Перейти к содержимому

Фотография

Чего мы достигли и что потеряли.....Подведём итоги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#261
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Угу, еще один распространитель мифов. Смысл той фразы, если слушать её полностью, на том советско-американском телемосту, был несколько иным.


По поводу секса в СССР - тебя что, в капусте нашли?


товарищи мне вы приносите много приятных минут :-) своей искренней прямолинейностью :-)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 19.09.2007, 16:21:03

  • 0

#262
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

в то время как СССР не стало, буржуи вынесли все свое производство в Китай и боле работать не хотят, а обеспечиать свое население товарами очень сильно хотят ;)


да такие они ленивые свиньи - а что нибудь конструктивнее нет

наверное мне мерещилось когда я видел новые заводы тойоты в штатах и рено во франции мерсов в германии :-)

новенькие заовдики интелловские в ирландии, амдешные 2006г. в германии наверно ето был туман



зачем называть, это сейчас дефицит, который стоит столько, сколько вам за 10 лет не заработать :)


неконкретно как то ответили и какой же советский аналог :-)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 19.09.2007, 16:22:14

  • 0

#263
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

а большиство этих книг представляли собой макулатуру типа "малой земли". по настоящму хорошие книги не так то легко можно было найти, а если и находились то продавались только при условии сдачи той же макулатуры и т.д.


Как "Малую землю" тов. Л.И.Брежнева в макулатуру? :-) да я тебя за ето.....(с) :-)
  • 0

#264
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Кстати, насчёт отечественного автомобилестроения :-) ......это самая наверное больная ;) тема как для бывшего СССР, так и для современного постсоветского пространства..... 70 лет практически всё бабло уходило на военные нужды (более 80%)... остаётся догадываться какие крохи шли на благо гражданских....Наверно имеено по этому Москвич 412, а также ряд других любимых сердцу советского человека марок :-) автомобилей выпускались практически без видимого изменения более 20-ти лет....в то время как зарубежный автопром каждый год придумывал что-то новое.....Однако по практичности эти "копейки" и "уазики" не намного уступают.....( это "+").....И ещё.....история знает не очень известный скандал между немецким BMW и советским "Москвичом 412"....Когда -то немецкие инженера подали в суд на Москвич...мол наш движок -это "урезанная копия" некогда известной в 70-х годах "акулы"...вот.....кстати сходство видно на глаз......и запчасти удивительно подходят ;) Вопорос: кто у кого? :)

#265
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Кстати, насчёт отечественного автомобилестроения :-) ......это самая наверное больная :-) тема как


ряд был маленький вот и любили что приходилось

время сколько мой дядя лежал с ключами под новеньким 412-м можно было бы потратить на поездки на отдых целого года

что значит "практичностЬ" - ослик между прочим самое практичное ТС

скандал с БМВ вполне известен и точки над и в нем поставлены, но москвич все же являлся более менее оригинальной конструкцией
а так кроме нивы я не знаю машин СССР не заимствоваших идеи западного автопрома
  • 0

#266
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


в то время как СССР не стало, буржуи вынесли все свое производство в Китай и боле работать не хотят, а обеспечиать свое население товарами очень сильно хотят ;)


да такие они ленивые свиньи - а что нибудь конструктивнее нет

свиньи? ;)


наверное мне мерещилось когда я видел новые заводы тойоты в штатах и рено во франции мерсов в германии ;)

дык вам все время мерещится, ... и аист вас родил, и всю сознательную жизнь по телеку только вам показывали съезды партии и etc, etc, etc. кто виноват? Кашпировкий :-)

новенькие заовдики интелловские в ирландии, амдешные 2006г. в германии наверно ето был туман

наверно :D

неконкретно как то ответили и какой же советский аналог :)

купить хотите? :-)
  • 0

#267
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

неконкретно как то ответили и какой же советский аналог ;)

купить хотите? ;)


а а а... :-) ОК все понятно вопросов больше нет :-) едем дальше :)
  • 0

#268
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

светилы науки, которые отправили людей в космос образование получали чуть ли не в царской россии.

Угу. Королев окончил царский Киевский политехнический институт в 24 году, Барышев - царский Московский институт инженеров гражданской авиации, а Челомей - царский Киевский авиационный институт в 1937.

медицина была хорошей в смысле доступности, но не качества.

