Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#4481
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

часть мощностей работает впустую, при отсутствии потребителей


При этом, вместо того, чтобы стимулировать потребление в эти периоды, они отменили ночной тариф.
  • 0

#4482
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


При этом, вместо того, чтобы стимулировать потребление в эти периоды, они отменили ночной тариф.

В Джамбульской области приноровились к тому, что ЖЭС еле в ноль выходят с этим ночным тарифом. Промышленные предприятия просто ждут ночи и все.


По телеку озвучили, что потери при передаче эл.энергии составляют 20%, кроме того, часть мощностей работает впустую, при отсутствии потребителей. А нас они доят за каждый милливатт, электронными суперсчётчиками...


Не работают они впустую. Потребление всегда есть. Физику никто не отменял. Только может энергия будет уходить в Россию, Киргизию или Узбекистан. Потому что кто-то указал в заявке слишком большую мощность.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#4483
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Только может энергия будет уходить в Россию, Киргизию или Узбекистан.

с большими потерями... 


  • 0

#4484
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


с большими потерями...

В деньгах или киловатт-часах?

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#4485
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В Джамбульской области приноровились к тому, что ЖЭС еле в ноль выходят с этим ночным тарифом.


Ну так надо просто немного поднять этот тариф, а не уравнивать. Кроме того, ночной тариф можно делать разным по регионам, с учетом наличия производства.
  • 0

#4486
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В деньгах или киловатт-часах?

т.е. это не одно и тоже? Потери киловатт-часов не приводят к потере денег?


  • 0

#4487
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


т.е. это не одно и тоже? Потери киловатт-часов не приводят к потере денег?

Потеря киловатт-часов всегда потеря денег, но потеря денег не всегда потеря киловатт-часов.
С первым понятно. Со вторым объясню. Условный потребитель, участник оптового рынка ЭЭ подаёт заявку на потребление 744000 кВтч в течении месяца (здесь и далее цифры взяты для простоты расчета). Заявку берет на себя условная станция с Р=1 МВт (примем что собственных нужд у нее нет). В течении месяца эта станция крутит свой мегаваттный генератор на всю катушку и выдает заявленные 1000х24х31=744000 кВтч что подтверждается ее счетчиком. Смотрим счетчик потребителя, а там не 744000 а пускай 740000 или даже 700000. Так вот эти 4000 или 44000 кВтч куда-то ушли, найти их и подбить баланс не проблема. Только не факт что по хорошей цене эта энергия ушла.

В свое время Назарбаев возмущался на тему почему ЭГРЭС в РФ энергию продает дешевле чем в РК. Вот это и есть тот случай что киловатт-часы есть, а бабок нет, да и причина примерно как я выше описал была.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#4488
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В свое время Назарбаев возмущался на тему почему ЭГРЭС в РФ энергию продает дешевле чем в РК. Вот это и есть тот случай что киловатт-часы есть, а бабок нет, да и причина примерно как я выше описал была.

Вот и меня примерно тоже и возмущает. Что производитель имеет столько неучтённых утечек, а у малых потребителей на учёте всё, вплоть до зарядки смартфона. Как-то это странно и несправедливо. Если я за какой ватт-час не заплачу, мне выставят пеню и станут угрожать отключением от сети, а у самих на линии мегаватт-часы куда-то теряются и ничего, всё нормально.


  • 0

#4489
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вот и меня примерно тоже и возмущает. Что производитель имеет столько неучтённых утечек, а у малых потребителей на учёте всё, вплоть до зарядки смартфона. Как-то это странно и несправедливо. Если я за какой ватт-час не заплачу, мне выставят пеню и станут угрожать отключением от сети, а у самих на линии мегаватт-часы куда-то теряются и ничего, всё нормально.

