Перейти к содержимому

Фотография

Радиоактивные захоронения на Мынжилках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
Все думают что это танк возле Мынжилков, а это бульдозер на гусеницах. В собранном виде такой=же стоит возле гляциологической станции(возле ледника Туюксу).
  • 0

#22
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Не уверен, что мы об одном и том же, но если да, то зачем бульдозеру пятисантиметровая броня и (насколько я помню) круглая дырень сверху?  :)
  • 0

#23
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

А танк не ТИГР часом? :)

Сейчас уже танк то с торудом в этой груде железа узнается, но по слухам это Т-34, переделаный в бульдозер после войны. Кто его знает на самом деле...

Гниет там Т-60, переделаны под земляные работы.
  • 0

#24
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Гниет там Т-60, переделаны под земляные работы.


Конверсия по советски: башню сняли и пробивали этим монстром дорогу.
  • 0

#25
Russo_Turisto_Oblico_Morale

Russo_Turisto_Oblico_Morale
  • Гость
  • 13 сообщений

А танк не ТИГР часом? :)

Сейчас уже танк то с торудом в этой груде железа узнается, но по слухам это Т-34, переделаный в бульдозер после войны. Кто его знает на самом деле...


Не по слухам, а самый настоясчий. Говорят в восмидесятых еще ездил, был там один фанат-механик, но как только он ушел, так и все. :)
  • 0

#26
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А танк не ТИГР часом? :)

Сейчас уже танк то с торудом в этой груде железа узнается, но по слухам это Т-34, переделаный в бульдозер после войны. Кто его знает на самом деле...

Не по слухам, а самый настоясчий. Говорят в восмидесятых еще ездил, был там один фанат-механик, но как только он ушел, так и все. :)

Подтверждаю, на нынешнем месте он года этак с 83-84 стоит, раньше попадался и в других местах.
  • 0

#27
.:Df.

.:Df.
  • Свой человек
  • 843 сообщений
А ещё есть в продаже швейцарские наручные часы с дозиметром, при превышении определенного фона, сигналом предупреждают об опасности...
Классная вещичка...к тому же стильная 8)
  • 0

#28
Maroder

Maroder
  • Постоялец
  • 330 сообщений

А танк не ТИГР часом? :bored:

Сейчас уже танк то с торудом в этой груде железа узнается, но по слухам это Т-34, переделаный в бульдозер после войны. Кто его знает на самом деле...

Гниет там Т-60, переделаны под земляные работы.


не на Т-60 не как не тянет (помоему уж слишком корпус короткий) скорей всего это Т-44
http://armor.kiev.ua...I/T44/t44_3.jpg
или модификации Т-34
http://armor.kiev.ua...mg=t34_85_2.jpg

хотя я могу и ошибаться

а еще на леднике Туюк-Су стаит трактор ))))) с кабинкой , не то что у некоторых )))))))))))))
  • 0

#29
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
У начала тропы на Альпенград стоит самая что ни на есть настоящая тридцатьчетверка (и не морочьте плз людям головы насчет Т-60, скажите еще что это остатки американского "Абрамса", типа ЦРУ при спецоперации в наших горах потеряло... ). В девяностых на ней даже двигло еще было - отличный танковый дизель В-2, я всегда когда мимо проходил удивлялся почему его кто-нибудь не прихватизирует для нужд так сказать хозяйства... потом кто-то его действительно демонтировал...
  • 0

#30
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Угу, это останки именно от Т-34, знаю точно. Им действительно пользовались как тягачом и бульдозером. Хорошая машина была. Знаю даже, кто именно эту машину угробил, решив с пьяну проверить, как танк попрет вверх в горных условиях на третьей скорости. :) На радость водилам КрАЗов: они и потрудились больше всех над останками. Кстати, выше кто-то замечал (давний пост, правда), что на Т-1 тоже стоит бронемашина. Так и есть, правда к танкам она уже отношения не имеет, это АТС. И ее жаль: у нее пробега-то всего ничего было... :)
  • 0

#31
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
насчет эксперимента с гамма снегомерами вы действительно правы. Суть прибора - определение плотности снега по поглащению быстрых нейтронов, излучаемых горными породами. В 80 е годы физики из КазГУ проводили испытание таких приборов по заказу Гидрометслужбы. Приборы стояли на метеостанциях и на СЛС Чимбулак. Только некаких изотопных батарей там небыло. таких просто не существует в природе, их только обещают изобрести. Тот кто говорит о батареях наверное обыгрался фалаута. просто в этих приборах для калибровки шкалы использовался изотоп радиоктивного метала (например радия и т.п.) изотоп хранился в специальных свинцовых контейнерах. затем в 90 е годы приборы демонтировали а изотопы утилизировали в радиактивном хранилище в ИЯФе. В настоящее время приборы для регистрации радиактивных космических излучений стоят на космостанции. в них тоже используют изотоп для калибровки. От этого никуда не дется. Боятся этого не стоит. все нормы допустимых излучений согласованы с соответствующими органами, иначе бы приборы никто не допустил к работе. там ведь тоже люди работают.
  • 0

