Перейти к содержимому

Фотография

Чего мы достигли и что потеряли.....Подведём итоги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Про Интернет и всю остальную муть?
Если кратко - в Интернете вы можете найти в основном околонаучные статьи, серъезную подборку по настоящим материалам сделать очень сложно, по причине большого числа мусора. Все-таки специализированные рефератные журналы это несколько другое, они кстати и сейчас выпускаются. Думается мне не из-за того, что издатели про Интернет не слышали :)

:) Если вы о чем-то не знаете, это не значит что его не существует. Хотя весело -- профессора и научные деятели всего мира сделали Интернет популярным, а потом им наверное надоело, и теперь рефератные статьи они получают только по почте. :D

Честно говоря, мне неинтересно анализировать, пусть лучше Марк развлекается - слишком большое непонимание вопроса.

Понятно, просто хотели написать что-нибудь, не важно что, а теперь на слив.
  • 0

#222
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Кстати насчёт образования...... :D Советское образование было лучшее в мире....Взять тех же самых "тупых американцев"...ну что они.....учат 20 лет с какого по какой год правил тот или иной президент США.....в итоге они даже не знают где находиться Казахстан, а мы про их грёбанную Америку детям сказки рассказываем..... :) Я к чему всё это......В следующем году ВУЗы Каз-на выпускают первый поток бакалавров по модели "западного образования".....и последний выпуск "инженеров"......Лет через 5 мы узнаем чего мы достигли в сфере образования и что потеряли :)

Сообщение отредактировал I.K.A.R.U.S: 18.09.2007, 20:31:07


#223
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Анек вспомнил. Советский турист в США отбился от группы и попал в квартал красных фонарей.
Тут подходит к нему сутенер:
- Hello! What do you want?
- I want aaa... - лихорадочно листает разговорник.
- A girl?
- No
- A boy??
- No
- A animal????
- No. Во, блин.
- I want a soviet consul!
- Wow! It's possible, but very expensive )))))))))))

#224
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Лениво перечитывать всю ветку.

Самый большой минус СССР для меня лично - мне не светила своя квартира (излишки площади у родителей + несемейная), своя машина (кто ж меня бы в очередь поставил), загранпоездки (кто же меня выпустил бы).


Ну положим люди разводились и меняли квартиры с двух комнатных на однокомнатные - строили кооперативные квартиры и жили как хотели - надо просто было стараться не все ж на халяву получали - строились кто хотел - не проблемма была и машины продавались с рук в 1983 году в Риге на автобарахолке такой шикарный линкольн белый продавался всего то 120 тыс рублей :) и мама моя простой советский инженер хотела и ездила за границу - правда надо было пройти комиссию профкома и не иметь не быть и не привлекаться :D

Во-во, надо было чье-то взять и поделить (родительское в моем случае). У меня даже заявлений не брали в очередь, как приносила справки о составе семьи и наличии жилплощади сразу начинали читать лекции о зажравшихся. Машины - как это с рук? У спекулянтов? Решительное НЕТ, только новую! Когда подойдет очередь :) , глядишь и денежки накопишь. Загнранка - а если было, имелось и привлекались? Не у всех же чистая семейная биография была :-/

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 18.09.2007, 20:50:03

  • 0

#225
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Кстати насчёт образования...... :D Советское образование было лучшее в мире....Взять тех же самых "тупых американцев"...ну что они.....учат 20 лет с какого по какой год правил тот или иной президент США.....в итоге они даже не знают где находиться Казахстан, а мы про их грёбанную Америку детям сказки рассказываем..... :) Я к чему всё это......В следующем году ВУЗы Каз-на выпускают первый поток бакалавров по модели "западного образования".....и последний выпуск "инженеров"......Лет через 5 мы узнаем чего мы достигли в сфере образования и что потеряли :)

Реально. Из многих знакомых американцев знаю только одного универсально умного, на уровне нашего студента советских времен.
У нас универсальное образование, у них дорого давать всем универсальное образование.
Но и у нас вестернизация делает свое дело. Моя двоюродная сестренка (14 лет) из Африканских стран знает только Намибию и Эфиопию, потому что там была Анджелина Джоли.
Знаю точно, что по технарям советское образование сильнее американского.
А вот в области гуманитарных наук, у них сильна методологическая база.
У нас образование было универсальным, у них частным. Вот в чем отличие.


Насчет одного американца вру. Сейчас вспомнил второго

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 18.09.2007, 21:09:35

  • 0

#226
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Кстати насчёт образования...... :D Советское образование было лучшее в мире....



Дааа??? Это означает что советские специалисты были умнее?
Тогда кто помешал "сделать" "тупых" америкотов?
  • 0

#227
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Дааа??? Это означает что советские специалисты были умнее?
Тогда кто помешал "сделать" "тупых" америкотов?


