Перейти к содержимому

Фотография

Бывший Работодатель "задолжал" зарплату..."Серую"Стоит ли ходить унижаться клянчить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

Опрос: Стоит ли унижаться перед бывшим работодателем? (87 пользователей проголосовало)

Стоит ли унижаться и клянчить "серую" зарплату?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
суть сабжа в том, что условно половина зарплаты - "серая", то есть не на карточку чз бухгалтерию, а лично давалась в руки (часто и без конверта) одним из акционеров...

Эту часть зарплаты за время работы постоянно задерживали вследствие высокой степени "забывчивости" выдающего ее лица...

Перед увольнением я за неделю ходила и напоминала ему, чтоб не забыл расчитаться за 2 месяца - июнь, июль. Он сам просил месяц отработать, я как правильная и послушная - отработала...
Последний день работы - вторник...в пятницу захожу - мол, помните, что рассчитаться надо. Он- да, конечно! в понедельник!
В понедельник встречаю его в коридоре- он прошмыгивает и мне "Здрасте, как дела?" и ушел типа занят.
Ладно, промолчала.
Во вторник делала "отходняк", знала что придет.
Пришел. Покушал вместе со всеми. Сказал проникновенную речь типа "Вообще не знаю причин почему уходит такой спец и тп", подарил паркер...и ПСЁ!!! и ушел
Народу было много-при них было неудобно опять говорить.
ДУмала, потом позвонит - и рассчитается.
Прошел почти месяц как я на новой работе - а оттуда ни слуху ни духу
Самое обидное, что это не какая-нибудь шарашкина контора. и дяденька многим известный...

Я вначале обиделась, но решила что больше не буду унижаться и клянчить. Мол,садака...
Сумма не маленькая-не 50 тыщ тенге, но я не обеднею из-за ее отсутствия в принципе...
Мне все равно вернется потом, и ему аукнется такое жлобство

Но друзья возмущаются и говорят - а что ты бесплатно пахала 2 месяца??? тем более он просил отработать месяц! а так у меня еще и упущенная выгода - моя зарплата месячная на новом месте работы. Я ведь могла бы тогда на месяц раньше выйти...
А с другой стороны он может вообще послать...Так как никто кроме него, бывшего гендира и меня не знает про вторую часть зарплаты...

Я не решалась позвонить, вчера звонила - он заграницей. Сегодня звоню - сбрасывает...

В общем, как бы Вы поступили? Унижаться и клянчить честно заработанную зарплату? или плюнуть на него?
  • 0

#2
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
почему он смог поставить вас в неудобное положение, а вы теперь не можете потребовать честно заработанное? это не клянчить, а требовать то, что вам полагается, тем более сумма не маленькая, считаю, что таких людей нужно трясти, а если есть возможность и терять нечего, то выйти на главное руководство и обрисовать ситуцаию, думаю, он будет выглядеть не в самом лучшем свете (конечно если не он сам хозяин компании). Помню, увольнялась из компании, уведомила заранее, через месяц свалила и мне по приказу руководства бухгалтерия выплатила только официальную зарплату, до сих пор работу в этой компании вспоминаю с ужасом :rotate:
  • 0

#3
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
дык куда главнее..он акционер же..частная компания...
просто это так унизительно - Дааайте пожаааалуууста мои дееенееежкииии...:rotate:

у меня итак был дискомфорт в плане получения зп все время когда я там работала... а щас...
  • 0

#4
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
голосовала за "требовать, т.к. это честно заработанные деньги". если бы сумма была 5000 тг, то можно было бы уйти ради собственного спокойствия, а поскольку - 50, это уже совсем другой разговор. тем более, что по закону они вас ОБЯЗАНЫ рассчитать в течение 3х дней.

иногда, правда, действительно, лучше просто развернуться и уйти - себе дороже будет перед свиньями бисер метать - пускай подавятся.

хотя такие компании так и делают - кто кого. знают, что умный человек, в принципе - уйдет тихо, не будет по судам и во все инстанции обращаться. хотя иногда так хочется подобных "умников" проучить, чтоб в следующий раз неповадно так над людьми издеваться было.

