Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3321
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вопрос был какое предельно допустимое напряжение по ГОСТу и куда можно пожаловаться на РЭС, за несоблюдение ГОСТа, а не советы по реконструкции электросетей, а это вообще прямая обязанность самого РЭС.

На этот вопрос вы сами ответили в своём же посте - +/-5% в нормальном и +/-10 в повслеаварийном. Так что максимальные 242В ещё худо-бедно проходят. Но лучше было бы если такое напряжение было на низкой стороне тр-ра. Жаловаться, как вариант, да простят меня мои коллеги, - http://www.kgen.gov.kz/index.php/ru/.

А советы по реконструкции это необязательно вопросы РЭСа. Сети могут находиться и на балансе иных физ и юр лиц.


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.02.2014, 14:07:21

  • 0

#3322
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Спасибо конечно, но не сразу же жаловаться в министерство энергетики в Астану,(со своей местной проблемой, мне надо найти вышестоящую организацию над местным РЭС). Информации на том сайте для потребителя ноль, только телефон доверия Астаны. Кстати,  тогда посоветовали бы обратиться сразу  к президенту.


Сообщение отредактировал DEDOC: 18.02.2014, 14:54:43

  • 0

#3323
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Спасибо конечно, но не сразу же жаловаться в министерство энергетики в Астану,(со своей местной проблемой, мне надо найти вышестоящую организацию над местным РЭС). Информации на том сайте для потребителя ноль, только телефон доверия Астаны. Кстати,  тогда посоветовали бы обратиться сразу  к президенту.

Вот вам иерархия (снизу вверх): РЭС (подразделение АЖК)-http://www.azhk.kz/ (АЖК)-http://www.kgen.gov.kz/index.php/ru/ (Комитет госэнергонадзора).


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.02.2014, 15:00:45

  • 0

#3324
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Вот вам иерархия (снизу вверх): РЭС (подразделение АЖК)-http://www.azhk.kz/ (АЖК)-http://www.kgen.gov.kz/index.php/ru/ (Комитет госэнергонадзора).

А вот теперь спасибо, полезная информация.


  • 0

#3325
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

...поговорив по "душам" они отвечают , ну вы поймите если мы снизим напряжение на ТП до нормы, то через пять-шесть кварталов у людей будет напряжение 160В, вот мы и завышаем до 250В, чтоб на дальних участках было более-менее.Обращение в местный РЭС и к местному диспечеру, ничего не дает, ответ у нас указание норма 242В. 

 

ну что вы в самом деле, пишите заявления в письменном виде на имя начальника рэс, если не поможет- в городское управление, адрес розыбакиева 6, желательно- коллективные обращения  :D но обычно на уровне рэс такие дела решаются

задушевные разговоры с персоналом ничего не дадут, только письменно.

проседание напряжение по длине линии- это проблема хозяина линии, при соответствии сечения и нагрузки заметного снижения напряжения в конце линии не будет.

просто капремонт линии обычно дело не быстрое и хлопотное, предусматривается бюджетом, утверждается, выполняется подрядчиком, переносится, откладывается, и всякие такие прелести  :D 

потом уже с началом ремонта будут вопли потребителей и-за ежедневного отключения, месяцы перебоев электроснабжения, "энергетики такие-сякие, ну чо не могут работать так, чтобы свет не отключать, 21-й век на дворе. почему мы должны страдать и все такое, " :faceoff:  :lol:


Сообщение отредактировал bigie: 18.02.2014, 15:47:03

  • 1

#3326
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Что посоветует Васильич для того чтобы избежать сильных проблем при скачках/отключениях электричества???

Хоть не Василич, но надеюсь мои советы кому то окажутся полезными, а если они помогут сберечь бытовую технику, буду рад!

 

Самый бюджетный вариант, не сочтите за рекламу, такой девайс:

http://altescom.kz/i...&product_id=491

 

Защитит от кратковременных включений выключений, особенно необходим для холодильников.

Что значит в конвульсиях? Обыкновенный пусковой ток предусмотренный заводом-изготовителем.