Что должны были сделать простые специалисты? Вы все верите в сказку что америкосы развалили Союз :D
Союз просто поделили национальные бонзы - власти то хотелось всем а на верху КПСС - вот и торганули кто чем мог - Нан в свое время так бегал и кричал за СССР - что его не пригласили даже на раздел - сами решили на троих - ну потом то деваться некуда пришлось достойно отделяться а там и во вкус войти недолго, что и случилось
  • 0

#228
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Союз просто поделили национальные бонзы - власти то хотелось всем а на верху КПСС - вот и торганули кто чем мог - Нан в свое время так бегал и кричал за СССР - что его не пригласили даже на раздел - сами решили на троих - ну потом то деваться некуда пришлось достойно отделяться а там и во вкус войти недолго, что и случилось



Эти бонзы были коммунистами?
  • 0

#229
izdengen

izdengen
  • Гость
  • 7 сообщений
Победы всегда равны поражениям.
  • 0

#230
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Союз просто поделили национальные бонзы - власти то хотелось всем а на верху КПСС - вот и торганули кто чем мог - Нан в свое время так бегал и кричал за СССР - что его не пригласили даже на раздел - сами решили на троих - ну потом то деваться некуда пришлось достойно отделяться а там и во вкус войти недолго, что и случилось



Эти бонзы были коммунистами?


А что есть разница? В 17 году коммунисты не могли сами провернуть революцию - пахали анархисты, левые , эсеры и прочие, а они просто подсуетились вовремя и произошел вооруженный переворот уже внутри борцов за свободу и демократию :-) и потом еще не раз чистились ряды правящей теократии. Но конечно в наше время начали разваливать коммунисты, а в основном воспользовались то другие - кто вовремя подсуетился и где сейчас коммунисты?
  • 0

#231
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Вы не большинство.

А вы типа большинство?

Выше я писал не о вашей жизни, а о жизни большинства людей.

А "большинство людей" об этом знает и дало вам полномочия быть официальным представителем?



У меня вопросу к All I wanna do, just have sm fun и Pooh-у:
Вам сколько лет и насколько вы помните страну под названием СССР

1. Если верить вашему профилю, я старше вас.
2. Помню.
  • 0

#232
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Пух, вам должно быть хорошо известно о том, что тот "кто растит хлеб, сам его и кушает вдоволь"
Система "социалки" СССР и по сих пор считается наименее затратной по эффективности вложений.

Кем считается?

кста Пухх,

Идешь в любую библиотеку, пользуешься местным гуглом, например Elsevier SD, JSTOR, итд, распечатываешь то что надо, идешь домой. Full-text searching рулит, пробегаться по всему журналу не надо. Это конечно в моем "месте обитания", но судя по авторам по ссылке, в Алматы тоже проблем быть не должно... (?)

Идея не нова. Не думаю что библиотеки предоставляют исерпывающую область знаний.

В данном случае -- библиотека просто бесплатный доступ к информации издательств. Если хотите платить, можно библиотеку из алгоритма исключить.

Структутра скорей всего такова: статья > cсылка на изготовителя :-) , фундамент из области общих познаний сводится в наиболее полном объеме, специфика - к схеме знать кто продает и за сколько. И это вы ставите показателем и образцом? хм :-)

В данном процитированном параграфе вы не знаете о чем говорите, но все равно говорите. Зачем?
  • 0

#233
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Вы не большинство.

А вы типа большинство?

Выше я писал не о вашей жизни, а о жизни большинства людей.

А "большинство людей" об этом знает и дало вам полномочия быть официальным представителем?

Полномочия никто не давал мне. Но я по крайней мере не впадаю в субъективизм, говоря о себе и проецирую свой личный опыт на других. Я только приводил статистику, а она не субъективна.
Если есть что возразить, возражайте, а не играйте словами, что типа "на самом деле платило не государство за соцсферу, а мы, просто мы об этом не знали"
  • 0

#234
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

причем тут сша европа и ЗЗЗР ?
мы говорим о РК и ЗЗЗР

я и так знаю что про их урожайность и знаю что США Канада были основными экспортерами зерна а ЗЗЗР основным импортером и закупал от зерно мильенами тонн как раз в США и Канаде, потому как у себя задница была в этом плане

Послушайте, вы можете относиться к СССР как вам угодно, но пожалуйста перестаньте коверкать название страны, в которой я вырос и гражданином которой я был.
  • 0

#235
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Интернет <> WWW

Я знаю. :-)
Но на тот момент мне более интересен был ответ оппонента, которого вы так старательно опекаете "на опережение".

Идешь в любую библиотеку, пользуешься местным гуглом, например Elsevier SD, JSTOR, итд, распечатываешь то что надо, идешь домой. Full-text searching рулит, пробегаться по всему журналу не надо. Это конечно в моем "месте обитания", но судя по авторам по ссылке, в Алматы тоже проблем быть не должно... (?)

Я - в курсе.
Но тут есть одно очень немаленькое "но".
Предыдущая цивилизация насильно имплантировала системность знания и , как следствие , процесса его расширенного воспроизводства. Замечу, имплантировала вместе с культурной и языковой матрицей, потому что по другому не было ни времени , ни сил, ни возможностей.
Результат? Дети и внуки крепостных и скотоводов получали знания и давали результат.
Причем на месте , у себя дома. И достаточно массово.

