Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#1381
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Кстати пока мы тут рассуждаем о разных ГЭС (дамба Гувера, Саяно-Шушенская ГЭС итд). Я с детства считал крупнейшими ГЭС в мире (по учебникам) Братскую, Красноярскую и Саяно-Шушенскую - от 4 до 6 ГВт. А оказывается сейчас крупнейшую ГЭС Санься имеет Китай - 22,4 ГВт !!! среднегодовая выработка — ок. 100 млрд кВт·ч !!! Она одна может обеспечить энергией неслабую страну мира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санься
  • 0

#1382
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
если мне не изменяет память - она ещё не запущена. в процессе стройки так сказать. так что наши ГЭСы пока самые мощные. :dandy:
  • 0

#1383
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Работает с 2003 г. Там 34 генератора мощностью 700 МВт вступают в строй постепенно. В 2007 г. давало около 13 ГВт. В 2008 г. уже давало 18,3 ГВт!!! В этом году устанавливают последние оставшиеся генераторы, а в 2010 выйдет на плановую мощность 22,5 ГВт.

В проектах у них уже есть ГЭС на 40-50 ГВт!!! Китай растёт. И кстати последние из установленных 8 генераторов изготовлены в Китае (Харбин моторз)!
  • 0

#1384
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений
Читать все страницы не могу, я так понял, что тут началось бурное обсуждение проблемы энергетики...
Однако, у меня складывается такое впечатление, что аким экономит бюджет города путем отключения фонарей на улицах, а-ля 90-е годы.
  • 0

#1385
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

аким экономит бюджет города путем отключения фонарей на улицах, а-ля 90-е годы.

не только бюджет а больше сами подстанции и трансформаторы.

а вы готовы поменять все лампочки дома на энергосберегающие? или купить другую бытовую технику энергосберегающую?
  • 0

#1386
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
08.05.2009 / 11:00 В Алматы создана комиссия по расследованию аварийных отключений электроэнергии

http://www.inform.kz...g=rus&id=236233
  • 0

#1387
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

если быть категоричным, надо с хозяина бизнеса взыскать деньги на восстановление энергетики в сумме доходов, полученных за 10-15лет.

В какой-то степени с вами согласен, под общий шум социальной отвественности - наши гиганты металлургической индустрии - Арселор и Казахмыс - мало того, что ничего не вкладывают в генерацию, они к тому же потребляют большие объемы электроэнергии, по тому же сечению "Север - Юг" свыше половины электромощности идет на металлургические заводы Карагандинской области и "по остаточному принципу" доходит в Алматинский регион
  • 0

#1388
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто

...
а вы готовы поменять все лампочки дома на энергосберегающие? или купить другую бытовую технику энергосберегающую?


Уже года три как все лампочки дома энергосберегающие, тещу в прошлом году тоже уговорил поставить. Экономия приличная получается

#1389
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Экономия приличная получается

странно, у нас в 1 месяц после установки электросберегающих ламп была значительная экономия, а дальше - потребление электроэнергии снова повысилось, следовательно и оплата. хотя используем все обычно.
  • 0

#1390
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

а вы готовы поменять все лампочки дома на энергосберегающие? или купить другую бытовую технику энергосберегающую?

Дома и на даче вот уже 3 года все лампы стоят только энергосберегающие. В случае отключения электричества, аккума у инвертора хватает на много больше!
Недавно обычный 17 монитор сменил на 19 ЖК, у него потребление тоже намного меньше...
  • 0

#1391
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Ну что дамы и господа, список продолжается....
Очередной бабах...

В Алматинской области из-за аварии на подстанции без электроэнергии остались 70 частных жилых домов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.

По данным МЧС, в селе Сырымбет Ескельдинского района Алматинской области "7 мая в 15.35 произошло короткое замыкание трансформаторной подстанции №560102 (160 кВ) с последующим горением на площади 2 квадратных метров. В результате чего без электроэнергии остались 70 частных жилых домов".