Например совершенно некачественный Амосов или там какой-нибудь завалящийся Арутюнов :-)

а большиство этих книг представляли собой макулатуру типа "малой земли". по настоящму хорошие книги не так то легко можно было найти, а если и находились то продавались только при условии сдачи той же макулатуры и т.д.

Сейчас конечно выпускаются исключительно качественные книги, вроде Марининой, Коэльо и прочих Бушковых.

а что понимать под социально-культурными нуждами? то нужным считали сами люди или то что за них решало государство.

Сейчас легче - сейчас государство на социально-культурные нужды тратится по минимуму, поэтому как бы и процент расхода на эти самые нужды высчитывать не надо.
Одной заботой меньше :-)

низкие платежи привели к полной безхозяйственности в вопросах экономии невознобновляемых ресурсов, когда чистой пресной водой поливали газоны, мыли машины и т.д.

Какая светлая голова вам рассказала что чистая пресная вода - невозобновляемый ресурс? :)
Помните картинку из природоведения за 4 класс? Там где круговорот воды в природе? Вот так она и возобновляется - чистая пресная вода ;)

ага, только мясо-молоко и прочие продукты гнили на складах, а население стояло в огромадных очередях за ними. сам помню как в магазине напротив кричали "мясо выбросили" и тут же возникала очередь, выходившая далеко за пределы магазина.

Сколько вот ни бывал на складах в живность мою при Союзе - сгнившего мяса пожалуй не видел. Пропавшее - да, но и то, чисто по безалаберности, без умысла утаить мясо от жадной толпы в магазине напротив. По крайней мере за год работы в продуктовом магазине грузчиком ни разу не наблюдал картину даже пропавшего мяса или колбасы ;)

Сообщение отредактировал Vadziku: 19.09.2007, 17:48:49

  • 0

#269
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
anter, мы сравниваем две эпохи:
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
позвольте не согласиться с некоторыми доводами.
1. Вся наше советское образование было бесплатным. Из нее вышли такие светила науки, которые отправили людей в космос, а вы говорите, что бесплатно это некачественно[/quote]
светилы науки, которые отправили людей в космос образование получали чуть ли не в царской россии. во всяком случае это были активные люди, во многом продвинувшиеся благодаря самообразованию. Но это ведь качества отдельных людей. а теперь вспомним что стало с тем большинством народа получившего советское образование в самом его рассвете в 70-80 е годы? как они живут сейчас? почему они позволили развалить такую хорошую систему? Почему вроде бы умных людей с системным мышлением запросто обманывали всякие МММ и иже с ними? [quote]
C одной стороны два Главных конструктора, руководители технической части программы - Королев и Глушко - окончили ПТУ. Первый космонавт, Юрий Гагарин, окончил ремесленное училище. Царская Россия? Если Королев родился в 1907 году, это не значит, что он стал умным при царской России. Да у него стремление к самообразованию было сильным. При царской России он бы пахал и зарабатывал деньги на проживание себя и своей семьи (Вспомните хотя бы Николая, который заявил, не нужны мне умники, а нужны послушники), а при СССР он получил огромное финансирование и запустил Гагарина в космос.
Но эти аргументы не в счет. Мы сравниваем две эпохи. И основной аргумент был о том, что тогда образование было бесплатное. А ваши слова относяться к уровню образования. Я не соглашусь и в этом пункте. Сейчас большинство молодого населения тупее советской молодежи: понятно у них есть МТВ и Дом-2, которые можно смотреть и не надо напрягаться.
[quote]
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
2. медицина была хорошей в смысле доступности, но не качества. [quote]
Тут тоже не соглашусь. Тогда люди дольше жили, чем сейчас. Средняя продолжительность жизни сечас гораздо ниже советского показателя.
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
3. людям просто не давали жить в тех домах которые им нравятся, поскольку такие просто не строились.
[quote]
Жилье было у всех. И не надо было за него платить. А сейчас? Молодые люди вынуждены брать ипотеку (16% после корекции) и по 20 лет закрывать ее, отдавая по половине зарплаты. Если же ты не можешь взять ипотеку, ютись в комнатке-коммуналке с такими же "лузерами".
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
4. а большиство этих книг представляли собой макулатуру типа "малой земли". по настоящму хорошие книги не так то легко можно было найти, а если и находились то продавались только при условии сдачи той же макулатуры и т.д.[quote]
Не знаю как у других, но у большинства моих знакомых 95% их книг - это книги отпечатанные в советском союзе. После распада СССР мы перестали быть самой читающей нацией. У меня до сих пор стоят километры книг, отпечатанные в СССР.
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
5. а что понимать под социально-культурными нуждами? то нужным считали сами люди или то что за них решало государство. [quote]
Социальные нужды - это начисление пенсии, профсоюзные путевки, льготы, детсады и т.д. Получение пенсии - это не насилие над личностью, а забота государства. Сейчас у нас замечательная пенсионнная система. Государству старики не нужны. Они не "конкурентоспособны" на рынке труда. Вот вам рыночная экономика.
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
6. низкие платежи привели к полной безхозяйственности в вопросах экономии невознобновляемых ресурсов, когда чистой пресной водой поливали газоны, мыли машины и т.д.
[quote]
Насчет экономии это к Западу. Они самый большой потребитель энергоресурсов и производитель мусора.
Вся добытая нефть в РК за год хватит США на один день (или на два). Они бездумно тратят всю нефть. А как только та кончается идут в Ирак получимть новую нефть. У них общие компы в университете не выключаются и работают круглосуточно. Если надо вам статистика по потреблению энергоресурсов то могу выложить.
[quote name='anter' date='19.09.2007, 15:35' post='4132058']
7. ага, только мясо-молоко и прочие продукты гнили на складах, а население стояло в огромадных очередях за ними. сам помню как в магазине напротив кричали "мясо выбросили" и тут же возникала очередь, выходившая далеко за пределы магазина.
[/quote]
Огромных очередей за мясом до реформ Горби не было. Вы слишком субъективны: по одному детскому эпизоду судите всю систему. Вы на складах были и видели как гниет мясо? По идее мясо не лежало на складе, а должно было находиться в морозильных камерах. За протухшим мясом не выстраивались бы очереди.
Если хотите спорить выкладите свои аргументы по каким позициям Мы сейчас живем лучше?
  • 0