Время насилия над разумом закончилось. Здесь, по крайней мере.
Результат не заставил себя ждать.
Сколько народу пользуется сейчас описанными выше механизмами? Единицы.
У нас свободная страна. Никто никого и ничего не заставляет.
Результат? Самые умные проскакивают высокий уровень потенциального барьера. И отправляются думать и давать результат за океан или в местности , именуемые "цивилизованным миром". Менее способные к пробитию барьеров - к северному соседу, где по последним временам происходит некоторая ремиссия в вопросе "знание-сила". Самые хитрые отчетливо понимают , что "звание важнее знания". С соотвествующими результатами.

Говорить не только о расширенном воспроизводстве знаний, но и хотя бы о сохранении относительно стабильного уровня падения их воспроизводства может разве что случайно забредший инопланетянин.
Летим по обратной экспоненте. Причем в отличие от финансовой - эта пропасть конечна.
Приземление будет болезненным.

Вот собственно вся разница между положением с предметом "поиск и использование научного знания" у вас и у нас.
А также между тем "как было " и "как есть".

Что там про гептил кстати пишут то?

В цитированном документе?
Понятия не имею.
Ничего интересного наверняка, если судить по другим работам тех же авторов.
Могу завтра попросить чтоб до меня дотащили весь местный материал по поводу, благо оно от меня в дневное время в полутораста метрах находится. Но надо ли?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 19.09.2007, 02:23:28

  • 0

#236
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


У меня вопросу к All I wanna do, just have sm fun и Pooh-у:
Вам сколько лет и насколько вы помните страну под названием СССР

1. Если верить вашему профилю, я старше вас.

Я бы на вашем месте постеснялся сказать - насколько. :-)
  • 0

#237
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Дааа??? Это означает что советские специалисты были умнее?

Это означает всего лишь что при прочих равных условиях из идентичного по качеству человеческого материала получался несколько лучший выход качественных специалистов.
Причем, безусловно имеет смысл говорить о периоде с середины тридцатых по середину-конец шестидесятых.
Далее в силу демографического провала начался провал и во всем остальном.

Тогда кто помешал "сделать" "тупых" америкотов?


Пересказать историю двадцатого века подробно и без купюр? :-)

Могу предложить натурный эксперимент.
Сухопутное вторжение китайских оккупационных войск от Сиэтла до Нью-Мексико. Оккупация по линии Орегон- дельта Миссисипи. Уничтожение в военных действиях тридцати пяти-сорока миллионов американских граждан, в основном мужчин непенсионного возраста. Бомбардировки и захват Сиэтла, Сан-Франциско, Лос-Анжелеса, Силиконовой долины. Поставки военной техники из России по программе "страновая помощь". освобождение спустя три года ценой неимоверных усилий и потерь в составе американского народа. Разруха, голод, хаос. Долговая яма по отношению к поставщикам. Послевоенное противостояние на грани новой войны, инспирированное властями крепко разбогатевшей на инциденте России с участием Мексики, Социалистической Республики Северная Канада, Латинской Америки, тихоокеанских азиатов.

Скажите, как быстро в этих относительно несложных условиях американская наука и промышленность смогли бы догнать всех остальных участников гонки и выйти на передовые позиции ?
  • 0

#238
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

ВИНИТИ вспомнили ага все журналы по спецразрешению из органов - счастья миллион,

Вот в этом месте хотелось бы подробнее.
В каких именно органах и какого рода разрешения надо было получать для того чтобы иметь копии из депозитария ВИНИТИ ?
А то я может чего пропустил в той жизни.
Ну там - справку о политической благонадежности, составе семьи, местожительтве или учебе, психическом здоровье ?
Не томите, плиз...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 19.09.2007, 02:29:47

  • 0

#239
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений




Насчет других не знаю.

Вы не большинство.

А вы типа большинство?

Выше я писал не о вашей жизни, а о жизни большинства людей.

А "большинство людей" об этом знает и дало вам полномочия быть официальным представителем?

Полномочия никто не давал мне. Но я по крайней мере не впадаю в субъективизм, говоря о себе и проецирую свой личный опыт на других.

Специально для вас выделил цепочку красками радуги. Хватит балаболить.

Я только приводил статистику, а она не субъективна.

Статистику? Где?

Если есть что возразить, возражайте, а не играйте словами, что типа "на самом деле платило не государство за соцсферу, а мы, просто мы об этом не знали"

Мы то знали, а вы до сих пор не знаете. :-)
  • 0

#240
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Но на тот момент мне более интересен был ответ оппонента, которого вы так старательно опекаете "на опережение".

Нет, просто последние пару дней не получается сконцентрироваться по работе, может попросить чтобы меня забанили на нескольких сайтах сразу, хотя бы на месяц?? :-)

А по теме хотел спросить:


Перелом у нас будет, когда закончиться нефть. Лет эдак через 30-40

Гораздо раньше. :)
Потому что "нас" в автономном, оторванном от остальной планетарной цивилизации смысле не существует.
Интересное начнется уже в следующем году. :-)
Ну а благополучно пережившие следующее десятилетие вообще будут писать очень интересные мемуары. :-)

Что будет в следующем году? "Не томите, плиз..." ©
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.