Перейти к содержимому

Фотография

Nokia 8600 LunaСтоит брать или нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Чупа

Чупа
  • Свой человек
  • 694 сообщений
Всем добрый день!
Кто юзает или юзал подскажите стоит брать или нет....
Вообщем плюсы и минусы....
  • 0

#2
invisible.kz

invisible.kz
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Тоже долго думал брать не брать. Но взял... Сирокко 8800 черную. По серьезнее выглядит.
  • 0

#3
Чупа

Чупа
  • Свой человек
  • 694 сообщений

Тоже долго думал брать не брать. Но взял... Сирокко 8800 черную. По серьезнее выглядит.

значит при выборе между Сирроко и Луна всетаки.....Сирроко??
  • 0

#4
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
луна не серьезно выглядит. между 2-мя этими, сирокко однозначно.
  • 0

#5
Tester

Tester
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
в начале было... Нет, не слово, а индекс: 8800. Из него же ?вышел? и 8800 Sirocco Edition, столь же дорогой и, на мой взгляд, не менее неудобный. Еще первенец - 8800 стала, пожалуй, спасительницей тех, кто пока не заработал на Vertu, но уже хочет похвастаться своими финансовыми возможностями. Технологически ?рядовая? 8800 была дороже практически любого коммуникатора. В сегменте же дорогих телефонов у 8800 всех модификаций конкурентов просто нет даже и сейчас, маловато шансов и у всевдопремиумных телефонов вроде LG Prada и Samsung Serene B&O. Ожидалось, что 8600 станет заменой последней ?официальной? модификации Sirocco, но в модельном ряду Nokia 8600 становится на верхушку L'Amour коллекции. Но в нашей стране логичное сегментирование и расположение по модельным рядам не прокатывает, т.к. с ориентировочной ценой сложнее. По идее, она не должна превышать 800$. У нас 8600 не должна конкурировать с 8800 из-за как минимум цены, но на первых порах Luna скорее всего будет дороже, приблизительно наравне с Sirocco Edition, сейчас же цена остановилась на отметке 900$. Подобный бардак получился из-за ?серых? поставок и распространенности точек продаж подобного незаконно ввезенного оборудования, растаможенного как ватные палочки. Но округлить все же стоит, потому за базовую и ориентировочную цену мы возьмем сумму в как раз 800$, с солидным запасом на снижение.
Если взглянуть на 8600 с точки зрения преемственности, то отличий найдется не так уж и много - убери логотип Nokia, никто и не заметит. Конструкцию я бы назвал ?обратный? слайдер, то есть выдвигается как раз дисплей с клавиатурой, а в руках остается лишь закрывающее облачение и базовый блок. По сути, это обычный моноблок в пенале. Отмечу, кстати, что подобный конструктив имеет под собой исключительно имиджевое основание, никаких плюсов в реализации отдельных элементов это не несет. Построена Luna на третьем издании 40-й платформы с Feature Pack 1, технически несколько превзошла предшественниц 88XX серии, но в текущем понимании техники опять заметно отстает от существующих решений. Вместе с комплектующим базовым контентом из 128 мегабайт вам остается доступно порядка 116, если подчистить - то около 123 Мб. Luna определенно не рассматривалась как мультимедийное решение, но поставляемой базовой памяти должно хватить на стандартные нужды, вроде своих дополнительных мелодий, нечастых фотоснимков (камера все равно сильно устарела), MMS и т.п. Зато, уж чем 8600 точно превосходит Sirocco Edition (помимо дизайна), так это временем автономной работы. Емкий 900 mAh аккумулятор даже в наших сетях реально ?живет? в режиме ожидания до 10 дней, и при достаточно интенсивном использовании телефона 2 дня вполне реальны.


