Перейти к содержимому

Фотография

Помогите опознать полупроводниковую детальЧто за зверь такой?...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Начну по-прядку: Есть Nintendo Wii и БП работающий от сети 110 В. Есть трансформатор-переходник с 220 В на 110 В. Сделан тупо: с обоих сторон одинаковые розетки, попробуй догадайся, и мелким шрифтом надписи по сторонам: 110В и 220В соответственно.

Ну кароч, наш народ сначала стреляет потом задаёт вопросы. Воткнули этот БП..., пухххххх, и дымок пошел.

Ясное дело накрылся БП. Разобрал. Причина очевидна - сгорела кое-какая деталь. На которой написано (порядок и рядность сохранены):

7V27
TNR
6vk


Также хочу заметить, БП - не импульсник, а обычный трансформаторный, с температурным датчиком на 117 С.

Выпаяв деталь, что бы купить замену, вижу код N. Я знаю много кодов-обозначений из разряда

С - конденсатор
R - резистор
D - диод/стабилизатор
Q - транзистор

итд


Но N - мне еще непопадалась

И ещё, может у кого есть принципиальная схема БП от Nintendo Wii. Я конечно понимаю, он не лежит под боком у каждого, но всё же, может у кого надётся это или инфа, как ещё можно нарыть по-быстрому, типа из инета. Собственный поиски в инете ничего не дали.

фотки прилагаются, но качество не ахти. пардонте
Изображение

Изображение
  • 0

#2
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
99%, что это варистор. И весьма вероятно, что сгорел не только он, но и первичная обмотка трансформатора.
  • 0

#3
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Обмотку проверил, всё звонится. (на всякий случай написав ответ еще раз сбегал и проверил)
  • 0

#4
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а что значат цифры и буквы

7V27
TNR
6vk



Также, в схеме два трансформатора:
1. До диодного моста
2. После.

Вот тот что после ваще не понял для чего...

Проверил тока тот что до диодного моста, и сам мост.

Ведь если бы и накрылось что то дальше, то мост и транформатор, тот или другой, или ваще оба, тоже сгорели бы. Но мост и обмотки звонятся...
  • 0

#5
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Прочитал в вики

Как электронные компоненты, варисторы дёшевы и надёжны, способны выдерживать значительные электрические перегрузки, могут работать на высокой частоте (до 500 кГц). Среди недостатков ? значительный низкочастотный шум и изменение параметров со временем и при колебаниях температуры.


Предполается что Nintendo Wii будет работать в очень защищёной сети (по напряжению) и ни окаких помехах речи даже быть не может.

Варистор из рода резисторов, а значит, я так понимаю, должен звониться, в нормальном состоянии.

Возможно ли поставить вместо него перемычку? Убрать варистор и поставить просто проводок вместо него.
  • 0

#6
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
брат, э это случаем не предохранитель вторичной обмотки? температурную защиту правильно ставить на первичную обмотку, токовую во вторичную.

включен как был? последовательно/паралелльно обмотке, до диодного моста/после

Сообщение отредактировал kub: 15.09.2007, 22:51:10

  • 0

#7
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

последовательно/паралелльно обмотке, до диодного моста/после

паралелльно, через сопротивление

Сообщение отредактировал -=BMW=-: 15.09.2007, 22:53:06

  • 0

#8
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
ммм, тогда согласен с DrDiamond

но без него должен работать, причина неработоспособности в другом
  • 0

#9
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ммм, тогда согласен с DrDiamond

но без него должен работать, причина неработоспособности в другом


Думаю Вы правы оба: это понятно из назначения и характеристики варистора: соправтивление зависит от многих факторов, в том числе и от напряжения с током(!).

Заметте - напряжение. Когда "трансформатор-переходник" воткнули наоборот, он сработал не как повышающий, а как понижающий. Думаю все помнят формулу расчёта параметров трансформаторов, из неё видно, что U имеет обратную зависимость от A. А значит, походу ток вырос настолько что варистор не выдержал и сдох.

Вы не ответили на вопрос: варистор должен ли звониться?!

Если всё же должен, то наверняка при прозвоне, сигнала не будет ввиду не малой трнещины в его корпусе и отслоения.

Правы Вы потому что: варистор, как раз и играет роль предохранителя. Он типа контролирует ток с напругой, если те ведут себя как-то не так. Ведь как не "крути"/говори, а перепаять варистор проще, чем перемотать обмотку, или ваще найти идентичный трансформатор.
  • 0

#10
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

7V27
TNR
6vk

Это скорее всего варистор, диаметр 7 миллиметров, 270 вольт. В крайнем случае можно его вообще не ставить, но лучше конечно подстраховаться. Звониться не должен, если на него не 270 вольт подали. :(
P.S. Там по идее еще предохранитель должен быть, до варистора. Иначе смысла в варисторе нет.

Сообщение отредактировал IGK: 16.09.2007, 00:37:54

  • 0

#11
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Выкусите (выпаяйте) его и воткните перемычку. Теперь ваш блок питания без защиты, так что в следующий раз готовьтесь мотать обмотку.
  • 0

#12
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Там по идее еще предохранитель должен быть, до варистора. Иначе смысла в варисторе нет.


