Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#181
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Конечно нужен.Вот только что для этого делается?
Как то понадобилось быстренько перевести пару фраз,искал в сети...только за бабки!
Хотя другие языки, ну там аглицкий,французский... пару фраз - бесплатно. :)

Посещала курсы: одно занятие - знакомство, второе и так далее - извините, но сейчас у преподавателя то, потом другое и так далее. Никакой, как говорится, радости от курсов не было. Деньги, кстати, не вернули. Это отбило любое желание таким образом "учить" казахский язык. Хотя если не знать, то хотя бы понимать, что тебе говорят, хотелось бы.

#182
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Государственный язык учить нужно, даже не в прагматичных целях, а как дань уважения, ну если не патриотизм, получая гражданство другого государства, разве не сдают экзамены на знание языка и истории?

считаю, что лучшего стимула чем прагматичность целей - нет. возможность быстрее сделать карьеру (ну и заодно насладиться шедеврами казахской литературы в оригинале :)) - пряник намного слаще чем патриотизм (к сожалению, патриотизм не свойственен, скажем так, неказахскоязычным гражданам любой национальности, плевали они на родину). да и ,по моему, знание языка - не признак патриотизма.


Согласна, но прагматичность здесь не является стимулом - знание казахского не влияет на наличие работы, очень мало людей, читающих казахскую литературу (к сожалению, но правда), здесь бы действительно грамотный комплексный подход, но куда-то госденьги деваются, а ничего в этой ситуации не меняется, кроме светлых прогнозов чиновников.. На меня лично повлиял пример моей младшей сестры, которая училась в КБТУ, многие ее друзья, закончившие КТЛ кстати, разговаривают на казахском, так она стала для меня примером, и пример моего одногруппника, который общается на казахском, причем на термины, придуманные для политеха, не жалуется, хотя они ужасны!! Его казахский звучит очень мелодично и уместно, с такими людьми тянешься говорить именно на этом языке.
  • 0

#183
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Бред! что значит русские, корейцы, уйгуры, татары не могут быть патриотами Кз???

читайте внимательнее: по первых я упоминал любую национальность (в том числе и казахов), все 130 с лишним. во вторых я говорил :"патриотизм не свойственен, скажем так, неказахскоязычным гражданам любой национальности, плевали они на родину". если вы сделали свой вывод из моих слов - у вас серьезные проблемы с логикой.
  • 0

#184
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Бред! что значит русские, корейцы, уйгуры, татары не могут быть патриотами Кз???

читайте внимательнее: по первых я упоминал любую национальность (в том числе и казахов), все 130 с лишним. во вторых я говорил :"патриотизм не свойственен, скажем так, неказахскоязычным гражданам любой национальности, плевали они на родину". если вы сделали свой вывод из моих слов - у вас серьезные проблемы с логикой.

тогда что значит "патриотизм не свойственен неказахскоязычным гражданам"? и "плевали они на родину"? поясните.
  • 0

#185
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
LEGI0N, видимо, обобщение "неказахскоязычным гражданам", также подразумевает и казахов не знающих казахского языка...

зы. попрошу не отдаляться от темы

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 20:16:25

  • 0

#186
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

LEGI0N, видимо, обощение "неказахскоязычным гражданам", также подразумевает и казахов не знающих казахского языка...

В таких случаях нужно недвусмысленно говорить, что имеется в виду. А не так, что под сей интересной формулировкой можно подразумевать различные нации.
  • 0

#187
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
ну это я понял что неказахскоязычное население это население невладеющее казахским языком. только я не понял почему им несвойсвеннен патриотизм? и почему сразу "наплевать на родину"?
кстати, Родина с большой буквы пишется))
  • 0

#188
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

тогда что значит "патриотизм не свойственен неказахскоязычным гражданам"? и "плевали они на родину"? поясните.

