Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#321
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

А она была? :) :) :)


Вам очевидно трудно в это поверить, но были времена когда все казахи говорили на своем языке, когда казахский слог рождался акынами, во время кочевий по бескрайней степи, и они соревновались в острословии и мудрости на айтысах! Богатство языка потерять легко, а востановить очень сложно! Действительно все в наших руках, "Москва е сразу строилась"! :)
  • 0

#322
CarTinka

CarTinka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Такие страсти.
Никто никогда никому не запрещал учить языки. Обобщать-то не надо. Другой разговор, найдете ли вы себе собеседника (я про прежние времена)

Ну не получается у меня учить языки, не ложатся они на меня.
Первое время в общежитии я с ума сходила от головной боли, когда почти сутки напролет (в комнате жили казахскоговорящие девочки) переводила мысленно все, что произносилось на казахском. Только спустя год я перестала это делать, научилась сразу принмать речь, без участия русского.
И папа ругал, и мама сердилась, что никак не заговорю.
А все зависит от нашего желания. И оно назревает.
  • 0

#323
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Да, такая проблема существует. Отголоски 38-го и генеральной линии Москвы будут слышны еще долго. Хорошие специалисты на деревьях не растут, а готовить их во времена союза было не кому.

Знаете, я не намерен спорить про генеральную линию и обвинять. Я все лишь заметил, что такая проблема существует. Сейчас есть то, что есть. Но могу заметить, что и самим казахам в свое время было удобнее и выгоднее идти на русское отделение. Не из-за дискриминации языка, а просто из-за уровня образования, которое в Российской Империи и в СССР был выше. Но это прошлое.
Сейчас же стоит тот факт, что факультет, который должен готовить специалистов-филологов, не способен обеспечить нужный уровень и доступ к литературе для казахского отделения. А, следовательно, и воспитать переводчиков мировой литературы.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 30.09.2007, 21:12:49

  • 0

#324
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Так выходит выучить казахский язык не казаху в школе на основе действующей программы обучения просто не реально?

все зависит от школы, а вернее от преподавателя.. в казахской школе, у меня было два преподавателя - одна очень грамотная, а вторая - просто апашка... так вот 80% моих знаний я получил от первого препода...

и не забываем, что результат в большей степени зависит от желания изучать.. сегодня нередко можно свтретить не казахов, свободно разговаривающих на казахском.
  • 0

#325
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Не из-за дискриминации языка, а просто из-за уровня образования, которое в Российской Империи и в СССР был выше. Но это прошлое.


Сомневаюсь что это прошлое. Где в настоящее время человек, владеющий только казахским языком может получить образование которое было бы на уровне? Я думаю для чистоты эксперимента нужно еще вопросы про русский язык добавить. Кто-нибудь хотел бы чтобы его ребенок знал только казахский язык?
  • 0

#326
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Так выходит выучить казахский язык не казаху в школе на основе действующей программы обучения просто не реально?

все зависит от школы, а вернее от преподавателя.. в казахской школе, у меня было два преподавателя - одна очень грамотная, а вторая - просто апашка... так вот 80% моих знаний я получил от первого препода...

и не забываем, что результат в большей степени зависит от желания изучать.. сегодня нередко можно свтретить не казахов, свободно разговаривающих на казахском.


Вам про Фому, а вы про Ерему. Я не спрашиваю про казахскую школу - там все понятно - учат по-казахски носителей языка. Я про русскую и существующую программу обучения.

И зачем лозунги - зависит от желания... В школе многие не испытывают желания учиться. Но даже при не желании учиться система построена так, что плохо-хорошо, но основа предмета постигается. Почему так не происходит с казахским языком даже в школе????
  • 0

#327
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Сомневаюсь что это прошлое. Где в настоящее время человек, владеющий только казахским языком может получить образование которое было бы на уровне? Я думаю для чистоты эксперимента нужно еще вопросы про русский язык добавить. Кто-нибудь хотел бы чтобы его ребенок знал только казахский язык?

