Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#241
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

А как Вы решали вопрос фановой трубы из септика?
пока ниче нету ну думаю просто на крышу через вент шахту
  • 0

#242
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

пока ниче нету ну думаю просто на крышу через вент шахту

 

 

Да нееее - на крышу это по моему слишком круто, тем более через вент шахту. Ведь септик будет наверняка от дома минимум в 5-7 метрах.

Я думаю будет достаточно 2-3 метра выше уровня крышки септика трубой d100-150мм.


Сообщение отредактировал Ланер: 22.05.2014, 22:40:10

  • 0

#243
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 


пока ниче нету ну думаю просто на крышу через вент шахту

 

 

Да нееее - на крышу это по моему слишком круто, тем более через вент шахту. Ведь септик будет наверняка от дома минимум в 5-7 метрах.

Я думаю будет достаточно 2-3 метра выше уровня крышки септика трубой d100-150мм.

 

так труба будет торчать не туда не сюда, а выши крыши в месте с вент шахтой не видно будет


  • 0

#244
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

так труба будет торчать не туда не сюда, а выши крыши в месте с вент шахтой не видно будет

 

 

Может я что-то путаю, но я думаю что фановая труба - это труба которая отводит воздух из септика, т.е. грубо говоря торчит из него где именно и как - это уже кто как устроит.

А если её (фан.трубу) выводит в вент.шахту это получается, что надо от септика, скорее всего опять же под землей, тянуть трубу d100-150мм обратно в дом и выводит её в вент.шахту.  


  • 0

#245
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

так труба будет торчать не туда не сюда, а выши крыши в месте с вент шахтой не видно будет

 

 

Может я что-то путаю, но я думаю что фановая труба - это труба которая отводит воздух из септика, т.е. грубо говоря торчит из него где именно и как - это уже кто как устроит.

А если её (фан.трубу) выводит в вент.шахту это получается, что надо от септика, скорее всего опять же под землей, тянуть трубу d100-150мм обратно в дом и выводит её в вент.шахту.  

 

да именно так я и имел виду через вент.шахту  зато точно запаха не будет и трубу не видно, ещё как вариант мне посоветовали трубу канализационную (стояк) сделать от него ответвление в верху и вывести на улицу, вытягивать будет тоже. ИМХО а так труба во дворе торчать будет не красиво надо как то маскировать что ли.


  • 0

#246
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Felix and grekys.

А как Вы решали вопрос фановой трубы из септика?

Фановой трубы с септика нет - крышка не герметична, а просто в виде куска фанеры, придавленной газоблоком.

Вокруг септика газон и деревья, запахов ноль.

Канализационная труба выведена за пределы крыши и накрыта самодельным зонтиком.

На фото это правый пенёк:

131668806.jpg


Сообщение отредактировал Felix: 23.05.2014, 10:15:16

  • 0

#247
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вот цитата с полезной информацией:

 

 

Как я уже отписывался единственная вент. шахта сделанная из пластиковой трубы 100-ки и труба сливной канализации выведены наружу крыши через прорезанные отверстия в металлочерепице.
Трубы стояли открытые, как следствие при сильных дождях в них попадала вода, из вент. решетки на кухне (дно вент. шахты) по стене стекала вода.
Нашел готовые вентиляционные головки на Эталоне по 1800тг. за шт. и только светлокоричневого цвета:
Цена показалась высокой, поэтому я взял соединительную муфту на 100мм. к ней заглушку +баллончик подходящей по цвету краски. Прорезал продольные отверстия в стенках муфты болгаркой, закрыл заглушкой и покрасил. Затем надел их на концы вент. труб, сами трубы также снял и покрасил, затем вывел наружу и щели в кровле заново запенил.
Результат, выглядит неплохо и по цене в 3 раза дешевле.

Сообщение отредактировал Felix: 23.05.2014, 10:14:59

  • 1

#248
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Люди добрые!

 

Кто может скинуть ссылку на СанПиН или сам СанПиН в котором прописано расстояние от септика (кольца+крышка и открытое дно-грунт) до открытого водоёма.

