Перейти к содержимому

Фотография

Шафт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
Вот вам чужие впечатления о фильме
----------------------------------
Определенно лучший блокбастер лета (пока)! С трудом верится, что на предварительном просмотре этот фильм получил невиданное количество отрицательных голосов. Конечно, многие сцены после этого пересняли, но полностью-то фильм поменять вряд ли удалось, так что я очень мало чего ждал от этой картины перед просмотром. А получил, наверно, самый быстрый боевик последнего времени и действительно смешную и оригинальную комедию в придачу. Во-первых, не думайте, что если "быстрый", то это будет что-то вроде экшена в "Гладиаторе" - как раз в этой части все оставлено в классических традициях, и монтаж не напоминает гонки на бешеных верблюдах, а дает шанс спокойно все рассмотреть. Скорость фильма прежде всего в его просто гениальном сценарии и великолепном ритме, задаваемом режиссером. Скучать не дадут ни минуты, а повороты сюжета, частенько очень извращенные и неожиданные, это определенно главная составляющая часть того впечатления, которое на меня оказал этот фильм. Великолепно прописаны все без исключения персонажи - особенных похвал заслуживают "злодеи" Кристиан Бэйл и Джеффри Райт. Первый из них ухитрился сделать за свои несколько появлений в кадре удивительно целостный персонаж, намного более живой, чем даже его герой в "Американском психопате" - получился жестокий и эгоистичный мужчина-самец, настоящий подонок, невероятно притягательный и симпатичный своей отрицательностью. Джеффри Райт, из каждой своей роли делающий событие, играет своего героя с огромным чувством юмора, никогда не "опускаясь" до откровенных шуток, а по большей мере поведением, неуловимыми жестами создавая этакий аналог Лео Гетца из "Смертельного оружия 2-4", грозного, но в общем-то безобидного типчика, волею судеб получившего какую-то власть. Нет, это не комический персонаж, но персонаж скорее сатирический, комиксный аналог злодея, который не становится страшнее, что бы он там ни делал и сколько бы народу ни убил. А Джексон играет чем-то очень похоже на то, что делал в конце 80-х - начале 90-х Брюс Уиллис - этакий обаятельный, не совсем положительный (волочится за юбками), но всегда стоящий за правду НАСТОЯЩИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, каким его бы хотели видеть зрители. Все ему дается легко и без напрягов, и этим "Шафт" еще больше напоминает своеобразный комикс. Колоритны и второстепенные персонажи - хотя бы неразлучная парочка продажных полицейских или неожиданно неплохо сыгравший рэппер Баста Раймс в роли помощника-друга Шафта. Немного никакая Ванесса Уильямс, но это исключительно на фоне остальных актеров, сыгравших здесь, возможно, свои лучшие на данный момент роли.

Я уже говорил про ритм и сценарий. Сюжет действительно захватывает и не отпускает ни на секунду. Я не читал книгу, по которой поставлен фильм, а три старых фильма про Шафта, где его роль играл Ричард Раундтри, смотрел совсем в нежном возрасте, так что помню очень мало, но сценарий этой, новой версии определенно заслуживает номинации на "Оскар". Живо, с огромным юмором и неожиданными ходами (особенно мне понравились злоключения героя Кристиана Бэйла), он великолепно смотрится на экране - редкий случай, когда написанное превратилось в великолепно выглядящее на экране. Единственное, что я могу поставить в небольшой минус "Шафту", так это чересчур маленькую продолжительность, которая наверно обусловлена как раз отрицательными высказываниями первых зрителей, в результате чего есть некоторая недосказанность и недоработанность некоторых персонажей, например, Бэйла или Басты Раймса. Хотя, может быть, они просто настолько мне понравились, что хочется видеть их на экране побольше.

Но при всем при этом если вам показалось, что вас ждет что-то новое - не обользайтесь. Это хорошо забытое старое. Ничего нового ни в плане экшена, ни в плане технических средств, которыми это достигается - просто чистой воды 100-процентная развлекаловка, сделанная на действительно высочайшем уровне и ну очень облегченная чуть ли не до уровня комикса. Как бы там ни было - буду с огромным нетерпением ждать продолжения, если оно последует.
----------------------------------
  • 0

#2
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
Вчера сходил сначала на Шафт потом на U571. Не знаю, я ожидал большего и от Самуэля Джексона и ваще от фильма. Мне кажется они могли бы его сделать побоевиковее чтоли? Да и приколов побольше напихать туда. Короче мне фильм не понравился. Я не видел оригинальный фильм, но римейк им явно не удался. На фильм можно сходить, только ради того, чтобы сказать: "Да, я видел Шафт".
  • 0

#3
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
Еще одно мнение из внутренней конференции

---------------- Серж ----------
Я сходил на ШАФТ - прикольный фильм.
Что не понравилось - дубляж.
Когда не слышно голосов актеров (того же С. Джексона) плохо.
Переводчик не может передать интонацию и все такое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.