Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1501
alarta

alarta
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо всем.
Ребенок действительно пошел в школу раньше 7 лет, пролечиваемся постоянно у невропатолога, в школе работаем с психологом. Каждое лето- репетиторы. Наверное, вы правы. Не надо опускать рук, весь июнь отдыхали, теперь надо начинать работать. Жаль, наша репетитор уехала, может, у кого есть опытный педагог на примете? Переведу его в другую школу, по-проще, там принимают без тестирования. И с сентября снова в бой.
  • 0

#1502
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Спасибо всем.
Ребенок действительно пошел в школу раньше 7 лет, пролечиваемся постоянно у невропатолога, в школе работаем с психологом. Каждое лето- репетиторы. Наверное, вы правы. Не надо опускать рук, весь июнь отдыхали, теперь надо начинать работать. Жаль, наша репетитор уехала, может, у кого есть опытный педагог на примете? Переведу его в другую школу, по-проще, там принимают без тестирования. И с сентября снова в бой.

ну вот видно в чем проблема,мы с подругой отдалисвоих детей тоже в 6,7 лет в школу,насчет учитеь нам сразу сказала,заниматься всегда и везде,не упускать,помогать,иначе не потянут программу.Самый трудный 3 класс из началки,а в 4-повтор 3-4 класса.По идее если в гимназии не справляется,надо перейти в обычную школу...там на много проще.Для сравнения у наших в 1 классе-скорость чтения долдна была быть от 70 слов в минуту,а в общеобр.школе-35 слов ну и так во всем...Отдохнул 1,5 месяца и снова заниматься...Успехов Вам.
  • 0

#1503
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Д.У,уважаемые мамочки и папочки.Не знаю в какой темке это спросить,решила,что здесь лучше.Доча перешла в 4 класс(15 школа).Учительница у нас была временная и может поэтому в конце года не дала список литературы на лето. :-( Есть у кого-нибудь этот список для 4-го русскоязычного класса?Буду очень благодарна! И ещё:кто-нибудь уже закупался учебниками?Какие брать атамуру или алматыкетеп?Спасибо заранее! :-)
  • 0

#1504
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Девочки,у кого детки учились со второй смены во 2 классе,можете подсказать примерное расписание дня,а то ,что-то никак не могу сообразить,нагрузка большая получается-у нас 2 раза в неделю тренировки вечероми 1 раз утром в субботу,ну и 3 раза английский,ну и хотя бы 1-2 репетитор. :rolleyes:
  • 0

#1505
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Есть у кого-нибудь этот список для 4-го русскоязычного класса?

у нас такое тоже бывало. я гуглила этот вопрос в интернете, выдавало массу вариантов различных списков, подбирала один из предложенных вариантов на своё усмотрение.
  • 0

#1506
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Девочки,у кого детки учились со второй смены во 2 классе,можете подсказать примерное расписание дня,а то ,что-то никак не могу сообразить,нагрузка большая получается-у нас 2 раза в неделю тренировки вечероми 1 раз утром в субботу,ну и 3 раза английский,ну и хотя бы 1-2 репетитор. :rolleyes:

У нас начало в 13.10 окончание в 18.15 (6 уроков). Хотя по правилам "сверху" первый урок должен начинаться в 14.00.
  • 0

#1507
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


Девочки,у кого детки учились со второй смены во 2 классе,можете подсказать примерное расписание дня,а то ,что-то никак не могу сообразить,нагрузка большая получается-у нас 2 раза в неделю тренировки вечероми 1 раз утром в субботу,ну и 3 раза английский,ну и хотя бы 1-2 репетитор. :rolleyes:

У нас начало в 13.10 окончание в 18.15 (6 уроков). Хотя по правилам "сверху" первый урок должен начинаться в 14.00.

у нас ближе к 14 часам,это то я знаю,мне надо программу составить по урокам,т.е. их делать вечером или утром все-таки ,да и на занятия в какое время ходить до школы,вернее засколько часо вдо школы,ну,а тренировки у нас вечером...
  • 0

#1508
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Сорри, ко всему прочему у нас второклашки ходят в первую смену. Старший в 3 кл был во вторую. Письменные задания мы делали утром, кстати вставали пораньше, потом доп. занятия. Вечером тренировки и усное. И он почти не гулял. Всё-таки в первую смену лучше, но не нам выбирать. На английский, н-р, мы ходили прямо перед школой, приходили за 20 минут, чтобы немного побегал. Некоторые делают все уроки вечером, допоздна, но мой к 10 часам устаёт и мозг просто отключается. У меня дети ходят в разные смены и иногда бывает весело, весь день мотаешься.
  • 0

#1509
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


Есть у кого-нибудь этот список для 4-го русскоязычного класса?

у нас такое тоже бывало. я гуглила этот вопрос в интернете, выдавало массу вариантов различных списков, подбирала один из предложенных вариантов на своё усмотрение.

