Перейти к содержимому

Фотография

АстанаТут кто-нить вообще из Астаны есть?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 89419

#6730129
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Добро пожаловать в астанинскую автоветку. Убедительная просьба, прежде чем спрашивать где, что и как отремонтировать, просмотрите Белый список СТО, магазинов в г. Астана, позвоните/проедьте по указанным там контактам.
Спасибо за понимание!

О том как пройти техосмотр и как встать на временный учет читайте тут


Обо всех неправомерных действиях со стороны сотрудников дорожной полиции Вы можете сообщить по телефону доверия 53-22-53 или обратиться с заявлением в УДП ДВД г.Астаны по адресу: ул.Промзона, 35. Либо отправить сообщение в "СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ ПОЛИЦИИ 716161" отсюда.

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Дамы и Господа! Настоятельно не советую устраивать из этой темы БАРАХОЛКУ,
За посты с обсуждениями "чемкенский/ЮКО/икс-мены/джамбульские/алматинские" - буду плюсовать без предупреждения!


Место проведения Автосред в Астане.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 21.04.2010, 10:39:06

  • 0

#27021
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений


В Таразе больше всего мне нравится ездить по городу, нормально ездят большинство водил, пешеходов пропускают на зебрах.

видать моей маме попадалось меньшинство, т.к. она в шоке оттуда вернулась от езды ;)
и ваще, чем больше пробок в городе, тем дисциплинированней ездят

Не правда, вернулся из Аты, там кошмар...из середины потока, включил поворотнег и перестраиваются не глядя ни на кого... мне так в бочину чуть 3 не впихнулось...еле убрался с из пути... скаты одним словом...

Сообщение отредактировал NomadKZ: 05.10.2007, 11:57:40

  • 0

#27022
Sauran

Sauran
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений


Ap@che, не хочу тебя огорчать, но полюбому никто не обратит внимание на наклейку. Даже если сделать ее супер красивой, т.к. нет у нас культуры вождения у большинства водил. На всякие наклейки не глядят и поблажек не сделают.

Может две болшие У повесить? работает особенно зимой, не прижимаються так близко и дистанцию держат...


подумалось ... еще наклейку в иде чайника и надпись "путаю педали"
аэрографию заказать (только на зиму) в виде царапин и коцек на кузове и бамперах - типа близко не подходи ;)
  • 0

#27023
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Может на зиму купить Запорожец? И наклейку - Берегись ЭТАГА автомобиля!!! ;)
  • 0

#27024
Hartlaner

Hartlaner
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

Дрюха, кызылординские и жамбылские просто теряются в нашем потоке, поэтому себя так ведут! :D

В Таразе больше всего мне нравится ездить по городу, нормально ездят большинство водил, пешеходов пропускают на зебрах.
В Шымкенте я один раз побывал в прошлом году. с тех пор только по объездным еду :D
В Кызылорде пропускать принципиально не принято, будешь делать маневр проситься, но тебя объедут хоть по тротуару, но нихрена не пропустят :D
Торчу просто от родины! :) Сам так же наверное ездил четыре года назад :)
В Астане наблатыкался, езжу типа правильно теперь :)


прошу на Тараз бочку не катить :-)
нормально там ездят, я вот пример наглядный ;)
  • 0

#27025
EJIK_VJIK

EJIK_VJIK
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Доброго всем!
Ну вот наконец-то немного поутихла моя беготня и попробую немножко коротко (а может и не очень) запостить свои приключения (в качестве возможной инструкции) по восстановлению документов.
сразу скажу - ушло ВСЕ 2 недели назад! (права техпаспорт удостоверение рнн и сик) осталось оформить совсем немного,
Первее первого - пошел в ЦЕСНА и дал объявление о недействительности всех доков на мое имя (принципиально не буду платить никому за находку моих документов - потому как есть вероятность что их у меня стянули - но если есть неуверенность в этом - значит ПОТЕРЯЛ и точка!) Поэтому дальше описывается порядок восстановления документов по утрате (не по краже - там свой порядок - заявление в ровд и тп и тп)

