Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Ата - город помойка!кого волнуют проблемы замусоривания

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 382

#141
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений


Сегодня горожане тоже разные - есть алма-атинцы, а еще есть просто алматынцы. В этом и кроется ответ ;)

Cool! :D
Я к первым отношусь, кстати... :rolleyes: :D

А я в этом был почему-то сразу уверен :super:
  • 0

#142
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
вот вот для кого то моя любимая столлица Алма-Ата, а для кого-то мой аул Алматы.
  • 0

#143
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
гы я тож из тех кто ходил за кукурузой на поля которые находились сразу за Саина
  • 0

#144
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений


а фсетки приятно, что на ЦТ все люди такие культурные и любят чистоту, порядок и природу

может, просто всем засранцам предложить в общество ЦТшников вступить?

ну вот честно: никогда-никогда никто бычки на землю не кидает? и жвачку никто под ноги не плюет? и транспортные билеты, не долетевшие до урны, честно поднимает и снова в урну закидывает предварительно плотно смяв?


Мама дорогая, до чего докатились, мы обсуждаем элементарные правила поведения в общественных местах, которые должен знать даже 5-летний ребенок и которые должны быть естественными для любого нормального человека.


А я бросаю бычки на обочину дороги, потому что урну невозможно найти кварталами! А класть бычок в сумку я тоже не буду.
И жвачку, если мне она надоела, я не буду проглатывать или в сумку складывать, лепить на столбики или на скамейку на остановке, я ее выкину на обочину.
УРНЫ нужны в городе! Денег у города на урны нет - пусть картонные коробки из магазинов берут и ставят.
Нужны определенные условия для того, чтобы можно было в городе чистоту поддерживать.
А наши наклеют на остановке плакаты про свиней и чистюлей и на этом все закончится. А то, что на остановке урны тоже нет, "зеленых" не волнует.

А что касается "знаний правил поведения в общественных местах", то этого мало. Нужно, чтобы еще и условия для их соблюдения были.
  • 0

#145
Milasha

Milasha
  • Гость
  • 18 сообщений
Была в Берлине а июне, так меня там оштрафофали, за то, что у меня мороженное упало на дорогу, подчеркиваю, упало, а не я его выкинула, куда глаза глядят. А здесь идет "баран" натуральный и обязательно прям перед тобой как харкнет, что аж тошнить начинает, и для него это нормально.

Так и хочется в морду дать, чтоб все желание на все жизнь отпало гадить где-попало! :rolleyes:
  • 0

#146
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

город, конечно, очень далек от идеального, но всетаки что-то начали делать! Даже урны кое-где появились, глядишь если запретить въезд всем колхозникам, то город засеяет от чистоты!

я живу около КазГУ, так там весновку так отремантировали, что гулять одно удовольствие.

Да, про весновку я уже упоминал. Там же рядом КазГУ, на долго не хватит.

Сообщение отредактировал prokurator: 24.08.2007, 14:50:41

  • 0

#147
Milasha

Milasha
  • Гость
  • 18 сообщений
Да, признаю свою ошибку, на долго не хватит, только если ОМОН поставить около каждой лавочки, где сидят тупые "бараны" и свое любимое блюдо жуют - семечки!

Сообщение отредактировал Milasha: 24.08.2007, 14:54:29

  • 0

#148
elas

elas
  • Гость
  • 9 сообщений
Классно, что здесь есть люди неравнодушные к этой проблеме.

В Европе, например (в Германии и Швейцарии) с этим борются на законодательном уровне. В основном, мусор преобладает в виде пластиковых бутылок и пакетов.
Поэтому там ввели закон, чтобы все бутылки имели залоговую стоимость. Т.е. залог пустой бутылки стоит столько-то денег, и выкидывать ее невыгодно. Все пустые пластиковые бытулки граждане этих стран сдают обратно, никто их не выбрасывает, потому что им возвращают за собранные бутылки порядочную сумму.

