дней :)
Большое спасибо за подробное описание! :)
Думаю немного народу может похвастаться таким же опытом активного отдыха, как у Вас!
посему просим! просим Вас поделиться! :)
  • 0

#5
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Хорошее,точное описание маршрута,распечатайте его и в путь.Если подготовка средняя,лучше заночевать на Альпийской Розе,например.На второй день пройти пер.Туристов и выйти к р.Озерной.Ну а там уж точно не заблудишься.
  • 0

#6
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Если идти на Жасыл-Кель, надо планировать дней пять. Тогда в Левом Талгаре лучше сделать две ночевки, чтобы с тяжелым рюкзаком не надрываться. Я бы порекомендовал первую ночевку сделать на Красной Поляне. Это примерно пол часа не доходя до Альпийской Розы, но там намного уютнее и рядом большой ручей чистой воды. На Альпийской Розе с водой хуже. Красную Поляну легко найти по бревенчатому мостику через ручей прямо по ходу тропы. Там не одна поляна, а много небольших полянок среди елового леса. Если после мостика уйти вправо на бугорок, то там между елок сделаны скамейки и столик из бревен, а рядом выложен очаг из камней.
Тогда вторую ночевку оптимально бы было сделать в верховьях Ручья Туристов, немного не доходя до ледника. Там большая ровная долина, окруженная полукольцом моренным валом, который хорошо защищает от ветра. От нее до ледника меньше 20 минут ходьбы. Если встать пораньше, то по насту до перевала получится дойти очень бысто (максимум 2 часа). Перевал лучше проходить в первой половине дня. Я еще ни разу не видел, чтобы после обеда там была хорошая погода. С утра на небе ни облачка, а часам к 11 над перевалом уже начинает расти туча, и к обеду может начаться сильная гроза (при том, что в паре километров от перевала будет чистое небо).
Следующую ночевку можно планировать где нибудь за перевалом Озерным, чтобы с утра проскочить реку Юго-Западный Талгар.
  • 0

#7
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Подумал, что такая тема будет актуальной.
Сразу информация: На БАО поставили погранпост. Чтобы пройти выше, надо показать удостоверение личности. Больше никаких сложностей.

Это-ж надо, как раз где-то заныкал удостоверение. Скорее всего дома. Но теперь, похоже, времени искать нету - лучше побыстрее восстановить по утере. А то вдруг подфортит в горы выбраться, а тут такой облом :)
Спасибо за инфу!
  • 0

#8
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
На Красной Поляне классно!Там даже баня есть! Правда это место не всегда свободно.
  • 0

#9
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Может на счет бани ошибаюсь?Каркас, в центре которого печка,выложенная  из камней.
  • 0

#10
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Каркас был. Достаточно было его полиэтиленом обернуть и получалась баня. Но в прошлом году его уже вроде там не было. Наверное вандалы на дрова разобрали. Хотя за ручьем, в тридцати шагах полно сухих елей.
  • 0

#11
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений
спасибо большое за информацию! :smoke:
как только приеду в Алматы, обязательно воспользуюсь...будет ето все где-то в конце июля, так что если кому потом будет интересно, надеюсь смогу написать как все прошло :laugh:

з.ы. а мож кто еще поделится каким маршрутом? кто где был?
  • 0

#12
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Вроде как выясняется, что пограничники на БАО просто тренируются и скоро оттуда снимутся. И никаких препятствий для прохода чинить не имеют права.
  • 0

#13
Полосатая

Полосатая
  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо большое за информацию! :)
как только приеду в Алматы, обязательно воспользуюсь...будет ето все где-то в конце июля, так что если кому потом будет интересно, надеюсь смогу написать как все прошло :spy:
з.ы. а мож кто еще поделится каким маршрутом? кто где был?


