Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#981
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Эй, русские... Будем дружить, а то нас уже китайцы заели?! И история начнеться сначала))

Если раньше с друг другом не передерутся джуз на джуз, род на род

Я бы сказал все-таки в данном случае: чужие проблемы - потёмки. Лезть , обсуждать и ворошить малопонятное априори бесполезно и бессмысленно. Жизнь покажет, рассудит и расставит по местам.
  • 0

#982
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Если раньше с друг другом не передерутся джуз на джуз, род на род

Можно я просто улыбнусь и тихо подумаю про себя тоже самое? :)

Сообщение отредактировал SeeTher: 02.10.2007, 21:12:22

  • 0

#983
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

по теме: хотитет учите, не хотите не надо. Никто вас не заставляет. ДА вообще русскоязычных все меньше и меньше становятся в КЗ. такими темпами лет через 50-100 они вообще исчезнут.

Если это действительно случится: вся техническая информация (не говоря уже о научной) в Казахстане содержится в написанных на русском учебниках, справочниках, пособиях и т.д. Сделать казахский носителем технической информации ты и твои единомышленники не можете и даже плохо представляете себе как это делается. Получится так, что в Казахстане не будет технической и научной информации, за отсутствием ее носителей. Не кажется ли тебе, что это получится второй Афганистан? Тебе действительно хочется такого результата, такие страны как Афганистан - твой идеал? Если да, то могу посоветовать тебе не ждать 50-100 лет, а порешать свои проблемы прямо сейчас, просто поменяв гражданство с казахстанского на афганское. Это будет просто и сердито.
  • 0

#984
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Вот к вам вопрос Плазма.
Свалят отсюда русские с вашими нравоучениями, а они свалят - сужу по себе, я не перестану говорить на родном языке даже под перекрестным огнем.

Кто тебе запрещяет?

Далее, представьте пожалуйста картину Казахстан без русских (я только натолкнул на тему, а теперь разжуйте это у себя в голове)...

Без русских или патриотов?
  • 0

#985
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Марк Сестерций Антилох, я написала черным по белому, мое ИМХО! :)
Думаю, на самом деле, Вы поняли о чем я хотела сказать,но если я не смогла донести до Вас свою мысль или если Вы меня неправильно поняли, жаль...

Сообщение отредактировал Плазма: 02.10.2007, 21:19:23

  • 0

#986
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Если это действительно случится: вся техническая информация (не говоря уже о научной) в Казахстане содержится в написанных на русском учебниках, справочниках, пособиях и т.д. Сделать казахский носителем технической информации ты и твои единомышленники не можете и даже плохо представляете себе как это делается. Получится так, что в Казахстане не будет технической и научной информации, за отсутствием ее носителей. Не кажется ли тебе, что это получится второй Афганистан? Тебе действительно хочется такого результата, такие страны как Афганистан - твой идеал? Если да, то могу посоветовать тебе не ждать 50-100 лет, а порешать свои проблемы прямо сейчас, просто поменяв гражданство с казахстанского на афганское. Это будет просто и сердито.

Россия учиться у Европы, Америки, Японий.....мы учимся у Россий.....
Значит русский язык посредник.....

Сообщение отредактировал -=ДэН=-: 02.10.2007, 21:24:40

  • 0

#987
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


лайте лайте :)

по теме: хотитет учите, не хотите не надо. Никто вас не заставляет. ДА вообще русскоязычных все меньше и меньше становятся в КЗ. такими темпами лет через 50-100 они вообще исчезнут.

Ага, ввели делопроизводство на русских отделениях под экзамен -это, называется, "не заставляем". Насчет все меньше и меньше "русскоязычных", то это да, и потом увидите, к чему это приведет.

