Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3681
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Василич, а что в пятницу было в Алматинской области? Ехали из Алматы вечером по Талгарской трассе в Талгар, заметили, поселки как то странно отключены, часть освещена, в другой части поселка свечки в окнах, по одной стороне трассы свет есть, по другой нет, и так до самого Талгара. Откуда началось не знаю, обращать внимание начали на полпути. Малая часть Талгара, где проезжали, тоже была обесточена, во дворах слышал звуки работающих генераторов. Такое впечатление, что пропала одна из фаз... И проблема явно не в подстанции 10\0.4 ибо площадь немалая...

При повреждении одной из фаз на высокой стороне, 10, 35, 110 киловольт, не знаю сколько там идет на снабжение поселков, остальные две будут работать? Автоматика не отключает все целиком чтобы не появился перекос?

Может просто одну секцию в КРУН-10 (6) вывели в ремонт на местной подстанции 110(35)/10(6). И как раз ту секцию на которой кусок поселка и сидит.

Случаи просто обрывов (без КЗ или ОЗЗ) проводов на ВЛ практически не происходят. За исключением пожалуй ВЛ выполненых проводом СИП. И то пока такие провода еще никому не удалось порвать.

 

При обрыве провода, одной из фаз по 6-35 кВ и попадания его на землю, выпадает блинкер "Однофазное замыкание на линии (фидере)", линия не отключается, отключается только при выводе в ремонт после нахождения места замыкания на землю (не путать с КЗ). Такой режим нейтрали в этих сетях.

 

При обыве провода в 110-ке линия отключается, т.к. нейтраль в этих сетях глухозаземленная и обрыв превращается в КЗ отключаемое релейкой.


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 02.06.2014, 18:14:33

  • 0

#3682
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

...

 

Василич, вот так нормально?

 

35487290b4db.jpg

 

 

Или так лучше? :D

 

 

e1ebd40fefe9.jpg
 



#3683
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Василич, вот так нормально?
Или так лучше? :D

Я хочу SCADA дома запилить))))) А что на втором все пусто?
  • 0

#3684
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вась, ты бы по фазам обозначил свою телеметрию
  • 0

#3685
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вась, ты бы по фазам обозначил свою телеметрию

Это как? На каждой фазе по вольтметру сидит.

Вот прям щас :

 

79fb23ef3d4f.jpg



#3686
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Куда писать если эл-во отключается КАЖДЫЙ день, от 1 сек(выкл и сразу вкл) до пол ночи! Такое впечатление , что они в сговоре с продавцами электробыт техники! А теперь еще и духота из-за не работающего из-за отсутвия эл-ва кондиционера! район ЦУМа


  • 0

#3687
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вась, ты бы по фазам обозначил свою телеметрию

Это как?
Это или подписать буковками или покрасить приборы в цвета фаз - желтый А зеленый В красный С
  • 0

#3688
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Это или подписать буковками или покрасить приборы в цвета фаз - желтый А зеленый В красный С

Зачем?  Три прибора, три фазы. Сверху вниз  1 2 3 . Снизу вверх = 3 2 1 .



#3689
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Куда писать если эл-во отключается КАЖДЫЙ день, от 1 сек(выкл и сразу вкл) до пол ночи! Такое впечатление , что они в сговоре с продавцами электробыт техники! А теперь еще и духота из-за не работающего из-за отсутвия эл-ва кондиционера! район ЦУМа

Пишите началникц своего РЭС, если не поможет в АЖК, а если и там не поможет то в КГЭН.
  • 0

#3690
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Зачем? Три прибора, три фазы. Сверху вниз 1 2 3 . Снизу вверх = 3 2 1 .


Есть соответствующие стандарты. Конечно КГЭН тебя не накажет, но по этим стандартам реально удобно работать.
  • 0

#3691
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
вот так нормально?

Не нормально, на обоих фото выход за пределы допуска 10% 198-242В. Сильно похоже, что велика потеря в кабелях от транса до потребителя, электрики на трансе выставили чтобы при средней нагрузке напруга была в пределах допуска, но кто то включил больше обычного и просело, кто то наоборот отключился, пошло повышенное...

А сколько глубокой ночью, под утро, когда все отключены?

 

UPD во время наибольшего дисбаланса по фазам, когда на одной выше допуска, а на другой ниже, померьте напряжение между нулем и землей (труба вкопанная в землю и подобное), если покажет вольт 20 и выше, скорее всего необходим ремонт нуля, банально подгорает, и если отгорит, ждите 380.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 15.06.2014, 21:04:14

  • 0

#3692
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

Куда писать если эл-во отключается КАЖДЫЙ день, от 1 сек(выкл и сразу вкл) до пол ночи! Такое впечатление , что они в сговоре с продавцами электробыт техники! А теперь еще и духота из-за не работающего из-за отсутвия эл-ва кондиционера! район ЦУМа

Пишите началникц своего РЭС, если не поможет в АЖК, а если и там не поможет то в КГЭН.

 

Чем доказывать будете?