#270
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



неконкретно как то ответили и какой же советский аналог ;)

купить хотите? ;)


а а а... :-) ОК все понятно вопросов больше нет :-) едем дальше :)

не знаю куда дальше уедете :D если к примеру торговый баланс между шатами и Китаем растет из года в год. Теже вести из Германии. Заводы грите новые, АМД, товота!? ... аааа, все довольно предельно ясно :D

я не знаю машин СССР не заимствоваших идеи западного автопрома

а вы кроме жигулей/нив и москвичей еще хоть что-то припоминаете? ;) зил к примеру.
  • 0

#271
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Угу. Королев окончил царский Киевский политехнический институт в 24 году, Барышев - царский Московский институт инженеров гражданской авиации, а Челомей - царский Киевский авиационный институт в 1937.

написал же "чуть ли". тем более что я говорил о среднем образовании а не о высшем. да и образование 20-х годов, когда там преподавали еще царские преподы и тех же 80-х годов это вещи совершенно разные.

Например совершенно некачественный Амосов или там какой-нибудь завалящийся Арутюнов :-)

речь не о отдельных талантах а о общей системе, больницах в поселках и городках.

Сейчас конечно выпускаются исключительно качественные книги, вроде Марининой, Коэльо и прочих Бушковых.

а речь то не о сейчас, а о тех "достижениях" якобы потерянных при развале союза. по моему мнению жалеть о супергигантских тиражах макулатуры печатавшейся в СССР не стоит.это не относится к научным книгам по естественным наукам - их щас мало печатают, но только потому что спрос на них сейчас к сожалению невелик. Но интернет и цифровая техника сделали многие книги доступными и их ведь не обязательно читать на бумажном носителе.

Сейчас легче - сейчас государство на социально-культурные нужды тратится по минимуму, поэтому как бы и процент расхода на эти самые нужды высчитывать не надо.
Одной заботой меньше :-)

социально-культурные нужды не должны развиваться государством. потому как это именно нужды, т.е. спрос, а спрос рождает предложение.

Какая светлая голова вам рассказала что чистая пресная вода - невозобновляемый ресурс? :)
Помните картинку из природоведения за 4 класс? Там где круговорот воды в природе? Вот так она и возобновляется - чистая пресная вода ;)

пресная вода хоть и возобновляемый но очень дорого получаемый ресурс. с каждым годом ее становится все меньше. а сколько лилось ее просто так, утекая, в советские времена?

