Перейти к содержимому

Фотография

Где в алмате можно купить счетчик гейгера ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Чет на их сайте прайса не нашел :)

я на сайт ни разу не заглядывал...
если позвонить трудно, то на сайте есть наверно электроадрес...
если нету, а вы все ещё заинтересованы, то напишите в личку, я вам его дам...
Ещё есть ТОО "Гамма", незнаю занимаются ли они продажей дозиметров, но тоже крутятся в этой сфере, сайта и прочего незнаю, но могу найти телефон и е-майл... стучитесь в личку, в понедельник могу скинуть...
  • 0

#42
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Сам приступил к поискам компактного переносного дозиметра.
В Алматы нашел эти модели дозиметров.
Но может кто знает есть ли где в Алматы дозиметр МКС-05?
  • 0

#43
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Мне надо сделать однократное измерение, покупать для этого дозиметр считаю неоправданным расточительством.
В связи с этим, вопрос, кто-нить в Ате предоставляет подобные услуги?

При необходимости, готов привезти-увезти измерителей.
  • 0

#44
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Мне надо сделать однократное измерение, покупать для этого дозиметр считаю неоправданным расточительством.
В связи с этим, вопрос, кто-нить в Ате предоставляет подобные услуги?

При необходимости, готов привезти-увезти измерителей.

Кажется СЭС этим занимается. Они что-то такое говорили, но это было несколько лет назад.
  • 0

#45
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Ну что там появились какие нибудь новые разработки дозиметров-радиометров? А то тема как то затихла.

Сообщение отредактировал Clon: 17.01.2010, 13:22:54

  • 0

#46
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Ну что там появились какие нибудь новые разработки дозиметров-радиометров? А то тема как то затихла.

У нас ? Разработки дозиметров ? Да вы смеетесь ? Да у нас даже котел электрический не могут толком сделать, а вы говорите про дозиметры какие то. У нас даже завести эти дозиметры импортные из России или Украины ни у кого из бизнесменов мозгов не хватит, а вы говорите о производстве.

Да и потом даже если и завести сюда импортные дозиметры, ну кто их будет покупать. У нас же народ дремучий, они думают, что Чернобыль далеко поэтому бояться радиации нам дуракам здесь нечего, так как ни сахар ни картошка, радиоактивными быть не могут. Мозгов то у нашего пипла не хватает, сообразить что рядом Семипалатинск, а еще ближе ядерный Китай, везущий к нам жратву, выращенную в теплицах на охлаждающих прудах китайских ядерных реакторов. :rotate: Так что по разумной цене вы в Казахстане нормальный портативный дозиметр нигде не купите. Либо военный ДП-5 или ИМД-5 списанные с армейских складов, но в нем в самом есть источник радиации, так что покупать его для домашнего использования будет только сумасшедший. Либо профессиональные дозиметры, стоимостью от штуки баксов. А такой нормальный дозиметр для частного использования вряд ли вы где то купить сможете, у нас же население дальше сотового телефона в своем понимании полезности электроприборов не идет. ;)
  • 0

#47
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Ну есть настоящие дозиметры ДП-5 или ИМД-5 , применяются в ГО и войсках . В Алматы , цена -

ДОЗИМЕТР ДП-5В- 39500
ДОЗИМЕТР ИМД-5- 44500

В комплекте датчик , прибор , наушники , телескопическая штанга , паспорт ЗИП и т.д.. , все в чемодане , можно безналом .

Продажа здесь - www.ti.kz , вопросы - можно мне ;) или ti_kz( сабака ) mail.ru

Все хорошо, но только в этих приборах в самих есть контрольный источник радиоактивного излучения, и что есть дураки, которые будут покупать такие допотопные военные приборы для того, что бы дома картошку такую большую прибольшую на радиацию проверять.:rotate:
  • 0

#48
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Мне надо сделать однократное измерение, покупать для этого дозиметр считаю неоправданным расточительством.
В связи с этим, вопрос, кто-нить в Ате предоставляет подобные услуги?

При необходимости, готов привезти-увезти измерителей.

Я думаю вам будет дешевле купить два дозиметра. :)
  • 0

#49
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
По секрету. Обратитесь конфиденцно на физфак КазГУ.Они и проконсультируют и измерят , если нужно. В ИЯФ вас просто не пустят. А здесь вахтёру в общем объясните проблему , он покажет лабораторию)))
  • 0

#50
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
если что у меня есть дозиметр дкп-50-а

за время наблюдений и передвижений по городу и за городом радиации нигде не обнаружено.
  • 0

#51
interested.party

interested.party
  • Гость
  • 6 сообщений
со своего опыта: заказывал бытовой дозиметр здесь: http://qmarket.com.u...roducts_id/1271. есть ещё российский бытовой вариант родекс. http://www.mydozimetr.ru/catalog/13/. но на форумах почему то больше отзывов по украинскому.
  • 0

#52
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
В Алматы есть фирма Соло. www.solo.kz
Дороговато, но зато все есть: сертификаты, гарантия, ТО.
  • 0

#53
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
у меня можно купить)))) все советское, с консервации со всеми формулярами

#54
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

у меня можно купить....все .....

