Перейти к содержимому

Фотография

IV кинофестиваль "Евразия"23-29 сентября


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 120

#81
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Модератор! Какой ВЫ крутой! Предупреждение выдаете, темы закрываете! Да я смотрю, вообще ничего не стоит писать. Ведь добрый глаз "Осетр пера" внимательно все контролирует!

MODERATORIAL [Осетр пера]
MobileEYE получает предупреждение по п. 2.5. Правил конференции ;-) А по поводу закрытой темы, ну если вам хочется, я открою ее на минутку, поясню, почему закрыл и тогда вы отправитесь отдыхать на 10 дней. Воля ваша :laugh:

Сообщение отредактировал Осетр пера: 28.09.2007, 00:10:32

  • 0

#82
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Чего не скажешь про просмотр фильма "Улжан".Вышел с болезненным чувством,все мимо,ничего не затронуло.И стоит противопоставлять такие псевдоинтеллектуальные фильмы голливудским блокбастерам,как это сделал Азимов,директор "Казахфильма"(?).

я уж и не помню, когда в последний раз в кино меня так отчаянно тошнило. жаль, не было обсуждения после - был готов сказать все, что думаю. 1,5 часа видео-гида по Казахстану с агитацией, лекциями по истории, диалогами из пресс-релизов и из бравурных речей. и 15 минут собственно кино. самое смешное, что актерам предъявлять нечего - и Торретон, и Аянат, и парень из "Жестяного барабана" отыграли хорошо. но вот, В ЧЕМ они отыграли... ;-)
в общем, от этой истории про усталого французского Гришковца, Безумного Макса и Скво дурно пахнет :laugh:
такое кино иностранцам нужно показывать. в качестве художественного ликбеза о Казахстане... хотя я бы лучше посмотрел дорожный дневник Эвана Макгрегора. не такая дешевка и, по крайней мере, искренне.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 28.09.2007, 00:27:58

  • 0

#83
kz001almaty

kz001almaty

    Финансист

  • В доску свой
  • 5 207 сообщений
почему не покажут что нибудь интересно?! а эти фильмы уже можно где нибудь посмотреть?
p.s. Эван Макгрегор молодец! молодой, но преуспевающий. извиняюсь за офф.
  • 0

#84
Aidarkhan

Aidarkhan

    Читатель

  • Гость
  • 27 сообщений
[quote name='Осетр пера' date='28.09.2007, 00:05' post='4179799']
[quote name='MobileEYE' post='4179708' date='27.09.2007, 23:27']
Тогда что это? Вы писали:

[quote]
про "Стрижа" слышал не очень хороший отзыв человека, которому я доверяю. как он сказал, "в конкурсах два х... фильма - "Шуга" и "Стриж".[/quote][/quote]
Это? пересказ мнения человека, которому я доверяю, если вы в первый раз не поняли. причем же тут слухи?



[quote]

Спрыгнул?! За слова не отвечаешь?!



В четвертых: Нет чтоб подержать отечественное кино, в ее разгаре. Вы всё лажаете, да не спорю многие картины авторские и особо не понятны для народа,[/quote]
;-) то, что кино наше - еще не повод его исключительно хвалить. "Курак корпе" - здоровский наш фильм. "Шуга" - говно. насчет вашего "Стрижа", собственного мнения не имею, а потому его и не оглашаю. но как-то поведение режиссера уже настораживает.



Не надо гадать своей .?. пересказывать то, что ТЫ не видел. За слова мужикам надо отвечать, можешь Дарежану Омирбаеву в лицо сказать и обосновать, что его фильм ?ШУГА? как ТЫ там говоришь говно?
  • 0

#85
Zeuhl

Zeuhl
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Был вчера на двух фильмах - "Калифорнийская мечта" и "Простые вещи", и надо сказать остался очень доволен, не смотря на то, что пропустил двух своих любимых режиссёров - Иоселиани и Сокурова. Может мне повезло и я побывал на двух наиболее интересных фильмах, но мне понравились оба, "Калифорнийская мечта" правда был с кривыми двойными субтитрами... По русскому переводу вообще невозможно смотреть ;-)
Кстати, "Простые вещи" - так называется один из альбомов "Звуков Му" :laugh:

Сообщение отредактировал Zeuhl: 28.09.2007, 03:30:15

  • 0

#86
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Тогда что это? Вы писали:
про "Стрижа" слышал не очень хороший отзыв человека, которому я доверяю. как он сказал, "в конкурсах два х... фильма - "Шуга" и "Стриж".