Вроде так:

Анализатор качества электрической энергии, должен быть сертифицирован и допущен в РК, стоит около 15000 американских рублей, год или неделю простоит, зафиксирует все несоответствия ГОСТу, распечатываете протокол на бумаге, и торжественно несете её в туалет. Можно конечно сделать круг через КЕГОК, суды, но все равно принесете этот протокол в туалет. Не построена еще у нас система чтобы наказать АЖК, энергосбыт за некачественную электроэнергию, ГОСТы есть, а конкретной ответственности за их выполнение нет.


#3693
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Как раз-таки если применить сертифицированный анализатор КЭЭ, то можно грузануть АЖК на бабки. Так недавно был оштрафованна одна из дистанций снабжения железной дороги за низкий cosф. Приехал КГЭН и установил анализатор на измеренческие цепи фидера контактной сети.
  • 0

#3694
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Как раз-таки если применить сертифицированный анализатор КЭЭ, то можно грузануть АЖК на бабки. Так недавно был оштрафованна одна из дистанций снабжения железной дороги за низкий cosф. Приехал КГЭН и установил анализатор на измеренческие цепи фидера контактной сети.

Отделяйте мух от котлет, как уже писали выше, сертифицированный анализатор КЭЭ стоит около 15000 долларов, а оштрафовать потребителя да еще железную дорогу, конечно же в радость.

Приведите пример где приехал КГЭН и оштрафовал КЕГОГ или АЖК, думаю не найдете, рука руку моет.

 

p.s. Ссылку плж, на закон, который предписывает штрафы на низкий cos ф.



#3695
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Отделяйте мух от котлет, как уже писали выше, сертифицированный анализатор КЭЭ стоит около 15000 долларов, а оштрафовать потребителя да еще железную дорогу, конечно же в радость.

Приведите пример где приехал КГЭН и оштрафовал КЕГОГ или АЖК, думаю не найдете, рука руку моет.

За KEGOC, точнее за АМЭС, могу смело сказать с качеством у нас проблем нет. . За АЖК говорить не буду. Однако накатать телегу в КГЭН, я думаю стоит.

 

Совсем забыл. ЭЧ, она же дистанция электроснабжения не является чисто потребителем, они являются организацией покупающей электроэнергию для дальнейшей продажи в КТЖ.


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 16.06.2014, 08:28:03

  • 0

#3696
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

они являются организацией покупающей электроэнергию для дальнейшей продажи в КТЖ.

Вот из за большого количества организаций посредников, мы, конечные потребители и платим по 20 тенге за киловатт! На законе статья была, что не будь столько перекупщиков, мы бы за киловатт платили бы менее 7 тенге. В Киргизии у конечных потребителей в прошлом году киловатт был 0.9 сома, это 3 тенге.


  • 0

#3697
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вот из за большого количества организаций посредников, мы, конечные потребители и платим по 20 тенге за киловатт! На законе статья была, что не будь столько перекупщиков, мы бы за киловатт платили бы менее 7 тенге. В Киргизии у конечных потребителей в прошлом году киловатт был 0.9 сома, это 3 тенге.

Я к сожалению не знаю их структуру. Может у них не меньше звеньев чем у нас.


  • 0

#3698
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

Вот из за большого количества организаций посредников, мы, конечные потребители и платим по 20 тенге за киловатт! На законе статья была, что не будь столько перекупщиков, мы бы за киловатт платили бы менее 7 тенге. В Киргизии у конечных потребителей в прошлом году киловатт был 0.9 сома, это 3 тенге.

Я к сожалению не знаю их структуру. Может у них не меньше звеньев чем у нас.

 

Зато мы знаем вашу структуру, KEGOK та же присоска на теле потребителя, тот же посредник по передаче электроэнергии, в частности передает энергию АЖК, и является причиноной дополнительной накрутки на цену электричества. Так то. :D



#3699
serj1357

serj1357
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Как раз-таки если применить сертифицированный анализатор КЭЭ, то можно грузануть АЖК на бабки. Так недавно был оштрафованна одна из дистанций снабжения железной дороги за низкий cosф. Приехал КГЭН и установил анализатор на измеренческие цепи фидера контактной сети.

Отделяйте мух от котлет, как уже писали выше, сертифицированный анализатор КЭЭ стоит около 15000 долларов, а оштрафовать потребителя да еще железную дорогу, конечно же в радость.

Приведите пример где приехал КГЭН и оштрафовал КЕГОГ или АЖК, думаю не найдете, рука руку моет.

 

p.s. Ссылку плж, на закон, который предписывает штрафы на низкий cos ф.

 

Адм. кодекс статья 219-1


  • 0

#3700
serj1357

serj1357
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Как раз-таки если применить сертифицированный анализатор КЭЭ, то можно грузануть АЖК на бабки. Так недавно был оштрафованна одна из дистанций снабжения железной дороги за низкий cosф. Приехал КГЭН и установил анализатор на измеренческие цепи фидера контактной сети.

 Уважаемый Александр Васильевич! При всем уважении  к Вам...... если чего не знаете (выделено красным) то лучше не произносить это в слух......


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.