Спасибо!Думаю так и поступлю. :-)
  • 0

#1510
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Сказали купить учебник Казак эдибиет Арман-ПВ 2010 года, обыскала сегодня все магалины Алматы - нету! И тут никто не продаёт. Не знаю даже чего делать :weep:
  • 0

#1511
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Сказали купить учебник Казак эдибиет Арман-ПВ 2010 года, обыскала сегодня все магалины Алматы - нету! И тут никто не продаёт. Не знаю даже чего делать :weep:

На Зеленом ярмарку открыли-тами учебники есть,может там спросить.
  • 0

#1512
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Долго думала в какую же тему писать и решила что правильнее все-таки тут это сделать.

Соседка меня вчера озадачила, у нее доча учится в 4 классе у нашей же учительницы. Так вот учитель предложил заниматься с детьми по Петерсон за 2000 тенге в месяц.

Вот у меня назрел такой вопрос так как читала тут по ДиПу, что во многих школах учителям доплачивают за обучение математики по этому автору.
Каким образом обстоит обучения математики? Учитель полностью "выкидывает" алматыкитап и заменяет учебными пособиями Петерсон? Тогда тут же у меня назревает следующий вопрос: если идет замена учебных пособий на 100-90%, а программа утвержденная МО РК включает обязательное изучения математики, что в свою очередь входит в гарантированное бесплатное образование, то и платить за математику родители не должны.
А если учитель решает заменить казахстанский учебник на российского автора, то это ее выбор, по какому пособию она будет это делать, так как методика всегда была и будет единой, и не важно по какому пособию это будет сделано, хоть только с использованием раздаточного материала, хоть на пальцах. Это обязанность учителя научить, а как будет это сделано как бы грубо не звучало не наши родительские проблемы.
Или этими 2000 тенге учителя заранее покрывают возможный риск выговора и возможно денежного штрафа за неизучение казахстанской программы? Не понятно мне.

В соседней ветке видела следующее сообщение Киски:

Я сегодня вот тоже пойду училке вставлять,за то,что не хочеть работать по рабочим тетрадям алмтыкитап,типа только по петерсону,а дети потом половину не знают,устала за прошлый год,я ему все объяснять и еще по куче доп.тетрадям и книгам заниматься.Зачем в школу дети ходят не пойму,если мы дома с ними занимаемся?

Очень хотелось бы мне услышать комментарии к этому сообщению. Почему дети половину не знают?

И потом ведь все проверки знаний детей ( вроде слышала в 4 классах его проводят) будут проводиться с учетом того, что дети занимались по утвержденной программе МО РК.

В общем у кого как обстоят дела с математикой в школе?
Просто у нас сегодня собрание, и думается что этот вопрос будет тоже поднят. Хотелось бы мне знать мнение других родителей и как это в других школах?
  • 0

#1513
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Почитала про методику Петерсон, в принципе стало понятно, что как основу использовать ее не желательно, основа должна быть по другому учебнику, с конкретными целями и задачами. Значит занятия по Петерсон должны быть дополнительными.

С начальной методикой можно голову сломать :rolleyes:
  • 0

#1514
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Долго думала в какую же тему писать и решила что правильнее все-таки тут это сделать.

Соседка меня вчера озадачила, у нее доча учится в 4 классе у нашей же учительницы. Так вот учитель предложил заниматься с детьми по Петерсон за 2000 тенге в месяц.

Вот у меня назрел такой вопрос так как читала тут по ДиПу, что во многих школах учителям доплачивают за обучение математики по этому автору.
Каким образом обстоит обучения математики? Учитель полностью "выкидывает" алматыкитап и заменяет учебными пособиями Петерсон? Тогда тут же у меня назревает следующий вопрос: если идет замена учебных пособий на 100-90%, а программа утвержденная МО РК включает обязательное изучения математики, что в свою очередь входит в гарантированное бесплатное образование, то и платить за математику родители не должны.
А если учитель решает заменить казахстанский учебник на российского автора, то это ее выбор, по какому пособию она будет это делать, так как методика всегда была и будет единой, и не важно по какому пособию это будет сделано, хоть только с использованием раздаточного материала, хоть на пальцах. Это обязанность учителя научить, а как будет это сделано как бы грубо не звучало не наши родительские проблемы.
Или этими 2000 тенге учителя заранее покрывают возможный риск выговора и возможно денежного штрафа за неизучение казахстанской программы? Не понятно мне.

В соседней ветке видела следующее сообщение Киски:

Я сегодня вот тоже пойду училке вставлять,за то,что не хочеть работать по рабочим тетрадям алмтыкитап,типа только по петерсону,а дети потом половину не знают,устала за прошлый год,я ему все объяснять и еще по куче доп.тетрадям и книгам заниматься.Зачем в школу дети ходят не пойму,если мы дома с ними занимаемся?

Очень хотелось бы мне услышать комментарии к этому сообщению. Почему дети половину не знают?

И потом ведь все проверки знаний детей ( вроде слышала в 4 классах его проводят) будут проводиться с учетом того, что дети занимались по утвержденной программе МО РК.

В общем у кого как обстоят дела с математикой в школе?
Просто у нас сегодня собрание, и думается что этот вопрос будет тоже поднят. Хотелось бы мне знать мнение других родителей и как это в других школах?