 

Да, но есть нюанс, компрессор холодильника накачивает фреон под давлением в конденсор, он же конденсатор, тот, который горячий, на задней стенке, после чего он испаряется в испарителе, за счет этого и происходит охлаждение. На пусковой ток он несомненно расчитан, но если отключение произошло в момент, когда компрессор накачал высокое давление, но еще не отключился, а тут отрубили электричество, компрессор остановился, тут же врубили, а давление падает не сразу, пусковой ток будет превышать в разы расчетного, защита от сверхтоков, а так же задержка перед повторым запуском предусмотрена не у всех, вот и кердык компрессору!

На советских кондиционерах была надпись - перед повторным запуском пауза не менее 3 минут!!!!!!

 

У данного девайса есть задержка включения нагрузки на пару минут перед повторным включением после отрубания, это спасет Ваш компрессор. Кроме того, он отключит нагрузку при очень низком напряжении, и очень высоком. Само собой, разумно ставить если обычно напряжение в норме, лишь для защиты от аварийных ситуаций.

 

Если часто бывает ниже 190 и выше 250, то придется ставить еще и стабилизатор, подстраховав вышеуказанным девайсом на выходе стабилизатора, и другим похожим программируемым девайсом на входе, какие параметры нижние и верхние поставить, смотрите инструкцию к стабилизатору, обычно низ 140, верх 270. Это те параметры, с которых стабилизатор обычно способен вывести на нагрузке 220 вольт +-5%.

 

инвертор????? (для чего он???)

Грубо говоря, это юпса, типа компьютерной, но на весь дом, расчет по киловатам мощности отдельный разговор. Довольно дорогостоящее оборудование, но если позволяют финансы, почему бы и нет? Вход заходит в некий "сундук", говоря простым языком, выход на дом из него. Там есть и стабилизатор, и защиты. При наличии напряжения, даже вне нормы, он преобразует его в нормальное, конечно, есть пределы. В случае отключения, или выхода в совсем непервариваемое, он отключается от подачи, и генерирует за счет аккумуляторов, которые присоединены к нему. Которые далеко немаленькие и занимают немало места, и весьма недешовые, и требуют периодической замены...

 

Насчет генератора, думаю итак все понятно...

 

Советы установи стабилизатор не нужны, давно установил, жалко дедушек и бабушек, которые не понимают почему у них выходит из строя техника.

К сожалению, лучше объяснить и помочь им выбрать и установить нужный стабилизатор. Бодаться с энергосетями, это борьба с ветряными мельницами...

В городе еще что то можно сделать, но проблема в том, что сами жители пофигисты. Когда у меня было 270 в многоквартирном доме, бегал по соседям, меня посылали, типа отвали, лампочки так ярко светят, хорошо, чего тебе надо? Благо подвернулась конференция с энергосбытом, оставил контакты, пришли, замерили, привели в норму.

 

А на Талгарских дачах тоже высокое, ну там транс был никакой, скакало, перекашивало фазы, поставили новый, низ 235, верх 260. Регулировки на трансе, со слов хозяина, не предусмотрено...

Судя по всему, по 10 киловольтной линии прет завышеное, там много сотен домов...

И всем пофиг, что делать?

У меня стоит стабилизатор, и всем кого знаю, настоял, чтобы тоже поставили...


  • 3

#3327
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

проседание напряжение по длине линии- это проблема хозяина линии
Попробуйте загрузите хозяина в виде АЖК этой проблемой, посмотрим на вас.

#3328
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Судя по всему, по 10 киловольтной линии прет завышеное
Зимой еще как прет, иногда выше 11 кВ. 

#3329
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Судя по всему, по 10 киловольтной линии прет завышеное
Зимой еще как прет, иногда выше 11 кВ. 

 

Ну то что по десятке прёт я считаю не должно вас волновать. Вы же не на десятке сидите. Пусть переключают ПБВ добиваются нормального напряжения по низкой стороне.


  • 1

#3330
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Что посоветует Васильич для того чтобы избежать сильных проблем при скачках/отключениях электричества???

Хоть не Василич, но надеюсь мои советы кому то окажутся полезными, а если они помогут сберечь бытовую технику, буду рад!

