Перейти к содержимому

Фотография

Радиоактивные захоронения на Мынжилках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
AlanN

AlanN
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Интересная ссылка на тему "радиоактивных захоронений в мало-алматинском ущелье"

Здесь

... а ведь и вправду на мынжилках, немного не доходя плотины имеются бетонные сооружения непонятного назначения.
  • 0

#2
paco_old

paco_old
  • Гость
  • 27 сообщений

Интересная ссылка на тему "радиоактивных захоронений в мало-алматинском ущелье"
Здесь
... а ведь и вправду на мынжилках, немного не доходя плотины имеются бетонные сооружения непонятного назначения.

Дык это-ж был бетонно смесительный узел для строительства плотины, бывалые - говорят, что там именно ничего со знаками радиоактивной опасности не было, но чуть ниже (примерно 3 км ниже на большом серпантине) проводились эксперементы по измерению снегозапаса - и знаки действительно висели...но потом их убрали, и все вывезли... :(
  • 0

#3
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Для контроля качества бетона его вполне могли просвечивать гамма-лучами, выставив вокруг соответствующие знаки.
А вот японцы, например, частенько при себе имеют дозиметр/радиометр портативный, сам видел.
Надо взять прибор и прогуляться по местам, вызывающим подозрение, только и всего.
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Для контроля качества бетона его вполне могли просвечивать гамма-лучами, выставив вокруг соответствующие знаки.
А вот японцы, например, частенько при себе имеют дозиметр/радиометр портативный, сам видел.
Надо взять прибор и прогуляться по местам, вызывающим подозрение, только и всего.

Только учтите, что естественный радиоактивный фон в горах достаточно приличен - его граниты дают... Слышала забавную историю про японцев и дозиметры. Привезли автобус этих самых японцев куда-то на Чимбулак, посмотрели они на свои портативные дозиметры... и так из автобуса не вышли, заставили вниз везти. Испугались...
  • 0

#5
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
В Москве на радиорынке в Митино раньше (не знаю как сейчас) продавались дозиметры цифровые разных видов и недорого.
  • 0

#6
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Только учтите, что естественный радиоактивный фон в горах достаточно приличен - его граниты дают... Слышала забавную историю про японцев и дозиметры. Привезли автобус этих самых японцев куда-то на Чимбулак, посмотрели они на свои портативные дозиметры... и так из автобуса не вышли, заставили вниз везти. Испугались...

Несомненно, граниты фонят изрядно, но всё равно, рядом со всяким дерьмом фон повышаться будет.
  • 0

#7
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
А может это на самом деле возле плотины радиоактивные захоронения.?!
В горах всякой ерунды валяется, то "танки", то вертолеты, то....всякие здания , непонятного происхождения.
Возле гляциологической станции, которая находится возле Туюксу, расположен какой
  • 0

#8
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
Если двигаться к востоку от пика Отечественной Войны, который располагается восточнее Туюксу, имеются 2 неопознанный объектва,
Кто нибудь знает, если кто-то там бывал.
Эти 2 объекта я нашел на топографической карте.
  • 0

#9
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Если двигаться к востоку от пика Отечественной Войны, который располагается восточнее Туюксу, имеются 2 неопознанный объектва,
Кто нибудь знает, если кто-то там бывал.
Эти 2 объекта я нашел на топографической карте.

Как это: неопознанные объекты на топографической карте? :(
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А может это на самом деле возле плотины радиоактивные захоронения.?!

Угу. В непосредственной близости от реки, из которой пьет весь город. :( Вы эта... сущности без необходимости не плодите. Нет там нифига.
  • 0

#11
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Интересная ссылка на тему "радиоактивных захоронений в мало-алматинском ущелье"
....
В верховьях р. М. Алмаатинка (на правом берегу вблизи горы Амангельды) около места нашей стоянки я обнаружил забетонированную площадку (около 5 х 5 м), обнесенную колючей проволокой с висящими на ней табличками радиационной опасности.