1
пошел в налоговую и за 2 дня получил новую бумажку РНН (в алматинском выдают форму #001 зеленого цвета - заполняется и отдается в окошко рядом с ксероксом) + копия паспорта после получения сделал штук 10 копий
2
пошел в адресное бюро и взял 3 справки о месте прописки (везде обязательно их предъявлять если нет удостоверения и если в вашем удостоверении нет пометки "МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА АСТАНА") снял копии
3
нашел дома экзаменационную карточку водителя (где проставлены оценки за теорию и практику и указывается какой номер свидетельства об окончании курсов выдан) и соответственно само свидетельство об окончании курсов (в котором указывается какое водительское удостоверение было выдано и когда) также нашел старую медсправку (срок действия закончился) снял со всех этих документов копии
4
сходил в "Алатау" и взял в окошке "ПРИЕМ ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ" заявление установленного образца на восстановление прав (соответственно его полностью заполнил)
5
на компьютере набрал однотипные объяснительные на имя начальника УДП АСТАНЫ п-ка полиции Косанова О.Е. по утере прав (указал номера обстоятельства утери и тп) техпаспорта (номера обстоятельства утери)
6
съездил на промзону 35 в окошке 3. 4 взял копию регистрационной карточки транспортного средства (для этого подаются документы (паспорт или уд личности) и на бумажке рисуется номер ТС)
7
там же с утреца загнал на смотровую площадку авто для осуществления сверки агрегатов и узлов - ходит в синем халате капитан зовут Юра он и делает осмотр - надо открыть капот и сидеть ждать его прихода - после сверки узлов отметка ставится на копии регистрационной карточки ТС. сразу же надо оговориться ЧТО ЕСЛИ НА ЛОБОВОМ И ПЕРЕДНИХ БОКОВЫХ СТЕКЛАХ ИМЕЕТСЯ ТОНИРОВКА - сверка осуществляться не будет до тех пор, пока не будет удалена пленка. лично видел как на нескольких машинах народ отдирал ее. спорить бесполезно.
7
заехал в адм практику (на циолковского) и на заявлении об утере прав а также на копии регистрационной карточки ТС проставил 2 (две) отметки об отсутствии нарушений и о том что права/техпаспорт не изъяты (процедура такова - заходим и идем сразу в окошки 8 9 10 - там пробивают по скоростомеру (при утере всех документов и желании первоначально восстановить права потребуют копию регистрационной карточки ТС - поэтому предварительно лучше сделать шаг 5)) после чего надо пройти в окошки 1 2 3 4 - там пробивают по факту изъятия документов.
8
поехал на сейфуллина 65 (где миграционная полиция города) и в бюро находок на 2 бумажках поставил отметки что мои документы никто не находил
9
так как медсправка (как уже говорил) была недействительна пошел оформлять новую (быстро делают на народной медецине) не забудьте сфотографироваться на медсправку фото 3х4 (полностью пробегаем всех врачей - нарко и псих диспансер (там есть определенная мзда) так что желательно иметь с собой в кармане тыщ 5 - оформление справки занимает порядка 2-х дней после ПОЛНОГО оформления медсправки ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте с нее копию (в удп обязательно потребуют) - многих из за этой копии отправляли на ксерокс - а в АЛАТАУ КСЕРОКСА нет - приходится соответственно терять драгоценную очередь и время
10
пошел и оплатил в кассах при ЦОН УДП следующие сборы - точно не помню но:
- за переоформление прав - 1365 тенге (получатель Налоговый комитет рна Сарыарка расч счет 80900 лицевой счет 108114)
- за регистрацию ТС и за техпаспорт (на Промзоне платил) - вышло 3080 (две квитанции)
11
пошел сдавать документы на восстановление прав в "Алатау" (правая торцевая часть) - график приема документов:
-в понедельник и субботу с 9 до 11 30
- в остальные дни с 9 до 11 30 и с 14 30 до 16 00
получение документов - с 17 00
Сразу оговорюсь что в Алатау ВСЕГДА очереди как в мавзолей Ленина - так что действует принцип "Кто раньше встает - тот быстрее доки сдает" :D
to be continued.....


12
в 17 00 в "Алатау" получил временный талон. заменяющий права - выдается на 1 месяц после истечения месяца необходимо проставить в нем на Циолковского (адм практика) 2 печати о том что права не изъяты и по скоростомерам нет нарушений после чего идти в Алатау и сдавать времянку с удостоверением для оформления нормальных прав (там же будет фотографирование)
13
пошел оформить заявление на восстановление техпаспорта. в окошках 3 4 на промзоне показываете офицеру все документы (квитанции, копию регистрационной карточки с отметками (адм практика 2, сверка номеров, стол находок), объяснительную, документ удостоверяющий личность и он (либо рядом сидящая женщина) оформляет заявление на выдачу дубликата после чего в 18 00 происходит выдача техпаспорта в 6 окошке.

