Перейти к содержимому

Фотография

Мошенничество и банкоматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#81
ЦТшник

ЦТшник
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Блин, уже страшно )))
  • 0

#82
El Novato

El Novato
  • Читатель
  • 209 сообщений

Многие корпоративные сети до сих пор не используют шифрование или используют уязвимый для взлома WEP

Вот кстати, у меня иногда при загрузке ноутбука появляется сообщение "Обнаружена беспроводная связь БТА" (я живу недалеко от их офиса) - это чего, подключайся и пользуйся?

#83
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений



У друга карта с чипом. Пин-кода не требует ни разу, всегда просят расписаться. А у меня наоборот - только по пин-коду авторизация. В чём фишко?


фишка в настройка CVM списка на чипе

На своем примере: (карта с чипом) при оплате в Рамсторе требуется введение пин-кода, при заправке на КМГ - не требуется, иногда сталкивался даже с таким... В ГРОСе иногда требуется введение пина, а иногда нет (реже). Не могу уловить связь...

Возможно, что в настройках карты разрешены безпиновые транзакции. Соответственно, если в настройках поса также разрешены безпиновые транзакции, то пин можно не вводить. Если же наоборот (в настройках поса безпиновые транзакции запрещены), то тогда приходится вводить пин.
  • 0

#84
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

Многие корпоративные сети до сих пор не используют шифрование или используют уязвимый для взлома WEP

Вот кстати, у меня иногда при загрузке ноутбука появляется сообщение "Обнаружена беспроводная связь БТА" (я живу недалеко от их офиса) - это чего, подключайся и пользуйся?

Ваще ...за такое должны айтишникам ихним в дыню дать....
за WEP в частности... паря ребят с ноутами в машинке рядом ...15 мин

Но довайте не офтопить тема не про воздух....


А по сабжу.....
Элементарная внимательность...и все будет ок.

Сообщение отредактировал twist86x: 02.03.2008, 20:22:28

  • 0

#85
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Интересно.
Допустим, попал некто в такую ситуацию. Снял немного деньжат в скимминговом банкомате. А потом через день смотрит - а счет-то уже пустой. Инструкций и правил безопасности ведь возле банкоматов я не видел.
И что дальше? Кто виноват? Не обидно, если на счету был остаток от стипендии, но а если там было тысяч 300. Как докажешь банку, что ты их не снимал, точнее, что не ТЫ их снял? Имеет ли смысл в таких ситуациях подавать на банк в суд? Ведь это его огреха - с охраной недосмотрели, банкоматы хреновые, легко скиммируемые приобрел и т.п...
  • 0

#86
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Интересно.
Допустим, попал некто в такую ситуацию. Снял немного деньжат в скимминговом банкомате. А потом через день смотрит - а счет-то уже пустой. Инструкций и правил безопасности ведь возле банкоматов я не видел.
И что дальше? Кто виноват? Не обидно, если на счету был остаток от стипендии, но а если там было тысяч 300. Как докажешь банку, что ты их не снимал, точнее, что не ТЫ их снял? Имеет ли смысл в таких ситуациях подавать на банк в суд? Ведь это его огреха - с охраной недосмотрели, банкоматы хреновые, легко скиммируемые приобрел и т.п...


Если сможет банк эмитент навесить мошеннические транзакции на банк эквайрер (chip liability shift) , то деньги вернут.
Если не сможет то 50 на 50. Либо вернут, либо нет. Формально эмитент имеет право отказать в возмещении - пин-код введен, карточка физически присутсвовала. Все зависит от банка, Ваших отношений с банком ну и другим условиям.
  • 0

#87
mersedesozavr

mersedesozavr
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
на предыдущей страничке есть большаааааая такая статейка по этому поводу! и тама написано как и что надо делать грамотно чтобы потом в случае такой аказии вернуть свой ловандос!!!
  • 0

#88
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
На территории г. Шымкент действует группа мошенников, которая пытается совершать покупки на очень крупные суммы, расплачиваясь через POS-терминалы любых казахстанских банков и пользуясь для этого подозрительными карточками неизвестных зарубежных банков. Карты без чипа, с магнитной полосой.
Мошенники дважды - на АЗС и в крупном торговом центре г. Шымкент пытались расплатиться через POS-терминалы, но их транзакции были отвергнуты процессинговой системой банка.
Однако мошенникам все-таки удалось совершить крупную покупку на сумму около 500 000 тенге в одном из магазинов сети салонов сотовой связи в г. Шымкенте.
P.S. Немного не в тему... но все таки мошенничество связанное с платежными картами.
  • 0

#89
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

На территории г. Шымкент действует группа мошенников, которая пытается совершать покупки на очень крупные суммы, расплачиваясь через POS-терминалы любых казахстанских банков и пользуясь для этого подозрительными карточками неизвестных зарубежных банков. Карты без чипа, с магнитной полосой.

Про свеженький аналогичный случай в Алматы :smoke:
  • 0

#90
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
У ККБ уже не проходят операции по магнитке в ПОСах?
  • 0

#91
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

У ККБ уже не проходят операции по магнитке в ПОСах?

Нет. Требуют чип.
  • 0

#92
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Дядя Шал, тогда смотри ЛС
  • 0

#93
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


У ККБ уже не проходят операции по магнитке в ПОСах?

Нет. Требуют чип.

на днях платил на заправке через ккбшный терминал картой без чипа. Подозрительный несуществующий банк, написан прямо на карте: "АБН-АМРО"

Сообщение отредактировал UncleFat: 28.08.2008, 13:39:10

  • 0

#94
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений



У ККБ уже не проходят операции по магнитке в ПОСах?

Нет. Требуют чип.

на дня[ платил на заправке через ккбшный терминал картой без чипа. Подозрительный несуществующий банк, написан прямо на карте: "АБН-АМРО"

кстати, они же безчиповые?

#95
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


на днях платил на заправке через ккбшный терминал картой без чипа. Подозрительный несуществующий банк, написан прямо на карте: "АБН-АМРО"

кстати, они же безчиповые?

БИНГО! Именно это я и написал - "платил на заправке через ккбшный терминал картой БЕЗ ЧИПА"

Сообщение отредактировал UncleFat: 28.08.2008, 13:39:22

  • 0

#96
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
off: нельзя, блин, одновременно кушать и читать цт, пытаясь переварить еду и информацию :eek:

#97
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Меня вот что удивляет: как мошенники умудрились установить всё это "навесное оборудование" на банкомат в центре города, в районе, который даже ночью не пустеет...

ДА еще под камерами:eek:)
  • 0

#98
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



У ККБ уже не проходят операции по магнитке в ПОСах?

Нет. Требуют чип.

на днях платил на заправке через ккбшный терминал картой без чипа. Подозрительный несуществующий банк, написан прямо на карте: "АБН-АМРО"

Вношу поправку: требование к наличию чипа относится только к карточкам самого КАЗКОМа (то есть, при отсутствии чипа наш ПОС-терминал сочтет такую карточку поддельной). К карточкам других банков это не относится.
  • 0

#99
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений
Нам на работу уже прислали требование банка принимать оплату по картам только при предъявлении удостоверения. Кстати, рассылка эта от Казкома.

#100
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Нам на работу уже прислали требование банка принимать оплату по картам только при предъявлении удостоверения. Кстати, рассылка эта от Казкома.

Ага пускай у меня в Рамсторе попросят удостоверения -сразу пошлью далеко и на долго.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.