Перейти к содержимому

Фотография

Спортивная фотосъёмка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
hamsanim

hamsanim
  • Гость
  • 21 сообщений
Думаю, в Казахстане найдётся немало любителей спортивной фотосъёмки. Предлагаю, тут выкладывать свои фотографии (линки на личные сайты), с данными съёмки, информацией об используемой технике - камера. объективы. Конечно, с обсуждениями.
Предлагаю сегодня фотки с отборочного матча Казахстан - Бельгия.
Съёмка велась камерой 1D Mark 2N, Sigma 70-200/2.8 APO EX. Групповые снимки перед началом матча со вспышкой EX430. Данные съёмки можно посмотреть на самом сайте (под снимками)

http://www.pbase.com...ahstan__belgium

Жду комментарии.
Я сам начинающий чайник. В этом плане меня интересуют критические замечания знающих людей.
Конечно, 200 маловато для футбола, поэтому в принципе все фотки скропированны прилично - не на 100%, но уж на 50%.. Это в какой то степени может быть и оправдание мыльности..
Плюс, я только вчера узнал, что футбол надо снимать "обеими глазами" - то есть одним глазом смотреть за игрой.. - иначе конечно трудно поймать нужный момент.
Хотел спросить, ставить ли по ночам шумоподавление в камере. Сразу скажу, что на этом матче шумоподавление ставил, и после ещё проходился в фотошопе и шарпил фотки. Хотя в целом, результат почти такой же, как и до того..
  • 0

#2
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Садиндыль квенчанаё, неплохо даже для нечайника.
За редким исключением все наши репортеры снимают футбол телевиком 70(80)-200(300), а потом кропируют. Ибо берут 300/f 2,8 те, кто снимает спорт часто. И немногие конторы покупают штатным фотокорам лонг томы. Вон, у старика из Про-Спорта вообще нет телезума, мучается каждую игру со штатным зумчиком, снимает у самых ворот. А шумодав - кака. И дирекция центрального стадиона тоже оно. Свет в темное время включают, но его не хватает катастрофически. На северной трибуне осветительных мачт мало, а снимки требуют такие, чтобы на заднем плане были заполненные болельщиками ряды. Жаль мужиков, которые футбол снимают с 75-300/f 4-5,6. Задирают до 1000 исо, что ли? Посему шум читается даже на серой газетной бумаге. Шарпить в этом случае приходиться осторожно, ибо опять таки шум выпирает. Шарплю только лица основных игроков и мяч. Ну и уровень тоже вытягиваю с маскированием.
  • 0

#3
hamsanim

hamsanim
  • Гость
  • 21 сообщений

Садиндыль квенчанаё, .
Шарпить в этом случае приходиться осторожно, ибо опять таки шум выпирает. Шарплю только лица основных игроков и мяч. Ну и уровень тоже вытягиваю с маскированием.

Комавоё!
Нашёл тут кстати снимочки Марком 3 на ИСО 3200 - http://www.fredmiran...um/topic/572092 (бейсбольные снимки на ИСО 640, а первые четыре на 3200) - вот ради чего хочется Марка 3..., хотя я видел шикарные снимки на 1600 с баскетбола Марком вторым. Я думаю, что тут очень много зависит от того, какая изначальная резкость выодит - с хорошей резкозти. даже шумы не видны особо.. и конечно важно, чтобы освещение хорошее было и экспозиция правильная... - чуть чего в тени.. и всё.. фиг вытянешь.. Но мне конечно, с фотошопом ещё учиться надо.. - кстати, это как основнхы игроков и мяч шарпить - каков выходит эффект? Я обычно, сначала шум уберу, а потом прошапрлю. Чего нибудь делают не так? В принципе, если в инет размером 800 выставлять, то можно и не давить шум - особо не видно.. но мне нравится когда снимки в районе 1000-1200 по длинной стороне - эффект больше на экране.. - но для таких размером, фотка должна быть очень чистой..

Сообщение отредактировал hamsanim: 18.09.2007, 21:33:20

  • 0

#4
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Садиндыль квенчанаё, Комавоё!



