Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#501
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать

;) :smoke: :) Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".

А теперь объясните мне при чем здесь казахи и казахский язык? Средневековые города, которые все почему то оказались в узбекистане или вблизи него. Или может быть мавзолее и мазары, которые пришли с исламом. Особенно радует арабская письменность, еще начните доказывать, что можно точно утверждать, что аль-Фараби был казахом.
  • 0

#502
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

еще начните доказывать, что можно точно утверждать, что аль-Фараби был казахом.

Уже пытались :smoke: На форуме Казах.Ру. один дурачок молодой человек, так и написал-"раз он помещен на наших купюрах, значит он казах". :)
  • 0

#503
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Мне особенно понравился портрет Аль-Фараби, который мне показали в музее КазГУ, его подарили турки, ну типичный турок, ничего общего с купюрами.
  • 0

#504
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Согласен со многими.....насильно и без желания ничего не выучишь. И так же правильно тут заметили....что гос язык он нужен для карьеры в гос службе.


Хорошо заметили... для карьеры в ГОС СЛУЖБЕ. Не факт, что у вас там карьера будет, ИМХО :)

Казахский, кроме как в Казахстане, нигде применить нельзя, в отличие от англ., нем. и т.д. Многие стремятся уехать "за бугор" и там строить карьеру. Как интересно им там поможет знание гос. языка Казахстана? :smoke:
  • 0

#505
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

недавно в магазине увидела следующую сцену. девушка прибежала и разговаривает на повышенных тонах с продавщицей, та мол не тот товар ей подсунула.. рядом стоял какой-то дядичка, явный русофоб, и начал ей говорить, чтоб она или заткнулась или на казахском ругалась :eek:
я сама недавно ехала в такси с подругой-казашкой, и водитель начал говорить с ней на казахском. она говорить не умеет, и отвечала на русском. он видя, что она не знает языка, продолжил беседу на оном :D
потом подруга вышла, он продолжил разговор со мной. я владея, какими-то элементарными предложениями отвечала по-казахски.. на том месте где мой словарный запас закончился, я сказала, мен казакша бильмеймин, сорри, ага. он на этом не успокойился и начал со мной заигрывать.. и сказал что-то типа, могу ли я быть твоим другом :) вот такие высококультурные люди у нас живут..
когда к нам в компанию приехал сотрудник из Австралии, я специально для него переводила на английский наше внерабочее общение, т.к. считается не культурным говорить на языке, который не знает хотя бы один из общающихся.. а у нас некоторые граждане специально в лоб говорят на казахском, хотя и он и я прекрасно занем русский :D видимо, им нужно все-таки доказать свое национальное эго ;)

:smoke: у наших людей просто отсутствует элементарная политкорректность, да и вообще культура общения как таковая
  • 0

#506
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
ОФФ- Мдя... Судя по всему, пока Плазма не придет, не будет в теме подобающей живинки, огонька, задора. :smoke: :)
  • 0

#507
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Ну вот и финита ля комеди...
Все нацмэны тихо попрятались по углам, ибо крыть нечем - кроме нападок других аргументов нема :smoke:
  • 0

#508
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
антиказахи победили! :smoke:
  • 0

#509
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

антиказахи победили! :eek:

Ну давайте не будем... :) Не антиказахи, а здравомыслящие люди, противники "волюнтаризма и перекосов" (с).Постановление ЦК КПСС ;) в современной лингвистической политике.Национальности здесь не причем.И вообще-ничего личного. :smoke:

Сообщение отредактировал Раф: 01.10.2007, 14:51:43

  • 0

#510
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
2 Flying...

Вы больной? Причем тут антиказахи? Что за нац выпадки.

По сабжу казахского не знаю, понимаю немного разговорный и всё. Учить не могу, хотя есть желание, но времени нет, хотя я просто неправильно его планирую, быть может. Хотел бы знать только для собственного развития. Знать ещё один язык, только плюс, однако когда ему нет применения, кроме как разговорного, тогда остаётся только разводить руками.

#511
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

антиказахи победили! :eek:


Кто есть антиказахи? :)

Не вижу тут победителей, нужно терпимее относиться друг к другу и будет всем счастье ;)
А язык нужно учить, если ты видишь в том необходимость лично для тебя, а не потому что партия приказала, ИМХО :smoke:
  • 0

#512
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.
Посему: давайте-ка не будем говорить о запретах? Давайте не будем говорить о том, чего не было? Давайте не будем говорить о том, чего не разуеем? Дада? :) :smoke:

Позволь ответить мне. Лично у меня есть такой пример. Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски. Он, что-бы я не попал в такую же передрягу отдал меня учится в русскую школу. Язык казахский в КазССР был не в почете.
  • 0

#513
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

2 Flying...

Вы больной? Причем тут антиказахи? Что за нац выпадки.