Надо добиваться, чтобы и у нас тоже такой закон ввели!
Фирмы, выпускающие напитки, хотят делать свой миллионный бизнес, который имеет плачевные последствия для природы. У нас бизнес, акиматы, правительство будут молчать, пока жители сами не захотят жить в чистом городе.

Стоимость залога любой пластиковой бутылки должно быть не меньше проезда в автобусе. Вот, тогда никто их выбрасывать не будет и наш город станет чище!

Сообщение отредактировал elas: 24.08.2007, 16:01:50

  • 0

#149
elas

elas
  • Гость
  • 9 сообщений
Превратим отходы в доходы
Экологические и экономические проблемы упаковки и упаковочных отходов

http://www.kub.kz/re...ka.php?sid=9660

Сообщение отредактировал elas: 24.08.2007, 16:27:01

  • 0

#150
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А я бросаю бычки на обочину дороги, потому что урну невозможно найти кварталами! А класть бычок в сумку я тоже не буду.
И жвачку, если мне она надоела, я не буду проглатывать или в сумку складывать, лепить на столбики или на скамейку на остановке, я ее выкину на обочину.
УРНЫ нужны в городе! Денег у города на урны нет - пусть картонные коробки из магазинов берут и ставят.
Нужны определенные условия для того, чтобы можно было в городе чистоту поддерживать.
А наши наклеют на остановке плакаты про свиней и чистюлей и на этом все закончится. А то, что на остановке урны тоже нет, "зеленых" не волнует.

А что касается "знаний правил поведения в общественных местах", то этого мало. Нужно, чтобы еще и условия для их соблюдения были.


Мы как будто в разных городах живем. Интересно у Вас дома помойные ведра на каждом квадратном метре расставлены? Кстати об окурках, специально для таких как Вы существуют портативные пепельницы с крышечкой. Благодаря такой логике у нас все предгорья и побережье р. Или загажены, там тоже не предусмотрели в каком именно месте Вам пикничок захотелось оформить и урну заблаговременно не поставили.
  • 0

#151
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


А я бросаю бычки на обочину дороги, потому что урну невозможно найти кварталами! А класть бычок в сумку я тоже не буду.
И жвачку, если мне она надоела, я не буду проглатывать или в сумку складывать, лепить на столбики или на скамейку на остановке, я ее выкину на обочину.
УРНЫ нужны в городе! Денег у города на урны нет - пусть картонные коробки из магазинов берут и ставят.
Нужны определенные условия для того, чтобы можно было в городе чистоту поддерживать.
А наши наклеют на остановке плакаты про свиней и чистюлей и на этом все закончится. А то, что на остановке урны тоже нет, "зеленых" не волнует.

А что касается "знаний правил поведения в общественных местах", то этого мало. Нужно, чтобы еще и условия для их соблюдения были.


Мы как будто в разных городах живем. Интересно у Вас дома помойные ведра на каждом квадратном метре расставлены? Кстати об окурках, специально для таких как Вы существуют портативные пепельницы с крышечкой. Благодаря такой логике у нас все предгорья и побережье р. Или загажены, там тоже не предусмотрели в каком именно месте Вам пикничок захотелось оформить и урну заблаговременно не поставили.


А ведь верно подмеченно. все урнами не заставишь.
  • 0

#152
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений
а и не надо на каждом квадратном метре, все надо делать разумно

2 Avgustina: а может быть тогда и помойку сделать одну на весь город? у Вас же дома только одно мусорное ведро на квартиру?
  • 0

#153
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

гы я тож из тех кто ходил за кукурузой на поля которые находились сразу за Саина

Мы с дедушкой там гуляли. Правда, тогда там уже не было ни кукурузы, ни пшеницы - перестройка...
  • 0

#154
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Надо ввести "доску позора" на предприятиях и там прямо разрешить свиней называть свиньями (ну, может, немного политкорректней, но чтобы все знали "героев"). :fie:
  • 0

#155
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

2 Avgustina: а может быть тогда и помойку сделать одну на весь город? у Вас же дома только одно мусорное ведро на квартиру?


