Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#201
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

 

 

Refat, а каких размеров у вас яма и во сколько обошлось вам строительство, если можно , детально: рытье котлована, строительство опалубки и заливка.

 

2,5 м на 2,5 м. Глубина чуть больше 3 метров. Делали узбеки но у нас они много чего сделали оплата была за все работу вместе. Септик отдельно не оговаривался. Сделали за 4 дня.

 

мы своим отдельно за септик заплатили - 80 000 тг. Правда, котлован рыть приезжал экскаватор. Но он вырал недостаточную глубину, т.е. они еще его углубляли, уширяли, выравнивали, ставили опалубку, выкладывали блоками, заливали сверхку крышку, а также копали канаву от дома до септика метров 10-15.


  • 0

#202
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

сегодня вырыли яму. собираюсь положить два колодца по два кольца диаметром 1,5 и высотой 0,9.

 

первый колодец - отстойник с бетонным дном. при его заполнении вода будет переливаться во второй, в котором будет грунтовое дно засыпаное камнями и песком.

 

думаю, что это и более-менее правильно, и относительно недорого.

 

бюджет:

1. рытье ямы эскаватором - 25к

2. бетонные изделия - 4 кольца по 15к + 2 крышки по 17к + 1 днище по 16к = 110к (пока нашел у этих людей http://linkaz.kz/ind...tsionnye-koltsa)

3. доставка и установка манипулятором - 20к

4. покупка, доставка и установка люков - пока не знаю

 

дырки сделать, трубу проложить, яму закопать и т.п. - своими силами.

 

в ходе процесса постараюсь сфотать и выложить сюда.


Сообщение отредактировал newbie2: 03.10.2013, 18:59:05

  • 0

#203
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

нашел место, где кольца, крышки и днище по 12.5к 

 

буду держать в курсе


  • 0

#204
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Моя смета по септику.

 

 Рытье ямы 10000 тенге вручную (экскаватор не подлез бы)

 3 кольца по 1.5 высотой 0.9м х 11200 тг. (без замков)

 1 кольцо 1.5 высотой 0.6м х 9800 тг.

 1 плита перекрытия 12500 тг.

 1 люк полимерно-песчаный за 5000 тг.

 Доставка с установкой 8000+6000 (2 рейса)

 

Первый колодец был сделан не по правилам, обычная яма, куда 2 года вода уходила, пока не заилилось дно. Забетонировал дно просто раствором, выкопали рядом яму под кольца и соединили переливом. Отверстие просверлил по кругу и выбил. Со старыми кольцами пришлось повозиться, т.к. самодельные были, очень прочные, с толстой арматурой. Дорыли до песка (больше супесь) и устали, решили дальше не углубляться. Хотя сейчас считаю, что надо было, из-за небольшой разницы в стоимости колец высоты 0.9 и 0.6м. УГВ 8м. Надеюсь будет уходить вода. С первого колодца вода стала просачиваться, наверное нашла дырку. Думаю скоро заилится и перестанет уходить. 

Сосед сказал, что от первого колодца до 2го фильтрационного должно быть минимум 3м? С чего это?


  • 0

#205
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Первый колодец был сделан не по правилам, обычная яма, куда 2 года вода уходила, пока не заилилось дно. Забетонировал дно просто раствором, выкопали рядом яму под кольца и соединили переливом. Отверстие просверлил по кругу и выбил. Со старыми кольцами пришлось повозиться, т.к. самодельные были, очень прочные, с толстой арматурой. Дорыли до песка (больше супесь) и устали, решили дальше не углубляться. Хотя сейчас считаю, что надо было, из-за небольшой разницы в стоимости колец высоты 0.9 и 0.6м. УГВ 8м. Надеюсь будет уходить вода. С первого колодца вода стала просачиваться, наверное нашла дырку. Думаю скоро заилится и перестанет уходить. 

Сосед сказал, что от первого колодца до 2го фильтрационного должно быть минимум 3м? С чего это?

3м. надо для того, чтобы вода с отстойника не протекала в накопитель и обратно.

В бетонных кольцах без замков герметичности не будет.


  • 0

#206
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

3м. надо для того, чтобы вода с отстойника не протекала в накопитель и обратно.

 

В бетонных кольцах без замков герметичности не будет.

 

 

Даже если вода и будет протекать, она же не с твердыми осадками будет перетекать? Она так и так перетекает через трубу. На форумхаусе даже был человек, у которого 3 колодца треугольником расположены. Конечно, 3 лучше, чем 2, но все же очистка будет. Герметичность в фильтрационном колодце особо и не нужна при низком УГВ, так же? Но из-за того, что вода будет вымывать грунт между кольцами, и он будет осаждаться на дно, я промазал стыки цементным раствором. 

