Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3221
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Такая коробочка, вы туда подаёте постоянное напряжение, а из неё выходит три фазы. Трёхфазку знаете надеюсь?

у меня изначально трехфазка, так что мне не надо тогда такую "коробочку" :D .

чего так ерничать то) я то думала какой то девайс для трехфазки полезный, а тут "химия" оказывается)


  • 1

#3222
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

у меня изначально трехфазка, так что мне не надо тогда такую "коробочку" :D .

чего так ерничать то) я то думала какой то девайс для трехфазки полезный, а тут "химия" оказывается)

Ну не химия, а девайс полезный в плане того что можно снизить потребление, а то и отдавать в сеть излишки мощности и получать за это $$$, это смотря как АЖК с KEGOC на это посмотрит.

Только это требует капиталовложений, и долго окупается, по грубым расчётам, 8 лет, а в жизни я думаю все 10-15 выйдут. Да и самое главное - от наших услуг отказаться не получиться с такой приблудой.


  • 0

#3223
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

@Александр Васильевич, О!!!! вы знаете о чем я хотела спросить знающих людей?

есть ли такие специальные штуки/девайсы/компьютеры или еще как называющиеся полезности, которые можно поставить на например или провод или розетку, чтобы подача электроэнергии была строго задана, вот например, у меня двухтарифный счетчик и соттветственно я хочу экономить и тратить электричество больше ночью. так вот, хочу поставить на некотрые приборы такую штуку, которая будет подавать электричество например с 11 ночи, да 6 утра сама и отключаться также....муж говрит, что такая штука называется временное реле и стоят такие штуки достаточно дорого., вот хотела спросить у знающих еще людей, уважьте, ответьте пожалуйста))

сам вопрос: что это за такие штуки, как называются, сколько примерно стоят и где искать? вот сколько вопросов)))


  • 1

#3224
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

@Александр Васильевич, О!!!! вы знаете о чем я хотела спросить знающих людей?

есть ли такие специальные штуки/девайсы/компьютеры или еще как называющиеся полезности, которые можно поставить на например или провод или розетку, чтобы подача электроэнергии была строго задана, вот например, у меня двухтарифный счетчик и соттветственно я хочу экономить и тратить электричество больше ночью. так вот, хочу поставить на некотрые приборы такую штуку, которая будет подавать электричество например с 11 ночи, да 6 утра сама и отключаться также....муж говрит, что такая штука называется временное реле и стоят такие штуки достаточно дорого., вот хотела спросить у знающих еще людей, уважьте, ответьте пожалуйста))

сам вопрос: что это за такие штуки, как называются, сколько примерно стоят и где искать? вот сколько вопросов)))

Есть устройства таймеры называются. например такие - http://altescom.kz/i...ory&path=85_113 . Не сочтите за рекламу, фирму взял для примера. Можете поискать в других конторах или на Тастаке. Средняя цена 5000 тенге. Можно и копец как навороченный в районе 10-15 тыщ. Берите электронные, их можно программировать по дням недели (например, включать по понедельникам с 10:00 до 11:00) программа не сбивается, и они не зависят от питания. Вот как-то так.


  • 1

#3225
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ну хорошо, коли так. но мне кажется, что когда идут скачки, холодильник всё равно реагирует какими то звуками


Конечно будет реагировать. Смотрите: у вашего соседа включена супер-сауна и напряжение в сети 170В. Стабилизатор повышает его до номинальных 225В. Затем супер-сауна отключается, и напряжение на вводе возрастет до 230В, но требуется несколько периодов сетевого напряжения чтобы стабилизатор это заметил, а пока, он продолжает его повышать и на выходе будет 304В. После этого, напряжение на выходе пропадет на время коммутации реле (обычно 20-40мс). Очевидно, что двигатель компрессора имеет право произвести некоторые звуки при превышении номинала на 30% и выпадении одного периода сетевого напряжения.
  • 1

#3226
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Есть устройства таймеры называются.

огромнейшее спасибо! 5000 тыщ если средняя цена, то это годится, 15 всё же дороговато конечно...но надо рассмотреть все варианты и посчитать окупаемость и прочая. мы просто рано спать ложимся, а хотелось бы экономить. вот поэтому меня такая мыcль давно тревожит. найти такой девайс, только не знала как называется (как собака, понимать понимаю, а сказать не умею)))

еще раз, спасибо :hi:

 

прошла по ссылке! так этож даже и за 2000 тысячи купить можно и не мучиться))) супер!!!!