 

Самый бюджетный вариант, не сочтите за рекламу, такой девайс:

http://altescom.kz/i...&product_id=491

 

...У меня стоит стабилизатор, и всем кого знаю, настоял, чтобы тоже поставили...

А если можно в двух словах: куда нужно лепить такой девайс? 

И второе, про стабилизатор: дайте пожалуйста картинку и название, чтобы знать как он выглядит. 


  • 0

#3331
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А если можно в двух словах: куда нужно лепить такой девайс?

Ставить его надо перед розеткой в которую включается прибор который вы хотите защитить от скачков напряжения.

 

 

И второе, про стабилизатор: дайте пожалуйста картинку и название, чтобы знать как он выглядит.

http://altescom.kz/latr/stabilizator/


  • 0

#3332
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

проседание напряжение по длине линии- это проблема хозяина линии
Попробуйте загрузите хозяина в виде АЖК этой проблемой, посмотрим на вас.

 

уметь надо!

вот воровать электроэнергию надо втихаря и одиночку, а капремонта линии в одиночку по телефону не добиться, надо катать письма, телеги, чем больше и кучнее - тем лучше. тут нужно с соседями консолидироваться и организовываться. что согласен, сложно.

как раз если хозяин ажк- значит есть бабки и возможности, это же не нищий дачный кооператив или вообще бесхозные сети, где ждать можно десятилетиями.


Сообщение отредактировал bigie: 20.02.2014, 09:42:32

  • 1

#3333
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

хозяин ажк- значит есть бабки и возможности
Баланса АЖК не видел, но думается, что основные деньги выкачиваются в бюджет на олимпиады, экспо и прочий распил.

#3334
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

щас, ага.

ажк - акционерное общество, есть куда распилить бабки и без государства.

основное- модернизация сетей, АВР, капстроительство. бабки там огромные вертятся, ажк старается не привлекать внимание, потому там еще пока спокойно все пилится, и никому нет дела


Сообщение отредактировал bigie: 20.02.2014, 10:12:15

  • 1

#3335
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Ну то что по десятке прёт я считаю не должно вас волновать. Вы же не на десятке сидите. Пусть переключают ПБВ добиваются нормального напряжения по низкой стороне.

Подскажите, а может быть такое, что на трансе нету ПБВ? Хозяин транса тоже мучался, у него срабатывала защита от высокого напряжения на трехфазном движке, межфазное там под 450. Говорю ему, надо переключить транс на ступень ниже, и пойдет нормальное. Он утверждает, что там нет никаких переключателей. Или такого не может быть, он сам не знает об этом. Потому, что если бы знал, давно бы переключил, так как сам сидит на нем. Транс небольшой такой, 3 дачных улицы сидит на нем. Похож на те, что в области возле заправок стоят. Могу сфотать.

 

 

 

А если можно в двух словах: куда нужно лепить такой девайс?

Ставить его надо перед розеткой в которую включается прибор который вы хотите защитить от скачков напряжения.

 

Я бы все же рекомендовал поставить его в электрощиток, сразу после выходных автоматов, на ту же дин рейку, но никак не вместо автоматов, назначение разное, должно стоять и то и другое, чтобы защитить не только один холодильник, а весь дом, квартиру. Для бытовой техники выкл и тут же вкл тоже не очень "полезно", данный девайс во первых, даст задержку перед повторным включением, когда перепады устаканятся, во вторых защитит технику в случае отгорания нуля и перекоса фаз.

При том, что стоимость его невелика, считаю, что подобное устройство должно стоять у каждого!


  • 1

#3336
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Ну то что по десятке прёт я считаю не должно вас волновать. Вы же не на десятке сидите. Пусть переключают ПБВ добиваются нормального напряжения по низкой стороне.