ЗЫ: вы правы, им все равно рано или поздно это "зачтется"
  • 0

#5
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
а сорри невнимательно прочитала... по-любому требовать.
  • 0

#6
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений
забирать свои бабки.
  • 0

#7
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

ЗЫ: вы правы, им все равно рано или поздно это "зачтется"

или это станет практикой и нормой? :lol: хоть вам уже все равно, что будет после вас. Я считаю, честно заработанное требовать не грех и не унижение. Переговорите еще раз, расставьте точки над и, дайте понять человеку, что тем самым он свою репутацию роняет, только конечно без угроз, хотя какие угрозы, когда зп серая :rotate: :eek:
  • 0

#8
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Я считаю надо требовать, а если не хочет по хорошему, то можно и припугнуть! Налоги и пенсионные отчисления он стало быть экономил?! Это думаю некоторые органы заинтересует! :rotate: И уж тем более имя его пострадает!
Нельзя такие вещи оставлять, так как сегодня с Вами так, а завтра с вашим бывшим коллегой еще более по скотски поступит! Почувствует вкус безнаказанности!
Я еще думаю, что Ваш работадатель прося вас остатся на месяц поработать, уже знал, что не заплатит!
Садака, оно конечно хорошо, но моя бабушка говорила, что Аллах спросит на том свете за небрежное отношение к результатам своего труда! Обал болады!
  • 0

#9
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

если бы сумма была 5000 тг, то можно было бы уйти ради собственного спокойствия, а поскольку - 50, это уже совсем другой разговор. тем более, что по закону они вас ОБЯЗАНЫ рассчитать в течение 3х дней.

денех как раз-таки больше чем 50...
и они не обязаны рассчитывать меня так как это - неофициальная зарплата
  • 0

#10
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Голосовать не стала, поскольку жуть как не понравилась формулировка "унижаться и клянчить" :lol:
Нет ничего в этой ситуации для Вас унизительного.. есть человек, который хочет на Вашем гипертрофированном чувстве "неудобства" сыграть.
Считаю, что разговор с бывшим шефом составить однозначно нужно... причем, вы же с ним работали... знаете его крючочки, на которые его зацепить можно в плане исполнения своих обязательств...
Просто так сдрейфовать нельзя... вы заслуженное требуете...
Другое дело, если шеф окажется *прошу прощения за словечко* говнюком последним... Тогда может и не отдать ничего... а доказать Вы не сможете... вот тогда и наступит момент, когда можно уже будет махнуть рукой и сказать, мол, зачтется ему...
А до тех пор ничего еще не ясно и надо действовать :eek:

P.S. Всё, что написала выше, было не голословно. У меня была очень схожая ситуация... бывший шеф долго обещал одну важную для меня вещь... и тянул с ее реализацией... я всё ненавязчиво напоминала, а он кормил меня завтраками... а я ждала тихо... мол, неудобно - ходить, постоянно напоминать... а потом поняла - нет ничего неудобного.. есть мой шеф - засранец, который играет на моих слабостях... и взяла его за жабры :rotate: В итоге я имею обещанное и заслуженное :)
  • 0

#11
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
Саба, передай мне право требования твоих денег
  • 0

#12
Valmont

Valmont

    struggistomaco

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
зная работодателя сказал бы:
что припугнуть будет сложновато.. но можно.. на всякую крышу найдется еще выше крыша...
требовать думаю бесполезно т.к. если бы он собирался заплатить то заплатил бы..

не стоит связываться если это не принципиально.. можешь при встрече не подать руки и пусть ему будет не удобно
  • 0

#13
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
ДЖокер да с удовольствием!
просто гадко так на душе
впервые в жизни у меня такая ситуация
  • 0

#14
Valmont

Valmont

    struggistomaco

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Другое дело, если шеф окажется *прошу прощения за словечко* говнюком последнимй...

:rotate:
я кстати Саба когда-то отзывался об этом работодателе...

Сообщение отредактировал Valmont: 28.08.2007, 19:36:01

  • 0

#15
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
видимо Валмонт ты прав...
  • 0

#16
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

впервые в жизни у меня такая ситуация

спусти по деньгам ему "всего хорошего", пусть подавицо.

можно сказать хороший момент, можно задарма почиститься.

У меня несколько раз была така ситуация, но я не сбрасывал ссебя, по большому счету это аморально... хотя, он тоже аморален
  • 0

#17
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Склин - это как? спусти?
  • 0

#18
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
все неудачи, омрачния... бывшие и будушие. То что гложет, терзает подспудно. Отчаяния, дипресии.
Просто собери всю эту черную тучу и в воображении, используя свои деньги как мост, спусти ему все это...

но если через неделю он позвонит с мольбой забрать эти деньги, то уже нельзя их даже руками трогать.
  • 0

#19
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
ооо интересно
надо попробовать но боюсь блин
  • 0

#20
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
задолжали за 3,5 месяца....
Ушел оставив работу в компе, а они тупорылые люди не смогли его найти, так как тупые на нет. Через пол года позвонили.....сошлись к тому что написали расписку о задолжености (описываю примерно).
Теперь вот через суд буду вытаскивать с их кармана эти грязные деньги отработанные честным трудом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.