Просто у меня вдоль (параллельно) южной границе участка протекает речка без названия, причем эта речка есть на картах топосъемки.

Теперь вот думаю где копать септик, чтобы потом мне СЭС весь мозг не вынесли.

Расстояние  между северной и южной границей участка максимум 33 метра, минимум 24 метра - типа трапеция. 


Сообщение отредактировал Ланер: 23.05.2014, 22:24:39

  • 0

#249
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

ох!

Предстоит мне эта работа, раскопать под г*в*о бегемота))

Так и не решил кольца фабричные или монолитный бетон в септик делать?

Копать вручную или трактором?

Трактор + кольца думаю оперативней будет, но дороже. А так как я хочу сделать за забором, то придется поторопиться.

Два гастера с лопатами будут наверное дешевле трактора, да и опалубку вручную поставят и все остальное тоже, но по времени может растянуться. Кто интересно из кровососущих органов может нахлобучить во время процесса?


Сообщение отредактировал poisk: 17.01.2015, 23:00:41

  • 0

#250
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

ох!

Предстоит мне эта работа, раскопать под г*в*о бегемота))

Так и не решил кольца фабричные или монолитный бетон в септик делать?

Копать вручную или трактором?

Трактор + кольца думаю оперативней будет, но дороже. А так как я хочу сделать за забором, то придется поторопиться.

Два гастера с лопатами будут наверное дешевле трактора, да и опалубку вручную поставят и все остальное тоже, но по времени может растянуться. Кто интересно из кровососущих органов может нахлобучить во время процесса?

Расчёт следующий

Разработка ямы под септик размеры 2х2х2

1.Вручную стоит 40.000 тенге - время работы 2-3 дня

2.Трактором 45.000 тенге - время работы 2 часа по максимуму

 

Устройство колодца

1.Весь мокрый процесс по деньгам материалов и работе может стоить от 90.000 тенге по времени до 7 дней

2.Заказ,привоз и монтаж стоит 100.000 тенге время работы 2 дня



#251
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

ох!

Предстоит мне эта работа, раскопать под г*в*о бегемота))

Так и не решил кольца фабричные или монолитный бетон в септик делать?

Копать вручную или трактором?

Трактор + кольца думаю оперативней будет, но дороже. А так как я хочу сделать за забором, то придется поторопиться.

Два гастера с лопатами будут наверное дешевле трактора, да и опалубку вручную поставят и все остальное тоже, но по времени может растянуться. Кто интересно из кровососущих органов может нахлобучить во время процесса?

Расчёт следующий

Разработка ямы под септик размеры 2х2х2

1.Вручную стоит 40.000 тенге - время работы 2-3 дня

2.Трактором 45.000 тенге - время работы 2 часа по максимуму

 

Устройство колодца

1.Весь мокрый процесс по деньгам материалов и работе может стоить от 90.000 тенге по времени до 7 дней

2.Заказ,привоз и монтаж стоит 100.000 тенге время работы 2 дня

 

:faceoff: :faceoff: :faceoff:   Трактор стоит Маааааксимум 10 тыс час. Итого яма 20 тыс. Я делал яму за 15тыс 2х2х3,5м. Кольца 2м диаметром 0.9м стоят 22 тыс.


Сообщение отредактировал Elty: 19.01.2015, 14:51:18
лишние смайлы удалены

  • 2

#252
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

:faceoff: :faceoff: :faceoff:   Трактор стоит Маааааксимум 10 тыс час. Итого яма 20 тыс. Я делал яму за 15тыс 2х2х3,5м. Кольца 2м диаметром 0.9м стоят 22 тыс.

Считайте хоть по максимуму хоть по минимуму...трактор сейчас стоит 10.000 час минимальное время работы 4  часа

Считайте доставку и монтаж или у  вас они как грибы после дождя в яме вырастут?



#253
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

2.Трактором 45.000 тенге - время работы 2 часа по максимуму

:faceoff: :faceoff: :faceoff:   Трактор стоит Маааааксимум 10 тыс час. Итого яма 20 тыс. Я делал яму за 15тыс 2х2х3,5м. Кольца 2м диаметром 0.9м стоят 22 тыс.

