Перейти к содержимому

Фотография

Школьные поборыкто сталкивался с черным налом в школах?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1
Nera

Nera
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Нужны конкретные случаи мзды учителей с родителей на всяческие нужды школы.
Всем известно, что как только заканчивается учебный сезон начинаются бесконечные ремонты, тестирования, непонятные требования оплатить то, что совсем не нужно ребнку и тем более родителям.
Особенно при поступлении в школу в первый класс, требуются немалые средства, чтобы ребенок учился именно в этой школе. Помимо знаний приходится выкладывать кругленькую сумму из кошельков зачастую не совсем богатых родителей.
Самые смелые цт-шники, которые не побоятся рассказать о поборах в школах, отзовитесь, буду рада выслушать!
  • 0

#2
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
немножко поздновато для такой темы, не находите?
в каком формате делать доносы? ? школы, время, класс, ФИО препода, цель на которую беруться средства, сумма?
  • 0

#3
Nera

Nera
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
как раз актуально 1 сентября на носу. поборы снова начнутся. на тестах первоклашек завалили многих. мою племяшку в том числе. идиотские вопросы чем отличается стол от собаки. и т.д. доносы делать в любом виде. если сможете вытсупить перед телекамерой еще лучше.
  • 0

#4
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
И чего хотите? Чтобы дети учились в неприемлемых условиях, а школа ссылалась на то, что средств нет?
  • 0

#5
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

И чего хотите? Чтобы дети учились в неприемлемых условиях, а школа ссылалась на то, что средств нет?

а вы думаете что эти деньги действительно идут на ремонт школы? так вот на ремонт школ деньги выделяются из бюджета города. а вот на что идут эти поборы - вопрос действительно интересный!
  • 0

#6
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
а в какую школу племяшка поступала? У меня плямешка тоже в этом году в первый класс пошла - все нормально, и у знакомых тоже дети погли - тоже прошли тесты...
  • 0

#7
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

а вы думаете что эти деньги действительно идут на ремонт школы? так вот на ремонт школ деньги выделяются из бюджета города. а вот на что идут эти поборы - вопрос действительно интересный!

Так вот поборы не только на ремонт школы идут, а еще и на всяческие мероприятия, учебники (которых можно не найти в библиотеках) и дополнительные фишки, на которые бюджет не расчитывает. И далеко не на полный ремонт школ выделяются деньги.
Иначе бы денег не брали. Спросите в школе.

Сообщение отредактировал Creep: 29.08.2007, 16:53:47

  • 0

#8
Nera

Nera
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
племяшка поступала в 90 школу. а в 105 говорят откровенный шантаж с учеников и их родителейё негласно в 15 школу чтобы поступить 400 долларов. а ежемесячные взносы варьируются от 50-500 долларовё это беспредел. думаю многие родители хотят искоренить этот беспредел
  • 0

#9
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
ага... давайте завалим завучей, педагогов и деректоров. их поувальняют, посажают. и кто же будет учить?
правильно - новое поколение "педагогов". коих "несчесть".
может лучше попытаться изменить гос финансирование?
проще чем искоренить взятки. имхо.

п.с. сын в следущем году в первый класс идет. придется платить чтобы отдать в нормальную школу\класс. в принципе готов поддержать учитилей, раз этого не может сделать государство.
  • 0

#10
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Gargantua: 29.08.2007, 17:27:28

  • 0

#11
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Сама работала лет пять назад учителем (не в АА). Хорошо что классного руководства не было.
Вот этими самыми поборами учителей принуждают во многих случая заниматься вверх стоящии инстанции, часто директора школ.
При невыполнении "плана" (с каждого класса определённая сумма) следует устный выговор. При отказе выполнять - запись в личное дело, что в последствии может повлиять на размер пенсии.

Очень бесила добровольно принудительная подписка на никому ненужные печатные издания. Суммы зачастую выходили не маленькие... Мне однажды почти на одну треть зарплаты насчитали при зп в 6 000 тенге (эт я только работать после универа начинала). Правда, я их послала куда подальше, чудом избежав записи в личном деле, но не все такие смелые, особенно если рукой подать до пенсии.

Один раз сдавали деньги на какую-то благотворительность.

На ремонт классных комнат деньги не выделяютя. Если не ремонтировать, выговор опять же учителю, если конечно стены не обвалились и крыша не рухнула.

Вот и приходится многим учителям обращаться за помощью к родителям. Потому как сами многие не в состоянии потянуть такие затраты.

Мне, не имеющей класса приходилось самой оплачивать такие ремонты, так как тоже пользовалась школьным имуществом :( .

Как вспомню те времена, так вздрогну.

Не знаю, сколько там выделялось государством на ремонт, но многие школы в то время держались на деньгах и руках учителей и родителей :).