Блин чуть мозги не вывихнул,потом дошло. Рождается новая ветка:" Много ли на форуме фотографов Корейцев?" :D (ничего личного)
  • 0

#5
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
А за что вы народу ступни срезаете?
на многих фотках этот косяк...
  • 0

#6
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

А за что вы народу ступни срезаете?
на многих фотках этот косяк...


Какому такому народу?Этому?Ну дык там ступни не самое главное. :D
  • 0

#7
hamsanim

hamsanim
  • Гость
  • 21 сообщений

А за что вы народу ступни срезаете?
на многих фотках этот косяк...

В следующий раз на выход игроков и на групповуху попробую нацепить стандартный зум - а то телевиком все "безступнёвые фотки" на 70 снимались в основном... отступать некуда было. Просто зумом как то фактура лучше выходит (на мой вкус), поэтому его нацепил.
  • 0

#8
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений


А за что вы народу ступни срезаете?
на многих фотках этот косяк...


Какому такому народу?Этому?Ну дык там ступни не самое главное. :-)

если бы только этому, я бы наверное и не заметил бы... :-)
а девушка, кстати, очень красивая :)

Сообщение отредактировал {qq}: 18.09.2007, 22:40:27

  • 0

#9
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Есть прекрасный "футбольный" вариант объектива 100-400L IS у того же Канона, но посмотрев ISO, выдержку и диафрагму на Ваших снимках, можно оценить уровень освещения на стадионе - .. и повесится.
Как сказал хапки - "ф сад".
  • 0

#10
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
О!!!...вот это кдры!....просто в экстазе от супер-кадров!....Очень понра!....
70-200 говоришь?....3х кратник, а похоже что больше, хотя просто кроп был, в некоторых фота задний фон чуток с шумами....,но в общем просто улётные фотки!
  • 0

#11
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

кстати, это как основнхы игроков и мяч шарпить - каков выходит эффект?

Аннён
То, что я пишу, может относится в большей степени к серой газетной бумаге, а не к журнальной полиграфии. Основные игроки - это те, кто интересуют фотографа в момент съемки. Те, кто с мячом, грубо говоря, а также те, кто сей мяч намерен отобрать. Их эмоции и интересны. Помещая их в центр кадра, вы расставляете смысловые акценты. Следовательно, если выделять только эти акценты и обрабатывать их локально, мы избегаем чрезмерного возрастания шумов по всей площади кадра. Такой способ раньше назывался маской. Как по-цифровому, не знаю.
пы сы
Прошу не рассматривать вышенаписанное, как сублимации комплексов бракодела

впаривающим халтуру молодым, которые ничего не смыслят
в фотографии и кроме фото у друзей с цыфромыла ничего зачастую
не видели


  • 0

#12
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
У Хапки Аннён!....
Кореец фотограф?....Класс!))...Я думал только я из корейцев люблю фотать!))А вот и ещё один фотограф, только выше меня уровнем!....
  • 0

#13
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Кореец фотограф?..

Чукча не читатель, чукча - писатель.
  • 0

#14
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Я сам начинающий чайник.


Нормальные какие чайники пошли. Снимает марком 2 н и имеет более 50 галерей на каком то ресурсе и так пребедняется парень )))) Это в таком случае электрочайник с золотой спиралью :-/
  • 0

#15
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
Да уж, если автар чайник то я кастрюля))....
Зачётные фотки, моё непроф мнение-супер!!!
  • 0

#16
hamsanim

hamsanim
  • Гость
  • 21 сообщений

Да уж, если автар чайник то я кастрюля))....
Зачётные фотки, моё непроф мнение-супер!!!

Супер - иногда бывает на этом форуме http://www.fredmiran.../forum/board/47 (спортивный раздел), после фоток с этого сайта и возникает устойчивое чувство, что в группе чайников, мне ещё долго сидеть!
  • 0

#17
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
Слушай а вот мне очень нра спорт сьёмка, и есть даже сюжеты для съёмки!....К примеру каждые день знакомые играют американский футбол!....Можно ли с простым обьективом(18-55) на канон 400Д, сделать снимки не хуже чем у тебя?....
Освещение там среднее, только начинает вечереть, ещё как бы всё видно но солнца уже мало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.