не знаю где это 45 000, но мне тракторист который делал планировку участка, готов выкопать септик за 15 000 тнг(тракторист с пятака на ГРЭСе).
  • 0

#254
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

 

 

2.Трактором 45.000 тенге - время работы 2 часа по максимуму

:faceoff: :faceoff: :faceoff:   Трактор стоит Маааааксимум 10 тыс час. Итого яма 20 тыс. Я делал яму за 15тыс 2х2х3,5м. Кольца 2м диаметром 0.9м стоят 22 тыс.

 

не знаю где это 45 000, но мне тракторист который делал планировку участка, готов выкопать септик за 15 000 тнг(тракторист с пятака на ГРЭСе).

 

Ну что вы за народ то за такой?!

в посёлке Самсы вам тоже за 15.000 копать будут?!



#255
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Ну что вы за народ то за такой?!
в посёлке Самсы вам тоже за 15.000 копать будут?!

да мы то народ нормальный. просто нужно писать тогда что 45 000 это в Самсы за Узынагашем, а 145 000 это в каком нибудь посёлке между Алматой и Астаной с вызовом тракториста из Алматы и тогда всем всё будет ясно.
  • 1

#256
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

 

Ну что вы за народ то за такой?!
в посёлке Самсы вам тоже за 15.000 копать будут?!

да мы то народ нормальный. просто нужно писать тогда что 45 000 это в Самсы за Узынагашем, а 145 000 это в каком нибудь посёлке между Алматой и Астаной с вызовом тракториста из Алматы и тогда всем всё будет ясно.

 

я беру максимальные цены



#257
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Разработка ямы под септик размеры 2х2х2

1.Вручную стоит 40.000 тенге - время работы 2-3 дня

2.Трактором 45.000 тенге - время работы 2 часа по максимуму

 

Устройство колодца

1.Весь мокрый процесс по деньгам материалов и работе может стоить от 90.000 тенге по времени до 7 дней

2.Заказ,привоз и монтаж стоит 100.000 тенге время работы 2 дня

 

100 тыс на ветер, а вернее на дерьмо. 2 метра это очень мало.

Если кто не в курсе, то сейчас не сезон и расценки на этом фоне гораздо ниже.

:faceoff: :faceoff: :faceoff:   Трактор стоит Маааааксимум 10 тыс час. Итого яма 20 тыс. Я делал яму за 15тыс 2х2х3,5м. Кольца 2м диаметром 0.9м стоят 22 тыс.

 

 

22 тыс за одно?

 

 

Ну что вы за народ то за такой?!
в посёлке Самсы вам тоже за 15.000 копать будут?!

да мы то народ нормальный. просто нужно писать тогда что 45 000 это в Самсы за Узынагашем, а 145 000 это в каком нибудь посёлке между Алматой и Астаной с вызовом тракториста из Алматы и тогда всем всё будет ясно.

 

И это, я не в Самсах, мне бы там тыщ за 5 яму выкопали)) По городу сейчас этих пятаков хватает.

Копать будут вручную, боюсь вдруг кабель какой неучтенный попадется, ковшом порвут и не заметят, пока искры не полетят.

 

я беру максимальные цены

 

Это заметно.


Сообщение отредактировал poisk: 19.01.2015, 23:42:58

  • 0

#258
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
poisk, да за одно кольцо, но это было летом сейчас цены скорее всего меньше.
  • 2

#259
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

товарищи с Рыскулова - Аэродромная берут примерно 5000 за куб, можно торговаться! Но зато будет очень аккуратно выкопано , а если нанимать трактор то яма будет на много шире чем надо, неровная.


  • 1

#260
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

товарищи с Рыскулова - Аэродромная берут примерно 5000 за куб, можно торговаться! Но зато будет очень аккуратно выкопано , а если нанимать трактор то яма будет на много шире чем надо, неровная.

Если планируется ставить кольца то это совсем не важно. Пусть хоть треугольная.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.