Итак, поскольку телефон у нас имиджевый по изначальной задумке, то врожденных недостатков и недоработок, как обычно это случается, у него хватает. Необходимо лишь помнить, что без этого пока никуда.Знаковость модели придает тот факт, что помимо индекса, ей присвоено еще и собственное имя - Luna, богиня ночного света. На официальных промо-фотографиях, под минимум двумя софтбоксами, ?пошопленным? контрастом и выкрученным белым цветом 8600 действительно кажется богиней. Главная фишка, его имиджевая составляющая ?и ваще? - прикрывающее клавиатуру минеральное дымчатое стекло (smoked glass) и пульсирующая время от времени подсветка клавиатуры. Именно эта пара стекло-подсветка и являются главной продвигаемой особенностью Луны. И что сказать, в первые моменты знакомства охватывает неприкрытый восторг. Я уже видел 8600 на многих мувиках, но в жизни все гораздо эмоциональнее, реалистичнее, красивее, живее что-ли... Телефон ?дышит? подсветкой, живет сам по себе, чуть ли не шепчет. А что? Эротические ассоциации вполне к месту, особенно если учесть, что на молодых девушек 8600 влияет безотказно: все мои знакомые непременно просили пощупать сей телефончик - сказывается сходство с 8800. Правда, мой цинизм позволяет быстро привыкать к почти любым ?живым? эффектам, и на следующее утро я стал относиться к 8600 практически равнодушно. Я не поленился, подсчитал: при дефолтной настройке в течение пяти минут с интервалом в 5 секунд подсветка вспыхивает 31 раз, а потом телефон ?умирает?, каменеет, становится замершей холодной скульптурой. Но уделите ему внимание, нажмите на кнопку, и через 15 секунд Луна снова взойдет. Телефон можно оставить открытым или закрытым, все равно богиня появится. А ведь может и не пропадать: пульсация подсветки может быть активирована на 5 минут, на полчаса, а то и пока аккумулятор не сядет. Управляемая ?жизнь?, знаете ли. Еще обнаружился весьма полезный эффект: телефон куда как проще найти в комнате ночью, не включая свет. Только, мне кажется, в ?софтверном? отделе могли бы доработать такой нюанс: пульсирующую подсветку можно было бы использовать и как индикатор событий, вроде пропущенного звонка или пришедшей SMS. Но нет, в таких случаях телефон ?молчит? как кирпич, а индикаторов на корпусе не имеется. И как водится у телефонов с подобными материалами облачения, 8600 Luna вечно находится в залапанном состоянии. Кроме, собственно, неприглядности самих отпечатков пальцев, телефон при этом теряет лоск, глянец, мутнеет и становится тусклым. Ношение в кармане как вариант самоочищения, конечно, помогает, но в целом, чтобы держать марку и цену, 8600 требует к себе повышенного внимания. То самое минеральное ?дымчатое стекло? по структуре, быть может, и соответствует названию материала, но вот с лицевой стороны телефона оно гладкое. Я не могу утверждать, какой конкретно тип стекла использовала Nokia, но название ?дымчатое? у автора этих строк вызывает стойкую ассоциацию с кружками из шершавого стекла.

Но выдержит ли стекло падение на асфальт, особенно при таком-то весе телефона: пластик податлив на изгиб, а стекло в силу специфики вещества просто расколется. Не совсем уже здоровое любопытство довело меня для одиночного краш-теста предмета, сделанного из предполагаемого вещества. Синхронных падений я не устраивал, но сувенирный стакан, выигранный на прошлогоднем IDF в Москве, был потерян: при эмуляции случайного падения стакана на предусмотрительно подстеленную газетку испытуемый раскололся на два основных и кучу мелких осколков. Не думаю, что тут можно говорить о корректном сравнении, но это лишь одна из вариаций того, что случается со стеклом при падении. К слову о прочности... При скручивании или хорошем сжатии 8600 в закрытом состоянии у телефона люфтов или преступных поскрипываний не наблюдается, а вот в открытом, лишившись опоры, задняя крышка начинает ?подвывать?. Правда, это при явно нештатных нагрузках, и в повседневном обращении ничего подобного не наблюдается. Зато наблюдается вот что: Luna вне зависимости от положения слайдера производит впечатление сплошного, ?литого? (solid) телефона, ощущение прочности и надежности просто не передать словами. Вот это как раз отголосок жестких материалов, они же и оправдывают истинно ?смартфонный? вес 8600. Кстати, баловство с весом приводит еще вот к какому результату: ввиду относительно большого момента инерции при такой массе слайдера, доставая 8600 из кармана при входящем вызове, можно коротким и не слишком резким движением раскрыть телефон и ответить на звонок без лишних манипуляций (а вот о способах закрытия слайдеров не мне вам рассказывать). Причем, достаточно лишь резкого движения ладони. Не ручаюсь, правда, за остаточный ресурс механизма и трущихся деталей, если подобным способом злоупотреблять, а то ведь замена ?восьмерке? придет не раньше лета. Посмотрим, впрочем, появятся ли в начале следующего года ?расшатанные? 8600 на рынке second hand... Скажу лишь, что через несколько десятков подобных силовых ?выбросов? ход слайдера на открытие стал чуть ?шероховатым?, а это наталкивает на определенные выводы. В изначальном же техническом состоянии ход достаточно тугой но, как бы это сказать, солидный что ли, да и сочный звук ?пластика с призвуком металла? напоминает закрытие двери BMW кузове Е39, только частота звука несколько ниже; у нашего Димы Петрова аналогичная 528, так что слышали не раз, знаем. И что важно, не ощущается пустозвонства 8800, такого дешевого щелчка. Для удобства открытия есть большой выступ под дисплеем, большой палец ложится как раз на него, оперировать им очень легко. Правда, при закрытии палец иногда соскальзывает на джойстик и вызывает приложение, которые, кстати, закрытием слайдера не отменяют. Не преступно, конечно, но иногда раздражает. Механизм автодоводки слайдера работает в обе стороны, склонность к зависанию в промежуточном положении замечена лишь при медленном открытии, но, возможно, это уже результат открытий телефона ?навскидку?. Дополняющий момент дизайна - боковой металлический кант, логически отделяющий лицевую панель от остального корпуса, причем, кант есть и на внутренней панели, то есть открытии телефона он не прерывается. Интересно, конечно, но на канте Nokia умудрились таки сэкономить, причем, это уже явно заметно. Если выдвижной элемент и большая часть стеклянной поддержки честно окантованы металлом, то нижний обвод - лишь фольгой. На лицевой части это выглядит куда как менее преступно, так как прячется сей нежный декор под защитными слоями. Но на указанном нижнем обводе, даже на совершенно новой 8600, только что из коробки, это явно заметно: у ?честного? канта блеск, как бы это сказать, ?более металлический?. Через неделю ничем не защищенная фольга у меня чуть потускнела, к тому же обзавелась серией повреждений: это и вмятинки, и царапинки, и, как бы это сказать, мелкие сколы. Ох, не знаю, как эта фольга будет выглядеть через пару-тройку месяцев.

