Перейти к содержимому

Фотография

Как участнику войны доказать. что он участникУтеряны документы!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Есть ли на форуме краеведы?
Дорогие форумчане, помогите найти однополчан Албасханова Дардана, уроженца России.
01.01.1924 г.р.
  • 0

#2
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
В Архив Республиканского военкомата обратитесь.По иному вряд ли.
  • 0

#3
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Письмо в боастандыкский акимат от моей подруги Тамары

"Я помогаю своему дяде, участнику ВОВ. родился в Чечне, Россия. он служил на фронте, а сразу после войны его семью репрессировали, сослали в Казахстан.
Он живет в Алматы уже более полувека.
К сожаленью, сразу после приезда, в 40-х годах, документы о его участии в войне утеряны.
он очень переживает из-за этого. мы неоднократно пытались их отыскать и восстановить, но безуспешно.
есть ли возможность у акимата Бостандыкского района оказать социальную помощь по поиску этих документов в Чечне, в России, восстановить его в правах, как участника войны, как репрессированного?
Мы будем очень благодарны за помощь.
Куда следует обратиться, с какими документами, может быть, найдутся его однополчане?
"
  • 0

#4
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

В Архив Республиканского военкомата обратитесь.По иному вряд ли.

спасибо. Вы имеет ввиду Центральный архив министерства обороны РК?
постараемся обратиться
  • 0

#5
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


В Архив Республиканского военкомата обратитесь.По иному вряд ли.

спасибо. Вы имеет ввиду Центральный архив министерства обороны РК?
постараемся обратиться


Если он вспомнит в каких частях он воевал то лучше обратиться в архив Министерства обороны СССР в России - там скорее всего и можно найти данные, адреса точно не знаю - можно обратиться в местный архив и он сделает запрос куда надо

Сообщение отредактировал Cbuty: 17.09.2007, 18:00:33

  • 0

#6
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Если он вспомнит в каких частях он воевал то лучше обратиться в архив Министерства обороны СССР в России - там скорее всего и можно найти данные, адреса точно не знаю - можно обратиться в местный архив и он сделает запрос куда надо

спасибо.
  • 0

#7
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений
Вы можете сами написать в ЦАМО (Центральный архив министерства обороны России). Я посылала туда свой запрос по дедушке, ответа правда ждала полгода, но ответили!!! По всем вопросам о ЦАМО вам сюда, здесь все найдете.
http://forum.vgd.ru/109/

#8
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Windуcь, спасибо! классно!
  • 0

#9
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Вот какие подробности по этому вопросу на сегодняшний день

Итак, Дардалом Албасханову сейчас 84 года. Он очень мало помнит, у него серьезные проблемы с памятью. довольно плохо говорит по-русски, но понимает.
Несколько лет назад умерла его жена, русская, из детдома. У них не было детей. Он был младшим сыном в семье, где было 9 детей.
Сейчас получает обычную пенсию: без положенных надбавок, как участник войны, без надбавок за то, что чеченцы были репрессированы.
почему? сейчас попытаюсь описать, что я поняла из разговора с ним сегодня.

Записано, что родился 1 января 1924 года, в Чечено-Ингушской АССР.
Он рос в Саясановском районе, "не знал даже, как по-русски ХЛЕБ" (со слов Дардала Албасханова)

В январе 1943 года (в текущем военном билете написано 15 января 1943 года) он идет ДОБРОВОЛЬЦЕМ на фронт, где его и других чеченцев, ингушей и парней других наций, долго перегоняют с этапа на этап по следующим пунктам (как он помнит):
1. станция Хасавьюрт
2. Грозный, оттуда на эшелон до
3. г. Незлобный
4. там всех чеченцев и ингушей собрали, отправили в сторону (Ростовской области)
5. станция "Степная", а оттуда в какую-то деревню шли долго пешком. Туда стали прибывать лошади, не было боеприпасов. там прошли обучение, а потом перемешались с русскими. Генералов и командиров не помнит.
Полков, фронтов не помнит.
только ПРИМЕРНО (!) 127 стрелковая кавалерийская дивизия 30 стрелкового кавалерийского полка. 3 или 4 фронт (не помнит вообще!) Он только говорит, что это было НОВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ кавалерийского пополнения (что-то в этом роде)

6. Потом были бои, он был ранен 8 марта 1944 года, осколком от самолетной бомбежки. он так и служил кавалеристом. его лечили в какой-то деревне, не в госпитале, а потом он попал в госпиталь в городе Новый Бу(х)? (Я такого не знаю - Ф.)

