Перейти к содержимому

Фотография

в алматинской мечети стреляли!сегодня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Видимо это одна из причин почему религия и набожность среди нашего народа сильно и заметно отличается от того, как это принятов в мусульманских государствах...

В массе своей наш народ считает себя мусульманами лишь НОМИНАЛЬНО и ФОРМАЛЬНО - большинство не соблюдает положенных требований и строгостей Корана, в сравнении с теми же исламскими государствами
  • 0

#42
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Видимо это одна из причин почему религия и набожность среди нашего народа сильно и заметно отличается от того, как это принятов в мусульманских государствах...

В массе своей наш народ считает себя мусульманами лишь НОМИНАЛЬНО и ФОРМАЛЬНО - большинство не соблюдает положенных требований и строгостей Корана, в сравнении с теми же исламскими государствами


Если брать в рассчет такие исламские государства как Пакистан, Афганистан и т.п. , где строгости вроде соблюдаются, но стреляют все, кому не лень, то получается дело то не в строгостях и требованиях Корана...

#43
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Извините, но при чем тут "стреляют"? Ведь речь шла совсем о других понятиях ;)

Вы бы еще с ценами на жилье привели сравнение... :-)
  • 0

#44
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Извините, но при чем тут "стреляют"? Ведь речь шла совсем о других понятиях

Вы бы еще с ценами на жилье привели сравнение...


вообщето топик про стрельбу в мечети, а Вы про что?

#45
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Я? Про свое предыдущее сообщение ;) Вот это:




ислам вообще к казахам не имеет никакого отношения.
это арабская религия, зачем вы туда ходите, бауырлар?

А что по-вашему к казахам относится :-)

А кем ты считаешь нужно быть казахам Язычниками ?Так язычники это сатанисты и по исламу и по христианству

А ведь у казахов действительно исламской религии как таковой не было, а было повсеместно чисто языческое поклонение всяким духам, предметам и шаманизм... причем было это (по историческим меркам) еще относительно недавно... ;)

Если кто из кз-старожилов помнит - была даже такая казахфильмовская картина, в ней был показан быт казахов прошлого, а роль местного аульного шамана с бубном и ритуальными пениями сыграл сам Шакен Айманов ;)


  • 0

#46
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
ААА...., тока я не понял, какое отношение имеет исконная религиозная вера казахов к сабжу. По мне, так это ничего не объясняет. В конце концов, до Мохаммеда и арабы были язычниками, а там, где сейчас Ватикан, пару тысяч лет назад поклонялись Юпитеру, Венере и пр. Ныне же никто этих культов не отправлят, а Ислам прочно прижился. Так, что не понимаю, зачем поднимать эту тему, тем более в связи с сабжевым сообщением.

#47
Galil

Galil
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Кзхан ты кем хочешь можешь быть А мусульмане казахи будут мусульманами и по их религии ты будешь неверным
  • 0

#48
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А мусульмане казахи будут мусульманами и по их религии ты будешь неверным

Так что ли ;) - "Правоверные не должны дружить с христианами и иудеями, а тем более просить у них помощи ( социальную). (Коран, сура 5-56: о Вы мусульмане! не берите иудеев и христиан друзьями, они друзья один друг другу, а если кто из Вас берет их к себе в друзья, тот и сам один из них. Бойтесь же Аллаха если Вы верующие).
Настоящий мусульманин обязан выполнять предписания суры 2 Корана стих 187 : и убивайте неверных где встретите и изгоняйте их, сражайтесь с ними пока не будет больше искушения до тех пор пока вся религия не будет принадлежать Аллаху"...
Вообще то, я эту цитату взял с одиозного сайта "Кавказ-Центр" , как известно, принадлежащего чеченским сепаратистам.Поэтому не факт, что там все описано правильно. :-)
Может кто проконсультирует? ;)
  • 0

#49
Galil

Galil
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Это экстремисты так судят А вообще по умеренному исламу неверными считаються только язычники
  • 0

#50
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Это экстремисты так судят А вообще по умеренному исламу неверными считаються только язычники


Light версия? А по heavy значит совсем другая трактовка? Вот чес.слово, никого не хочу задеть, НО, я всегда задавался вопросом, вот живешь праведно, молишься и так далее...попадаешь в рай, а куда попадут люди, которые жили до ислама, и до христианства в ад по-умолчанию? Ведь у них не было выбора, не было не христианства, а уж ислама точно не было, так как по историческим меркам это молодая религия.

#51
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Это экстремисты так судят А вообще по умеренному исламу неверными считаються только язычники


Light версия? А по heavy значит совсем другая трактовка? Вот чес.слово, никого не хочу задеть, НО, я всегда задавался вопросом, вот живешь праведно, молишься и так далее...попадаешь в рай, а куда попадут люди, которые жили до ислама, и до христианства в ад по-умолчанию? Ведь у них не было выбора, не было не христианства, а уж ислама точно не было, так как по историческим меркам это молодая религия.