Одна отрада - неприглядная дешевизна всегда прячется в ладони, когда держишь телефон в руке. Если к сборке я так не придрался, то вот к проектировке как раз можно: тот самый кант криво ?сходится? на правом торце, хотя подгонка деталей ровная. Продолжая разнос по экономии весьма недешевого телефона скажу, что то самое дымчатое стекло является вставкой для несущей пластиковой конструкции, то есть оно прикрывает лишь клавиатуру, поддерживающая часть - мягкий полимер. Боюсь, промнется при падении, как пить дать, так что рекомендуется с этим телефоном быть особенно осторожным. Еще добавлю, что ввиду большого количества составных деталей количество же зазоров становится пропорциональным. Они очень маленькие, но в них собирается большое количество пыли и всякого мелкого мусора, что на черном глянцевом фоне, конечно же, особенно заметно.
Несмотря на ?разрыв? над джойстиком и софт-клавишами, 8600 все равно кажется цельной, особенно если это позволяет без раскрытия оперировать телефоном, когда не требуется ввод данных. Частенько при закрытии приходится убеждаться, что телефон действительно заблокировался, ведь для этого необходимо дополнительно нажать клавишу ОК в центре джойстика. Другой вариант - автоматическая блокировка. И при ней, кстати, подсветка дисплея и клавиатуры не гаснет до тех пор, пока телефон не заблокируется, но в пределах. Интервал вы выставляете самостоятельно, хоть 99 часов выставь, только сработает защита от дурака: телефон не будет ?гореть? четверо суток, ведь луне необходимо взойти, так что через 15 стандартных секунд погаснет все, клавиатура будет ?пыхать?, но телефон останется разблокированным. Благодаря Feature Pack 1, обе софт-клавиши, а также все четыре позиции джойстика являются переназначаемыми. В итоге для фактически шести клавиш есть доступные 43 папки и приложения. Правая софт-клавиша при зажатии вызывает голосовое управление. В закрытом состоянии оперировать не особо мягким на нажатие управляющим блок, понятно, не слишком-то и удобно, со всех сторон мешает внешняя окантовка. Буквенно-цифровой блок по высоте чуть ниже основного, представлен вытянутыми по горизонтали и дутыми в верхней части клавишами. За счет подобной ?лестничной? структуры малыми по высоте клавишами достаточно удобно оперировать, но не более того - опять же можно столкнуться с неудобством нажатия на нижний ряд. Для моих не слишком больших ладоней это уже предел эргономики, уж не знаю, насколько будет ?удобно? людям с большими пальцами и девушкам с их длинными ногтями. Клавиши блока короткоходные с таким же порогом срабатывания, и четким кликом, но жестковаты по ощущениям. Подсветка клавиатуры яркая и практически равномерная, достаточно крупная символика легко различается в разных условиях освещения. По бокам у верхнего торца заметны прорези, забранные сеточкой, и их легко ошибочно принять за стереодинамики. На самом деле динамик только один, и это заметно по сквозному просвету при открытом механизме. Расположение регулятора в эргономическом плане определенно неудачное, дань лаконичному дизайну, хотя тактильно он отлично распознается. Правда, совсем неясно, зачем он тут нужен: динамик далеко не такой громкий, как ожидаешь, и буквально все, что звучит в этом телефоне, приходится выставлять на максимальную громкость. Зато качество речи весьма высоко, особенно приятно окрашивается женский голос. Дополнительный динамик, кстати, тоже не слишком громкий, его даже ?раскочегаренная? MP3 вряд ли спасет. Вот тут-то и вылезает проблема в основной функции сего недешевого продукта - это невысокий уровень информирования о событиях посредством звуковых сигналов (слышали бы вы громкую связь). Ни звонок, ни даже будильник (к слову, разок опоздал на работу) не тянут на высокий уровень.

