Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по ипотекече делать-то?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
ulik_kg

ulik_kg
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Всем кто слышит, вопрос:

у меня ипотека, покупал в Манхэттене 1-комнатную за 46000 в ипотеку на 20 лет через БТА-Ипотека. В то время был курс доллара 130,81. Выдали в тенге с привязкой к доллару, то есть если меньше курс чем 130,81 то платишь по этому курсу, а если выше то пересчитывают. До недавнего времени не беспокоился, а тут...
Вопрос в следующем: два варианта действий:
1) платить как и раньше, с возможным повышением размера платежа, ежемесячно заранее оговоренную сумму (рискую много потерять на курсе, или БТА-ипотека может объявить дефолт и потребовать досрочного погашения всей суммы кредита)
2) скинуть все имеющиеся сбережения (около полутора-двух лимов ТЕНГЕ) в досрочное погашение кредита и пересчитать остаток кредита либо в пользу уменьшения ежемесячного платежа, либо в сторону уменьшения срока кредитования.

И тот и другой вариант имеет свои плюсы и минусы, вот какой выбрать, абсолютно непонятно...
Если есть у кого соображения или другие варианты действий по данному поводу, отзовитесь, заранее благодарен.

На фоне последних событий в РК...
  • 0

#2
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
хмм, прикол
зачем хранить сбережения при ипотеке?
по моему надо сразу гасить все что есть, это же проценты притом немалые, тогда и платить меньше надо будет. Пересчитают скорее всего в пользу уменьшения ежемесячного платежа, а если в сторону уменьшения времени, то это надо будет делать рефинансирование, так как банку невыгодно уменьшать время кредита
  • 0

#3
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Дык, как раз практика показывает, что при ипотеке выгодно иметь доп.сбережения, во-первых, ипотека подорожала, и ранние ставки более выгодны, поэтому смысла досрочно гасить часть кредита не вижу, во-вторых, в случае временных финансовых затруднений, есть запас на некоторый период выплат.
  • 0

#4
ulik_kg

ulik_kg
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Коплю затем чтоб сделать ремонт в квартире когда достроят (вот на прошлой неделе получил ключи, но начать ремонт не могу, так как не дает разрешения банк пока не будут правоустанавливающих документов на квартиру, а КУАТ задерживает их). А насчет погасить досрочно, вот думаю посчитать во сколько мне обойдется ремонт и оставшуюся сумму влить в досрочное погашение, как думаете?
  • 0

#5
TOMNAR

TOMNAR
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
однозначно я думаю стоит досрочно погасить, т.к. меньше процентов и во вторых у вас появится возможность копить деньги и они будут уходить на ремонт..... ну сделаете ремонт а потом не хватит возможности мало ли погасить и заберут вашу квартиру с ремонтом будет обидно....
просто у меня знакомая купила 4комн квартиру, сделала шикарный ремонт а потом по истечении 1,5года доходы снизились и им пришлось продать квартиру чтобы погасить ипотеку и купили 1 комн но уже сидят без кредита... поймите вы пока вы кредит не погасите это еще не ваша квартира хотя формально вы числитесь хозяином.... надо всегда подстраховываться, успеете сделать ремонт потихоньку лучше кредит гасите.... это мое мнение
  • 0

#6
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
А если погасить досрочно, выложив весь нал (и залезть в долги), а потом брать для ремонта ещё один кредит - то проблема будет уже из-за того, что сейчас % по кредитам больше, и условия жёстче.
Возможно стоит частично погасить, частично оставить нал - если у вас сейчас % привлекательный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.