вы читать умеете? это значит: "патриотизм не свойственен, скажем так, неказахскоязычным гражданам любой национальности, плевали они на родину". другими словами, практически большинство высказавшихся в духе: "да нафик нам ваш дурацкий казахский, еще нам язык коверкать, время и деньги тратить на бесполезный язык на котором говорят то всего несколько миллионов (причем все - оралманы поголовно) и нигде в мире, я лучше вон, английский выучу (и все взяли разом и выучили английский и остальные мировые языки), на казахском сами казахи не говорят, и вообще КАК ВЫ СМЕЕТЕ НАС ЗАСТАВЛЯТЬ (как будто кто то собирается :))!!!" отличаются высказываниями в духе "надо валить срочно из ЭТОЙ страны". национальный состав - разнообразный, отличились все. что, безусловно говорит об их патриотичности. самое удивительное, я не понимаю зачем русскоязычным обсуждать казахский язык? не хочешь сам учить и детей своих обучать - не надо, живи как живешь, кто заставляет? русские школы и универы у нас никто никогда не закроет, и в магазинах будут и дальше обслуживать на русском (бизнесу вообще наплевать на каком языке деньги зарабатывать). не понимаю, вой стоит, как будто кто то кого-то за сиську забесплатно хочет потрогать. мой двоюродный брат, никогда по казахски не говоривший, решив устроиться на госслужбу подтянул язык за три-четыре месяца, спокойно.
  • 0

#189
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

ну это я понял что неказахскоязычное население это население невладеющее казахским языком. только я не понял почему им несвойсвеннен патриотизм? и почему сразу "наплевать на родину"? кстати, Родина с большой буквы пишется))

я тоже не знаю почему им несвойственен патриотизм. но стоило подняться ценам на хлеб и транспорт - все срочно начали орать, что надо валить из казахстана, потому что нет демократии и коррупция кругом. насчет большой буквы в слове родина - правда что ли? :)
  • 0

#190
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
далее цены на хлеб и транспорт, демократию и коррупцию обсуждаем в соседней теме, ок?

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 20:29:12

  • 0

#191
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
казахский нужен, так как очень скоро уже нам, говорящим на русском будет те легко и даже видимо валить придется если не будем знать нац. язык! Мне казахский дается очень тяжело, а английский в совершенсте!
И еще так бы хотелось чтоб было у нас 2 языка русский и казахский.
  • 0

#192
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Badboy, вы думаете, что делопроизводство полностью на каз. языке, равно как и на казахском и русском, при незнании каз. языка -не принуждение? Или предмет делопроизводства в университетах для русских групп, сдающийся зачастую как экзамен, при тех условиях, что русскоязычные студенты редко и бытовым уровнем, при сегодняшнем преподавании языка, владеют. И не нужно обобщать. Отношение к стране не равно отношению к языку, обобщение- не есть правильный путь. И не все, кто не может/не хочет учить язык, хотят валить. А ваш брат официальным деловым языком владеет? "Подтянул" не зная -это бытовой уровень, насколько знаю.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 29.09.2007, 20:34:34

  • 0

#193
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
2 Бэдбой

а вот тут несастыковочка! получается значит, согласно вашим словам, неказахскоязычное население это те кто не хотят учить казахский и придумывают оправдания и это те "кто высказываются в духе: бла бла бла..."?
есть разные причины почему граждане не знают гос. языка, а не только те которые вы назвали ("зачем нам этот дурацкий казахский" итд...)
и если кто-то не знает гос. языка это не значит что он не патриот и ему наплевать на Родину.

Во-вторых я и не говорил что у нас собираются закрывать русские школы и универы
  • 0

#194
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

я тоже не знаю почему им несвойственен патриотизм. но стоило подняться ценам на хлеб и транспорт - все срочно начали орать, что надо валить из казахстана, потому что нет демократии и коррупция кругом. насчет большой буквы в слове родина - правда что ли? :)

Насчет "всех" - странные заявления. Укажите "всех".
P.S. Демократии, скажем, тут маловато, зато по коррупции всегда планка держится достойно.
P.P.S. Казахстан и Родина.
  • 0

#195
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Государственный язык учить нужно, даже не в прагматичных целях, а как дань уважения, ну если не патриотизм, получая гражданство другого государства, разве не сдают экзамены на знание языка и истории


а ничего что я родилась в КазССР, где мне даже в школе казахский не преподавали?! и что я теперь должна делать? Гражданство у меня Казахстанское потому что я родилась здесь!
вот тупизм то понаписали насчет того, кто есть патриот, а кто нет! :)

Сообщение отредактировал Cvetochek: 29.09.2007, 20:37:16

  • 0

#196
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

ну это я понял что неказахскоязычное население это население невладеющее казахским языком. только я не понял почему им несвойсвеннен патриотизм? и почему сразу "наплевать на родину"? кстати, Родина с большой буквы пишется))

я тоже не знаю почему им несвойственен патриотизм. но стоило подняться ценам на хлеб и транспорт - все срочно начали орать, что надо валить из казахстана, потому что нет демократии и коррупция кругом. насчет большой буквы в слове родина - правда что ли? :)


а кто сказал то что не свойственнен патриотизм неказахскоязычным? получается в вашем понимании ПАТРИОТ КАЗАХСТАНА - это гражданин РК, владеющий казахским языком??? А если я учу, и у меня ПОКА что только начальный уровень - то я патриотом быть не могу? Вот, значит, перейду на уровень "в совершенстве" тогда и смогу называться патриотом? странно...