Лишь SMS, и то со стандартными двумя двойными ?попискиваниями?, слышны как и положено. Дополняет картину и слабый вибромотор, низкая частота и невысокая амплитуда которого тоже провоцируют пропущенные вызовы. Вот интересно, кто те люди, которые осмелились называть заднюю панель пластиковой? Это честный металл, как аккумуляторная крышка, так и верхняя, выдвижная часть слайдера! А вот нижний ?кусочек? (вот же Nokia, ну жуки) неприлично пластиковый. Если не знать, где искать, то легко и не заметить, но на самом деле пластик ?палится? за счет более мелкой фактуры. В системе доступа к аккумулятору и сим-карте спрятался фашистский гений: необходимо сначала раскрыть слайдер, потом надавить на фиксатор, подозрительно напоминающий инфракрасный порт, и только потом сдвигать жестко закрепленную крышку... Ничего не имею против подобной системы крепежа - это надежность, к тому же 8600 как раз из такой породы телефонов, сим-карты в которых не меняют. Возможно, мнение мое бы изменилось, останься на 8600 следы после падения, после чего Luna перешла бы в мое законно-принудительное владение; дело в том, что систему доступа к отсеку симки я сначала не осилил, пришлось лезть в мануал, а потом уже не рассчитал усилие при съеме крышки. К чести Nokia, полет с почти двухметровой высоты с фигурами высшего пилотажа и падение на деревянный пол 8600 выдержала, следов не осталось, крышка не отлетела, даже механизм не закрылся. А вот необходимость ?держать? габариты финнов таки прижала: вместо более надежного литий-ионного аккумулятора пришлось использовать честный литий-полимерный - это BP-5M на 900 mAh. Менее надежный, да, зато более компактный и емкий, к тому же тот же самый, что и в некоторых других моделях телефонов Nokia. Кстати, поборников батарейной морали Nokia может ?зацепить? тот факт, что датчик заряда аккумулятора тут менее точный. Я бы сказал, ?самсунговский?, завышающий... Двухдюймовый дисплей при разрешении 240x320 демонстрирует превосходную по ?четкости? картинку, с таким малым шагом пикселей о них вообще не вспоминаешь, изображение кажется сплошным. Контрастность отменная, а вот яркость не так высока, как того ожидаешь. Возможно, влияет тонировка прикрывающего стекла, если таковая имеется. Nokia не предоставили возможности регулировать яркость подсветки. Углы обзора дисплея буквально предельные в обеих плоскостях, и это один из лучших дисплеев в своем классе. Лишь на солнце изображение теряется сильнее, чем у недавно рассмотренной 6300, картинка становится монохромной, бликует, приходится всматриваться и подбирать угол. Зато если положить рядом 8600 и Sirocco, то дисплей Луны моментально продемонстрирует свое превосходство буквально во всем. В этом и некоторых других отношениях, повторюсь, 8600 современнее модификаций 8800.
Модификация Feature Pack 1 мало отличается от FP2 у 6300, функциональность и наличие большинства приложений идентичны, поэтому подробного разбора меню не будет, лишь общее описание интерфейса.