Сколько вот ни бывал на складах в живность мою при Союзе - сгнившего мяса пожалуй не видел. Пропавшее - да, но и то, чисто по безалаберности, без умысла утаить мясо от жадной толпы в магазине напротив. По крайней мере за год работы в продуктовом магазине грузчиком ни разу не наблюдал картину даже пропавшего мяса или колбасы ;)

в магазинах мяса просто не было, вот вы его и не видели. что бы сразу уточнить - я говорю про годы перестройки. а это ведь по идее это должен был быть самый рассвет СССР.
  • 0

#272
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

в магазинах мяса просто не было, вот вы его и не видели. что бы сразу уточнить - я говорю про годы перестройки. а это ведь по идее это должен был быть самый рассвет СССР.

Перестройка это была губительная политика, а не расцвет СССР. Именно в его годы появился сначала огромный дефицит, а потом огромная инфляция, которая послужила источиком экономического кризиса.
  • 0

#273
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

написал же "чуть ли".

Судя по биографиям гораздо правильнее было написать "почти не".

тем более что я говорил о среднем образовании а не о высшем.

Если вы посмотрите на даты рождения светил космонавтики, то сможете заметить, что даже про среднее царское образование речи не идет :-)
Кроме того среднее образование вряд ли пригодно для конструирования ракет.

да и образование 20-х годов, когда там преподавали еще царские преподы и тех же 80-х годов это вещи совершенно разные.

Для справки: кроме 80-х годов, советское образование захватило 70-е, 60-е, 50-е как минимум, при которых царских преподов в штате уже не значилось. Могу уверить, что по уровню образования я легко положу на обе лопатки практически любого представителя образования современного. Казахстанского, чтобы быть конкретнее. Россияне не так низко пали.

речь не о отдельных талантах а о общей системе, больницах в поселках и городках.

Если вы сейчас вообще найдете любого качества медицинское обслуживание в большинстве послелков и городков - я буду очень удивлен, особенно негосударственное aka платное.

а речь то не о сейчас, а о тех "достижениях" якобы потерянных при развале союза. по моему мнению жалеть о супергигантских тиражах макулатуры печатавшейся в СССР не стоит.

Что характерно, примерно половину моей библи макулатуры составляют советские издания.

социально-культурные нужды не должны развиваться государством. потому как это именно нужды, т.е. спрос, а спрос рождает предложение.

Можно робкий вопросик: а зачем оно вообще тогда нужно государство, если социальные нужды должны удовлетворяться помимо него?
И какому проценту населения родившееся предложение будет по карману?

пресная вода хоть и возобновляемый но очень дорого получаемый ресурс. с каждым годом ее становится все меньше. а сколько лилось ее просто так, утекая, в советские времена?

Вся утекла, понятно :-) У-ууу коммуняки, оказывается теперь из-за них воду брать негде :)

в магазинах мяса просто не было, вот вы его и не видели. что бы сразу уточнить - я говорю про годы перестройки. а это ведь по идее это должен был быть самый рассвет СССР.

Годы перестройки - рассвет?
Ну тогда с вами все понятно ;)

Сообщение отредактировал Vadziku: 19.09.2007, 19:17:21

  • 0

#274
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
коль речь зашла об МММе, автопроме и хрущёвках, извольте майн апиньян:

у советского народа экономика была политической, о деньгах заботиться не надо было (поскольку их движение жёстко контролировалось), вдаваться в монетарные-либеральные теории нужды небуло, о валютно-финансовых операциях мало чё знали, вот и попалось такое умище людёв на удочку Мавроди с такой аппетитной Глорией (или как там её) на крючке, государство не отследило - результат известен
Но различного рода пирамиды есть везде, то был лишь первый удачный опыт на новом пространстве - отсюда и масштабы... И вапще поле чудес к нам пришло из детства - это раз, тогда МММ звучало удивительной альтернативой совковому существованию, от которого страна (страны) ещё не отошлла - это два, дикий капитализм - это три...
Вывод - мы обрели финансовое мышление, и поняли шо частная собственность - это свято.

