Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#921
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Почитайте внимательнее... Речь шла об "антисоветчине", а не "внедрении гос.языка"...

Попробуйте тут открыть оппозиционную темку и посмотрим, проживет она хотя бы пару часов...

расшифруйте ваше понятие "анисоветчина" :) действительно не врубился, если можно с примером к тематике, и к цитате на который изначально дано это определение.
  • 0

#922
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

По-моему, самое верное решение - это нанять какую-нибудь организацию за больше деньги, уж не знаю есть ли такие, чтобы те "реанимировали" казахский язык, составили свод правил и пр. и пр. Совместно с местными филологами поездили бы пару лет по Казахстану, по селам, по городам. Подготовили бы специалистов и пр., написаали бы некоторое количество базовых учебников. Ну примерно так.

На это потребуется 1. время (для создания той самой базы, подготовки кадров, составлению базовых учебников, внедрению методики) 2. финансы 3. специалисты.
И на это уйдет не один год, а делопроизводство-то уже сейчас вводится.
И все равно это меры по начальному формированию языковый норм. Как быть с высшим образованием?
  • 0

#923
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

3) чтоб казахский стал полноправным государственным языком, он должен обрести ценность. сегодня он ценен для большой части казахов, и абсолютно не ценен для предстаивтелей других народностей.

Ну, тут Вы загнули, знание одного из тюркских языков уже даёт возможность пообщаться без переводчика с миллионами тюркоязычных, это ли не ценность ?
  • 0

#924
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Знают-понятие весьма относительное.
Та смесь матно-русского и полу-казахского, на котором общается большинство представителей "титульной и государствообразующей нации" вызывает в лучшем случае недоумение с легким налетом брезгливости. :)


большинство?
вы общались с большинством казахов знающих русский?
че гнать то
и что вам привести примеры когда сами русские пишут "даучись"

Нет в Казахстане таких специалистов, которые хорошо (не на бытовом уровне) владели бы казахским и одновременно являлись бы высококвалифицированными специалистами в технических дисциплинах. Или учебники по квантовой механике или термеху


Если не знаете не значит - что не существует.

Абзац полный - человек ни разу не читал учебников на казхском, не знает языка и делает вселенские выводы о отсутствии специалистов научныной литературы у народа.

а зачем тогда говорить чтобы выучили?
мне например не хочется. и не потому что я плохо отношусь к кому-то или чему-то.

просто потому, что мне не нужно и поэтому не горю желанием учить язык.

если будет нужно - выучу.


про правила игры уже сказал повторять не буду

well, быть критиком не значит быть не партиотом. ИМХО для меня половина населения страны это нур отары. Я думаю вы знаете что значит слово отар.

это как в анекдоте =) 83,21% стат. данных берутся с потолка
что 99% казахов знаю рус. язык из этой серии
имхо 30% знают его как адванст, остальные 70% на уровне интермидеет и ниже
все же 85,11% берутся с потолка ;)


И... резюме
что в этом городе стране казахи вам вербально преподносят информацию, настолько неправильно, что вы полностью не врубаетесь что вам говорят ?

Собственно вы хоть на "интермидеате" или "ниже" знаете казахский?
Нет а когда приходите в магазин то казахи вам объясняют что где и и почем и причем на вашем языке, без вы;бонов и еще выслушают ваше "фи" по качеству и виду товара,что не так?

дык кто говорит про 10-20%.. :) все должны выучить.. причем на таком уровне, чтоб официальные письма читать :cry:


Мадам, 16 лет как нет СССР, и как вижу вам тут неплохо живется вы по постам вполне радостное впечатление оставляете, если бы напрягали вас что не знаете казахский, житья не давали бы вы бы остались тут?

Интересно а нафига он им нужен этот русский язык ? Зачем его в принципе учить ?

И предмет ли это для обсуждения, ну знают 99% и что с того ? Еще 15 может знают английский... и.. ???
Они его что из уважения к чему-то учат или как ?

Ps. У меня вообще проблема с изучением языков... как импотент хочу но не могу :D


Русский нафига ? - разницу почуствуйте между вашим обывательским "неХочу" и стремлением других к изучению одного мировых культурных носителей информации, каким является любой язык.