 

После этого, напряжение на выходе пропадет на время коммутации реле (обычно 20-40мс). Очевидно, что двигатель компрессора имеет право произвести некоторые звуки при превышении номинала на 30% и выпадении одного периода сетевого напряжения.

честно, поняла совсем немного)))) ну все раdно спасибо за объяснение))) :D


Сообщение отредактировал LaBarbara: 30.10.2013, 12:11:25

  • 1

#3227
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
а как Ресанта? может мы зря всё это затеяли с этими стабилизаторами, если толку от них может и не быть?

Ресанта в очередной раз спасла мне всю технику, когда у соседей опять куча всего погорело. Опять на даче произошла очередная авария в трансформаторе. Уже не первая, о ранних я писал в этой теме. Сам не видел, со слов соседей там все сияло, сверкало и горело. Приехали специалисты, чего то там чинили, в итоге дали в потребительские линии 310 вольт надолго. Когда у людей начало все гореть, вызвали их снова, на этот раз потребителям пошло 56 вольт! Стабилизатор отработал на ура, отключив нагрузку.

После самой первой аварии в нашем кооперативе сделали защиту, в землю вбили огромный рельс на несколько метров, к нему прикрутили на болтах толстенный провод, и соединили его с нулевым проводом идущим по столбам. Тем самым исключив, чтобы при отгорании нуля не произошло перекоса и по нулевому проводу не пришла вторая фаза.

Понять не могу, с такой защитой, что могло произойти в трансе, что пользователям пришло то 310 то 56 вольт? У знающих есть соображения?

 

ЗЫ К той же 10 киловольтной линии подключены другие трансы, на других улицах, когда у нас была свистопляска, у потребителей, висящих на других трансах было все нормально, значит проблем в самой 10 киловольтной линии нет.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 30.10.2013, 18:08:48

  • 1

#3228
Криоген

Криоген
  • Читатель
  • 237 сообщений

Ресанта в очередной раз спасла мне всю технику, когда у соседей опять куча всего погорело. Опять на даче произошла очередная авария в трансформаторе. Уже не первая, о ранних я писал в этой теме. Сам не видел, со слов соседей там все сияло, сверкало и горело. Приехали специалисты, чего то там чинили, в итоге дали в потребительские линии 310 вольт надолго. Когда у людей начало все гореть, вызвали их снова, на этот раз потребителям пошло 56 вольт! Стабилизатор отработал на ура, отключив нагрузку.

После самой первой аварии в нашем кооперативе сделали защиту, в землю вбили огромный рельс на несколько метров, к нему прикрутили на болтах толстенный провод, и соединили его с нулевым проводом идущим по столбам. Тем самым исключив, чтобы при отгорании нуля не произошло перекоса и по нулевому проводу не пришла вторая фаза.  Понять не могу, с такой защитой, что могло произойти в трансе, что пользователям пришло то 310 то 56 вольт? У знающих есть соображения?

Ну просто оторвался нулевой провод в самом трансформаторе только и всего. Никак ваша рельса не могла помешать ему спалить все ваши бытовые приборы.



#3229
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

димка-фотограф шарит :lol:


  • 1

#3230
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Ну просто оторвался нулевой провод в самом трансформаторе только и всего. Никак ваша рельса не могла помешать ему спалить все ваши бытовые приборы.

При отваливании нулевого провода происходит перекос фаз, и по нулю приходит вторая фаза, в случае, если нулевой провод надежно заземлен, то вторая фаза уйдет в землю, и на нулевом проводе будет, как и положено, ноль!

 

В прошлый раз электрики сказали, что был перекос на 10 киловольтной части транса, вот пытаюсь понять, как? Даже если отвалилась одна из трех фаз на 10 киловольтах, разве по низкой стороне может пойти повышенное по одной из фаз? По моему, наоборот напряжение должно упасть а не скакнуть вверх!

 

У соседей погорело много всего, у меня пострадала лишь Ресанта, как выяснилось, там был заводской дефект на плате электроники, из за которого схема неправильно отработала, и сгорело одно из комутационных реле, благо нагрузку она отрубила, все целое. После устранения дефекта и замены реле при  очередной высокой подаче все отработало как положено.