Скажу по опыту старшей дочери.Всю начальную школу занимались и по Петерсону и по алматыкитап.Но все равно акцент делался на Петерсона.дополнительно ничего не доплачивали.Но у нас Российско-Казахстанская гимназия,может это уже включено в обучение,не знаю.Сейчас младшая в 1 классе,есть и алматыкитап и Петерсон.
  • 0

#1515
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
oxymix-дети знают отрывками,так как наша тоже за плату занимается по Петерсону,алматыкитап только 2 недели сейчас,потмо весь год Петерсон,но в Петерсоне много логики,да это хорошо,но там есть и другое,да и программа нашу опережает.Да,наши учебники возможно и легкие,но их тоже надо знать.Там есть правила,которых в тех,нет,а репетиров говорит,что ПГК-все равно будут сдавать по нашим то,а ре может не справиться,так как его практически не проходил.Наша так и отказалась же заниматься по раб.тетрадям алматыкитап-в результате этим занимаемся сами...А почему?потмоу что Петерсон удобнее и мы за него платим,чем напрячь свой мозг и придумать примеры самой,а еще у детей будет узора 3000 примеров,хотя мы по ней в прошлом году сами занимались и ничего...
В общем надо смириться и забыться,все равно будет как им надо...
А дети половину не знают,потому что путают объяснения алматыкита и Петерсона...
  • 0

#1516
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Скажу по опыту старшей дочери.Всю начальную школу занимались и по Петерсону и по алматыкитап.Но все равно акцент делался на Петерсона.дополнительно ничего не доплачивали.Но у нас Российско-Казахстанская гимназия,может это уже включено в обучение,не знаю.Сейчас младшая в 1 классе,есть и алматыкитап и Петерсон.

у нас тоже Казахстанско-Российская ))) но не так в которой вы учитесь.

oxymix-дети знают отрывками,так как наша тоже за плату занимается по Петерсону,алматыкитап только 2 недели сейчас,потмо весь год Петерсон,но в Петерсоне много логики,да это хорошо,но там есть и другое,да и программа нашу опережает.Да,наши учебники возможно и легкие,но их тоже надо знать.Там есть правила,которых в тех,нет,а репетиров говорит,что ПГК-все равно будут сдавать по нашим то,а ре может не справиться,так как его практически не проходил.Наша так и отказалась же заниматься по раб.тетрадям алматыкитап-в результате этим занимаемся сами...А почему?потмоу что Петерсон удобнее и мы за него платим,чем напрячь свой мозг и придумать примеры самой,а еще у детей будет узора 3000 примеров,хотя мы по ней в прошлом году сами занимались и ничего...
В общем надо смириться и забыться,все равно будет как им надо...
А дети половину не знают,потому что путают объяснения алматыкита и Петерсона...

да, я уже нарыла информацию. Прочитала статьи по методике преподавания математики в начальных классах, и читаю отзывы профессионалов по методике Петерсон. Благо имею педобразование и могу сделать выводы сама.

Киска, получается у вас учитель ленится работать по нашей программе? Меня данный факт удивляет невероятно просто. Все равно учителя пишут подробные поурочные планы, поквартальные планы по нашим Алматыкитаповским учебникам\прописям\рабочим тетрадям, и кучу примеров придумывают, ведь в поурочном плане весь ход урока расписан дословно. Почему бы их не использовать в работе, что плохого в классической методике обучения? Наверно тот факт, как вы сказали, по Петерсон удобнее и платят дополнительно.
А так как ЕНТ основано на пройденной нашей программе, то понятно почему учителя так кипятят, переживают, детей мучают и натаскивают по-быстрому.
Развитие логики это конечно хорошо, но основы математики никто не отменял. В жизни пригодятся элементарные познания в арифметике,а логика как дополнение.
  • 0

#1517
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
У меня не проблема,а вопрос,к родителям деток 1-2 классов.
У нас дети в классе выделяют все орфограммы на письме зеленой пастой-заглавные буквы,все правила и т.д.Но учат писать безотрывно,а получается,что постоянно меняется ручка,то синяя,то зеленая.Вот и интересно стало-всех так учат или только наших?
  • 0

#1518
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

У меня не проблема,а вопрос,к родителям деток 1-2 классов.
У нас дети в классе выделяют все орфограммы на письме зеленой пастой-заглавные буквы,все правила и т.д.Но учат писать безотрывно,а получается,что постоянно меняется ручка,то синяя,то зеленая.Вот и интересно стало-всех так учат или только наших?

У нас тоже с зелёной ручкой работали вплоть до окончания начальной школы.

Сообщение отредактировал Каллисто: 07.09.2011, 23:11:06

  • 0

#1519
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

У нас тоже с зелёной ручкой работали вплоть до окончания начальной школы.

Спасибо.
А еще у кого?
  • 0

#1520
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

Вот и интересно стало-всех так учат или только наших?

Когда в 1 класс шли покупали зеленые ручки, потому как подруга- училка в началке, говорила что они ими подчеркивают орфограммы...но они нам не пригодились- пишем только синей, орфограммы подчеркиваем карандашом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.