Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#381
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

возвращаясь к Вашему посту

Мы явно учились в разных школах! :) Нам запрещалось учителями говорить между собой на казахском языке на переменах! Даже в дневник родителям так и записали красной пастой замечание: Ваша дочь на переменах говорит не по русски! :) (я из Сем-ска)

может быть тот дневник сохранилсо и есть возможность его отсканировать и выложить тут?


Он сохранился! :)
Тока Вам подождать надо, он хранится в родительском доме, в Сем-ске, а я в Алмате, как поеду на следующий год, так захвачу его с собой!
  • 0

#382
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А по теме что-нить сказать?! :)

Тема прератилась в склоку. В очередной раз. Казахи vs Киргизы, Казахский vs Русский, Алматы vs Москва и т.д. Вы как всегда в первых рядах, Bvlgari только пока не хватает.
  • 0

#383
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну так и славяне три века стремя степнякам целовали!

И сейчас выяснится, что это были конечно же казахи, потому, что все монголо-татарское иго состояло исключительно из одного Чингисхана и его сыной, которые уже говорили на казахском языке... Читали читали уже эти бредни кажись писалось под ником Оксиомо :)
  • 0

#384
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
народ, может не будете на Плазму нападать хором...со стороны не красиво получатеся...
у нее свое мнение, у вас свое...так пусть каждый останеться при своем...
  • 0

#385
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ну что вы право - опять 25 - у меня мой друг одноклассник - казах - читает на арабском - английском - казахском - русском и французком языках - я рад за вашу бабушку и всеже скажите на каком языке велось образование казахов - кочевников


У казахов письменность была на казахском, использовался арабский алфавит!
  • 0

#386
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ок, все высказались? теперь давайте эмоции в сторону и посты по теме:
1. знаю/не знаю
2. нужен/не нужен
2. готов/не готов
- почему

Что кипятитесь - народ кнопки нажимает - не достаточно?
  • 0

#387
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ну так и славяне три века стремя степнякам целовали!

И сейчас выяснится, что это были конечно же казахи, потому, что все монголо-татарское иго состояло исключительно из одного Чингисхана и его сыной, которые уже говорили на казахском языке... Читали читали уже эти бредни кажись писалось под ником Оксиомо :)

Не передергивайте! Всего лишь упомянулось, что не тока у казахов были несладкие времена!
  • 0

#388
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Плазма, вот и замечательно.. вот сфотают дневник и тогда покажете его всем..

Что кипятитесь - народ кнопки нажимает - не достаточно?

я не кипячусь, я стараюсь придерживаться темы

зы. Cbuty, спасибо что нажимаете кнопки

Сообщение отредактировал La Z Boy: 30.09.2007, 23:09:47

  • 0

#389
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Ну что вы право - опять 25 - у меня мой друг одноклассник - казах - читает на арабском - английском - казахском - русском и французком языках - я рад за вашу бабушку и всеже скажите на каком языке велось образование казахов - кочевников


У казахов письменность была на казахском, использовался арабский алфавит!


Я думаю лингвисты объяснят мне как можно писать арабскими буквами на казахском языке - так для общего развития - наверно как транслит?

Сообщение отредактировал Cbuty: 30.09.2007, 23:07:37

  • 0

#390
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Я думаю лингвисты объяснят мне как можно писать арабскими буквами на казахском языке - так для общего развития - наверно как транслит?


И что?!
  • 0

#391
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Я думаю лингвисты объяснят мне как можно писать арабскими буквами на казахском языке - так для общего развития - наверно как транслит?


И что?!


Что и что? Я прошу профессионалов подтвердить ваши слова - я просто не в курсе темы :)
  • 0

#392
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Не передергивайте! Всего лишь упомянулось, что не тока у казахов были несладкие времена!

Почему не сладкие, в современных учебниках истории новые историки утверждают, что татаро-монголы явились светлым лучиком, чуть ли не двинули прогресс на Руси :)
  • 0

#393
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Плазма, вот и замечательно.. вот сфотают дневник и тогда покажете его всем..