#32
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Лет 10 назад наткнулся в Большом Алматинском ущелье чуть ниже 1-й ГЭС на кучу сожженных армейских противогазов (штук 200, не меньше). Кто и зачем их вывез в горы и там сжег, непонятно. Дозиметра и прибора химической разведки с собой не было, так что ничего сказать об их опасности не могу. Могу добавить только, что все это лежало метрах в 20-ти от реки...
  • 0

#33
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Для контроля качества бетона его вполне могли просвечивать гамма-лучами, выставив вокруг соответствующие знаки.
А вот японцы, например, частенько при себе имеют дозиметр/радиометр портативный, сам видел.
Надо взять прибор и прогуляться по местам, вызывающим подозрение, только и всего.

Только учтите, что естественный радиоактивный фон в горах достаточно приличен - его граниты дают... Слышала забавную историю про японцев и дозиметры. Привезли автобус этих самых японцев куда-то на Чимбулак, посмотрели они на свои портативные дозиметры... и так из автобуса не вышли, заставили вниз везти. Испугались...

Кста, ни граниты ,ни какие либо обычные камни (ну если вам 235 уран обычный камень то извините) не дают ни альфа, ни бета , ни гамма излучений более того они их слабо отражают и ПОГЛОЩАЮТ, так что Вас девушка обманули  :laugh:


Прошу прощения за предыдущий глюк.

Вот здесь уважаемый, вы обсалютно не правы. Гранит, всегда дает немного повышенный фон, в следствие того, что он природой по своему составу заряжен радоном, так что уу обсалютно права. Еще не нужно забывать такой факт, что чем выше вы поднимаетесь, тем выше становится радиационный фон. По этому поводу, летчикам предписан обязательный индивидуальный дозиметрический контроль.
  • 0

#34
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Для того чтобы ходить в горах с дозиметром и грамотно снимать его показания, нужно иметь хоть небольшой опыт и знать предельно-допустимую мощность для населения, или хотябы грамотно измерить фон перед началом измерений, а то сами перепугаетесь, и людей напугаете. А вообще есть Департамент цанитарноэпидемиологического надзора по г.Алматы, где есть радиологический отдел, и я думаю, что там можно получить некоторые ответы на ваши вопросы.
  • 0

#35
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Хотел сначала раскритиковать ответ ОРКа, но затем он сам исправился.
Действительно все горные породы обладают естественным радиоактивным излучением. Этому способствуют изотопы углерода, кремния, радона, радия, который содержится в породе. Все природные элементы обладают свойством полураспада. в результате этого возникает проникающее альфа, вета, гамма (они же быстрые нейтроны) излучение. кстате обычная вода и снег тоже является замедлителем быстрых нейтронов.
впринципе вся геология, определение возраста, параметров, свойств породы основана на свойствах полураспада изотопов углерода.
Нестоит сильно пугаться повышенного фона излучения. в горах и открытых карьерах он всегда чуть выше. постараюсь найти санитарные нормы допустимых излучений и оставлю сообщение
  • 0

#36
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Хотел сначала раскритиковать ответ ОРКа, но затем он сам исправился.
Действительно все горные породы обладают естественным радиоактивным излучением. Этому способствуют изотопы углерода, кремния, радона, радия, который содержится в породе. Все природные элементы обладают свойством полураспада. в результате этого возникает проникающее альфа, вета, гамма (они же быстрые нейтроны) излучение. кстате обычная вода и снег тоже является замедлителем быстрых нейтронов.
впринципе вся геология, определение возраста, параметров, свойств породы основана на свойствах полураспада изотопов углерода.
Нестоит сильно пугаться повышенного фона излучения. в горах и открытых карьерах он всегда чуть выше. постараюсь найти санитарные нормы допустимых излучений и оставлю сообщение


Не, я не исправлялся, а исправлял, пост что гранит не подсвечивает не мой, и вот его то я и исправлял. И вас уважемый немного поправлю, альфа, бета, гамма и нейтронное, это четыре вида основных излучений, которые все должны помнить из курса школьной физики. Так что альфа, бета, гамма - не они же нейтронное излучение. А ко всем, даже временным хранилищам радиоактивных отходов (РАО)предъявляются такие требования, что даже при Союзе никто не взял бы на себя такую ответственность, захоранивать РАО в горах, недалеко от реки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.