Если импотент то зачем вам места рядом с рыбными местами.


В этой теме люди пытаются обобщить самые важные проблемы, связанные с изучением государственного языка. А вы, как в колхозе, пустыми лозунгами пытаетесь решить серьезный вопрос.


Да так проходил мимо :laugh: , решил покричать (кстати не хуже вас знаю русский)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 02.10.2007, 19:01:31

  • 0

#925
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В Израиле в свое время воссоздали язык, технический создали с нуля (светофоры и прочие синхрофазотроны во времена скитаний по пустыне отсутствовали). Но, отличия от нашей ситуации: а) денег у них на это было выделено достаточно (что, опять же, вполне понятно) б) занимались этим не просто патриоты своей страны, но при этом одновременно грамотные люди. Теперь почитайте посты здешних "возрождателей" языка - конструктива нет, одни беспомощные, чисто эмоциональные выкрики.


в Израиле не возникало сомнений в ценности языка, а это база. У нас нет базы

#926
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


По-моему, самое верное решение - это нанять какую-нибудь организацию за больше деньги, уж не знаю есть ли такие, чтобы те "реанимировали" казахский язык, составили свод правил и пр. и пр. Совместно с местными филологами поездили бы пару лет по Казахстану, по селам, по городам. Подготовили бы специалистов и пр., написаали бы некоторое количество базовых учебников. Ну примерно так.

В Израиле в свое время воссоздали язык, технический создали с нуля (светофоры и прочие синхрофазотроны во времена скитаний по пустыне отсутствовали). Но, отличия от нашей ситуации: а) денег у них на это было выделено достаточно (что, опять же, вполне понятно) б) занимались этим не просто патриоты своей страны, но при этом одновременно грамотные люди. Теперь почитайте посты здешних "возрождателей" языка - конструктива нет, одни беспомощные, чисто эмоциональные выкрики.


в израиле 40 лет война и перманентное состояние когда остаются те кто считает тот клочек земли Родиной и основные носители иврита - евреи и палестинцы, что впрочем тоже самое.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 02.10.2007, 19:05:34

  • 0

#927
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

в израиле 40 лет война и перманентное состояние когда остаются те кто считает тот клочек земли Родиной и основные носители иврита - евреи и палестинцы, что впрочем тоже самое.

Не уловил, причем тут война? Так тем более, у них часто возникают всевозможные конфликты, но это не мешало возродить и развить язык.
  • 0

#928
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Ну, тут Вы загнули, знание одного из тюркских языков уже даёт возможность пообщаться без переводчика с миллионами тюркоязычных, это ли не ценность ?


а знание китайского дает возможность поговорить с миллирадами людей, но этого не достаточно, чтоб сделать его государственным языком в РК

#929
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


в израиле 40 лет война и перманентное состояние когда остаются те кто считает тот клочек земли Родиной и основные носители иврита - евреи и палестинцы, что впрочем тоже самое.

Не уловил, причем тут война? Так тем более, у них часто возникают всевозможные конфликты, но это не мешало возродить и развить язык.


а притом что остаются только те кому нужен язык :) все остальные в более спокойных местах и говорят на тех языках у кого они живут будь что в штатах росссии и везде где есть еврейские диаспоры

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 02.10.2007, 19:08:59

  • 0

#930
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



в израиле 40 лет война и перманентное состояние когда остаются те кто считает тот клочек земли Родиной и основные носители иврита - евреи и палестинцы, что впрочем тоже самое.

Не уловил, причем тут война? Так тем более, у них часто возникают всевозможные конфликты, но это не мешало возродить и развить язык.


а притом что остаются только те кому нужен язык :laugh:

Поясните поподробнее, что вы имеете ввиду. Кстати говоря, в Израиле и английский с русским в ходу. :)


а притом что остаются только те кому нужен язык :cry: все остальные в более спокойных местах и говорят на тех языках у кого они живут будь что в штатах росссии и везде где есть еврейские диаспоры

Ага, но сначала его возродили, развили для того, чтобы он полностью соответствовал нуждам коммуникации и т.д.
  • 0

#931
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Поясните поподробнее, что вы имеете ввиду. Кстати говоря, в Израиле и английский с русским в ходу.