 

 Felix, А вы кидали на дно фильтрационный материал? Щебень и крупнозернистый песок. Это чтобы вода лучше очищалась, я правильно думаю? Но этот материал отнимает полезный объем септика, т.к. советуют 0.5м щебня, геотекстиль и еще слой к\з песка. 


  • 0

#207
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

http://www.curbala.ru/p0022.htm вот тут подробно разжевано, что да как...


  • 0

#208
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

вот тут подробно разжевано, что да как...
Это не септик, а обычная выгребная яма. Где сточные воды будут уходить на грунтовые воды и отравлять все и вся. Если рядом у соседей имеется скважина то кирдык такой скважине.

#209
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Факт такой, что 99% народу имеет выгребные ямы, именуемые септиком.... и пользуются ими годами...


  • 0

#210
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Факт такой, что 99% народу имеет выгребные ямы, именуемые септиком.... и пользуются ими годами...

Это то понятно, просто человек который написал эту статью не вполне понимает всю опасность "грязного" септика

 

Такой септик называется биологическим и очень уместен не только для частного дома, но и для дачи, а также для многоквартирных домов.

 

Эту статью я впервые написал в 2009 году и был удивлен тем, что данным устройством никто не интересуется - посетителей было раз-два и обчелся. Только через несколько месяцев я понял, что о существовании септика без откачки просто никто не знал и такого поискового запроса не задавал.



#211
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

если скважин нет у соседей - это самое то... только поглубже рыть, метра на 4, не меньше...


  • 0

#212
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
А что там отравлять то? Земля же это фильтр... Круговорот воды в природе, так сказать...
  • 1

#213
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А что там отравлять то? Земля же это фильтр... Круговорот воды в природе, так сказать...

Склоняюсь к этому мнению,  стоки из частного дома - это же не стоки с вредного промышленного производства.

Песок - хороший естественный фильтр.


Сообщение отредактировал Felix: 30.10.2013, 09:37:02

  • 0

#214
Testosterone

Testosterone
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Нанял двух рабочих за 10 000тг, выкопали яму глубиной 4.5 метра диаметром 1.5 метра. Купил кольца 5 штук (покупал по 12500 тг + люк не помню за сколько) и все это поставили манипулятором. Последнее кольцо на половину торчит над землей. Второй год пользуюсь,уровень в септике держится на втором кольце, хотя земля там плотная желтая глина.


  • 0

#215
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

А что там отравлять то? Земля же это фильтр... Круговорот воды в природе, так сказать...

Склоняюсь к этому мнению,  стоки из частного дома - это же не стоки с вредного промышленного производства.

Песок - хороший естественный фильтр.

К сожалению большей части вреда грунту обеспечивает всякие бытовые химии, которые мы используем не задумываясь. Хотя кому какое дело... 



#216
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

А что там отравлять то? Земля же это фильтр... Круговорот воды в природе, так сказать...

Склоняюсь к этому мнению,  стоки из частного дома - это же не стоки с вредного промышленного производства.

Песок - хороший естественный фильтр.

К сожалению большей части вреда грунту обеспечивает всякие бытовые химии, которые мы используем не задумываясь. Хотя кому какое дело... 

 

ваше предложение и решение этого вопроса?  а приезжает откачка куда она потом все это сливает ?


  • 1

#217
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Решение тут одно: герметичный отстойник-накопитель, фильтрующий колодец, отдельное поле фильтрации. Или же готовые многокамерные системы.

Другой вопрос что это стоит ДЕНЕГ.

 

АС-машины по идее должны сливать в специальные места или в общую систему канализации... знаю точно, что у нас в деревне сливают за пределами поселка подальше в овраги/ямы (сам видел).


  • 0

#218
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
ваше предложение и решение этого вопроса?  а приезжает откачка куда она потом все это сливает ?

Я вас немного не до понял, что вы имеете ввиду, фекалии которые отравляют грунтовые воды или бытовая химия отравляющая все вся.



#219
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

ваше предложение и решение этого вопроса?  а приезжает откачка куда она потом все это сливает ?

Я вас немного не до понял, что вы имеете ввиду, фекалии которые отравляют грунтовые воды или бытовая химия отравляющая все вся.

 

к примеру вы забетонировали септик приехала машина откачала все, она потом едет и все это сливает и все точно так же впитывается в землю. вся таже самая химия


  • 0

#220
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
к примеру вы забетонировали септик приехала машина откачала все, она потом едет и все это сливает и все точно так же впитывается в землю. вся таже самая химия

вы тут тему не меняйте))), тут вопрос стоял о выгребной яме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.