Она как, какие слова мы знаем! ПБВ!
Просветите меня, как ваш ПБВ спасет нас в этой ситуации? Смотрим красную линию.
81ed1f6276459f4fbc10d456c86ea5b325ddca1781ed1f6276459f4fbc10d456c86ea5b325ddca17
7686ea8189d0e808af9f05b29af047be25ddca177686ea8189d0e808af9f05b29af047be25ddca17
 
Вот вам скачок более подробно.
eff7bd5997121d6bc411232fef41d11825ddca17eff7bd5997121d6bc411232fef41d11825ddca17


Сообщение отредактировал Андрей Д: 20.02.2014, 11:44:13


#3337
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Ну то что по десятке прёт я считаю не должно вас волновать. Вы же не на десятке сидите. Пусть переключают ПБВ добиваются нормального напряжения по низкой стороне.

Подскажите, а может быть такое, что на трансе нету ПБВ? Хозяин транса тоже мучался, у него срабатывала защита от высокого напряжения на трехфазном движке, межфазное там под 450. Говорю ему, надо переключить транс на ступень ниже, и пойдет нормальное. Он утверждает, что там нет никаких переключателей. Или такого не может быть, он сам не знает об этом. Потому, что если бы знал, давно бы переключил, так как сам сидит на нем. Транс небольшой такой, 3 дачных улицы сидит на нем. Похож на те, что в области возле заправок стоят. Могу сфотать.

Заглянул в справочник электрических установок высокого напряжения. Согласно нему, тр-ры без РПН имеют ПБВ +\-2х2,5% по стороне ВН. А значит знакомый ваш бы и поменял бы положение ПБВ, только вот отключить надо трансформатор. А фото бы не помешало. Но фотать подробно и не забывайте про ТБ.

Я бы все же рекомендовал поставить его в электрощиток, сразу после выходных автоматов, на ту же дин рейку, но никак не вместо автоматов, назначение разное, должно стоять и то и другое, чтобы защитить не только один холодильник, а весь дом, квартиру. Для бытовой техники выкл и тут же вкл тоже не очень "полезно", данный девайс во первых, даст задержку перед повторным включением, когда перепады устаканятся, во вторых защитит технику в случае отгорания нуля и перекоса фаз.

 

 

При том, что стоимость его невелика, считаю, что подобное устройство должно стоять у каждого!

 

 

Конечно после коммутационного аппарата ставить, как его в ремонт выводить.

 

Ну то что по десятке прёт я считаю не должно вас волновать. Вы же не на десятке сидите. Пусть переключают ПБВ добиваются нормального напряжения по низкой стороне.

Она как, какие слова мы знаем! ПБВ!
Просветите меня, как ваш ПБВ спасет нас в этой ситуации? Смотрим красную линию.

Здесь не спасет, ПБВ предназначен для регулирования напряжения, а не для защиты от перенапряжений.


  • 0

#3338
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Александр Васильевич спасибо, ваша ссылка помогла, после звонка в АЖК (предложили написать коллективную жалобу, естественно люди не будут подписывать, типа нам и так сойдет, горит свет и ладно, но при напоминании что буду отправлять жалобу в Астану, через три часа прблема была сразу решена), напряжение хоть и не в норме, но стало гораздо ближе к ней в районе 230-236В. Конечно это намного лучше чем было 250-254В.


  • 0

#3339
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

напряжение хоть и не в норме, но стало гораздо ближе к ней в районе 230-236В

Это норма! Даже в 5% норматив уложились. Когда по ГОСТу предусмотрен 10% норматив, 198-242 вольта.

 

Заглянул в справочник электрических установок высокого напряжения. Согласно нему, тр-ры без РПН имеют ПБВ +\-2х2,5% по стороне ВН. А значит знакомый ваш бы и поменял бы положение ПБВ, только вот отключить надо трансформатор. А фото бы не помешало. Но фотать подробно и не забывайте про ТБ.

Естественно, внутрь фотать не полезу, думаю Вам достаточно внешнего вида с разных ракурсов, чтобы опознать модель. Если надо переключать по высокому, до ИМХО дохлый номер, для этого надо получать разрешение Талгара, чтобы отключили высоковольтную линию питающую все дачные массивы и прилежащие поселки...


  • 0

#3340
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Это норма! Даже в 5% норматив уложились. Когда по ГОСТу предусмотрен 10% норматив, 198-242 вольта.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.