Я имел ввиду, что то что было -то было и не стоит это обсуждать, чтобы не вести полемику про то, кто в чем виноват. Я с вами согласен, я, в общем-то и писал на примере факультета РГФ про пропасть в качестве образования между русским и казахским отделениями.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 30.09.2007, 21:18:45

  • 0

#328
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

"Москва е сразу строилась"

надо же....
в теме пр каз яз, в посте за каз язык употребляется опять таки РУССКАЯ поговорка

Сообщение отредактировал TutaTama: 30.09.2007, 21:21:50

  • 0

#329
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


А она была? :) :) ;)


Вам очевидно трудно в это поверить

Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.
Посему: давайте-ка не будем говорить о запретах? Давайте не будем говорить о том, чего не было? Давайте не будем говорить о том, чего не разуеем? Дада? :) :)
  • 0

#330
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.
Посему: давайте-ка не будем говорить о запретах? Давайте не будем говорить о том, чего не было? Давайте не будем говорить о том, чего не разуеем? Дада? :) :)


Лично меня никто не науськивал, и сама помню времена когда нам детям казахам в русской школе запрещалось между собой говорить на казахском языке на переменах! :)
Вот и не говорите о том чего не разумеете! :)
  • 0

#331
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.


Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?
  • 0

#332
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


"Москва е сразу строилась"

надо же....
в теме пр каз яз, в посте за каз язык употребляется опять таки РУССКАЯ поговорка


Это как-то оскорбляет Ваши чувства?! :)
  • 0

#333
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


А она была? :) :) :)


Вам очевидно трудно в это поверить, но были времена когда все казахи говорили на своем языке, когда казахский слог рождался акынами, во время кочевий по бескрайней степи, и они соревновались в острословии и мудрости на айтысах! Богатство языка потерять легко, а востановить очень сложно! Действительно все в наших руках, "Москва е сразу строилась"! :)


Кто вам мешает вернуться в степь - растить акынов - петь песни - соревноваться в острословии на айтысах а не на форуме? Мы все остальные тут причем у нас другие мечты и устремления, я понимаю что гордость за предков раздувает костер чувств - опять же сейчас мы тут причем? У вас не хватает сил самой стремиться к этому? Ну не тянет меня в степь и в пении я не силен и предков кочевых не было в роду что мне с этим делать? И детей своих хочу научить нормальной истории литературе а не выдумкам новых историков по тупым учебникам и высшее образование им неплохо бы получить без всяких тестов по каз языку - кому надо он выучит и будет двигать и развивать язык. Просто видно что вас бесит что мы тут упираемся и не можем достигнуть просветления путем приобщения к великой культуре ваших предков - я не умоляю искренности ваших устремлений - но вы сами отталкиваете от всего этого - создавая безысходность дальнейшей жизни не коренного населения - вы утверждаете кто вам мешает говорить по русски - говорите, кроме говорильни есть желание нормально жить и работать и учить своих детей на своем языке - неужели это трудно понять? У вас же такое же желание! Эта страна мне не чужая и не надо на нас навешивать ярлык - не титульных наций - вот же придумали определения - кто вам сказал что это только ваша земля? Лучше сразу скажите - вы тут лишние, ассимилируйтесь или валите от сюда пока мы добрые - правда так хочется что б время бежало побыстрее ведь в последних постах так и сквозит - побыстрее уже бы - побыстрее!!!!
  • 0

#334
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Да, Раф, кстати говоря, есть и еще одна проблема. Дело в том, что специалистов, способных перевести памятники мировой литературы на казахский язык катастрофически мало. Более того, в КазУМО и МЯ, к примеру, существует пропасть между уровнем знаний казахского и русского отделений факультета романо-германской филологии. Дело в том, что переводов из английской и немецкой литературы, например, не так уж много, а с испанского, итальянского и и т.д.-вообще дефицит. А как учить мировую литературу без той самой литературы? Оказалось, что на русском. Иного варианта пока что нет.