Сообщение отредактировал Plum: 29.08.2007, 17:39:23

  • 0

#12
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений
мамы и папы не будьте лохами. не платите ни одной тиынки в школу!
среднее образование у нас по конституции бесплатное. все школы получают достаточное финансирование из бюджета. а если какя-то школа говорит. что денег нет. то скорее всего их присваивают должностные лица из районных или областных администраций. а это уже повод для расследования или возбуждения уголовного дела.
  • 0

#13
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений
у меня жена в родительском коммитете. каждый месяц родители сдают деньги в фонд класса. Собирается собрание, где решается, сколько в этом году собирать денег каждый месяц, что нужно купить. То есть деньги сдаются не учителям. На эти деньги закупаются цветы в класс, если что то сломали- чинится, закупаются подарки детям на праздники, в прошлом году меняли доску, купили телевизор и DVD для учебы и т.д. Перед родителями она отчитывается, куда и на что пошли деньги. То есть в карман деньги никому не идут! На ремонт школы выделяются из бюджета.
а где там сдают по 500 у.е с человека... не знаю, что можно закупать на такие деньги...

Сообщение отредактировал And: 29.08.2007, 18:35:39

  • 0

#14
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
школьное вымогательство практикуется уже не один год, как минимум лет 10 и раз до сих пор не пришли к разумному решению, то и сейчас увы изменений не добиться
не будете сдавать деньги, это будет отражаться на вашем любимом ребенке сама это проходила, но больше всего неприятно когда классный руководитель берет взятки от родителей чтобы их чадо хорошо закончило четверть и год
  • 0

#15
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Давала и давать буду. Деньги небольшие, а класс наш преобразился, и детей водить на мероприятия чаще стали - учитель, что ли из своей мизерной зарплаты за них платить будет?
  • 0

#16
ерунда

ерунда

    Читатель

  • Частый гость
  • 69 сообщений
самая бредовая идея - это деньги на подарки учителю/лям. Как правило деньги не малые.
А ведь это по сути взятки.

Давала и давать буду. Деньги небольшие, а класс наш преобразился, и детей водить на мероприятия чаще стали - учитель, что ли из своей мизерной зарплаты за них платить будет?

Вы лучше тогда не давайте. а подкопите денег на нормальную узкоспециализированную школу.
  • 0

#17
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

самая бредовая идея - это деньги на подарки учителю/лям. Как правило деньги не малые.
А ведь это по сути взятки.

Почему взятка? если вам с работы подарили цветы на 8 марта, это тоже взятка? почему нельзя классному руководителю подарить цветы и на день рождения небольшой подарок? Она учит ваших детей, она занимается с ними не один день или месяц, а годами, так почему нельзя за это отблагодарить? Я не имею ввиду дорогие подарки. И классный руководитель в конце учебного года подарила жене за хорошую и активную работу в род. коммитете небольшой сувенирчик, купленный за свои деньги.

Сообщение отредактировал And: 29.08.2007, 18:48:14

  • 0

#18
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Она учит ваших детей, она занимается с ними не один день или месяц, а годами, так почему нельзя за это отблагодарить? Я не имею ввиду дорогие подарки. И классный руководитель в конце учебного года подарила жене за хорошую и активную работу в род. коммитете небольшой сувенирчик, купленный за свои деньги.

учитель не учит ваших детей. он работает и получает за это деньги. большие или малые - это уже другой вопрос. но не надо думать. что он вам делает личное одолжение.
а чем больше вы даете школе. тем хуже будет состояние образования в стране. потому что такие как вы "добренькие" способствуют коррупции и разворовыванию бюджетных средств.. вместо того. чтобы наводить порядок в этой сфере.

Сообщение отредактировал Eagle_Almaty: 29.08.2007, 19:15:16

  • 0

#19
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а в 105 говорят откровенный шантаж с учеников и их родителейё негласно


Про других не скажу не знаю, а в 105 учимся с первого класса, лично меня никто не шантажировал. При школе было организовано из родителей ОО, конечно, добровольно-принудительно, знаю, что были учителя, которые сильно давили детям на психику за несвоевременную уплату, очень хотели перед директором выпендриться, это был момент отрицательный. Взносы были вполне адекватные, последнее время 3000 тенге в месяц, еще сдавали раз в год в фонд класса - 1000 тенге, за эту тысячу отчитывался родительский комитет. Сейчас у нас новый директор, торжественно объявили, что никаких взносов больше не будет, как результат сильно поредели ряды учителей, т.к. из этих денег им тоже выплачивали какую-то добавку, что справедливо, если учесть их ЗП. Велика вероятность что на места уволившихся придут "педагоги", с нулевым опытом работы, естественно, придется нанимать репетиторов, врядли удастся найти таковых за 3000. Ну и кому в результате лучше от такой принципиальности?
  • 0

#20
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Есть поборы а есть сборы средств на собственный класс первое не поддерживаю а второе просто надо, что бы собственный ребенок нормально мог учиться - элитные школы не все потянут, а создать нормальные условия для обучения можно и нужно. Можно не поддерживать нормальных учителей и они просто разбегутся - наберут с педулища малолеток недалеких и посмотрите уровень образования ваших детей - лет через 10-11 и поздно будет, что то решать платить или нет. Про разворовывание средств выделяемых государством - не смешите, что там разворовывать то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.