Не пугайте так людей, подстанций 160 кВ в Алма-Ате нету, речь идет об обычной ТП-шки 6/0,4 кВ
Такие аварии часто бывают, от этого никак нельзя уберечься - это не ведет к серьезной системной аварии.
  • 0

#1392
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Экономия приличная получается

странно, у нас в 1 месяц после установки электросберегающих ламп была значительная экономия, а дальше - потребление электроэнергии снова повысилось, следовательно и оплата. хотя используем все обычно.

Аналогично, но причину я вроде разгадал. После установки энергосберегающих лампочек, по привычке, уходя из комнаты, гасим в ней свет, накручивать стало меньше. Вскоре расслабляемся, и свет горит по всей квартире, лампы хоть энергосберегающие, но наматывают электричество.... Вот и опять повышеный расход...
  • 0

#1393
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


Ну что дамы и господа, список продолжается....
Очередной бабах...

В Алматинской области из-за аварии на подстанции без электроэнергии остались 70 частных жилых домов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.

По данным МЧС, в селе Сырымбет Ескельдинского района Алматинской области "7 мая в 15.35 произошло короткое замыкание трансформаторной подстанции №560102 (160 кВ) с последующим горением на площади 2 квадратных метров. В результате чего без электроэнергии остались 70 частных жилых домов".



Не пугайте так людей, подстанций 160 кВ в Алма-Ате нету, речь идет об обычной ТП-шки 6/0,4 кВ
Такие аварии часто бывают, от этого никак нельзя уберечься - это не ведет к серьезной системной аварии.

Ну извиняйте, я скопипастил из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников, по моему закон кз! В следующий раз буду приводить ссылку на источник информации. За что купил, за то продаю. И по ретро зачитали эту же новость слово в слово.

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 08.05.2009, 19:12:01

  • 0

#1394
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

а вы готовы поменять все лампочки дома на энергосберегающие? или купить другую бытовую технику энергосберегающую?

а зачем её экономить, не понимаю, это же товар, и я исправно за него плачу деньги
  • 0

#1395
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а зачем её экономить, не понимаю, это же товар, и я исправно за него плачу деньги

Если данный товар неожиданно окажется в дефиците - походите по рынку в поисках другого продавца? :)
  • 0

#1396
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Если данный товар неожиданно окажется в дефиците - походите по рынку в поисках другого продавца? :)

Ну если закрыть ворота на базаре, продавцы будут торговать на асфальте рядом..... :(
  • 0

#1397
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Ну извиняйте, я скопипастил из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников, по моему закон кз! В следующий раз буду приводить ссылку на источник информации. За что купил, за то продаю. И по ретро зачитали эту же новость слово в слово.


Да я сам читал этот "официальный" источник. Просто журналюги обычно в энергетики дилетанты, и такие ляпы уже не впервые, они постоянно путают, киловатты с киловольтами зачастую говорят фразы типа: "отключилась линии мощностью 500 кВ" полную мощность кВА путают с активной кВт и т. д. такие статьи надо отдавать на корректировку энергетику перед публикацией.

Загорелась обычная ТП-шка как во дворах стоят, 6/0,4 кВ с тр-ром мощностью 160 кВА

Я сам так попадался, на работе лицензию получал, составил ТХ дизельгенератора, а потом когда юристы перепечатывали это, написали что ДГ 200 кВ. Надо мной потом долго смеялись, говорят: нифига у тебя электростанция 200 кВ, можно половине Алматы электричество продавать :)
  • 0

#1398
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

на работе лицензию получал, составил ТХ дизельгенератора, а потом когда юристы перепечатывали это, написали что ДГ 200 кВ. Надо мной потом долго смеялись, говорят: нифига у тебя электростанция 200 кВ, можно половине Алматы электричество продавать :)


Опа, вот оно будущее нашей энергетики, крупным планом - дизель генераторы на 200 КВ (на базе тракторного движка) тарахтящие во дворах. :) Надеюсь вы внимательно читали то, что я писал по поводу газовых турбин. Только Capstone или Kawasaki смогут спасти отца русской демократии. :( Только газовые турбины могут спокойно работать даже во дворе многоэтажки, так как у них уровень шума 58 дб не больше чем у дворовой подстанции и только газовые турбины могут дать себестоимость за киловатт меньше 7 тенге. То есть вам при продаже света хотя бы по 8 тенге перепадет хотя бы 1 тенге прибыли. Чем мощнее турбина, тем больше вы получите. А так если вы собираетесь продавать каким то колхозникам электроэнергию получаему с дизель-генератора на 200 КВТ, то тогда вы просто напросто будите работать у них бесплатным дизелистом. :) А если в черте города, то тогда вас просто напросто с вашим дизелем, тарахтящим и коптящим, жильцы вытурят нафиг куда подальше. Так что читайте внимательно насчет газовых турбин.