Да, такая проблема существует. Отголоски 38-го и генеральной линии Москвы будут слышны еще долго. Хорошие специалисты на деревьях не растут, а готовить их во времена союза было не кому.

а якже! :) некому ессно, ЛазьБой выб это, ознакомились чтоли с источниками прежде, с известными деятелями науки и искусства советского периода.
Атож еслиб не 38-й, то сегодня вся Европа и Америка могла лежать у наших ног!! :)
Да практически начало развалу было положено в самостийные 90-е. Там где учился я, только за три года по моей прямой специальности уехало 1 доцент, 2 к.м.н., 1 к.ф.м.н.
мля, они до сих пор адекватно никем не заменены.
38-й год грите !! ну-ну
  • 0

#335
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?


Потому что ни у одной страны концентрацию коренного населения не довели до таких низких цифр!

И о прибалтике помолчали бы, если бы казахи отличились такой же "гостеприимностью" как у них, то Вы все сейчас бы шпарили по казахски без всяких методик!
  • 0

#336
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Вам про Фому, а вы про Ерему. Я не спрашиваю про казахскую школу - там все понятно - учат по-казахски носителей языка. Я про русскую и существующую программу обучения

кхм, забыл написать что в казахскую школу я перешел после русской, и разница в уровне моих языковых познаний по сравнению со "старожилами" была, наверное, пропорциональна той, которая есть у "неносителей" в русской школе, и соотв-но текущая программа была для меня очч сложной. Но наличие грамотного препода позволило мне быстро освоить значительную часть этой программы. но это к слову.

по Вашему вопросу, почему не выучивают, могу только предположить что основные причины тому - 1. невысокий уровень подготовки преподавателей, и 2. кривая методика обучения.
  • 0

#337
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Лично меня никто не науськивал, и сама помню времена когда нам детям казахам в русской школе запрещалось между собой говорить на казахском языке на переменах! :)
Вот и не говорите о том чего не разумеете! :)


Это ж в какой школе такой беспредел творился? И как это происходило? Стояли русскоязычные учителя на перменах и покрикивали: "Это что за безобразие? Это кто там на казахском языке разговаривает и в асыки играет? только в городки и салочки!!!!" Наши учителя на переменах в учительской отсыхали и им было глубоко по барабану на каком языке мы разговариваем.
  • 0

#338
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Кто вам мешает вернуться в степь - растить акынов - петь песни - соревноваться в острословии на айтысах а не на форуме? Мы все остальные тут причем у нас другие мечты и устремления, я понимаю что гордость за предков раздувает костер чувств - опять же сейчас мы тут причем?


Вот встрянете, не почитав что было написано ранее!
Я написала ответ, на вопрос Харли! А Вы свой пятак вставляете не разобравшись, и русло разговора поворачиваете не в то направление!
Вам никто не мешает говорить по русски, почему Вас так задевает возрождение казахского языка?!
  • 0

#339
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?


Потому что ни у одной страны концентрацию коренного населения не довели до таких низких цифр!

И о прибалтике помолчали бы, если бы казахи отличились такой же "гостеприимностью" как у них, то Вы все сейчас бы шпарили по казахски без всяких методик!

а вы б тогда с раболепием выполняли указявки вашингтонского обкома :)
  • 0

#340
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


Лично меня никто не науськивал, и сама помню времена когда нам детям казахам в русской школе запрещалось между собой говорить на казахском языке на переменах! :)
Вот и не говорите о том чего не разумеете! :)


Это ж в какой школе такой беспредел творился? И как это происходило? Стояли русскоязычные учителя на перменах и покрикивали: "Это что за безобразие? Это кто там на казахском языке разговаривает и в асыки играет? только в городки и салочки!!!!" Наши учителя на переменах в учительской отсыхали и им было глубоко по барабану на каком языке мы разговариваем.


Августана, не хочу повторятся, я уже писала об этом Выше, поройтесь в моих постах!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.