да, большинство автозаводов заимствовало дизайнерские и технические параметры из за бугра, но ведь надо было с чего-то начинать, когда-то отлучённый то внешниз финансово-сырьевыз ресурсов Ленин мечтал о ста тракторах для страны, видели его предел чаяний о благе государства, и то шо после войн, геноцида, разрухи людей начали массово снабжать авто - это положительно, другое дело шо не было дизайнеров, суперспециалистов, новаторов в этом деле - наверно оттого шо партия считала главным наличие колёс, да и средств на всё не хватало. Почему совавто не достигнет уровня хотя бы уже китайцев - потомуша нынешний автопром продолжает традиции Березовского по разграбллению предприятий, потомуша авто неконкурентоспособно в части рационализации издержек, потомуша их авто круче как изнутри, так и снаружи...
Вывод - у нас повились дизайнерские разработки мировых брендов, мы смогли ощутить шо есть роскошь, про рекламу молчу.

хрущёвки - примерно то же шо и про авто, посчитайте скока городов было до пятидесятых, скока через пять-десять лет, правительство реально собиралось обеспечить квартирой каждого, сначала хоть и коробкообразной, но ведь на семимильные шаги энергии не напасёшься... приходилось жертвовать качестввом, постепенно ужесточая нормы и прочие правила, сейчас строится недостаточно жилья, больше элитного, и крупная доля этого уходит в спекулятивный рынок, бакаевцам не то шоб даже жильё обеспечить, родного лишают... ужоснах
Вывод - квартирный вопрос далёк от разрешения.

Да. одно из наших главных достижений - тридцатипроцентная инфляция по неофициальным данным.
  • 0

#275
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


в магазинах мяса просто не было, вот вы его и не видели. что бы сразу уточнить - я говорю про годы перестройки. а это ведь по идее это должен был быть самый рассвет СССР.

Перестройка это была губительная политика, а не расцвет СССР. Именно в его годы появился сначала огромный дефицит, а потом огромная инфляция, которая послужила источиком экономического кризиса.

+!
  • 0

#276
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Перестройка это была губительная политика, а не расцвет СССР. Именно в его годы появился сначала огромный дефицит, а потом огромная инфляция, которая послужила источиком экономического кризиса.

да??????????
а я всегда думал что это ОПЕК увеличил квоты, нефть стала стоить 6 долларов за баррель и СССРу просто неоткуда было взять денех
  • 0

#277
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Перестройка это была губительная политика, а не расцвет СССР. Именно в его годы появился сначала огромный дефицит, а потом огромная инфляция, которая послужила источиком экономического кризиса.

да??????????
а я всегда думал что это ОПЕК увеличил квоты, нефть стала стоить 6 долларов за баррель и СССРу просто неоткуда было взять денех

Сейчас 80, а денег у государства на социальные нужды по-прежнему нет :-)
  • 0

#278
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Перестройка это была губительная политика, а не расцвет СССР. Именно в его годы появился сначала огромный дефицит, а потом огромная инфляция, которая послужила источиком экономического кризиса.

да??????????
а я всегда думал что это ОПЕК увеличил квоты, нефть стала стоить 6 долларов за баррель и СССРу просто неоткуда было взять денех

нда уж, в начале 70-х США договорилось с Саудами,
и в начале 70-х СССР пошел на мировую, в 80-х СССР уже мало кто жалел - парадокс.
И кому в нынешнее десятилетие випишут ордер на самостоятельность, вроде нетути таких.
  • 0

#279
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений



Перестройка это была губительная политика, а не расцвет СССР. Именно в его годы появился сначала огромный дефицит, а потом огромная инфляция, которая послужила источиком экономического кризиса.

да??????????
а я всегда думал что это ОПЕК увеличил квоты, нефть стала стоить 6 долларов за баррель и СССРу просто неоткуда было взять денех

Сейчас 80, а денег у государства на социальные нужды по-прежнему нет :-)

ваще то есть, просто "если бы мы выпустили эти деньги в оборот, то страну бы потрясла гиперинфляция, поэтому мы решили сохранять деньги на секретном счету в швейцарии" (с) Тас
  • 0

#280
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ваще то есть, просто "если бы мы выпустили эти деньги в оборот, то страну бы потрясла гиперинфляция, поэтому мы решили сохранять деньги на секретном счету в швейцарии" (с) Тас

Гениальное объяснение :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.