Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#621
Brutus Howell

Brutus Howell
  • Свой человек
  • 511 сообщений

существование лишь одной школы с казахским языком обучения в Алматы с миллионным населением



Ja-Ja! Была такая школа. Но автор забыл помянуть, что и в той всю дорогу недобор был.
  • 0

#622
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
а если серьезно.

я сам казах, неговорящий по-казахски. А учить его, думаю нужно.
потому как та вакханалия, что с казахским имеет место, происходит из-за незнания казахского языка молодыми образованными гражданами Казахстана (не обязательно казахами)

#623
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а если серьезно.

я сам казах, неговорящий по-казахски. А учить его, думаю нужно.
потому как та вакханалия, что с казахским имеет место, происходит из-за незнания казахского языка молодыми образованными гражданами Казахстана (не обязательно казахами)


Вакханалия в умах и делах - язык лишь свойство выражения мысли путем сочетания различных звуков - образование знания полученные с помощью этих звуков и не более. Язык средство коммуникации которое не всегда срабатывает потому что кто то слышит только то и воспринимает только то что ему ближе ( воспитание, призвание и тд)
Знание языка не дает просветления в умах и последующиих деяниях человека - любого не зависимо от национальности - разруха в головах



существование лишь одной школы с казахским языком обучения в Алматы с миллионным населением



Ja-Ja! Была такая школа. Но автор забыл помянуть, что и в той всю дорогу недобор был.


Можно бы узнать номер данной школы - ближайшие мне знакомые - РФМШ и рядом с ней музыкальная школа - Ботанический бульвар - обучение там велось в том числе на каз языке
  • 0

#624
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Очень неприятно читать посты "типа не знаю, не буду учить, не нравится" - очень надеюсь, что завтра когда очень приспичит, останетесь вы у разбитого корыта, или просто будет искать себе место на карте мира, куда бы податься. Такая явная дискриминация казахского языка просто оскорбительна.Можно не знать язык, однако можно просто относиться с уважением к стране, в которой живешь (включая язык, традиции, культуру).

Ниаслил, я что пордон пятую точку лизать должен казахскому языку если я тут живу? Я его как не учил, не учу и не сообираюсь учить, а у разбитого корыта поверьте с незнанием казахского языка я не останусь. :super:
Пожелание зла всегда возвращаеться к хозяину ©
P.S. Ждите :smoke:
  • 0

#625
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Вакханалия в умах и делах - язык лишь свойство выражения мысли путем сочетания различных звуков - образование знания полученные с помощью этих звуков и не более. Язык средство коммуникации которое не всегда срабатывает потому что кто то слышит только то и воспринимает только то что ему ближе ( воспитание, призвание и тд)
Знание языка не дает просветления в умах и последующиих деяниях человека - любого не зависимо от национальности - разруха в головах


если б я говорил и писал по-казахски, и другой образованный человек говорил и писал бы по-казахски, и третий, то слово процесс на казахский не переводили бы.

При советской власти казахский не смогли добить, так сейчас его сами казахи полуграмотные и добьют

#626
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
[quote name='SeeTher' date='01.10.2007, 22:29' post='4198156']
[quote]Очень неприятно читать посты "типа не знаю, не буду учить, не нравится" - очень надеюсь, что Ниаслил, я что пордон пятую точку лизать должен казахскому языку если я тут живу? Я его как не учил, не учу и не сообираюсь учить, а у разбитого корыта поверьте с незнанием казахского языка я не останусь. :super:
Пожелание зла всегда возвращаеться к хозяину ©
P.S. Ждите :smoke:
[/quote]

так не навязывают же учить.
каждый сам пусть выбирает. слава Богу у нас дискриминации по языковому признаку нет.

#627
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

каждый сам пусть выбирает. слава Богу у нас дискриминации по языковому признаку нет.

Ну так судя по постам, ее уже можно скоро ожидать :smoke:
  • 0

#628
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

каждый сам пусть выбирает. слава Богу у нас дискриминации по языковому признаку нет.

Ну так судя по постам, ее уже можно скоро ожидать :smoke:


судя по постам мы живем в свинарнике

#629
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

если б я говорил и писал по-казахски, и другой образованный человек говорил и писал бы по-казахски, и третий, то слово процесс на казахский не переводили бы.