да, тоже не поняла вашу мысль, кто где остается?
уже ответили, пояснять не надо

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 02.10.2007, 19:15:05

  • 0

#932
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

- русская школа - обучение полностью на русском языке
- казахская школа - обучение полностью на казахском языке

В РФМШ - ПРЕПОДАВАЛИ ОТДЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ НА КАЗАХСКОМ и отдельно полностью на русском, в школе было два отделения русское и казахское

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Хорошо, пробуем упростить задачу, выберите ОДИН вариант:
[ ] - РФМШ = русская школа
[ ] - РФМШ = казахская школа
[ ] - РФМШ = школа с несколькими языками обучения

Т.е вы осознаете, и все таки настаиваете на дальнейшем развале системы образования?

где вы такое узрели?? :)
  • 0

#933
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а знание китайского дает возможность поговорить с миллирадами людей, но этого не достаточно, чтоб сделать его государственным языком в РК

Логично, но я насчёт ценности в культурном и бытовом смысле, только экстремисты её будут отрицать. Я не казах, просто предки здесь поселились в позапрошлом веке и мне тоже больно смотреть за экспериментами над живым языком.
  • 0

#934
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

- русская школа - обучение полностью на русском языке
- казахская школа - обучение полностью на казахском языке

В РФМШ - ПРЕПОДАВАЛИ ОТДЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ НА КАЗАХСКОМ и отдельно полностью на русском, в школе было два отделения русское и казахское

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Хорошо, пробуем упростить задачу, выберите ОДИН вариант:
[ ] - РФМШ = русская школа
[ ] - РФМШ = казахская школа
[ ] - РФМШ = школа с несколькими языками обучения

Т.е вы осознаете, и все таки настаиваете на дальнейшем развале системы образования?

где вы такое узрели?? :)
  • 0

#935
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Владею. Письменно и устно. Так же как и русским, английским и французским. Если поеду жить и работать, допустим, в Конго, посчитаю нужным выучить суахили, даже если 99 процентов местного населения владеет французским. И несмотря на то, что учебников для изучения этого языка нет.
Зачем? Чтобы стать богаче. Чтобы лучше понять местных. Чтобы иметь хорошие отношения с ними. Просто из уважения.
:)
  • 0

#936
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Ага, но сначала его возродили, развили для того, чтобы он полностью соответствовал нуждам коммуникации и т.д.


с кем с 25% русскоязычных в израиле или с 40% арабоязычных?

Сегодня, 21 марта депутат Кнессета, председатель парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры профессор Михаил Нудельман представил на рассмотрение парламента страны проект закона ?О государственном языке государства Израиль?.

Михаил Нудельман предлагает считать государственным языком Израиля только иврит. При этом в своем законопроекте депутат вводит понятие ?рабочие языки?, статус которых присваивается арабскому, английскому, русскому и амхарскому языкам. Как известно, в настоящее время статус государственного имеет еще и арабский язык.
http://www.isra.com/news/81211

В законопроекте впервые в истории Израиля строго определены сферы использования государственного и рабочих языков. В частности государственный язык подлежит обязательному использованию в деятельности органов государственной власти; при официальном опубликовании международных договоров государства Израиль, а также законов и иных нормативных и правовых актов; при подготовке и проведении выборов и референдумов; во всех государственных органах юстиции; во время официальных выступлений руководителей государства Израиль и его представителей в ходе межгосударственных встреч и в международных организациях, как на территории своей страны, так и за рубежом. Права граждан Израиля гарантируются независимо от знания государственного языка.

Кажется арабский вымер ? или ошибка? - тогда зачем его предлагают жестко вырубить из числа государственных.