У моего младшего брата со своей женой свой семейный бизнес - так вот они имеют больше всего обмана, кидалова и прочих пакостей именно от своих "братьев-казахов", особенно из числа тех кто приехали осваивать город в последние 7-5 лет... хотя многие из них ездят на машинах увешанных всякими религиозными "брелками" на арабском языке, любят поговорить про оразу и тп, а у самих в общении через слово матюки по-русски :laugh:

зы. И что бы не кричали местные нацики, но русские в этом плане гораздо надежней и честней, да и с ними проще и быстрее можно договориться - се ля ви

Сообщение отредактировал Export: 02.10.2007, 21:27:28

  • 0

#988
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
занятное чтиво

один доказывает что были казахские школы РФМШ и другие и все у казахов с обучением было ок

другой в этот момент же говорит что не было учебников ни по физике не по математике
(да ол ванна не стал унижаться показывать что были учебники и ученые и физики и лирики)

но оба не знают ни языка ни культуры субъекта спора

ох как их коробит видите ли посмели сказать им язык поучитите
сразу ярлыки вешать в неконкретике обвинять - какая конкретика нужна? что нет примеров учебников по физике и нет специалистов казахов в производстве? дебильней продекларировать ничего не нашлось?

тут по крайней все кто ратует за казахский не хуже вас изъясняются по русски и знают русскую культуру и уже этим продвинутее

[У моего младшего брата со своей женой свой семейный бизнес - так вот они имеют больше всего обмана, кидалова и прочих пакостей ждешь именно от своих "братьев-казахов", особенно из числа тех кто приехали осваивать город в последние 7-5 лет... хотя иные приезжают на машинах увешанных всякими религиозными "брелками" на арабском языке, а у самих при общении через слово мат по-русски :)

зы. И что бы не кричали местные нацики, но русские в этом плане гораздо надежней и честней, да и с ними проще и быстрее можно договориться - се ля ви


продолжай отсасывать

Сообщение отредактировал Green Day: 02.10.2007, 21:33:56

  • 0

#989
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Без русских или патриотов?

Я помойму четко написал?! Не находите?
  • 0

#990
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если это действительно случится: вся техническая информация (не говоря уже о научной) в Казахстане содержится в написанных на русском учебниках, справочниках, пособиях и т.д. Сделать казахский носителем технической информации ты и твои единомышленники не можете и даже плохо представляете себе как это делается. Получится так, что в Казахстане не будет технической и научной информации, за отсутствием ее носителей.

На этом месте в виде ответа уже который год должно висеть младореформаторское послание с клеймом "болашак форева".

Систематизирую за авторов по пунктам.
1. "Мы будем получать всю информацию без языков посредников, напрямую. Для чего повсеместно выучим английский"
2. "Для облегчения понимания и решения многих других проблем повсеместно перейдем на латиницу"
3. "В процессе избавления от совкового наследия пригласим англоязычных недорогих индийских программистов , турецких прорабов итд. А также англо-тюркоязычных преподавателей из вышеназванных стран"
... что-то я забыл.
Ах, да. "Караван идет". :)
  • 0

#991
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я бы сказал все-таки в данном случае: чужие проблемы - потёмки. Лезть , обсуждать и ворошить малопонятное априори бесполезно и бессмысленно. Жизнь покажет, рассудит и расставит по местам.

Я вообщем то не лезу, это слова старого казаха-сослуживца, и не более, думаю, он знал о чем говорил...
  • 0

#992
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Понятна ваша логика - а я то глюпий софсем с забитыми мозгами пропагандой всю свою жизнь думал что они учаться на родном казахском языке и даже в учебники заглядывал посмотреть что там вдруг на русском - видать что то на глаза давило привидилось что казахский язык и учителя были подозрительно похожие на лиц казахской национальности - наверное это был глюк - во всем оказывается был виноват директор. Скажите мне если из школы убрать язык и пропаганду чем должно отличаться обучение - наверное мы чем то отличаемся - мозги не вдоль а поперек