+1
  • 0

#514
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.
Посему: давайте-ка не будем говорить о запретах? Давайте не будем говорить о том, чего не было? Давайте не будем говорить о том, чего не разуеем? Дада? ;) :smoke:

Позволь ответить мне. Лично у меня есть такой пример. Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски. Он, что-бы я не попал в такую же передрягу отдал меня учится в русскую школу. Язык казахский в КазССР был не в почете.

Не был в подчете? из вашего примера не видно что язык был не в подчете. Другое дело, что не были в подчете сотрудники не владеющие русским языком, а вот разговаривать в своем семейном или дружском кругу вашему отцу вроде никто не запрещал и если запрещали, то это не было гос. политикой, а были выходки отдельных "деятелей". Или я чего-то не понял?

Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.
Посему: давайте-ка не будем говорить о запретах? Давайте не будем говорить о том, чего не было? Давайте не будем говорить о том, чего не разуеем? Дада? :eek: :)

Позволь ответить мне. Лично у меня есть такой пример. Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски. Он, что-бы я не попал в такую же передрягу отдал меня учится в русскую школу. Язык казахский в КазССР был не в почете.

Не был в подчете? из вашего примера не видно что язык был не в подчете. Другое дело, что не были в подчете сотрудники не владеющие русским языком, а вот разговаривать в своем семейном или дружском кругу вашему отцу вроде никто не запрещал и если запрещали, то это не было гос. политикой, а были выходки отдельных "деятелей". Или я чего-то не понял?
  • 0

#515
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски. Он, что-бы я не попал в такую же передрягу отдал меня учится в русскую школу. Язык казахский в КазССР был не в почете.

Была тогда компанейщина..кто спорит...Только вот не думаю, что Вашего отца отправили на пенсию именно с такой формулировкой.Придрались, наверняка к чему то другому.А вообще, скажите спасибо за ту компанейщину бывшему председателю КГБ Каз ССР и секретарю ЦК З.Камалиденову, (сейчас, персональный пенсионер) и еще одному перспективному секретарю ЦК...Угадаете его фамилию? :smoke: Они тогда больше всех выслуживались, если что... :)

Сообщение отредактировал Раф: 01.10.2007, 15:04:32

  • 0

#516
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Мы с мужем русские, дочь соответственно тоже, собираемся ее отдавать в казахский садик, сами ходим на курсы государственного, ответ однозначный, казахский нужен.... для своего будущего в этой стране...ну или хотябы чтобы булку хлеба купить в местном магазине, где весь персонал казахскоязычный.... так приятно, когда заходишь с тобой на казахском здороваются, а люди вогруг отчегото улыбаются))

Спасибо за ваш пост, вот такую позицию я уважаю :smoke:
  • 0

#517
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Знание любого второго языка уже признак отличия от быдла, третьего еще сильнее, знание языков вообще полезно для мозгу.

ВСЕМ ТЕМ КТО говорит, что казахскимй стар, ущербен или не востребован и приводит еще мильен причин что язык не такой сякой - ответ один еб&&&ть в уши и будет вам счастье
  • 0

#518
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Mabi: 01.10.2007, 15:28:10

  • 0

#519
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

2 Flying...

Вы больной? Причем тут антиказахи? Что за нац выпадки.

По сабжу казахского не знаю, понимаю немного разговорный и всё. Учить не могу, хотя есть желание, но времени нет, хотя я просто неправильно его планирую, быть может. Хотел бы знать только для собственного развития. Знать ещё один язык, только плюс, однако когда ему нет применения, кроме как разговорного, тогда остаётся только разводить руками.

не кипятитесь, о вашей персоне здесь речи не было
  • 0

#520
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
Ну и наговорили.
учить язык надо, только наивно полагать, что за 2-3 года все вдруг на нем заговорят. Следующее поколение - может быть, да и то не факт.

Про методики - точно, совсем плохи дела. Пошла я на курсы казахского, вроде как в продолжающую группу. А там та же шарманка - атау септiк, iлiк септiк, барыс септiк и т.д. По тому же вечному Бектурову. А больше ничего и не знают.

Кстати, я по-казахски могу изъясняться. Когда чуть медленнее говорят, все понимаю. И выучила, кстати, в школе и институте. Просто я его УЧИЛА, а не просто ПОСЕЩАЛА уроки казахского.

НО. это все язык бытовой. Есть, конечно, литературный - читать того же Абая в оригинале, безусловно, прекрасно.
А как быть с профессиональными терминами? Ну если не было определенных понятий в казахском языке никогда, то откуда они возьмутся???
их срочно придумают или позаимствуют из других тюркских языков?)))

ага, помню как класса до 5-го все говорили, "бесiншi КЛАССТА окимын", а потом вдруг стали "СЫНЫПТА" все учиться)))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.