огласите весь список ПЖалСта..... Z ценами.....
  • 0

#55
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Счетчик Гейгера вы по приемлемой цене и с достаточным набором функций, вообще нигде в Казахстане не купите. Потому что в Казахстане все фирмы занимающиеся поставками дозиметров и радиометров или даже сами их производящие, работают в основном либо на банки, любо на госструктуры, либо на нефтепромыслы, короче не на частных лиц, а на организации соответственно у них и цены на дозиметры космические. Нормальный дозиметр вы у них сможете купить, минимум за 800-1000 баксов, а если вы купите самый дешевый, то тогда замерить вы им толком ничего не сможете.
  • 0

#56
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Большинству людей профессиональный и соответственно очень дорогой прибор нафиг не нужен. Уровень радиации можно спокойно оценить, сравнивая естественный радиоактивный фон местности с показаниями даже очень примитивного дозиметра, приближая или удаляя дозиметр от радиоактивного предмета.

Проверить любой дозиметр, то же нет никаких проблем, во первых потому что он в любом случае должен показывать естественный фон, а во вторых можно подойти к любому гранитному камню у замерить уровень радиации возле него. Любой гранит содержит Уран-238, так что гранит всегда радиоактивен, поэтому обделывать гранитом свои частные коттеджи или класть гранитную плиту у себя на кухне, могут только полные идиоты.

Правда есть тупари и похлеще, они вообще умудряются закупить неизвестно где радиоактивную, гранитную щебенку и замесить на её основе фундамент для своих роскошных вилл. Вот у них в хатах дозиметры действительно с ума сходят. Сам не понимаю, как люди в таких домах живут. Так что хотя бы примитивный дозиметр в хозяйстве очень даже нужная вещь.

Сообщение отредактировал Крановщик: 21.03.2010, 13:19:17

  • 0

#57
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Даа, почитал, улыбнуло. Тому кто сказал что в ДП-5 есть контрольный источник, респект, что то знаете по теме. Покупать этот прибор не советую по нескольим причинам: 1. наличие контрольного источника (Со-60) владельцу принесет кучу неприятностей с блюстителями порядка. 2. Измерить фоновые показания этим военным прибором можно только на полигоне под Семском, тем кто его видел, посмотрите на шкалу 200 рентген/час, воистину военная мощность дозы.
Что касается цены дозиметров или дозиметров-радиометров(это разные приборы), то их дешевых не бывает по определению. Если для дома то можно купить баксов за 300 неплохой дозиметр, но не у нас. У нас не меньше 70000 тык не найдете. Опять же, если вы хотите измерить мощность дозы гамма-излучения в помещении или на улице, то дозиметра вам будет достаточно, но вот если вы хотите измерить содержание радионуклидов в продуктах, то дозиметром здесь не обойтись, это довольно сложная работа. Экспресс метод можно провернуть при наличии поискового дозиметра-радиометра СРП-68 и сосуда моринели. Вот как то так. Ежели кому нужны контакты тех кто продает нормальные приборы радиационного контроля с погрешностью измерения не больше 25% внесенных в госреестр Казахстана, велком в личку.
ЗЫ. Я сам не банкую приборами радиационного контроля.

Сообщение отредактировал Kharadrim: 22.03.2010, 00:35:15

  • 0

#58
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
По моему, элементарный бытовой дозиметр должен стоить чуть дороже китайских электронных часов, т.к. устройство счётчика гейгера элементарное и обслуживающая электроника далеко не уровня сложности процессора Интел Core i7.
  • 0

#59
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
В "радиоактивном" Усть-Каменогорске на Дворце Спорта есть большое табло на котором высвечиваются показания радиации окружающей среды. Так вот - диапазон обычно 17-24 микрорентген/час что не превышает ПДК (кажется 300-500 микрорентген/час) и является фактически естественным уровнем фона.

В нашем городе такие замеры в бытовых целях вообще бессмысленны. Для этого есть СЭС, МЧС и другие контролирующие органы. Опи замеряют там где нужно и там где есть риски - таможня, рудники, карьеры, скважины, ядерные источники и т.д.
  • 0

#60
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Не понимаю зачем такая тема? Вы что работает по группе А или Б с источниками ионизируещего излучения?


Как сказал автор выше есть специальные органы которые выполняют замеры. Уже писали, что гранит к примеру является сильнейшим источником альфа-излучения на близком растояние (до 20 мм) чувствуется, дальше нет. Альфа излучение гасятся листом бумаги! Альфа частицы опасны при попадание внутрь - историю о чае с полонием все знают!
Если вы собрались проверять продукты питания на наличие источников излучения (радиоактивного загрязнения) - то вообще глупость. К примеру на ввозе продуктов в страну они проверяются специальными лабораториями на альфа, бета, гамма излучения, а к примеру на наличие нейтронного загрязнения нет!

Так же надо отметить, что проффесиональные приборы имееь разные датчики для измерения - т.е. есть приборы для обнаружения альфа излучения, есть бета, гамма или есть различные датчики, которые подключаются к анализатору. И приборы меряющие фон с погрешностью не более 10% ни когда не делают универсальными, т.е. всегда они имеют разные приемные датчики.
Если и измерять фон в квартирах (и то в полуподвальных и первых этажах) - то на концентрацию радона, все остальное ерунда. Такие замеры по требованию обязан выполнят СЭС! Приборы выпускает у нас, по моему компания соло - но цена и дружественость интерфейса для чайника пользователя убивает.
Кстати в Алмате естественный фон, намного выше чем к примеру в Астане! Но переживать не стоит - больше положенного 1 милиЗиверта в год вы не собираете, если не будете лесть в непонятные устройства с советско-военной маркировкой, да грызть гранит!
Короче не тратьте деньги на приборы, принцип работы которых физически Вами до конца не осазнается, и помните главный фактора защита от источников ионизирующего излучения - ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.