там нету предохранителя. поэтому, как я писал выше, мне кажеться что варистор играл роль предохранителя...

Теперь ваш блок питания без защиты, так что в следующий раз готовьтесь мотать обмотку


хм... утешили.

если это действительно предохранитель то без него будет работать через перемычку, но если не предохранитель то что это? (иначе ПУХХХ случиться с электроснабжением квартиры )
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

последовательно/паралелльно обмотке, до диодного моста/после

паралелльно, через сопротивление

А номинал сопротивления какой ? Если маленький - то перемычку нельзя - точно спалится мост , а можт и вторичная обмотка . Без него - так без него - не впаивать и все тут , а для защиты - просто в цепь первичной обмотки впаять последовательно предохранитель .
  • 0

#14
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А номинал сопротивления какой ? Если маленький - то перемычку нельзя - точно спалится мост , а можт и вторичная обмотка . Без него - так без него - не впаивать и все тут , а для защиты - просто в цепь первичной обмотки впаять последовательно предохранитель .


Всё что на нём было написано, написал выше.
К тому же, если запустить цепь без него, то получится так, как если бы с ним, т.к. он не звонился. Другими словами, Ваше предложение его убрать и ни чего не втыкать вместо него, эквивалентно мысле о не выпайке его самого, т.к. и в том и в другом случае цепь в данном месте разомкнута. А при таком раскладе, БП не пашет, что и послужило причиной его разборки и ремонта.
  • 0

#15
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А номинал сопротивления какой ? Если маленький - то перемычку нельзя - точно спалится мост , а можт и вторичная обмотка . Без него - так без него - не впаивать и все тут , а для защиты - просто в цепь первичной обмотки впаять последовательно предохранитель .


Всё что на нём было написано, написал выше.
К тому же, если запустить цепь без него, то получится так, как если бы с ним, т.к. он не звонился. Другими словами, Ваше предложение его убрать и ни чего не втыкать вместо него, эквивалентно мысле о не выпайке его самого, т.к. и в том и в другом случае цепь в данном месте разомкнута. А при таком раскладе, БП не пашет, что и послужило причиной его разборки и ремонта.

Хз , но скорее всего не работает не из -за этой детали , все таки похоже на какой-нибудь фильтр . А если включить первичную обмотку в сеть ( через предохронитель конечно ) и посмотреть осциллографом , например таким : http://vse.kz/index....pic=122339&st=0 напряжения и его формы ?
  • 0

#16
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Или , если нет осциллографа - можт афтору срисовать схему - а мы все тут посмотрим ?
  • 0

#17
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Мне нужен этот девайс(!), а ещё лучше, если будет всё что мне нужно в одном.

А именно нужно возможности:
1. все какие касаются стандартного мультиметра
2. работы с локальной сетью
  • 0

#18
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Мне нужен этот девайс(!), а ещё лучше, если будет всё что мне нужно в одном.

А именно нужно возможности:
1. все какие касаются стандартного мультиметра
2. работы с локальной сетью

А в чем собственно проблемы ? Это все в наличии в Алматы - 74000 тенге , можно безналом , есть доставка по РК и Алматы . Есть и другие http://vse.kz/index....earch&C...?????

Все возможности стандартного мультитметра в нем есть , кроме работы с ЛВС - но таких , честно сказать не видал . Дл яработы с ЛВС - все таки несколько более специфичные устройства .

А так - должен сказать , в любой цифровой осциллограф может измерять одновременно 4-8 параметров и выводить их отдельными цифирками на экран - такие как напряжение , частота , период и т.д..
  • 0

#19
-=BMW=-

-=BMW=-
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Мне нужен этот девайс(!), а ещё лучше, если будет всё что мне нужно в одном.

А именно нужно возможности:
1. все какие касаются стандартного мультиметра
2. работы с локальной сетью

А в чем собственно проблемы ? Это все в наличии в Алматы - 74000 тенге , можно безналом , есть доставка по РК и Алматы . Есть и другие http://vse.kz/index....earch&C...?????

Все возможности стандартного мультитметра в нем есть , кроме работы с ЛВС - но таких , честно сказать не видал . Дл яработы с ЛВС - все таки несколько более специфичные устройства .

А так - должен сказать , в любой цифровой осциллограф может измерять одновременно 4-8 параметров и выводить их отдельными цифирками на экран - такие как напряжение , частота , период и т.д..


А какие защиты тама есть?
  • 0

#20
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Мне нужен этот девайс(!), а ещё лучше, если будет всё что мне нужно в одном.

А именно нужно возможности:
1. все какие касаются стандартного мультиметра
2. работы с локальной сетью

А в чем собственно проблемы ? Это все в наличии в Алматы - 74000 тенге , можно безналом , есть доставка по РК и Алматы . Есть и другие http://vse.kz/index....earch&C...?????

Все возможности стандартного мультитметра в нем есть , кроме работы с ЛВС - но таких , честно сказать не видал . Дл яработы с ЛВС - все таки несколько более специфичные устройства .

А так - должен сказать , в любой цифровой осциллограф может измерять одновременно 4-8 параметров и выводить их отдельными цифирками на экран - такие как напряжение , частота , период и т.д..


А какие защиты тама есть?

2 плавких предохранителя по измерительным цепям
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.