Единсвенная энергия, которая может быть дешевле чем с ТЭЦ работающих на угле, это только лишь с гидростанций и с ветрогенераторов. А с тепловых движков получить конкурентную энергию можно только лишь сжигая уголь. Так что ставьте газофикаторы угля и газовые турбины, только так вы сможете довести 1 киловат до 3-4 тенге. А так ваши колхозники просто не станут покупать у вас электроэнергию с дизель генератора, так как они ее всегда могут получит и сами, купив автономый дизель генератор. Пусть даже китайский Кипор, но пока он на ходу у них не развалится, они смогут получать 1 киловат за 12 тенге из расчета 66 тенге за литр солярки. Плюс они могут купить китайский газопрошневой движок. Дерьмо конечно полное, но почти год они смогут получать электроэнергии по 7 тенге за киловат, даже если будут использовать сжиженный газ в балонах. А если они будут включать его только для подзарядки интверторов или когда нужно обеспечит энергией к примеру стиральную машинку или микроволновку, то тогда его срок службы увеличиться до пяти шести лет. Ну и нахрена они будут у вас покупать по 15 тенге киловат и слушать как ваш дизель генератор круглыми сутками тарахтит у них под окном.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 09.05.2009, 11:56:17

  • 0

#1399
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

А так если вы собираетесь продавать каким то колхозникам электроэнергию получаему с дизель-генератора на 200 КВТ, то тогда вы просто напросто будите работать у них бесплатным дизелистом. :)

Нет продавать я собираюсь городскую электроэнергию выработанную на ТЭЦ1 со своей подстанции
Дизель - это только резерв. Таковы условия договора.

А если в черте города, то тогда вас просто напросто с вашим дизелем, тарахтящим и коптящим, жильцы вытурят нафиг куда подальше. Так что читайте внимательно насчет газовых турбин.

Именно в черте города, среди множества жилых домов. Ниче, за 20 лет никого никуда еще не вытурили.
Шумит да спору нет, но, что поделаешь люди наверное относятся с пониманием. Тем более шумит он не часто, один-два раза в месяц максимум. Сами посмотрите когда город свет отключает сразу же по всем закоулкам начинают тарахтеть дизеля. У меня под окном постоянно включают ДГ в магазине. И ничего никто не жалуется. А знаете почему? Потому, что на фоне автомобильного потока шума и гари который он выделяет ДГ никто не слышыт не видит и не чувствует :(

А так ваши колхозники просто не станут покупать у вас электроэнергию с дизель генератора, так как они ее всегда могут получит и сами, купив автономый дизель генератор.

У меня покупают как раз таки не колхозники, в ваши любимые еропейские "гранды" электротех. производства Shneder Electric и Legrand и сами почему, то никаких газотурбин или еще чего-то савить себе не собираются и никогда не соберутся.

Ну и нахрена они будут у вас покупать по 15 тенге киловат и слушать как ваш дизель генератор круглыми сутками тарахтит у них под окном.

Незнаю, покупают. И исправно платят деньги. Просто понимате им это нафиг не надо лишние заморочки. Прще отдать деньги и будет тебе свет. Они ведь все торгаши и еденственное, что им надо от Казахстана - это выжимка денег, втюхивая свою продукцию по баснословным ценам.
  • 0

#1400
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Свет отключили у нас на Абая-Саина, светофор на этом перекрёстке не работает :) . Надеюсь, хоть в Магнуме есть свет. А то люди с разных концов города едут отовариться... :-) .

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог... :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.