вот в принципе все для счастливых обладателей машин
а теперь еще немного для тех у кого их красавица находится в ДОЛБАНОМ ЗАЛОГЕ ПО ПРИЧИНЕ ПОКУПКИ ЕЕ В КРЕДИТ!!!! ;)
в момент совершения действия 12 сотрудник УДП сделал удивленное лицо и сказал - "Ваша машина находится в залоге?" я говорю - ну да - в кредит ведь куплена
С - так вам того - надо в банк идти и брать разрешение на переоформление техпаспорта.
Я - ЧЕГО?! :-)
С - ТОГО! :D
После этой беседы для меня алгоритм оформления дубликата техпаспорта увеличился еще на несколько позиций как то:
13 а
Поездка в банк (кредитный отдел) где было написано заявление с указанием всех нмоеров (техпаспорт, машина номер машины и двигателя кузова и тд) и просьба разрешить переоформить техпаспорт в связи с утерей
13 б
заполнены 2 гарантийных обязательства о том что я обязуюсь в течении 30 дней с момента получения нового техпаспорта оформить в банке дополнительное соглашение по кредиту
13 в
нотариально заверено гарантийное обязательство за что уплачено 2500 тыщи (кстати не все нотариусы еще его оформляют)
13 г
получено от банка письменное разрешение на выдачу дубликата техпаспорта (сразу же с него снята копия)
13 д
письменное разрешение отвезено в канцелярию УДП (28 кабинет 3 этаж здания на промзоне) для того, чтобы с моей машины для оформления дубликата техпаспорта сняли ограничение - на копии разрешения в канцелярии должны поставить соответствующую печать о том что документ приняли (через 2 дня можно приходить и сдавать документы на оформление)

Вот теперь точно все

ЗЫ запастись железным куском нервов (даков в очередях много) очереди большие но рассасываются быстро (особенно в адмпрактике на циолковского)
как уже говорил - носите при себе нную часть денег и на все документы делайте копии (неважно понадобятся они или нет)

Если нет машины под рукой прохождение 7 кругов ада может затянуться на более долгий (2 недели) срок ))) так как обсчественный транспорт по таким закоулкам как Промзона Циолковского ходит редко (да и пробки знаете ли)
чуть не забыл - в адмпрактике часты случаи зависания базы данных :D

ВОТ ТЕПЕРЬ ТОЧНО ВСЕ! )))
если что забыл или вопросы - спрашивайте - может отвечу )
  • 0

#27026
Ap@che

Ap@che

    yt gjktybkcz lf, vjkjltw!

  • В доску свой
  • 4 570 сообщений
Вывод только один не терять ничего... Жесть я столько бы не выдержал...
  • 0

#27027
Sauran

Sauran
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений

... приключения (в качестве возможной инструкции) по восстановлению документов...


афигеть.... гемору супер-пупер много
автору респект за полезню информацию (добавил себе в раздел "опыт")

ЗЫ кажется кто-то советовал со всех существующих доков снимать на всякий случай ксерокопию - тоже может пригодится
  • 0

#27028
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений


... приключения (в качестве возможной инструкции) по восстановлению документов...


афигеть.... гемору супер-пупер много
автору респект за полезню информацию (добавил себе в раздел "опыт")

ЗЫ кажется кто-то советовал со всех существующих доков снимать на всякий случай ксерокопию - тоже может пригодится

и лучше всего нотариальную, реально помогает...
  • 0

#27029
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений


Привет!!!
у меня было превышение на 20 км/ч. сказали тоже что суд то сё. гаишник просил 10 тыщ, договорились на 5 тыщ. теперь я чист перед богом ;)


Оно конечно там штраф или суд. Но обычно в суд отдают. Так что правильно сделал.
  • 0

#27030
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений


Звонил я к ним. Ценники у них конские - замена на аппарате жидкости АКПП - 10штук, хотя должна быть 3-4 штуки. В итоге заменил масло в автомате сам - по времени полчаса, 100% замена, декстрон Енеос. Все замены делаю в Караганде - работа по замене масла в двигателе стоит 600 тенге максимум, да и быстрее делают.

Интересная фраза, "должна быть" ;)
Хлеб тоже должен быть 30 тенге, а стоит 70.

Масло в АКПП самостоятельно невозможно заменить на 100%, при этом еще наверное не снимали поддон и как минимум не мыли фильтр (лучше его менять).