  • 1

#3231
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

димка-фотограф шарит :lol:

Заметил, у троллей начал подниматься уровень интелектуального развития. Они стали худо-бедно разбираться в вопросах по которым они провоцируют срач. Это не есть хорошо.

 

 

Ну просто оторвался нулевой провод в самом трансформаторе только и всего. Никак ваша рельса не могла помешать ему спалить все ваши бытовые приборы.

При отваливании нулевого провода происходит перекос фаз, и по нулю приходит вторая фаза, в случае, если нулевой провод надежно заземлен, то вторая фаза уйдет в землю, и на нулевом проводе будет, как и положено, ноль!

 

В прошлый раз электрики сказали, что был перекос на 10 киловольтной части транса, вот пытаюсь понять, как? Даже если отвалилась одна из трех фаз на 10 киловольтах, разве по низкой стороне может пойти повышенное по одной из фаз? По моему, наоборот напряжение должно упасть а не скакнуть вверх!

 

У соседей погорело много всего, у меня пострадала лишь Ресанта, как выяснилось, там был заводской дефект на плате электроники, из за которого схема неправильно отработала, и сгорело одно из комутационных реле, благо нагрузку она отрубила, все целое. После устранения дефекта и замены реле при  очередной высокой подаче все отработало как положено.

 

Тролль прав, к сожалению. Вы присоединили нулевой провод линии к рельсу, а в сам трансорматор вы не лазили. Да и заземляющий контур ТП никто не испытывал. Так что скорее всего нейтраль отвалилась в самом трансофрматоре.

На схеме слева низкая сторона вашего трансформатора, а справа нагрузка. Нули в домах объединяются и соединяются в нейтральной точке трансформатора. Этим самым достигается симметрия напряжений в сети.

Soedinenie_obmotok_zvezdoy.png?uselang=r


  • 2

#3232
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Так что скорее всего нейтраль отвалилась в самом трансофрматоре.

Когда поперло 310, я померил между нулем и землей, там была ерунда, около 2 вольт, значит повышенное пришло именно по фазе. Если ноль отвалился именно в самом трансе, центральная точка на рисунке слева, неужели на самих обмотках произойдет такой перекос, что по одной фазе пойдет дофига а по другой нифига? Получается в данной ситуации не спасет даже надежное заземление нулевого провода? Уж в жизни бы не подумал. Думал, что при отгорании нуля у потребителя будет перекос, и по нулю придет вторая фаза! Надежно заземлив ноль, этого можно избежать! Так же думали электрики нашего кооператива, когда вколачивали рельсу заземления...


  • 1

#3233
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Так что скорее всего нейтраль отвалилась в самом трансофрматоре.

Когда поперло 310, я померил между нулем и землей, там была ерунда, около 2 вольт, значит повышенное пришло именно по фазе. Если ноль отвалился именно в самом трансе, центральная точка на рисунке слева, неужели на самих обмотках произойдет такой перекос, что по одной фазе пойдет дофига а по другой нифига? Получается в данной ситуации не спасет даже надежное заземление нулевого провода? Уж в жизни бы не подумал. Думал, что при отгорании нуля у потребителя будет перекос, и по нулю придет вторая фаза! Надежно заземлив ноль, этого можно избежать! Так же думали электрики нашего кооператива, когда вколачивали рельсу заземления...

 

Ну спасти/неспасти не знаю, на надёжности хоть чуть-чуть добавит.

При отгорании нуля напряжения по фазам меняются от нуля до линейного 380 В. Как изменятся напряжения зависит от симметрии нагрузки. Если хотя бы более-менее нагрузка симметрична, можно будет ещё надеяться что 220 В +/-5% ещё будет. Но к сожалениюю в сетях 0,4, в особености жилом секторе, популярна однофазная нагрузка, и запросто получается картина что на одной фазе нагрузка до фига, на другой нифига. У вас же наверняка в каждый дом фаза и ноль заведены, редко у кого три фазы. А в одном доме живёт бабушка и смотрит целыми днями телевизор, а в другом хозяин устроил цех с болгарками, прессами, пилами, а может ещё и дробилочку поставил. Вот вам уже предпосылки к несимметрии, которая определяет как будет меняться напряжение по фазам.


