Перейти к содержимому

Фотография

Технические детали, делёжь опытаОборудование, методы и опыт, сын ошибок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Делимся опытом, обсуждаем ошибки...
Ну и ломаем копья по технике и оборудованию :)
  • 0

#2
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Раз уж в название темы включено слово оборудование то про рации будем писать здесь !!! :laugh:

Почитал в инете отзывы об этих рацияхDragon SY-501.... очень неплохие !!! Если окончательная цена будет до 65-70 у.е. то возьму 2 штуки !! :smoke:

2 Tesla  
Будет ли ещё действительно это предложение когда мы насобираем покупателей на 50 раций ?? Я ещё на стороне могу поспрашивать... есть выход на охотников, мож там несколько человек можно будет найти !
  • 0

#3
Tesla

Tesla

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
Можно рации предлагать всем.(Туристам, альпинистам, велосипедистам и т.п.). Лишь бы 50 покупателей набрать.
  • 0

#4
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Dragon SY-501[/URL].... очень неплохие !!! Если окончательная цена будет до 65-70 у.е. то возьму 2 штуки !! :smoke:
2 Tesla  
Будет ли ещё действительно это предложение когда мы насобираем покупателей на 50 раций ?? Я ещё на стороне могу поспрашивать... есть выход на охотников, мож там несколько человек можно будет найти !

Dragon хорошим быть не может, потому и цена такая.
Мощность маленькая, вместо аккумулятора если не ошибаюсь кейс под пальчиковые аккумуляторы.
Проще тогда здесь китайские "BFDX" (BF-208, подделка под KENWOOD TK-208) найти. Правда они завозятся нелегально. Про качество ничего сказать не могу, отвёрткой не ковырял.
Реальные цены за нормальную новую от 150$.
ALINCO DJ-196  -150$,  у этой модели есть один недостаток после ремонта которого +20$ она работает прекрасно.
ICOM F-11  -225$ самая простая и надёжная радиостанция.
Военный стандарт.
  • 0

#5
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Dragon хорошим быть не может, потому и цена такая.
Мощность маленькая, вместо аккумулятора если не ошибаюсь кейс под пальчиковые аккумуляторы.
Проще тогда здесь китайские "BFDX" (BF-208, подделка под KENWOOD TK-208) найти. Правда они завозятся нелегально. Про качество ничего сказать не могу, отвёрткой не ковырял.
Реальные цены за нормальную новую от 150$.
ALINCO DJ-196  -150$,  у этой модели есть один недостаток после ремонта которого +20$ она работает прекрасно.
ICOM F-11  -225$ самая простая и надёжная радиостанция.
Военный стандарт.

Я вчера ради интереса поискал в инете прайсы по радиостанциям.... Так вот этот Драгон оптом в Москве продаётся по 120 баксов, в розницу 140-150, поэтому мы и заинтересовались этим предложением по 55 y.e. !!!
Можно узнать что плохого в пальчиковых аккумуляторах ?? Для меня это наоборот явный плюс... потому как пальчиковые можно купить где угодно и какие угодно в отличие от аккумуляторов узкого профиля, как правило довольно дорогих.. пошёл в ЦУМ купил кумуляторы по 2000 мА, баксов по 7-8 за штуку и радуйся.... Мощность от 3 до 5 W (на разных сайтах разная мощность заявляется :smoke: )... А зачем мощнее ??? Радио вещать никто не собирается... в технических характеристиках написано что в городском режиме до 2 км, в зоне прямой видимости думаю не меньше 10 будет.. Да и потом не каждый сможет выложить 250 баксов за рацию... Там кроме рации снаряжения целую кучу покупать надо !!!
  • 0

#6
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Tesla, ты не мог бы накидать примерный список, что должна содержать парапланерная аптечка !?
Кстати.. завтра на занятиях можно будет об этом упомянуть!!! :smoke:
  • 0

#7
Tesla

Tesla

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
Рации говорят достойные. Они правда не кореиские, как пишут. Делают их в России. Отсутствие стационарного акомулятора это плюс. Например в горах на большой высоте или в мороз нет ничего лучше просто пальчиковых батареек. Нокладно, зато надёжно. Аккомуляторы зимой не выдерживают, садятся. ( Это мне алтайские альпы рассказали.) Мощность зависит от напряжения питания.
Больше напряжение, больше мощьность.