Это? пересказ мнения человека, которому я доверяю, если вы в первый раз не поняли. причем же тут слухи?


Спрыгнул?! За слова не отвечаешь?!


Можно встряну, ну а? :laugh: Вы маме своей например тоже не доверяете. Если она что-то скажет, считаете это слухом?




В четвертых: Нет чтоб подержать отечественное кино, в ее разгаре. Вы всё лажаете, да не спорю многие картины авторские и особо не понятны для народа,

;-) то, что кино наше - еще не повод его исключительно хвалить. "Курак корпе" - здоровский наш фильм. "Шуга" - говно. насчет вашего "Стрижа", собственного мнения не имею, а потому его и не оглашаю. но как-то поведение режиссера уже настораживает.



Не надо гадать своей .?. пересказывать то, что ТЫ не видел. За слова мужикам надо отвечать, можешь Дарежану Омирбаеву в лицо сказать и обосновать, что его фильм ?ШУГА? как ТЫ там говоришь говно?


Вроде бы речь о исскустве идёт, а Вы тут сразу бросаетесь понятиями типа ответить надо, обоснуй. Предъявлять тоже не надо. Любое искусство подвержено критике и мнений всегда очень много. Вы посмотрите на западные рецензии западных же фильмов - там порой так опускают фильмы своих же производителей, что диву даешься. И никто никому ничего не предъявляет.
Если человек доверяет чьиму-то мнению - мнению человека, которого лично Вы абсолютно не знаете, как Вы можете судить этого человека и утверждать, что он гадает??? Обоснуйте, раз уж так?
  • 0

#87
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Что-то нен могу найти - что показывают после встречи с Жаклин Биссе? Может кто-нибудь срочно ответить? Весь день свободен, составляю график просмотров, не могу сразу сообразить, куда пойти.
  • 0

#88
emp_nick

emp_nick

    Lawful Neutral

  • В доску свой
  • 2 068 сообщений
вчера посмотрел "Наследство"... вполне стОящий фильм... имхо: было ощущение продолжения лучших традиций советского грузинского кино ;-)
  • 0

#89
Kaya

Kaya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Вчера смотрела "Мечту" и "Простые вещи".
Первые 20 минут просмотра "Мечты" пыталась сообразить, каким из предложенных субтитров доверять ;) Это, безусловно, огромный минус организаторам :-)
Зато потом, на протяжении всего фильма, меня ежесекундно одолевали мурашки :laugh: ТАКОГО кино я давно не видела! И вовсе фильм не нудноватый, на мой взгляд. ?Калифорнийская мечта? в титрах меня вообще сразила :laugh: Сразу вспомнился ?Чунгкингский экспресс?, где эта композиция звучала на протяжении всего фильма. Очень жаль, что трудов Немеску мы больше не увидим :laugh:
Теперь, в срочном порядке, соображаю, где бы его достать? Если у кого-то есть какие-либо сведения на этот счет ? поделитесь пожалуйста!

?Простые вещи? оправдал ожидания :) Я думаю, со мной согласятся те, кто ходил на эти 2 фильма подряд, что смотреть их в этом порядке было здорово :) После ?Мечты?, ?Простые вещи? показался невероятно добрым, с отличным хэппиендом. В общем, дворец республики я покинула в прекрасном расположении духа, ни капли не жалея о визите ;-)
  • 0

#90
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Честно рад, что большинству Мечта понравилась.
Да, Американцы думают, что куда бы они не пришли, всё делают правильно и везде наводят порядок. А в итоге...... - в фильме это хорошо показано.
  • 0

#91
Kaya

Kaya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Да, Американцы думают, что куда бы они не пришли, всё делают правильно и везде наводят порядок. А в итоге...... - в фильме это хорошо показано.


Точно. Помните момент, где капитан произносил речь? Я до последнего момента лелеяла надежду, что вот сейчас кто-нибудь (ну хоть кто-нибудь) кинет в него помидором... вместо этого все вопили "Unite!" и чем это все закончилось? :D
  • 0

#92
volare

volare
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Честно рад, что большинству Мечта понравилась.


Да, фильм определенно понравился. Только может чуть-чуть затянут (хотя, скорее мне так показалось из-за моей болезни, а скорее фервекса, кот-ый усиленно клонил меня ко сну). :D

Да, Американцы думают, что куда бы они не пришли, всё делают правильно и везде наводят порядок. А в итоге...... - в фильме это хорошо показано.