7. Потом, по его словам, он попал в санитарный поезд "санлетуш" (?). ему предложили остаться помогать в этом госпитале на колесах. возили раненных с передовой в тыл. там тоже имен не помнит - были медсестры, был начальник поезда. (Я спросила, вспомнит ли он кого-то по фото, он сказал - да. Я так предполагаю, что из-за того, что он не знал русского, поэтому все русские были для него "Иванами") В санитарном поезде его все звали МИША. Он погружал и разгружал раненных, ухаживал за ними.
Он проработал в этом поезде до конца войны. Туда ему пришло сообщение, что он УДОСТОЕН НАГРАДЫ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ", но война закончилась, и он награды не дождался, а поехал домой. По случаю победы всем вручается медаль с портретом Сталина "наше дело - правое", было удостоверение на медаль (год вручения я не записала. предположу, что в 1945 г).
8. Он возвращается к себе в Саясановский район (Теперь Нажаюртовский район). Там нет никого из родных и даже вообще чеченцев: они были ДЕПОРТИРОВАНЫ в 1944 году в Казахстан и Центральную Азию! Ему делают ОТМЕТКУ, что он пришел в фронта.

9. Его и других фронтовиков-чеченцев и ингушей отправляют в Дагестан
10. Оттуда в Красноводск
11. Оттуда во Фрунзе (сейчас Бишкек), в Ташкент (везде были сделаны отметки)
12. Там говорят, что его направили в Алма-Ату. Он едет в Алма-Ату, здесь его направили в комендатуру, где какой-то комитет по распределению рабочей силы находит ему место на одном из заводов. Они скопом живут в какой-то конторе, им не предоставляют места жительства.
13. Спустя 2 года он находит своих сестер и братьев в одном из городов Киргизии.
14. Он женится на русской сироте, которую удочерили добрые люди. (Я могу оточнить их имены и имя жены)
15. В 1963 году Дардал теряет военный билет. Идет в военкомат Фрунзенского района г. Алма-Аты.
И тут происходит самое страшное и нелепое, которое повлияло на всю его дальнейшую жизнь.
нерадивая и раздражительная, грубая сотрудница военкомата КАК ПОПАЛО заполняет его новый военный билет.
Везде пишет: "СО СЛОВ"
Не спрашивает, где, на каких фронтах служил, в каких боевых действиях принимал участие.
Не спрашивает даже про ранение! (пишет, что не было!)
Он, как непробивной и неграмотный, не пытается добиться правильного заполнения документов.
В одном месте этого военного билета № 2309087 от 23 декабря 1963 года написано, что он пошел на фронт в 1943 году, в другом месте - в 1944!
Награды не упомянуты!
И вот еще что удивительно: написано, что ПРИЗВАН ПО МОБИЛИЗАЦИИ ФРУНЗЕНСКИМ РВК г. АЛМА-АТА 15 января 1943 года!!!

16. Чтобы доказать, что он участник войны, Дардал и его жена пишут письма в Грозный, Москву, Ленинград. Отовсюду ответы: "не найден". Они отчаялись.
17. Умирает его жена.
18. В 2007 году нахожусь я. И решаю помочь.
19. Мы с его племянницей Тамарой едем в городской Алматинский военкомат, где Юрий Иванович (Чальцев, по-моему), советует написать в Центральный Архив МО РФ, в г. Подольск Московской области.

20. есть фотокарточка, которую я могу отсканировать и выслать.

21. Пожалуйста, по возможности, помогите нам! если что - пишите на электронную почту niss_ka at mail.ru, тел в Алматы у Тамары - +7 7272 745697
  • 0

#10
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
НОВОСТИ ПРО ДАРДАНА!
Я отправила запросы в Подольск (ЦАМО) и Питер (Воен-мед музей МО РФ).

До сих пор нет ответа из Подольска.
Держу в руках АРХИВНУЮ СПРАВКУ из Питера!!!!!!!! Ура!

Рядовой (должность не указана) 127 к.п. Албасканов (так в документе) Дарда (так в документе), год рождения не указан, на фронте Великой Отечественной войны 15 марта 1944 года получил сквозное пулевое ранение мягких тканей левого предплечья, по поводу чего находился на излечении в ХППГ 5263 (сроки пребывания не указаны) и с 18 марта 1944 года в АГЛР 5282, из которого выбыл (дата не указана) в ГЛР 3251.

....
Основание: Запись №680-а в книге учета раненых и больных АГЛР 5282 за 18.03.1944 года, стр. 178-179.
.....