Интересно чего они там обкурились  - этот знак висит  на заборе (или на самом домике лесника) в горельнике перед орлиным гнездом. что бы не лазил никто туда.
  • 0

#12
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Это более 20 лет назад гидрометслужба устанавливала автоматические снегомерные датчики в Малоалматинском ущелье, в качестве эксперимента. Если я не ошибаюсь, в качестве источника питания в них использовались изотопные батареи, рассчитанные на 50 лет непрерывной работы. А чтобы их какой умник из любопытства не расковырял, их замуровали в бетон (все-таки в те времена с этим делом было очень строго, не как сейчас). И проволокой обгородили и таблички, кстати, повесили не поленились. А было бы это секретное, закрыли бы нафиг дерном и никто бы ничего не знал.
  • 0

#13
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

...В горах всякой ерунды валяется, то "танки", то вертолеты, то....всякие здания , непонятного происхождения.
.

М-дя, я всегда удивлялся разным тяжеленным огромным байдовинам, которые Бог знает, как могли туда (куда я-то сам с трудом поднимаюсь) попасть. Но танк меня просто убил!  :)
  • 0

#14
Moon Prince

Moon Prince
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Для контроля качества бетона его вполне могли просвечивать гамма-лучами, выставив вокруг соответствующие знаки.
А вот японцы, например, частенько при себе имеют дозиметр/радиометр портативный, сам видел.
Надо взять прибор и прогуляться по местам, вызывающим подозрение, только и всего.

Только учтите, что естественный радиоактивный фон в горах достаточно приличен - его граниты дают... Слышала забавную историю про японцев и дозиметры. Привезли автобус этих самых японцев куда-то на Чимбулак, посмотрели они на свои портативные дозиметры... и так из автобуса не вышли, заставили вниз везти. Испугались...

Кста, ни граниты ,ни какие либо обычные камни (ну если вам 235 уран обычный камень то извините) не дают ни альфа, ни бета , ни гамма излучений более того они их слабо отражают и ПОГЛОЩАЮТ, так что Вас девушка обманули  :smoke:
  • 0

#15
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений

Для контроля качества бетона его вполне могли просвечивать гамма-лучами, выставив вокруг соответствующие знаки.
А вот японцы, например, частенько при себе имеют дозиметр/радиометр портативный, сам видел.
Надо взять прибор и прогуляться по местам, вызывающим подозрение, только и всего.

Только учтите, что естественный радиоактивный фон в горах достаточно приличен - его граниты дают... Слышала забавную историю про японцев и дозиметры. Привезли автобус этих самых японцев куда-то на Чимбулак, посмотрели они на свои портативные дозиметры... и так из автобуса не вышли, заставили вниз везти. Испугались...

Кста, ни граниты ,ни какие либо обычные камни (ну если вам 235 уран обычный камень то извините) не дают ни альфа, ни бета , ни гамма излучений более того они их слабо отражают и ПОГЛОЩАЮТ, так что Вас девушка обманули  :smoke:

Ты глубоко ошибаешься, гранит излучает.
Не верь другим, поверь в гранит.
  • 0

#16
Moon Prince

Moon Prince
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Ты глубоко ошибаешься, гранит излучает.
Не верь другим, поверь в гранит.

Если ты не Падре Ромарио, то точно с ЗАО СКТБ...
Только не говори что я неправ... :smoke:
  • 0

#17
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

...В горах всякой ерунды валяется, то "танки", то вертолеты, то....всякие здания , непонятного происхождения.
.

М-дя, я всегда удивлялся разным тяжеленным огромным байдовинам, которые Бог знает, как могли туда (куда я-то сам с трудом поднимаюсь) попасть. Но танк меня просто убил!  :smoke:

А где танк то видел?
Я вот БТР недавно обнаружил, когда наши прилавки на байке исследовал. Это в районе кладбища, за бывшим тюльпансовхозом. :laugh:
  • 0

#18
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А где танк то видел? Я вот БТР недавно обнаружил, когда наши прилавки на байке исследовал. Это в районе кладбища, за бывшим тюльпансовхозом. :smoke:

А танк, вернее, то что от него осталось, стоит слева от дороги за Мынжилками, мимо него убегает тропинка на Альпенград.
  • 0

#19
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений


А где танк то видел? Я вот БТР недавно обнаружил, когда наши прилавки на байке исследовал. Это в районе кладбища, за бывшим тюльпансовхозом. :)

А танк, вернее, то что от него осталось, стоит слева от дороги за Мынжылками, мимо него убегает тропинка на Альпенград.

А танк не ТИГР часом? :spy:
  • 0

#20
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А танк не ТИГР часом? :)

Сейчас уже танк то с торудом в этой груде железа узнается, но по слухам это Т-34, переделаный в бульдозер после войны. Кто его знает на самом деле...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.