Кому сказки про телеги и лошадей, пособия и нормы стандарты расказываете ?
В Израиле было все проще и жестче - хочешь жить работать в госструктуре, по военной части, т.е. быть своим - вперед - только говори на иврите (на крайняк идиш), а нет или языковой импотент тогда пока за забор ну накрайняк в кибуц в СХ, апельсины выращивать,торговать, или в сектор газа.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 02.10.2007, 19:35:58

  • 0

#937
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Логично, но я насчёт ценности в культурном и бытовом смысле, только экстремисты её будут отрицать. Я не казах, просто предки здесь поселились в позапрошлом веке и мне тоже больно смотреть за экспериментами над живым языком.

Ладно бы только над языком, так и себе, и другим создают проблемы. Ставят телегу впереди лошади. Сначала бы нормы и стандарты выработали, пособия и т.д., а потом и вводили. А так навводили новшеств раньше времени, которые ничего кроме неудобства не дают. А ведь пока будут экспериментровать, результатом этих экспериментов окажется образование, и, следственно, и ученики со студентами.

Сегодня, 21 марта депутат Кнессета, председатель парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры профессор Михаил Нудельман представил на рассмотрение парламента страны проект закона ?О государственном языке государства Израиль?.

Михаил Нудельман предлагает считать государственным языком Израиля только иврит. При этом в своем законопроекте депутат вводит понятие ?рабочие языки?, статус которых присваивается арабскому, английскому, русскому и амхарскому языкам. Как известно, в настоящее время статус государственного имеет еще и арабский язык.
http://www.isra.com/news/81211

В законопроекте впервые в истории Израиля строго определены сферы использования государственного и рабочих языков. В частности государственный язык подлежит обязательному использованию в деятельности органов государственной власти; при официальном опубликовании международных договоров государства Израиль, а также законов и иных нормативных и правовых актов; при подготовке и проведении выборов и референдумов; во всех государственных органах юстиции; во время официальных выступлений руководителей государства Израиль и его представителей в ходе межгосударственных встреч и в международных организациях, как на территории своей страны, так и за рубежом. Права граждан Израиля гарантируются независимо от знания государственного языка.

И? Сие я и так знал, но спасибо все равно. Но вам не кажется, что сравнение некорректно вот в каком аспекте. В большинстве те, кто в Израиль переехал, тот уже шел сознательно на изучение иврита. Это само собой разумеется. В Казахстане ситуация совсем другая.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 02.10.2007, 19:31:04

  • 0

#938
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если не знаете не значит - что не существует.
Абзац полный - человек ни разу не читал учебников на казхском, не знает языка и делает вселенские выводы о отсутствии специалистов научныной литературы у народа.

Вот тут и мне стало интересно. Хотелось бы списочек из нескольких позиций - "дисциплина, название,автор, год издания".
  • 0

#939
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений



в израиле 40 лет война и перманентное состояние когда остаются те кто считает тот клочек земли Родиной и основные носители иврита - евреи и палестинцы, что впрочем тоже самое.

Не уловил, причем тут война? Так тем более, у них часто возникают всевозможные конфликты, но это не мешало возродить и развить язык.


а притом что остаются только те кому нужен язык :) все остальные в более спокойных местах и говорят на тех языках у кого они живут будь что в штатах росссии и везде где есть еврейские диаспоры

Дело не в войне или ее отсутствии, а в том, кто именно занимается возрождением языка - грамотные специалисты или люди, которые помимо праведных эмоций к решению задачи приложить ничего не могут. Постить лозунги на форуме легко, грамотно, без ошибок перевести учебник - несколько труднее.
  • 0

#940
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Кому сказки про телеги и лошадей, пособия и нормы стандарты расказываете ?
В Израиле было все проще и жестче - хочешь жить работать в госструктуре, по военной части, т.е. быть своим - вперед - только говори на иврите (на крайняк идиш), а нет или языковой импотент тогда пока за забор ну накрайняк в кибуц в СХ, апельсины выращивать,торговать, или в сектор газа.

Проще и жестче? Конечно. Это в активе. А в пассиве - сорок лет войны, фактическое осадное положение, уже безвозвратная потеря трети территорий итд. Пуркуа бы и не па если найдутся желающие без голов и тормозов, да ?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 02.10.2007, 19:42:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.