И с чего вы взяли что при обсуждении цен на проезд орать что они уедут из страны начали именно неказахскоязычные??? а может там были и те, кто гос. языком владеют? если они писали что свалят не значит что они казахского не знают, или если тут пишут на русском языке это не значит что они не владеют казахским.

а насчет Родины, то вроде да. во всяком случае я всегда с большой буквы пишу. и слышал что в каз. языке Отан надо с большой буквы писать, да и в русском. всё таки Родина ж :)

Сообщение отредактировал LEGI0N: 29.09.2007, 20:40:39

  • 0

#197
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


мой двоюродный брат, никогда по казахски не говоривший, решив устроиться на госслужбу подтянул язык за три-четыре месяца, спокойно.


Кто он по национальности? Агашка где сидит? На какую должность?
Только пожалуйста не говорите что он неказахской наружности и сути, без связей устроился на хорошую должность - никто не поверит.

ЗЫ Любое знание казахского языка все равно не даст неказаху возможности занимать "хлебные места", только исполнительные должности - пахать за себя+за маке,саке,баке и т.д. Единственное что осталось неказахам - это малый бизнес, из которого уже тоже идет вытеснение всеми методами.
  • 0

#198
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Ingerman, при всем уважении, обратите внимание на название темы Владеете ли вы государственым языком?

агашек и напужность при трудоустройстве пож-та обсуждайте напр. здесь
  • 0

#199
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ingerman, при всем уважении, обратите внимание на название темы Владеете ли вы государственым языком?

агашек и напужность при трудоустройстве пож-та обсуждайте напр. здесь


Тут в теме есть - Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык - так вот народ и описывает причины неготовности осваивать язык ибо - на работе кто то пашет а кто то пляшет и это наглядно видно не вооруженным взглядом и автор правильно говорит - дальше роли пахаря и исполнителя не подняться - такова действительность
  • 0

#200
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

практически большинство высказавшихся в духе: "да нафик нам ваш дурацкий казахский, еще нам язык коверкать, время и деньги тратить на бесполезный язык на котором говорят то всего несколько миллионов (причем все - оралманы поголовно) и нигде в мире, я лучше вон, английский выучу (и все взяли разом и выучили английский и остальные мировые языки), на казахском сами казахи не говорят, и вообще КАК ВЫ СМЕЕТЕ НАС ЗАСТАВЛЯТЬ (как будто кто то собирается :))!!!" отличаются высказываниями в духе "надо валить срочно из ЭТОЙ страны". национальный состав - разнообразный, отличились все. что, безусловно говорит об их патриотичности. самое удивительное, я не понимаю зачем русскоязычным обсуждать казахский язык? не хочешь сам учить и детей своих обучать - не надо, живи как живешь, кто заставляет? русские школы и универы у нас никто никогда не закроет, и в магазинах будут и дальше обслуживать на русском (бизнесу вообще наплевать на каком языке деньги зарабатывать). не понимаю, вой стоит, как будто кто то кого-то за сиську забесплатно хочет потрогать. мой двоюродный брат, никогда по казахски не говоривший, решив устроиться на госслужбу подтянул язык за три-четыре месяца, спокойно.


Как я с Вами согласна! Не следует забывать, что мы уже не в СССР живем, политики "вытравления" родного языка казахов больше нет, поэтому, те что сейчас до одури орет, мол сами своего языка не знаете, не обольщайтесь! :) Да есть сейчас достаточно большой слой казахов не знающих своего языка, но они - результат языковой политики СССР, теперь по крайней мере говорить на каз.языке не возбраняется, поэтому думаю в следующих поколениях язык будут знать все казахи!
Еще раз говорю, у нас никто не запрещает знать русский язык, а более того, гос.служащие должны им владеть наравне с казахским!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.