Если верить написанному в Библии а не тому что услышано где-то от кого-то (будь-то знакомого церковного служителя или форумного в доску своего), то нет никакого ада и рая ;)

А вот то что в Коране есть сура с призывом к борьбе (точнее истреблению!) всякого неверного, т.е. инакомыслящего человека - это да!
  • 0

#52
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Так что ли ;) - "Правоверные не должны дружить с христианами и иудеями, а тем более просить у них помощи ( социальную). (Коран, сура 5-56: о Вы мусульмане! не берите иудеев и христиан друзьями, они друзья один друг другу, а если кто из Вас берет их к себе в друзья, тот и сам один из них. Бойтесь же Аллаха если Вы верующие).
Настоящий мусульманин обязан выполнять предписания суры 2 Корана стих 187 : и убивайте неверных где встретите и изгоняйте их, сражайтесь с ними пока не будет больше искушения до тех пор пока вся религия не будет принадлежать Аллаху"...
Вообще то, я эту цитату взял с одиозного сайта "Кавказ-Центр" , как известно, принадлежащего чеченским сепаратистам.Поэтому не факт, что там все описано правильно. :-)
Может кто проконсультирует? ;)

к чему эти суры приводишь? уверен, что цитаты не вырваны из контекста и вообще переведены правильно?
Трактований сур Корана немало, да и в целом Священная Книга весьма противоречивое произведение, но в данном случае твой пост попахивает религиозной нетерпимостью и провакационен в целом. имхо
  • 0

#53
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

к чему эти суры приводишь? уверен, что цитаты не вырваны из контекста и вообще переведены правильно?
Трактований сур Корана немало, да и в целом Священная Книга весьма противоречивое произведение, но в данном случае твой пост попахивает религиозной нетерпимостью и провакационен в целом. имхо

А. Не тыкай старшим, господин ташкентец !!!!
Б.Абсолютно не уверен, что цитаты не вырваны из контекста, (или вообще не перевраны) , и потому попросил консультаций, а не возмущения.
В.Я это не придумывал-увидел ссылку зашел и прочитал.Так что, тот кто такие сайты создает и так Коран трактует , религиозно нетерпим. ( Между прочим, этот сайт не единственный в сети ;) ).
ИМХО :-)

Сообщение отредактировал Раф: 16.09.2007, 17:06:28

  • 0

#54
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

А. Не тыкай старшим, господин ташкентец !!!!
Б.Абсолютно не уверен, что цитаты не вырваны из контекста, (или вообще не перевраны) , и потому попросил консультаций, а не возмущения.
В.Я это не придумывал-увидел ссылку зашел и прочитал.Так что, тот кто такие сайты создает и так Коран трактует , религиозно нетерпим. ( Между прочим, этот сайт не единственный в сети ;) ).
ИМХО :-)

1. Не вопрос, товарищ алматинец, с Вами впредь только на Вы. Возмущения, как Вы вероятно полагаете, с моей стороны не было. Я лишь обратился к Вашему здравому восприятию весьма скользких вещей, в данном случае - толкований сур Корана. Стоит заметить, сам я не религиозный фанатик, скажу больше, атеист, что не мешает мне с уважением относиться ко всем мировым религиям.
2. Вы как человек убеленный сединами старший должны понимаете, что такие цитаты (будь они даже правильно пересказаны) не ведут к хорошему, то бишь к мирному сосуществованию людей с разными взглядами, религиозными в том числе. Но не смею Вас поучать, дискутировать тоже не вижу смысла. Всех благ.
  • 0

#55
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
В библии в пятикнижии моисеевом неоднократно упоминается призыв к побиванию камнями идолопоклонников и иноверцев
Даже Иоанн Богослов отжог в свое время напалмом:

Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Любая религия - зло основанное на нетерпении к ближнему не разделяющему твоих взглядов. Это аксиома.
  • 0

#56
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Да нашли же где беспредел устраивать вот совсем обнаглели ;)
  • 0

#57
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений


А мусульмане казахи будут мусульманами и по их религии ты будешь неверным

Так что ли ;) - "Правоверные не должны дружить с христианами и иудеями, а тем более просить у них помощи ( социальную). (Коран, сура 5-56: о Вы мусульмане! не берите иудеев и христиан друзьями, они друзья один друг другу, а если кто из Вас берет их к себе в друзья, тот и сам один из них. Бойтесь же Аллаха если Вы верующие).
Настоящий мусульманин обязан выполнять предписания суры 2 Корана стих 187 : и убивайте неверных где встретите и изгоняйте их, сражайтесь с ними пока не будет больше искушения до тех пор пока вся религия не будет принадлежать Аллаху"...
Вообще то, я эту цитату взял с одиозного сайта "Кавказ-Центр" , как известно, принадлежащего чеченским сепаратистам.Поэтому не факт, что там все описано правильно. ;)
Может кто проконсультирует? ;)

Ваше незнание выглядит как провокация :-)
Всевышний Аллах говорит нам в Коране: ?Не дает вам Аллах запрета о тех, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ, благодетельствовать им и быть справедливыми к ним, - ведь Аллах любит справедливых!? (60:8)
Статья мусульманского богослова о том как мироно жить с иноверцами
  • 0

#58
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
В тот день ехал вечерком домой, на 10-м километре трассы Алматы-Талгар стояли менты, четыре автомобиля и труповозка.
ДТП не заметил. Может были и они.
  • 0

#59
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Почему-то в газетах пока не пишут про это происшествие

Сообщение отредактировал gab: 17.09.2007, 10:37:42

  • 0

#60
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
видать родители так воспитали!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.