  • 1

#3234
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Если ноль отвалился именно в самом трансе, центральная точка на рисунке слева, неужели на самих обмотках произойдет такой перекос, что по одной фазе пойдет дофига а по другой нифига?


Нет никакой разницы где отвалится ноль: или в точке соединения вторичных обмоток трансформатора или на стороне потребителя. В любом случае вы получите пару фаз соединенных последовательно, а между ними подвешены потребители со своей "плавающей" землей и распределение напряжения между ними будет зависеть только от эквивалентного сопротивления нагрузок. Естественно, забитый в землю рельс здесь никак не поможет.

Пока писал, Александр Васильевич уже ответил.

Сообщение отредактировал Lewis: 31.10.2013, 13:42:18

  • 2

#3235
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Значит я верно понял разницу? Если на стороне потребителей нет заземления, и отгорит ноль, то при несимметричной нагрузке, а она несимметрична в частном секторе, причину писали выше, мы получим две фазы, вторую по нулю, тут все предельно ясно, вопросов нет! Но если на стороне потребителей надежное заземление нуля, и ноль отгорит в самом трансе, то у потребителей придет повышенное именно по фазе и даже золотое заземление не поможет?

Печально...


  • 1

#3236
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

так не объяснишь, это целые лекции на ум приходят, ну его нафиг

в двух словах- заземление не заменяет нулевого проводника. а рельса точно.


Сообщение отредактировал bigie: 31.10.2013, 15:21:00

  • 2

#3237
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Но если на стороне потребителей надежное заземление нуля, и ноль отгорит в самом трансе, то у потребителей придет повышенное именно по фазе и даже золотое заземление не поможет?


Суть верна, но превышение придет не по фазе, а нагрузки сами его создадут из перераспределения напряжения между собой. По выше приведенной схеме: Za и Zb при отрыве нуля (в первом приближении) видят напряжение EL=Ea+Eb=380В, положим Za=5*Zb, тогда Ua=5*EL/6=317В и Ub=EL/6=63В. В реальности все сложнее и хуже, т.к. фазы три, а нагрузки не линейны.
  • 2

#3238
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

http://www.exponenta...cts/kirilin.asp


  • 1

#3239
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Огромное спасибо за Ваши ответы! Поскольку подобные аварии стали систематические, чуть ли не ежемесячные, и заземлением проблема не решаема, буду разговаривать с председателем соседнего общества, проситься на их линию, у них и линия и транс новые...


  • 1

#3240
Криоген

Криоген
  • Читатель
  • 237 сообщений

У соседей погорело много всего, у меня пострадала лишь Ресанта, как выяснилось, там был заводской дефект на плате электроники, из за которого схема неправильно отработала, и сгорело одно из комутационных реле, благо нагрузку она отрубила, все целое. После устранения дефекта и замены реле при  очередной высокой подаче все отработало как положено.

 

Какой предусмотрительный Макси. :lol: Все предусмотрел, везде Ресант по наставил. :) Только одного не учел, что на вашу китайскую Ресанту, нужен еще один, нормальный, ну хотя бы российский стабилизатор, который  в случае чего, защитит вашу китайскую  Ресанту от значительного перепада напряжения.

 

Потому что китайцы, даже прикинувшись горячими литовскими парнями, всё равно делают свои китайские стабилизаторы в Китае и по китайски. Делают строго на один раз, на первый и единственный перекос фаз, после чего полный Александр Васильевич прийдет не только всей вашей бытовой технике, но и всем вашим Ресантам. Короче сгорят все китайские стабилизаторы только и всего. 

 

Поэтому, для такого гонимого стабилизатора как Ресанта, нужно еще и нормальное реле контроля напряжения, как до стабилизатора Ресанты, так и после него. Потому что не исключенно, что в следующий раз у всех соседей техника будет целая, а вот у вас Макси, всё сгорит дотла, благодаря вашей погнавшей Ресанте. Потому что китайская Ресанта запросто может из нормальных 220 вольт, сделать на выходе 380 вольт и всей вашей технике придет полный Александр Васильевич.

 

Вот что нужно ставить до и после Ресанты, чтобы чувствовать себя в безопасности.

rele_napryazheniya_zubr_d63t.jpg

Вот Макси читай и просвящайся http://www.skad.com....ubr_D63t_ru.pdf


Сообщение отредактировал Криоген: 03.11.2013, 09:59:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.