чтож, это радует что вам понятна моя логика. Если вы дружны со своей, то вы поймете к чему я веду: наша с вами дискуссия берет начало вот от этого сообщения, в котором вы высказались что, дескать, не одна была такая школа... вон, посмотрте на РФМШ. Тут я решил внести ясность, что при всем положительном эффекте от указанной школы, она не является казахской. Меня удручает ваше отношение: "как это казахских школ не было? вон, ажно две школы было".
  • 0

#993
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

занятное чтиво

один доказывает что были казахские школы РФМШ и другие и все у казахов с обучением было ок

другой в этот момент же говорит что не было учебников ни по физике не по математике
(да ол ванна не стал унижаться показывать что были учебники и ученые и физики и лирики)

но оба не знают ни языка ни культуры субъекта спора

ох как их коробит видите ли посмели сказать им язык поучитите
сразу ярлыки вешать в неконкретике обвинять - какая конкретика нужна? что нет примеров учебников по физике и нет специалистов казахов в производстве? дебильней продекларировать ничего не нашлось?

тут по крайней все кто ратует за казахский не хуже вас изъясняются по русски и знают русскую культуру и уже этим продвинутее


Тут уже говорили, эта тема для них поплакатся. стресс так сказать снять! :)

А на Exportа вообще не следует обижатся, обострение у него, пожалеть его надо! :laugh:
  • 0

#994
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

зы. И что бы не кричали местные нацики, но русские в этом плане гораздо надежней и честней, да и с ними проще и быстрее можно договориться - се ля ви

Я, как вождь шовинистов, могу возразить. :)

Пол, возраст, национальность, гражданство, вероисповедание - с порядочностю и честностью (в том числе в бизнесе) коррелируют слабо. Уровень образованности и следующая как правило из него широта понимания проблем в их взаимосвязанности - да.

Т.е. это проблема сугубо социальная по сути.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 02.10.2007, 21:39:19

  • 0

#995
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

один доказывает что были казахские школы РФМШ и другие и все у казахов с обучением было ок
другой в этот момент же говорит что не было учебников ни по физике не по математике
(да ол ванна не стал унижаться показывать что были учебники и ученые и физики и лирики)


Вынь из рта и проглотни - не суди о людях что они знают а что нет
  • 0

#996
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Приз достается самым ителлигентным и образованным ЦТшникам - Green Day и Export! Поздравляю!!!
  • 0

#997
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
В связи с тем,что не однократно упомянутый караван явно забрел в тупик....предлагаю всем "верблюдам" с этого момента дружно начать забывать русс.яз..... :laugh: :)
  • 0

#998
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

В связи с тем,что не однократно упомянутый караван явно забрел в тупик....предлагаю всем "верблюдам" с этого момента дружно начать забывать русс.яз.....

Прикольно было бы на это посмотреть :)
  • 0

#999
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

чтож, это радует что вам понятна моя логика. Если вы дружны со своей, то вы поймете к чему я веду: наша с вами дискуссия берет начало вот от этого сообщения, в котором вы высказались что, дескать, не одна была такая школа... вон, посмотрте на РФМШ. Тут я решил внести ясность, что при всем положительном эффекте от указанной школы, она не является казахской. Меня удручает ваше отношение: "как это казахских школ не было? вон, ажно две школы было".


В то время я не заморачивался кто какой национальности - если честно и мыслей таких не было - мы вместе учились росли гуляли - пишу о том что видел сам - как было и какие школы были и на каких языках мне было до лампочки - в начальных классах рядом учились греки - не наши а те кто бежал после мятежа в Греции и по русски не бум бум и учились, были испанцы, курды - ну плохо они сначала говорили по русски и что никто над ними не смеялся - было интересно и познавательно и до сих пор у меня со всеми отличные отношения и каждый за меня впрягется не смотря на мою национальность
  • 0

#1000
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Приз достается самым ителлигентным и образованным ЦТшникам - Green Day и Export! Поздравляю!!!


:) да ладно

тут некоторые вообще под двумя никами в посту постятся ип поменять в лом было
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.