Насчёт аптечек, есть предложение собрать комплекты централизовано. И продать всем по сибестоимости.
В противном случае, аптечек у народа так и не будет.
Есть проблемы с упаковкой. Может кто посоветует компактный, надёжный, противоударный, герметичный контейнер. Или из под чего его можно приспособить?
  • 0

#8
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Портативная радиостанция DRAGON SY-501

Диапазон частот, МГц 144,000?146,000
Шаг перестройки, кГц 5, 10, 12,5, 15, 20, 25
Чувствительность приемника, мкВ (12 дБ с/ш) 0,18
Первая промежуточная частота, МГц 21,4
Вторая промежуточная частота, кГц 455
Выходная мощность передатчика, Вт 5,0 (13,8В), 3,5 (10,8В), 2,5 (9,0В), 1,8 (7,2В), 1,2 (6,0В)
Вид модуляции / девиация FM (F3) +/-5 кГц, тон +/-4 кГц
Аудио выход, Вт 0,5 max (динамик 36мм, 16 Ом)
Напряжение питания, В 10,8 (6,0?13,8)
Максимальный потребляемый ток (TX), А 0,7 (2,5Вт, 9В)
Потребляемый ток (RX), mА 30 (Batt Save), 55 (RX Squelched), 400 max
Количество каналов памяти 10
Размеры, мм 63(ш) х 39(в) х 169(д)
Вес, кг 0,4
 
Недорогая и удобная в эксплуатации УКВ радиостанция
Микропроцессорная система управления с прецизионной фазовой автопод-стройкой частоты (PLL) на экономичном процессоре SY-550 LC7234 (8956)
Многофункциональная удобная передняя панель
Многосимвольный контрастный ЖКИ
Многосегментный S/RF - метр
Блокировка клавиш управления (LOCK)
Функция сканирования частоты и каналов памяти
Функция прослушивания слабых сигналов (Monitor)
Функция двойного прослушивания выбранных частот (PRI )
Функция звукового подтверждения нажатия клавиш
Функция подсветки дисплея (LGT)
Возможность работы с репитерами (сдвиг частот +/-600кГц, тон 1750Гц)
Экономичное расходование батарей питания
Индикация разряда батарей
Экстренная настройка на вызывную частоту
Десять ячеек памяти
Разъём для подключения внешней гарнитуры
Выходной каскад передатчика - транзистор 2SC1971
Тип разъёма антенны - BNC
Отсоединяемый отсек питания (для девяти элементов АА)  

В общем за те деньги, что запрашиваются, очень даже ничегошная. По поводу ненадежности этой машинки ни чего не слышно - скорее всего вполне сносная. Схема есть в инете - т.е. в какой-то мере ремонтопригодна :smoke:
Я бы наверное даже пару взял...
  • 0

#9
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Ребята и девчата!! :smoke:  на alfa.kz в объявлениях продам разное есть два объявления о продаже раций MOTOROLA GP300 !!! Которая за 85$ я уже купил(полный комплект), осталась ещё одна - только она без зарядки, ещё нужно узнать в каком диапазоне она работает, если 144-146 Мгц, то за 10000 тг. это неплохое предложение !
вот телефоны по которым можно связаться с чуваком который её продает... мож ещё поторговаться можно будет, ссылаясь на неполный комплект !! :laugh:
922602 - дом
571836 - работа (Чингиз)

Tesla, кроме частоты 145.125 ещё какая-нибудь нужна ?? Постараюсь сёдня перепрошить свою рацию, поэтому хотел узнать, чтоб потом ещё раз не перепрошивать!!!
  • 0

#10
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Ребята и девчата!! :smoke:  на alfa.kz в объявлениях продам разное есть два объявления о продаже раций MOTOROLA GP300 !!! Которая за 85$ я уже купил(полный комплект)

Модель устаревшая, но надёжная. Размер и вес, правда, большие.  Советую погонять её в работе, т.е. проверить аккумулятор. Станция и через 10-15 лет эксплуатации может быть работоспособной , а аккумулятор после 1-3 года интенсивной эксплуатации  приходится заменять.
  • 0

#11
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Tesla, кроме частоты 145.125 ещё какая-нибудь нужна ?? Постараюсь сёдня перепрошить свою рацию, поэтому хотел узнать, чтоб потом ещё раз не перепрошивать!!!

