Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#561
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
А мне кажется надо всем знать государственный язык. Сейчас вижу поколение некст двуязычное, свободно владеют и русским и казахским и становится радостно за это. Госязыком должны, на мой взгляд, владеть все, независимо от этноса, другое дело, что некоторые глорихантеры от общества "Казак тили" перегибают палку, пытаясь ускорить сей процесс введение латиницы и прочего... Не пройдет...
По себе скажу, что качество преподавания на госязыке на уровень ниже, чем на русском... Сына, круглого отличника казахского лицея, перевел в одну из русских школ и он первое время с трудом понимал программу, ибо знания в казахской школе не на должном уровне.
Но, повторюсь, знать и понимать (хотя бы разговорный) госязык должны все без исключения :smoke:
  • 0

#562
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал prokurator: 01.10.2007, 17:01:19

  • 0

#563
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Если Вы не понимаете значения выражения "титульная нация" - это ваши проблемы. И вообще, было сказано в ответ на выражение "доказываете с пеной у рта, что казахи - главная нация". Никто ничего не доказывает. Я говорю, что не главная, а титульная. Что не понятного. Знаете что такое титульный лист - это обложка. Не надо искать в моих словах националистского смысла.


Алматинка, вы понимаете значение этого слова, остальные - не совсем :smoke: во избежание неясностей, когда я писала про главную нацию, я не имела в виду никого из форумчан.. просто мне, как представителю иной национальности, приходится иногда сталкиваться с разного рода экцессами, которые я описывала выше.


Сейчас вижу поколение некст двуязычное, свободно владеют и русским и казахским и становится радостно за это.


ну вот пусть поколение некст и владеет языком на здоровье :) зачем же ставить в жесткие условия выбора то?
  • 0

#564
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

если Вы не знаете о казахской архитектуре, так и нечего говорить.

Ну так вы бы и просветили, рассказали, показали фотографии, но так, чтобы ни у кого сомнений не было, не было ли это построенно арабами или узбеками.
  • 0

#565
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
я не владею казахским языком,
потому что выучить его по той программе и методикам, которые мы проходили в школе (зубрежка стихов, гимна и т.д.) невозможно
не считаю себя тупой, т.к. год учила немецкий в Гете институте по методике погружения, в конце начала даже думать на немецком, английский по современным методикам учу, тоже проблем нет
а ехать в аул на лето, как советуют многие, для того чтобы погрузиться в атмосферу и овладеть казахским, у меня нет возможности
Так что извиняйте меня, и пожалуйста, не говорите, что надо валить отсюда тогда к чертовой матери, т.к. это моя родина и я ее люблю!!!
спасибо за внимание
  • 0

#566
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Если Вы не понимаете значения выражения "титульная нация" - это ваши проблемы. И вообще, было сказано в ответ на выражение "доказываете с пеной у рта, что казахи - главная нация". Никто ничего не доказывает. Я говорю, что не главная, а титульная. Что не понятного. "Часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства". - это выдержка из словаря.
Не надо искать в моих словах националистского смысла.


Слово титульная не вызывает не понимания - вот слово - государствообразующая нация уже вызывает настороженный интерес
  • 0

#567
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Если Вы не понимаете значения выражения "титульная нация" - это ваши проблемы. И вообще, было сказано в ответ на выражение "доказываете с пеной у рта, что казахи - главная нация". Никто ничего не доказывает. Я говорю, что не главная, а титульная. Что не понятного. Знаете что такое титульный лист - это обложка. Не надо искать в моих словах националистского смысла.


Алматинка, вы понимаете значение этого слова, остальные - не совсем :smoke: во избежание неясностей, когда я писала про главную нацию, я не имела в виду никого из форумчан.. просто мне, как представителю иной национальности, приходится иногда сталкиваться с разного рода экцессами, которые я описывала выше.


Еще раз, выдержка из словаря.
"Часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства."
  • 0

#568
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Инфо для желающих выучить казахский:

Рассылка создана для русскоязычных, желающих научиться говорить на казахском языке, переводить и составлять несложные тексты. Для обучения Вам будут присылаться грамматические уроки и советы по освоению казахского языка. Присоединяйтесь!
Выучим казахский вместе
http://www.qazaqtili.narod.ru


Может лучше кто поведает о своих успехах в изучении гос. языка?

Жену добровольно принудительно записали на курсы, создали все условия, время транспорт, все дела, ходила, учила, а потом все условия отменили. Бросила, нафиг он нужен, если на это еще и свое личное время тратить и мотаться через весь город. На зарплате не сказывается в лучшую сторону. А хлеб я и как китаец могу купитт, тыча пальцем и показывая цифру н калькуляторе, такой уровень бытового общения меня устроит.
  • 0

#569
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Жену добровольно принудительно записали на курсы, создали все условия, время транспорт, все дела,


вот если бы мне предоставили все условия, я бы учила. а так тратить свои деньги на это у меня нет желания. государство должно создать все условия. а еще лучше оставить в покое тех, кто уже отучился, и сделать акцент на подрастающее поколение
  • 0

#570
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Та еще штучка, я что , сказала что надо уподобляться??? Вы мой пост прочтите весь полностью а?