При советской власти казахский не смогли добить, так сейчас его сами казахи полуграмотные и добьют


Ключевое слово - если бы - кто вам мешает? Слово образованный - предполагает получение образования на каком либо языке - у вас зеленая дорога много лет - создавайте свое образование и не надо будет переводить слово процесс. Сейчас начнут кричать нас давили и притесняли - знаете что - моя родня бегала от ГБ лет 30 - много репресированных, голод 30х годов и военных лет - страшный голод - многие умерли, кто остался нашли в себе силы работать и учиться - учиться в проголодь - таская по ночам ящики и мешки. Не язык дает образование, а желание его получить - желание научиться чему либо и не таскать всю жизнь мешки и тачки на базаре - зарабатывать своими мозгами - интелектом. Кто хочет учиться на любом языке а кто нет ищет причины. В те годы многие народы не только казахи потерпели культурный крах - поколения были выбиты войной и репресиями. Чудес не бывает - вот все вдруг стало на казахском и наступило изобилие - пора избаляться от розовых очков - жизнь вас бьет а вы как дети верите в сказки про светлое будушее - стоящее за углом - терпеливо и неотвратимо. Пахать в кровь и грязь - учиться и еще раз пахать - вот как пользоваться плодами ваших трудов и кто ими будет пользоваться - это ваша забота - учить не буду :smoke:
  • 0

#630
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вы бы видели какие шары делают апашки на базаре, когда те у них что-либо спрашивают... :smoke:

Ты бы видел мои шары когда я познакомился с девушкой братишки моей жены.Она русская, с Талдыка , студентка.Говорит на чистейшем казахском, не хуже Оксаны Петерс.
Ты бы видел мои шары тут в Шыме когда видишь что большинство неказахскоязычного населения говорит лучше чем некоторые казахи....правда это у нас и раньше было, просто масштабы не те.
  • 0

#631
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Можно натырить слов для специализированных словарей с других тюркских
языков .
= = = = = =
Жирик сказал что в девяностых народ обманули ,и чтобы государство не делало ,
никто уже при жизни не поверит.
Старики всё ещё идут в сторону коммунизма ,молодёжь не видит капитализма,
А остальным пофих.
  • 0

#632
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

нее, язык третьего тысячелетия - это ассемблер!

Неправда -Progress.
  • 0

#633
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Ключевое слово - если бы - кто вам мешает?

К сожалению или нет, лично мне ничего не мешает, но... у меня нет абсолютно никаких стимулов изучать каз.яз. В госструктурах никогда не работала и не собираюсь, на бытовом уровне проблем из-за незнания не было, национальное самосознание спит крепким сном. Если возникнет, надеюсь только гипотетически, ситуация выбора или смертная казнь или язык, тут я никуда не денусь, выучу как миленькая.
  • 0

#634
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я НЕ говорила что при СССР ущемляли мое национальное достоинство. как и сейчас, отбиваясь на ваши нападки. я просто привела факты того, что за то, что я говорила в общественных местах на казахском языке, в Казахстане, меня обзывали.а к теме это относится тем, что после такого отношения закладывается комплекс говорить на родном языке= с годами получаешь потерю знаний языка. вот и одна из причин плачевного состояния знаний казахского у казахов.

2SABADELL
Думаю что у каждого из нас в детстве случались подобные истории - на то оно и детство бесшабашное

гораздо хуже когда уже повзрослевшие люди продолжают проецировать свои детские негативные воспоминания на свою сегодняшнюю жизнь

Export полностью согласна.

2SABADELL,в детстве всех как нибудь называли и что?? мой дядя родился в Казахстане, но так сложилось, что когда он пошел в первый класс он говорил только по немецки, меня дразнили, что я фашистка и что оттого, что кому то не дано ума, я должна была уехать туда где по мнению кого то мне место??? Да таких историй тысяча и еще одна, избавляться нужно от комплексов и обид. Если на всех обращать внимание никаких нервов не хватит.
  • 0

#635
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.

...а потом придет Плазма и неожиданно обнаружится, что запись в дневнике ей делали в 1987-м. И все в очередной раз станет просто, банально и ясно... :smoke:


А насчет того, что притеснения языка не было до 1986 года, туфта! просто после 1986 года эти притеснения усилились! Порылась в инете и нашла любопытные сведения:
.......

Провокаторов прошу успокоится, зря стараетесь! ;)

о муза пламенной сатиры, приди на мой призывный клич!
не нужно мне гремящей лиры, вручи нам Ювеналов бич!
:-)
поклонение Солозубову,
о туфте в интернете :super:
  • 0

#636
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


если б я говорил и писал по-казахски, и другой образованный человек говорил и писал бы по-казахски, и третий, то слово процесс на казахский не переводили бы.