система работает!
теперь надо будет в военкомат!
  • 0

#11
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Вот нам помогает человек из Интернета
"Верба"

Он написал: "Пришёл ответ из центрального архива МО РФ.
"На Ваш запрос сообщаем, что в картотеке учёта награждённых Албасханов Дардал, 1924 г.р., не значится.
Персональный учёт награждённых юбилейгыми медалями, медалями "За победу над Германией" в ЦАМО РФ не ведётся.

Сообщаем, что в раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантского составу 2 эскадрона 127 кавалерийского полка 30 кавалерийской дивизии за октябрь 1943 г. - январь 1944г. значится рядовой Албасханов (имя, отчество не указаны).
Основание: опись 116934, д.3,л.12, опись 116933, д.1,л. 26.
Других документов 127 кавалерийского полка, необходимых для наведения справки и документов 30 кавалерийской дивизии за 1943- 1944 г.г. на хранении нет. 127 кавалерийский полк 30 кавалерийской дивизии с 31 июля 1941 г. по 11 мая 1945 г. входил в состав действующей армии. Основание: перечень 6, стр.12. За справкой о ранении рекомендуем обратиться в Архив военно-медицинского музея по общему учёту ранбольных - г.С.-Петербург, Лазаретный пер. д. 2. Без указания номера медсанбата (санлетучки) навести справку о дальнейшей службе Албасханова Д. не представляется возможным. Начальник отдела И.Мусатов."

Так что уже есть два ответа! и можно идти в военкомат!
Интересно, получится ли доказать?
  • 0

#12
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
вот жизнь у человека, а мы тут говорим, что жизнь тяжелая пошла, эх, повидали люди в жизни много чего......
  • 0

#13
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Так что уже есть два ответа! и можно идти в военкомат!
Интересно, получится ли доказать?

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке главы 31 ГПК РК. При наличии тех доказательств, которые у вас на руках, суд обязательно должен удовлетворить заявление.

На основании решения суда можете уже в любые органы и организации обращаться. Всё, факт того, что дедушка воевал - УСТАНОВЛЕН и никем не может оспариваться. Поэтому он может получать все льготы и пособия, а также пользоваться всеми правами как ветерану ВОВ.

Удачи!
  • 0

#14
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений


Так что уже есть два ответа! и можно идти в военкомат!
Интересно, получится ли доказать?

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке главы 31 ГПК РК. При наличии тех доказательств, которые у вас на руках, суд обязательно должен удовлетворить заявление.

На основании решения суда можете уже в любые органы и организации обращаться. Всё, факт того, что дедушка воевал - УСТАНОВЛЕН и никем не может оспариваться. Поэтому он может получать все льготы и пособия, а также пользоваться всеми правами как ветерану ВОВ.

Удачи!


спасибо за подсказку. кстати, в военкомате сказали, что первый раз с таким случаем сталкиваются, и не знают, что делать.

а главный вообще сразу говорит: вот, проверьте, жив ли дедушка, позвоните ему.
то есть, первое подозрение, что я - мошенница. у нас менталитет такой - думать плохо.
  • 0

#15
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

кстати, в военкомате сказали, что первый раз с таким случаем сталкиваются, и не знают, что делать.

Нашли у кого спрашивать... :smoke:

Не переживайте, всё в порядке будет. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Главное, чтобы дедушка в состоянии был доверенность на представительство выдать. Когда решение на руках будет, не нужно будет ни перед кем унижаться и кого-то о чём-то просить.
  • 0

#16
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
У моего деда документы сгорели при пожаре, востановить пытались, к сожалению так ничего и не получилось, писали по различным архивам, а толку так и нет
  • 0

#17
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Не переживайте, всё в порядке будет. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Главное, чтобы дедушка в состоянии был доверенность на представительство выдать. Когда решение на руках будет, не нужно будет ни перед кем унижаться и кого-то о чём-то просить.


еще раз спасибо

А в суд надо подавать того района, где он живет, т.е. Бостандыкского?

Доверенность на представительство в суде?

это у любого нотариуса?
  • 0

#18
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
в суд по месту проживания.
Доверенность может выдать любой нотариус.
  • 0

#19
lachess

lachess
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Можно еще на www.obd-memorial.ru посмотреть. Я там про своего прадеда нашел, хотя раньше думали, что без вести пропал.
  • 0

#20
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Так, пришел ответ из ЦАМО!
Албасханов там значится в списках!

мы подали на рассмотрение в суд, а они спрашивают письменный ответ из военкомата!

ну что за бюрократия.

военкомату в день 9го мая было некогда даже поздравить его!
летом меня не было, работа остановилась.

а сейчас пошли мы в военкомат, а там сотрудница, которая ветеранами занимается, в отпуске.

а времени катастрофически мало!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.