Раф, прав 10000 раз! многих уже не по сабжу несет. надо прикрывать темку, пока не передрались виртуально

Так чего вы хотите? Мы ясно сказали, что не хотим учить язык, нам начали угрожать, в том посте я не могоу понять чего вы предлагаете? Тоже будете угрожать или оставите русскоязычных в покое.
Наш вариант ввести двуязычие вас я так понимаю не устраивает.
  • 0

#571
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
нас в институте гоняли за ма/ме, па/пе, ба/бе
лар/лер, дар/дер, тар/тер
та/те, да/де
Я ни разу в жизни не слышал, чтобы эти правила грамматики кто-то применял на практике

Нам снижали оценки за незнание слов тоназаткыш, дарихана, ауежай т.п., но я ни разу не слышал, чтобы кто-то произносил эти слова..

Сообщение отредактировал Tekk: 01.10.2007, 17:21:18

  • 0

#572
Michel V

Michel V
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Вставлю свои 5 копеек.
Мне лично каз. язык не нужен. Учить я тоже не буду, т.к. нет ни времени ни возможности. Со многими согласен, что детей надо настаривать на изучение языка.
  • 0

#573
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

"не с пеной у рта выпячивать, что вы тут главная нация, покольку нет главных. у нас по Контституции утановлено равенство всех граждан"
Казахи - титульная государствообразующая нация - это факт. Тут нечего доказывать.

А что такое титульная нация? Разъясните мне термин. Я так понимаю, что это что-то вроде самая главная по определению и диктующая на этом основании свои условия всем остальным. или я не прав?


[а не с пеной у рта выпячивать, что вы тут главная нация, покольку нет главных.


Я не говорю про Ваши права. Я говорю что это - факт. Казахи - не главная нация, а титульная. Две большие разницы.

Вот и переведите нам слово титульная, истолкуйте его. Можете ссылку на словарь дать.

Сообщение отредактировал prokurator: 01.10.2007, 17:33:33

  • 0

#574
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
Прокуратор, смотрите пост Алматинки выше
  • 0

#575
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
в первую очередь выражаю благодарность тем, кто старается придерживаться тематики опроса

для тех же, кто в противогазе... в очередной раз повторяю
1. тема открыта не для выяснения меж/национальных вопросов или утверждения чьего либо превосходства. воздержитесь от лишней полемики. Покажите на деле, что вы действительно умны настолько, насколько пытетесь казаться. Имеющий уши, да услышит.

2. тех кто считает что "есть в стране проблемы понасущней чем развитие гос.языка", предлагаю обсуждать ваши дела насущные в других топиках, например про маникюр

3. модераторов прошу обратить особое внимание к высказываниям участников Export и Flying... на соответствие с п.2.2.1 правил.


ъхФЗОШг - cfv ns vfv,tn

  • 0

#576
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
автор, так для чего тема-то? какой у вас интерес это выяснять, мы что-то не поняли?
  • 0

#577
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А что такое титульная нация? Разъясните мне термин. Я так понимаю, что это что-то вроде самая главная по определению и диктующая на этом основании свои условия всем остальным. или я не прав?
Вот и переведите нам слово титульная, истолкуйте его. Можете ссылку на словарь дать.


Титульная нация - название нации которая дает самоназвание государства те - казахи и Казахстан
государствообразующая нация - нация в которой заняты все руководящие государственные посты одной нацией - нация двигающая науку и образование и тд .....
У меня вопросов больше нет - давно я не читал что вещает НАН - вот немного освежил и дико задумался :smoke:
  • 0

#578
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Тут я гляжу столько страстей, столько Энергетики... Добавлю лишь одно - человеческий язык создан для того, чтобы Человек мог познать Кто он Есть на этом свете... и смею вас уверить, что не один язык на Земле не совершенен, и не может передать всю гамму чувств, любви и информации как нам бы хотелось... Очень плохо, что на этой земле язык стал причиной раздора между людьми... Плохо, что вы не понимаете, что вами пытаются манипулировать те, кто живет по принципу "разделяй и влавствуй"...
  • 0

#579
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

1. тема открыта не для выяснения меж/национальных вопросов или утверждения чьего либо превосходства. воздержитесь от лишней полемики. Покажите на деле, что вы действительно умны настолько, насколько пытетесь казаться. Имеющий уши, да услышит.


хорошо по сабжу.
учила казахский только в школе и в университете. сейчас язык не изучаю, поскольку не считаю нужным тратить на это время и средсва. кроме того считаю, что нет нужды изобретаь велосипед и учить язык в государстве, где все понимают язык, которым я уже владею.
считаю, что:
1. преподавание языка в школе оставляет желать лучшего. учебники остались на уровне текстов про великих казахских батыров, специалистов по языку нет. преподавательский состав владеет языком на бытовом уровне.
2. существует проблема перевода новых слов. слова, заимстованные из других языков, которые обычно не подлежат переводу, стали переводить на казахский. в результате многие казахи не владеют новой лексикой.
3. очень мало носителей литературного языка.
4. не созданы условия для изучения языка. должны быть организованы бесплатные курсы в течение рабочего дня.
5. переход на латиницу нужно исключить. те, кто владели языком, будут переучиваться.
  • 0

#580
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... нужно понять ПРОСТУЮ Истину... если какой-либо инструмент или вещь, сможет вас приблизить к пониманию Мира, Себя, Бога - берите ее на вооружение. Если нет - то отбросьте, ибо она не имеет значения и не поможет вам в дальнейшем Пути...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.