Точно, вся подоплека американская искусно раскрыта.
  • 0

#93
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
Aidarkhan получает предупреждения по п. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.8. и два по 2.3.2

  • 0

#94
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
MobileEYE получает 2 предупреждения по п. 2.3.2. Правил конференции

  • 0

#95
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Честно рад, что большинству Мечта понравилась.
Да, Американцы думают, что куда бы они не пришли, всё делают правильно и везде наводят порядок. А в итоге...... - в фильме это хорошо показано.

"Калифорнийская мечта"-невероятно мучительный (в физическом смысле) фильм.Уже через 5 минут это ужасное мельтешение камеры,ее резкие нескончемые кручения- верчения из стороны в сторону,утомили мои глаза и мой мозг!Вот взял бы дубинку и настучал бы как оператору,так и режиссеру за это. :D Сюжетец показался мне плоским.Дурная глубинка,млеющие от американских солдат девицы-всего подобного барахла уже по горло.Досидел до середины,но потом не выдержал этого безобразия и ушел.Млин,до сих пор глаза болят. :cool:
  • 0

#96
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Был вчера на двух фильмах - "Калифорнийская мечта" и "Простые вещи", и надо сказать остался очень доволен, не смотря на то, что пропустил двух своих любимых режиссёров - Иоселиани и Сокурова. Может мне повезло и я побывал на двух наиболее интересных фильмах, но мне понравились оба,


Тебе не повезло,это точно.Если,конечно,тебе нравится Иоселиани.Мне до этого режиссера по барабану.Я пошел в "Мегу" посмотреть интервью с Жаклин Биссет.И на халявку зашел посмотреть французский фильм с грузинским уклоном Отара Иоселиани.Там же был и главный герой этой ленты Северин Бланшетт.Этакий полуплешивенкий благодушный господин с животиком.Все таки это хороший бонус,когда можешь видеть главных актеров вживую!Не сказать,чтобы фильм произвел на меня особое впечатление.Можно было созерцать раздолбаев разного рода,главным занятием жизни которых есмь посидеть и побухать,позаниматься всякого рода дурацким,никому не нужным творчеством,типа рисования мелком по асфальту,либо треньканья на пианино.Там и сям появлялись лица кавказской национальности,там же и дикие африканцы.В общем,получилось такое братание французов,грузин и афроамериканцев со сценами распитий алкогольных напитков,кучей иронии.
  • 0

#97
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Честно рад, что большинству Мечта понравилась.
Да, Американцы думают, что куда бы они не пришли, всё делают правильно и везде наводят порядок. А в итоге...... - в фильме это хорошо показано.

"Калифорнийская мечта"-невероятно мучительный (в физическом смысле) фильм.Уже через 5 минут это ужасное мельтешение камеры,ее резкие нескончемые кручения- верчения из стороны в сторону,утомили мои глаза и мой мозг!

здесь соглашусь. основательно задолбала эта мода на трясущуюся камеру. я не понимаю, ЗАЧЕМ использовать этот эффект на абсолютно СТАТИЧНЫХ планах. я понимаю: бег, драка и т.д., но статика...

а вот с тем, что ниже не соглашусь :D

Сюжетец показался мне плоским.Дурная глубинка,млеющие от американских солдат девицы-всего подобного барахла уже по горло.Досидел до середины,но потом не выдержал этого безобразия и ушел.

у меня очень хорошие впечатления от картины. при всей своей вроде бы надуманности фильм получился жизненным. ни одного абсолютно положительного или отрицательного персонажа, и, как следствие, в финале никого особо не жалко.


что-то у меня с кино сегодня как-то не очень сложилось. с утра посмотрел "Александру" Сокурова. странные впечатления. несколько очень сильных, несмотря на простоту сцен. неровная актерская игра. странная Вишневская. вот вроде тут здорово и хорошо, а тут совсем не так.
потом пригласили поучаствовать в круглом столе киноведов и кинокритиков, а потому конкурсные показы "улыбнулись".
кстати, в продолжение ставшей неожиданно конфликтной темы. фильм "Стриж" на круглом столе очень и очень хвалили иностранцы. единственная картина, в высокой оценке которой сошлись все из зарубежных критиков, кто смотрел. так что, вот :cool:
после круглого стола посмотрел в "Меге" "Мечту". вернее, досмотрел. кстати, в "Меге", в отличие от, например, "Армана", просмотры бесплатные. так что, завтра все велкам на три конкурсных фильма :spy:

зы: кстати, на круглом столе высказался по поводу "Шуги". Омирбаева на заседании не было. наши с моей оценкой не согласились. иностранцы, в общем, поддержали с некоторыми оговорками.
  • 0

#98
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Побывала на встрече с Жаклин Биссе. Очень прониклась - такая обаятельная, живая и красивая! Фильм посмотрели с ее участием. Многословен чуть-чуть. Но понравился. (Сегодня и синхронный перевод был что надо. Просто праздник какой-то).
Большое спасибо организаторам за настоящее кино. Очень важно, что к нам приезжают актеры и режиссеры этих замечательных фильмов. Работа, чтобы такой фестиваль сотворить, конечно, проделана грандиозная. Спасибо.
  • 0

#99
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
ну что ж, финал :) призы только что роздали. самая церемония - это, конечно, цирк. сценарий все-таки читать нужно и задействованным людям объяснять, ЧТО и КОГДА нужно делать. а то неудобно перед гостями получается. особенно перед Соколовым и Цай Мин Ляном.

награды, имхо, тоже не совсем однозначно распределены.
вот пофантазирую, как бы роздал я. (одна ремарка - "Простые вещи", к сожалению, посмотреть не удалось).
Женская роль - актриса из "Потерянных в Пекине" (тут безальтернативно почти. потому что, кроме из "Воспитанника" - других центральных женских ролей в конкурсе просто не было).

Мужская роль. тут выбор огромный. И "Ария", и "Полумесяц", и "Мужская работа", и "Калифорнийская мечта", и "Шима", и "Курак корпе". если взять принцип "1 фильм - 1 приз", я бы отдал финну из "Мужской работы". хотя и курд, сыгравший Мамо в "Полумесяце", был безумно хорош.

Режиссер - Цубокава, "Ария".

Спецпризы - "Наследство", "Калифорнийская мечта".

Спецприз спонсора (оказался и такой :)) - "Курак корпе".

Гран-при - "Полумесяц" - шикарнейший фильм. я в своем рейтинге поставил только двум фильмам пятерки - "Арии" и "Полумесяцу".

А вот как решило жюри:
Женская роль - "Потерянные в Пекине". логично
Мужская роль - Броневой, "Простые вещи".
Режиссер - Попогребский, "Простые вещи". (комментировать эти два приза не буду, так как не видел, хотя настораживает сугубо отрицательная рецензия Экслера).
Приз спонсора - "Калифорнийская мечта". (мне кажется, что этот фильм все-таки разумнее было бы дать нашему фильму)
1-й Спецприз - "Воспитанник" (честно говоря, сам фильм очень неровный. у меня остались неоднозначные впечатления. очень)
2-й Спецприз - "Шуга" (я в шоке :) я понимаю, что это давняя традиция "Евразии" - делить спецприз и давать один из них хозяйскому фильму, но уж лучше "Курак корпе". категорически не согласен. был очень сильный конкурс, и "Шуга" была в нем слабейшим фильмом. и это не только мое мнение).
Гран-при - "Полумесяц". браво! достойный выбор и потрясающий фильм, где очень замысловато сплелось смешное и драматическое. и, конечно, этот фильм лучше любых демонстраций и заявлений показывает трагическую судьбу курдов.

Ну, и по Центральноазиатскому конкурсу:
Диплом - Динара Кашаганова, актриса из фильма "Куна".
Режиссер - турок, фильм "Каменные подушки".
Спецприз - не присужден.
зато Гран-при разделили, что имхо неправильно. по крайней мере, я не припомню вообще случаев на любых фестивалях, когда Гран-при делят. Итак, Гран-при - "Стриж" и Боз салкын".
кроме того, "Стриж" получил приз кинокритиков NETPAC - они судили азиатские фильмы из обоих конкурсов. что ж, надеюсь, увидеть "Стрижа", когда будет большая премьера.
кстати, порадовало, что Абай Кулбай отдал свою статуэтку Гран-при своему учителю - Ардаку Амиркулову.

что ж, фестиваль завершен. много проблем и шероховатостей, но как КИНОпраздник "Евразия", безусловно, удалась.
11 из 15 конкурсных фильмов, 4 внеконкурсных, 4 интервью - теперь отдыхать :)
  • 0

#100
Fatality_born

Fatality_born
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Конкурсные фильмы на фестивале с каждым годом все скучнее и скучнее.
Хотя насчет "Полумесяца" соглашусь. Хорош.
А вот за Цай Мин Ляна и "Импорт-экспорт" жму ручки организаторам. Порадовали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.