При советской власти казахский не смогли добить, так сейчас его сами казахи полуграмотные и добьют


Ключевое слово - если бы - кто вам мешает? Слово образованный - предполагает получение образования на каком либо языке - у вас зеленая дорога много лет - создавайте свое образование и не надо будет переводить слово процесс. Сейчас начнут кричать нас давили и притесняли - знаете что - моя родня бегала от ГБ лет 30 - много репресированных, голод 30х годов и военных лет - страшный голод - многие умерли, кто остался нашли в себе силы работать и учиться - учиться в проголодь - таская по ночам ящики и мешки. Не язык дает образование, а желание его получить - желание научиться чему либо и не таскать всю жизнь мешки и тачки на базаре - зарабатывать своими мозгами - интелектом. Кто хочет учиться на любом языке а кто нет ищет причины. В те годы многие народы не только казахи потерпели культурный крах - поколения были выбиты войной и репресиями. Чудес не бывает - вот все вдруг стало на казахском и наступило изобилие - пора избаляться от розовых очков - жизнь вас бьет а вы как дети верите в сказки про светлое будушее - стоящее за углом - терпеливо и неотвратимо. Пахать в кровь и грязь - учиться и еще раз пахать - вот как пользоваться плодами ваших трудов и кто ими будет пользоваться - это ваша забота - учить не буду :smoke:


почему мы везде ищем межы? помните как у Данелии: "а чем чатлане от пацаков отличаются? - ты что, дальтоник?"

меня спросили: нужно ли учить казахский? я съерничал, а подумав, отвелил: нужно. Если меня спросят: нужно ли заставлять учить казахский, отвечу: не нужно.

вот и все.

евреев 2000 лет притесняли, но мы таки не стали говорить на иврите.

#637
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

почему мы везде ищем межы? помните как у Данелии: "а чем чатлане от пацаков отличаются? - ты что, дальтоник?"

меня спросили: нужно ли учить казахский? я съерничал, а подумав, отвелил: нужно. Если меня спросят: нужно ли заставлять учить казахский, отвечу: не нужно.

вот и все.

евреев 2000 лет притесняли, но мы таки не стали говорить на иврите.


Знаете - трудно быть чужим среди своих - вроде живем всю жизнь - тут учились и выросли - трудимся - родили детей -хочется спокойно жить - растить детей. Нам говорят вы не такие - не так надо жить - мы правильнее - мы титульная нация и правильный язык наш -впереди только наш правильный путь и вам таким с нами не по пути - меняейтесь пока не поздно - грустно - заложники чужих амбиций все мы -в одной яме - нельзя гордиться прошлым оно ушло и не вернеться никогда - лишь в памяти людей - новое - неизведанное рождает страх -кто то живет сегодняшним днем и ему все равно - как управлять страхами людей и их умами - просто - не давай опомниться - расскажи о великом прошлом - нарисуй великое будушее и не давай расслабляться - ищи врагов на стороне и козлов отпущения - они виноваты - как все это старо - как мир - ничего не меняется
  • 0

#638
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Знаете - трудно быть чужим среди своих - вроде живем всю жизнь - тут учились и выросли - трудимся - родили детей -хочется спокойно жить - растить детей. Нам говорят вы не такие - не так надо жить - мы правильнее - мы титульная нация и правильный язык наш -впереди только наш правильный путь и вам таким с нами не по пути - меняейтесь пока не поздно - грустно - заложники чужих амбиций все мы -в одной яме - нельзя гордиться прошлым оно ушло и не вернеться никогда - лишь в памяти людей - новое - неизведанное рождает страх -кто то живет сегодняшним днем и ему все равно - как управлять страхами людей и их умами - просто - не давай опомниться - расскажи о великом прошлом - нарисуй великое будушее и не давай расслабляться - ищи врагов на стороне и козлов отпущения - они виноваты - как все это старо - как мир - ничего не меняется

ну так давайте объединяться, а не межеваться

#639
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ну так давайте объединяться, а не межеваться


Люди просто хотят быть равными а когда звучат слова - титульный - некоренной - равенство не построишь
  • 0

#640
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А что такое титульная нация? Разъясните мне термин. Я так понимаю, что это что-то вроде самая главная по определению и диктующая на этом основании свои условия всем остальным. или я не прав?

"Понятие титульная нация было впервые введено известным французским поэтом и политическим деятелем Морисом Барресом в конце XIX века. Баррес понимал под ней доминирующую этническую группу, язык и культура которой становтся основой для государственной системы образования".
Это из Британской энциклопедии.Авторитетный, если что, источник. :smoke: Таким образом, мы опять приходим к вопросу образования.Есть нормальное образование на том или ином языке-есть "титульная" нация.Нет нормального образования-нет "титульной" нации.Кажись, все просто. :-) К тому же, как мы выяснили ранее, данный термин не имеет юридической основы в законодательстве страны. :super:

Сообщение отредактировал Раф: 02.10.2007, 00:25:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.