Я считаю надо запрограммировать частоты спасательных служб и общие частоты радиолюбителей.  Радиолюбители в помощи никогда не откажут, а т.к. радиолюбительских станций достаточно много и при этом они многие работают в дежурном режиме, т.е. на приёме и
при этом их радиостанции находятся в разных частях города и окружающих посёлков (да и вообще по Казахстану и всему миру), поэтому вероятность связи гораздо выше, чем с какой либо спасательной службой.
Tesla, надо упорядочивать пользование радиостанциями, получать позывные. Пользуемся то частотами любителей. Они хотя и не злые но могут начать гонять.
  • 0

#12
Tesla

Tesla

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
Кто знает. Что нужно сделать, чтобы получить позывной? И как зарегистрировать свою станцию?
  • 0

#13
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Кто знает. Что нужно сделать, чтобы получить позывной? И как зарегистрировать свою станцию?

Жень, я слышал, что достаточно записаться в клуб радиолюбителей и все проблемы решаются. Можно попробовать узнать опять же в аэроклубе, или точнее за забором, в автошколе - там когда-то была коллективная радиостанция, радиолюбительская. Заправлял ею некто Валера. Может что-то и осталось. Официальное оформление помоему не слишком приятная вещь, через радиолюбительство все лучшее.
  • 0

#14
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Насчёт аптечек, есть предложение собрать комплекты централизовано. И продать всем по сибестоимости.
В противном случае, аптечек у народа так и не будет.
Есть проблемы с упаковкой. Может кто посоветует компактный, надёжный, противоударный, герметичный контейнер. Или из под чего его можно приспособить?

Можно пластиковые пиналы взять, хотя вначале надо собрать набор а потом под его габариты искать контейнер.
  • 0

#15
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Кто знает. Что нужно сделать, чтобы получить позывной? И как зарегистрировать свою станцию?


Я щас по этому поводу посовещался с нашими безопасниками (конкретно с человеком который занимается регистрацией раций для нашей конторы), мне дали адресок где всё это дело оформляется (ещё пообещали телефончик найти)... Как будет время, поеду узнаю что нужно для получения разрешения ! ТОлько предупредили что там могут назначить частоту та которая у них свободная, а не та которую захочешь !!!

Поэтому сразу ещё один вопрос к Tesla, частота 145,125 официально закреплена за нами или её от фонаря выбрали ??
  • 0

#16
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Кто знает. Что нужно сделать, чтобы получить позывной? И как зарегистрировать свою станцию?

Для получения любительского позывного необходимо обратиться в Комитет по связи и информатизации г. Алматы ( бывшая Госинспекция по электросвязи ? ГИЭ). Адрес: ул. Дзержинского, уг. ул. Виноградова, здание бывшего КГБ. Это напротив Корейского театра, через Дзержинского. Тел: 62-04-36. Обратиться нужно к начальнику ? Абдрахманову Алмасу Умаровичу. Он, кстати, тоже радиолюбитель. Необходимо 2 фото, как на паспорт. Там нужно будет написать заявление и заплатить эксплуатационные сборы 200-400 тенге. Вот, собственно, и всё? Что ещё хотелось бы отметить ? нужно знать и правильно произносить свой позывной. Транскрипцию латинских букв на русскую можно узнать в любом справочнике радиолюбителя, особенно в каком-нибудь старом, или хотя бы послушать  радиолюбителей на их общей частоте ? 144.925 МГц. О том, как правильно использовать радио у нас в горах, можно прочитать на www.indra.by.ru
  • 0

#17
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Кто знает. Что нужно сделать, чтобы получить позывной? И как зарегистрировать свою станцию?

Жень, я слышал, что достаточно записаться в клуб радиолюбителей и все проблемы решаются. Можно попробовать узнать опять же в аэроклубе, или точнее за забором, в автошколе - там когда-то была коллективная радиостанция, радиолюбительская. Заправлял ею некто Валера. Может что-то и осталось. Официальное оформление помоему не слишком приятная вещь, через радиолюбительство все лучшее.

Валера щас работает у нас по КИПиА, радиоклуб благополучно скончался
  • 0

#18
Tesla

Tesla

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
Кто знает?! Говорят в Казахстане запрещены радиостанции со встроенным сканером. Это вообще проблема или нет?
  • 0

#19
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Кто знает?! Говорят в Казахстане запрещены радиостанции со встроенным сканером. Это вообще проблема или нет?

официально пользоваться нельзя, а так без проблем продаються и пользуйся сколько хочеш.
  • 0

#20
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Кто знает?! Говорят в Казахстане запрещены радиостанции со встроенным сканером. Это вообще проблема или нет?


Практически все любительские радиостанции имеют функцию сканирования.

Сканер- это просто приёмник на часоты от 1 МГц до 1-2 ГГц.
С любительскими радиостанциями если на них есть сертификат, проблем нет .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.