А у нас она и есть одна на весь город в Карасайском районе, так и называется полигон для хранения ТБО, а все остальные места в городе для временного хранения, это, во-первых, во-вторых, если Вам приспичило в городе, Вы ведь не устраиваетесь на обочине, а ищите туалет, почему так же не поискать урну?, в-третьих, в Москве, например,в метрополитене после теракта на Пушкинской, вообще убрали все урны, однако москвичи и гости столицы (в защиту приезжих) почему то не выплевывают жевательные резинки на пол, впрочем и другой мусор не кидают, думаю потому что там работает правило чисто не где убирают, а где не мусорят. Выброшенный вами на обочину бычок, дает моральное право идущему(едущему) за Вами выкинуть на эту же обочину бутылку, обертку, а дальше пошло-поехало, все равно уже загажено.
  • 0

#156
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений
2 Avgustina: я не призываю плевать и кидать бычки везде, где приспичило, я называю одну из причин, по которой в городе грязно и которую не очень сложно решить (гораздо сложнее приучать "людей" соблюдать чистоту). То, что у нас нет условий даже для тех, кто хотел бы соблюсти чистоту, но не может этого сделать, не говорит о нашем городе, как о высококультурном. И москвичей с их гостями, думаю, сначала отучили с помощью урн кидатьмусор на мраморный пол (кстати, у нас в музеях я тоже не помню, чтобы на полу "щемищька" наплеваны были). То же самое и про пепельницы можно сказать: если человек в своей квартире курит в нескольких местах (балкон, туалет, кухня) у него в этих местах стоят пепельницы, и он не ходит, куря в кухне, стряхивать пепел в пепельницу на балконе.
Так что вопрос о признаках культуры весьма спорный....
  • 0

#157
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

2 Avgustina: я не призываю плевать и кидать бычки везде, где приспичило, я называю одну из причин, по которой в городе грязно и которую не очень сложно решить (гораздо сложнее приучать "людей" соблюдать чистоту).


я например, не курю на улице.. в смсле на тротуарах и проч. только в специально отведенных местах :fie: поэтому окурков не кидаю
  • 0

#158
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений


2 Avgustina: я не призываю плевать и кидать бычки везде, где приспичило, я называю одну из причин, по которой в городе грязно и которую не очень сложно решить (гораздо сложнее приучать "людей" соблюдать чистоту).


я например, не курю на улице.. в смсле на тротуарах и проч. только в специально отведенных местах :fie: поэтому окурков не кидаю


ну Вы же ЦТшница! о ЦТшниках уже было написано выше. Это все очень порядочные и аккуратные люди. Разве Вы здесь прочли, что кто-то из ЦТшников (ну кроме меня) кинул бычок, бумажку, билетик, фигнюшку, винтик на землю? Да НИКОГДА!!! Это мамбичи только засоряют город - их выгнатьи все будет ништяк. Ну или в ЦТшники записать.

Люди курили и будут курить на улице (и на природу выезжая, тоже будут). Так что проблему решать все равно нужно будет.
  • 0

#159
Milasha

Milasha
  • Гость
  • 18 сообщений
В нашем городе, конечно, есть урны и при желании их даже не придется долго искать, у нас проблема в людях, точнее в "баранах", заполневших наши улицы. Они эти урны, которые и так поставлены через км. друг от друга, то поджигают, то ломают, то еще что-нибудь.
А это уже от воспитания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! которого у них нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#160
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

что у нас нет условий даже для тех, кто хотел бы соблюсти чистоту, но не может этого сделать, не говорит о нашем городе, как о высококультурном.

Плохому танцору как известно, всегда что-то мешает. Вам уже несколько человек объяснили, что "блюдут" чистоту без особых усилий, и речь здесь не о "культурности", а об обыкновенном воспитании.

И москвичей с их гостями, думаю, сначала отучили с помощью урн кидатьмусор на мраморный пол (кстати, у нас в музеях я тоже не помню, чтобы на полу "щемищька" наплеваны были).

Причем здесь музей, я говорила о метрополитене, это несколько разные вещи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.