А может с собой возьмете,а?*с неподдельным желанием, восторгом, наивностью заглядывает в глаза идущему* Троих прелестных девушек, страстно жаждущих сходить в горы? одна даже с разрядом по туризму%)
  • 0

#14
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

А может с собой возьмете,а?*с неподдельным желанием, восторгом, наивностью заглядывает в глаза идущему* Троих прелестных девушек, страстно жаждущих сходить в горы? одна даже с разрядом по туризму%)

О! Тогда меня тоже в горы возьмите! :)
  • 0

#15
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
Кроме похода на БАО, советую пробежаться по ущелью Киммасар или на Кумбель через Джайляу.
  • 0

#16
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

А может с собой возьмете,а?*с неподдельным желанием, восторгом, наивностью заглядывает в глаза идущему* Троих прелестных девушек, страстно жаждущих сходить в горы? одна даже с разрядом по туризму%)


хе, да легко, тем более прелестных :)....ток нужно:
1. время. (все ето будет дето в конце июля, в 20-х числах и займет дней пять-шесть, дето со вторника по воскресенье)
2. экипировка - обувь, спальник, рюкзак...

есть палатка на 3-х максимум четырех человек
весь поход думаю будет проходить в легком темпе, не торопясь, по маршруту, описанному выше, после Джасыл-Коля еще ночевка на БАО

так что есть еще время подумать и побегать по утрам :spy:
  • 0

#17
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Люди добрыя,
У меня чисто потребительский постец  :)
Я люблю ходить в горы, но не знаю маршрутов и прескверно вообще у нас в горах ориентируюсь. :spy:
Т.к. я работаю, могу ходить только на 2-3 дня. (тема тут как раз - выходного дня прогулки...). Я это всё к чему - ежели кто ходит так, не надолго, я хотел поприсоединяться в образовательных целях. А то хожу только - Медео, Чимбул, Кок Жайляу, Алма-Арасан, Казачье... и всё.
Возьмите с собой, покажите где что есть! Плз! :)
  • 0

#18
Moon Prince

Moon Prince
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

спасибо большое за информацию! :)
как только приеду в Алматы, обязательно воспользуюсь...будет ето все где-то в конце июля, так что если кому потом будет интересно, надеюсь смогу написать как все прошло :D
з.ы. а мож кто еще поделится каким маршрутом? кто где был?

А может с собой возьмете,а?*с неподдельным желанием, восторгом, наивностью заглядывает в глаза идущему* Троих прелестных девушек, страстно жаждущих сходить в горы? одна даже с разрядом по туризму%)

Если девушки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жаждут прогулки предлагаю такой маршрут :  :spy:  БАО, пер.Озёрный, Джасыл-Коль, пер. В.Бозтери, пос. Бозтери, берег, пиво - воды, Зона отдыха КазГУ, берег, пиво - воды, Зона отдыха КазГУ, автобусная остановка, Сайран... :)  желающие отвечайте на мыло у Вас осталось мало времени, компания идет разношёрстная, весёлая и екстремальная :) (но спокойная) предварительный сбор в эти выходные опоздавшие и отсутствующие исключаються сразу (прогулка серьёзная и без трусов)...
  • 0

#19
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Мунпринц, не совсем поняла - на какие числа намечается поход? Что значит предварительный сбор? Сколько дней займет вся прогулка?
  • 0

#20
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

могу ходить только на 2-3 дня. (тема тут как раз - выходного дня прогулки...). Я это всё к чему - ежели кто ходит так, не надолго, я хотел поприсоединяться в образовательных целях. А то хожу только - Медео, Чимбул, Кок Жайляу, Алма-Арасан, Казачье... и всё.
Возьмите с собой, покажите где что есть! Плз! :)

хе....ты не одинок с такими траблами...вот я поэтому и иду один, потому что друзья работают....а в субботу друзья встречают меня на БАО :spy:
и насчет маршрутов такая же фигня...ни одного знакомого горного инструктора...вот и приходиться зачастую пускаться в авантюры, идти туда не не знаю куда...но в етом тож прелесть есть :) када попутчики такие же авантюристы...вот поетому спасибо NightBird'у
а насчет присоединиться. проблем нет, если человек хороший :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.