В 8600 предустановлено всего четыре темы телефона, меняют он лишь цветовое оформление, все как обычно. В стандартном режиме ожидания на дисплее - четыре приложения, назначенные на джойстик, дата и маленькие часики. My Active Standby содержит 4 основных таба, из содержимое определяется вами из доступных семи: audio applications, calendar, countdown timer, general indicators (пропущенные события), my note, my presence и shortcut bar. Для последней (панель ярлыков) мы можете выбрать 51 приложение и папку и вывести их все, правда, без разумной организации перематывать придется долго. Если оставить назначение левой софт-клавиши на меню goto, то получите еще один быстро вызываемый, своеобразный shortcut bar, только в вертикальном списке. ?Нафаршировав? его дополнительными функциями, основное меню становится практически ненужным. В этом отношении персонализация на высоком уровне. В 8600 Luna реализовано независимое голосовое управление, работающее по любопытному принципу. Вы произносите, к примеру, general (название) профиля, а на дисплее появляется список с похожими по транскрипции пунктами. Причем, вызвать можно далеко не все: контакты по именам, лог звонков, соединение с голосовой почтой, радио, профили и запись голосовой заметки. Логика подбора запускаемых функций остается не ясной. В основном меню по дефолту вас встречает сетка иконок 3x3, всего четыре представления. Наиболее информативное - Tab, так как, перемещаясь горизонтально по пунктам меню, сразу видите и семь пунктов подменю. Нечто подобное было опробовано еще на Samsung E-900 и зарекомендовало себя как очень удобное решение. Элементы меню в разных представлениях можно двигать, как вздумается, по своему усмотрению, но создавать свои собственные или перемещать подменю нельзя. Сами подменю представлены вертикальными списками с иконками, их представление или расположение менять также нельзя. Все папки и файлы меню пронумерованы, работает цифровая навигация, но, как бы это сказать, временно. Стоит задуматься, зачем оно мне, собственно, надо, при входе в меню, и через четыре секунды цифровая навигация перестает работать. Признаюсь, никогда не владел телефоном от Nokia, так что этот факт меня ввел в ступор. Вот, пожалуй, и все особенности, но каковы же выводы?
В бытности Luna представляется мне имиджевой и современной, прости господи, Nokia 3310. Она менее удобна, но явно более красива. Телефон получился все такой же дорогой, глянцевый, имиджевый, гламурный, неудобный, но статусный и с претензией. Пожалуй, если бы не стремление к умеренной практичности, обзор получился бы куда более восторженный. Только покупатели не согласятся... Ввиду сходства с ?восемьдесят восьмой? серией Луна уже явно не покрывает запросы покупателей, а ведь 8800 подобный дефицит миновал. Судя по всему, в глазах потенциальных владельцев 8600 ничуть не ниже по статусу, а то и выше своей номинальной предшественницы. Модель определенно станет новым бестселлером в своем сегменте, и лишь высокая цена не позволит превысить психологическую планку насыщения этой моделью карманов обывателей. Не тот сегмент, знаете ли...
  • 0

#6
(S@nzhik)

(S@nzhik)
  • Свой человек
  • 711 сообщений
блин понаписали тут...
кроче её стоит брать, если вы её сможете понастоящему оценить!
я бы сее взял. несмотря на то, что у неё несолидный тех фунционал...
  • 0

#7
Technocrat

Technocrat
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
жене купил. Жалуется что мелодии на звонке (mp3 из галереи) сбиваются.
  • 0

#8
Dismay

Dismay
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
гамно.... подарил девушке на НГ!
динамик пишит и дребежит..
надо ехать в СЦ
бля, лучше сирроко пока не нашел....
смарты абажаю но тяжко в машине... долгие они! а сироко быстрый и компактны

Луна красивая, подруга довольна, а вот как-то меня разочаровалаююю не стоит своих денех!
максимум 400 баков ее цена...


но что не сделаешь ради любимой!

по поводу динамика перепробовал кучу аппаратов в цуме
через один левые телефоны
купил финтеловский, димамик через раз хрипит... меня два раза одна и таже гадасть...
надо в СЦ!
  • 0

#9
alberd

alberd
  • Гость
  • 12 сообщений
да по поводу динамика это точно, у меня тоже самое. Похоже на всех 8600 проблема со звуком.
  • 0

#10
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Похоже на всех 8600 проблема со звуком.

+1
у друга тоже динамик не супер.
  • 0

#11
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

да по поводу динамика это точно, у меня тоже самое. Похоже на всех 8600 проблема со звуком.

Значит не брать ни в коем случае...
  • 0

#12
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Люди, подскажите, где можно раздобыть переходник для зарядки Луны 8600? Зангар, первый этаж?

Заранее пасиб
  • 0

#13
dima6630

dima6630
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Подскажите скока щас в Алмате или Астане стоит сабж?!
  • 0

#14
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
тыщь 30
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.