Что кипятитесь - народ кнопки нажимает - не достаточно?

я не кипячусь, я стараюсь придерживаться темы

зы. спасибо что нажимаете кнопки

Хочу напомнить что данное место нашей дислокации называется ФОРУМ, а не горстатотчет... а то право уже утомили своим добровольным модераторством :)
Это касается и кое-кого из ярых русофобов
  • 0

#394
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
знаю,
иногда разговариваю,
когда с некоторыми родственниками, особенно, с пожилыми - частно...
нужно изучать, если не в напряг
никого прям не обязывать,
но вызывать чувство неполноценности (стыд) у людей, у которых этот язык является РОДНЫМ!!!
тема как-то поднималась...... :)

под знаю подразумевается - разговаривать, понимать и писать... в принципе, без проблем.....

#395
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А с такими как Плазма не нахожу никакого смысла вести какие-либо споры - дабы вместо аргументов в ответ читать одни сплошные междуметия? :) :)
  • 0

#396
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

скажу чеЦТно, если меня поставят перед выбором учить казахский или уезжать из страны, я выберу второе.

Так никто ж не ставит! Чего такой вой подняли! :)

во-первых, я сказал "если". Во-вторых, где тут показатель воя?


не понял при чём тут нынешняя политика стран прибалтики и кавказа и сохранение языка во времена СССР?

корни дерева скрыты под землей, и та ситуация, которую вы сегодня наблюдаете в прибалтике зарождалась со времен СССР.

отойдем в сторону от прибалтики и возьмем к примеру Белоруссию. там ситуация кардинально другая. однако язык сохранён...


Не знаю в каких условиях и с кем в соседстве жили такие как Плазма, но лично я и мои родители, до сих пор благодарны русскому народу. Спасибо им

Вас в этой теме спрашивали кому Вы и чем благодарны?! :)

Вас в этой теме просили только ответить на вопросы в голосовании, однако Вы тоже много чего написали :)
  • 0

#397
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

А с такими как Плазма не нахожу никакого смысла вести какие-либо споры - дабы вместо аргументов в ответ читать одни сплошные междуметия? :) :)


На личности перешли, значит аргументов нет! :)

Сообщение отредактировал Плазма: 30.09.2007, 23:22:18

  • 0

#398
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Собаки лают, а караван идет (народная мудрость)....16 лет уже лают....
  • 0

#399
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Собаки лают, а караван идет (народная мудрость)....16 лет уже лают....

А караван и ныне там... :)
  • 0

#400
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

возвращаясь к Вашему посту

Мы явно учились в разных школах! :) Нам запрещалось учителями говорить между собой на казахском языке на переменах! Даже в дневник родителям так и записали красной пастой замечание: Ваша дочь на переменах говорит не по русски! :) (я из Сем-ска)

может быть тот дневник сохранилсо и есть возможность его отсканировать и выложить тут?


Дневник - в Семипалатинске, на номер школы -амнезия, вдруг кто из однокашников на ЦТ найдется? Но, что самое интресное, что папа в том же Семипалатинске таки, казахскую школу закончил и ему тоже было трудно. Так никто и не хочет отвечать на мой вопрос относительно только знания казахского языка для детей. Из чего делаю вывод, что никто из спорящих не готов на подобные эксперименты. Это понятно, кто ж захочет добровольно лишить своего ребенка Вини Пуха, Чиполлино, Мэри Поппинс, Волшебника страны ОЗ, Алисы в стране чудес, а позже М. Твена, Ж. Верна, А. Чехова, Ф. Достоевского, Л. Толстого и т.д. до бесконечности. Т.о. отказываться от русского языка никто не собирается - мотивация: приобщение к мировой культуре, получение качественного образования. Значит еще много лет мне будет с кем общаться на русском языке. Мотивация для изучения казахского языка (судя по постам в этой теме): казахский и Казахстан - слова однокоренные, стремление на "государеву службу" и чтоб оралманам не обидно было ВСЕ!!! и при этом минимум условий для изучения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.