Ну я бы не сказал что не учтенных. Их же определяют. А по поводу мегаватт-часов скажу так, закон Джоуля-Ленца и ещё кучу других законов физики пока никто не отменял. Хотите себе электричество - тяните сети к себе и оплачивайте все издержки по передаче ЭЭ. Вы когда диван покупаете, грузчикам платите? А если на пятый этаж? А если на десятый или двадцать пятый? Вот так и здесь.

З.Ы. будем рады получить от вас действующую модель ЛЭП или трансформатора работающих без потерь.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 13.12.2018, 21:41:05

  • 0

#4490
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

производитель имеет столько неучтённых утечек


Вряд ли, они неучтенные - все потери, скорее всего, включены в тариф.
 

будем рады получить от вас действующую модель ЛЭП или трансформатора работающих без потерь.


Ну, кое где еще алюминиевые кабеля лежат...

Сообщение отредактировал Lewis: 14.12.2018, 09:51:59

  • 0

#4491
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Ну, кое где еще алюминиевые кабеля лежат...

Это нормально. Ничего страшного в этом нет.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#4492
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

производитель имеет столько неучтённых утечек


Вряд ли, они неучтенные - все потери, скорее всего, включены в тариф.

 

 

естественно, а куда их ещё включать?

всё в себестоимости, и потери, и ремонты, и все страховки от чп, и казнокрадство, и холостой ход ночной (из жадности, чтоб стиралки ночью не включали старушки)

за всё оплачивает конечный потребитель (ещё и с тарифами мухлевать ухитряются, жульё)


Сообщение отредактировал Jeen: 14.12.2018, 12:17:38

  • 1

#4493
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Это нормально. Ничего страшного в этом нет.


Конечно, для поставщика ничего страшного нет, поскольку все потери оплатит потребитель.
  • 0

#4494
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Конечно, для поставщика ничего страшного нет, поскольку все потери оплатит потребитель.

А когда медяшку положат, потребители будут оплачивать бешеную стоимость меди, брони для кабеля (медь-то мягкая и хрупкая) и изоляции. А недовольный народ будет злиться, мол что не серебряные жилы.


Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 1

#4495
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А когда медяшку положат, потребители будут оплачивать бешеную стоимость меди, брони для кабеля (медь-то мягкая и хрупкая) и изоляции.


Кабель, компания-поставщик укладывает из инвестиций (ну не в ноль же она работает), а затем он позволяет экономить на потерях. Алюминий же, лежит и постоянно греет почву.
  • 0

#4496
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вряд ли, они неучтенные - все потери, скорее всего, включены в тариф.

Несомненно, ведь для этого не надо учитывать куда уходят киловатты, а достаточно посчитать сколько топлива сожжено.


  • 0

#4497
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Кабель, компания-поставщик укладывает из инвестиций (ну не в ноль же она работает), а затем он позволяет экономить на потерях. Алюминий же, лежит и постоянно греет почву.


Есть актуальные цены на 10 кВ кабели 3×50 алюминий и медь 3×16? А также на укладку 1 км СМР?

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#4498
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вряд ли, они неучтенные - все потери, скорее всего, включены в тариф.

Несомненно, ведь для этого не надо учитывать куда уходят киловатты, а достаточно посчитать сколько топлива сожжено.
Мы проще делаем, у нас есть счетчики ЭЭ на границах балансовой принадлежности сетей.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
  • 0

#4499
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Ниче вы тут, уже менять собрались алюминий на медь? )))
Че сразу не на серебро?
  • 0

#4500
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Есть актуальные цены на 10 кВ кабели 3×50 алюминий и медь 3×16? А также на укладку 1 км СМР?


Это вопросы очень узкой специализации. А вот отпускные тарифы наших производителей электроэнергии на будущий год уже известны: https://vlast.kz/nov...-2025-goda.html

АО «Алматинские электрические станции» ТЭЦ-1,2,3, Капшагайская ГЭС, Каскад ГЭС – 8,33 тенге/кВтч;


Если, как обещали, АЖК снизит тариф на 5%, то маржа все равно получается не маленькая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.