Замена масла у дяди Вани на местных СТО тоже стоит 600 тенге.
Если покупаешь масло у многих даже на базаре бесплатная замена.
Самому конечно экономичный вариант, не спорю, но для меня лучше пусть сделают как положено.
Продуют сжатым воздухом, отсосут со дна картера старое масло и пр.
Потом об экологии тоже надо подумать, сам когда меняешь, куда отработку деваешь, в землю? Нехорошо.
А на любом СТО бочки специальные есть для этого.
Все сказанное ИМНО.


Замена масла в двигателе в нормальном сервисе с подъемником, ямой, в спецодежде, в прорезиненных перчатках, с продувкой, отсосом старого масла действительно стоит 600 тенге. Менял уже не раз, поэтому и душит жаба когда приезжаешь, стоишь в очереди и еще платишь за 15 минутную процедуру - 1500-2000 тенге. Плюс к этому в Астане часто это делает юноша явно не городского происхождения, в Караганде же мужчина лет 45-50 с нормальным внешним видом, что несомненно внушает доверие. Тут как говорится, каждый выбирает свое, я уже нашел.
Про замену масла в автомате - есть несколько способов - в том числе и 100% замена. Называется метод замещения, производится на приборе или самостоятельно. Про старый фильтр в автомате - вынимал я его перед предыдущей частичной заменой - в нем ничего не было и вид у него был явно лучше чем у нового, тем более старый оригинал, а новый маде ин чина, скорее всего. Опять таки на аппарате в СТО, эта процедура длится 10-20 минут, ничего в ней сложного нет. Не понимаю, за что я им должен 10 тыщ платить, особенно когда можно это сделать самому. Когда я менял ГРМ и платил за это 10 штук я видел, что процедуру проводят 2 человека и длится она 3-4 часа, геммороя много, так как мотор завален вглубь, приходится раскурочить почти половину моторного отсека - тут вопросов нет, выложил молча понимая за что я плачу, сам бы никогда не сделал бы))))
  • 0

#27031
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений

прошу на Тараз бочку не катить :-)
нормально там ездят, я вот пример наглядный ;)

Не ко мне претензии по моему, Дрюху цитировать надо было, а не меня :D

Мечтаю выйти на пенсию и поселиться в Таразе, хороший такой городок, спокойный, зеленый ...
  • 0

#27032
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
EJIK_VJIK, н-да сочувствую!
Хотя я бы не мучался так.
Пару лет назад тоже сперли барсетку с доками, я отдал 100 баков разводиле и встречался с ним пару раз, когда получал документы новые на машину, ТО пришлось опять покупать его не восстанавливают ;)
Самое интересное, что через месяц нашелся чел, который за символическую плату вернул мне все доки, хотя у меня уже были дубликаты, сказал типа нашел их.
  • 0

#27033
EJIK_VJIK

EJIK_VJIK
  • Свой человек
  • 613 сообщений

EJIK_VJIK, н-да сочувствую!
Хотя я бы не мучался так.

ЗЛО - ПРИВЕТ!
по теме -
считайте меня китайским коммунистом, который специально создает трудности и потом сам же их и преодолевает. хороший опыт для еще более трепетного отношения к докам - держать все по разным местам
ЗЫ. еще одно подтолкнуло бегать самому - потом написать здоровенный пост про восстановление документов в ЦТ ;) получить много респектов за это :-)

Сообщение отредактировал EJIK_VJIK: 05.10.2007, 14:51:10

  • 0

#27034
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений

Про замену масла в автомате - есть несколько способов - в том числе и 100% замена. Называется метод замещения, производится на приборе или самостоятельно. Про старый фильтр в автомате - вынимал я его перед предыдущей частичной заменой - в нем ничего не было и вид у него был явно лучше чем у нового, тем более старый оригинал, а новый маде ин чина, скорее всего. Опять таки на аппарате в СТО, эта процедура длится 10-20 минут, ничего в ней сложного нет. Не понимаю, за что я им должен 10 тыщ платить, особенно когда можно это сделать самому. Когда я менял ГРМ и платил за это 10 штук я видел, что процедуру проводят 2 человека и длится она 3-4 часа, геммороя много, так как мотор завален вглубь, приходится раскурочить почти половину моторного отсека - тут вопросов нет, выложил молча понимая за что я плачу, сам бы никогда не сделал бы))))


Поэтому каждый решает сам, как и где обслуживать машину, по мере своих способностей, финансовых возможностей и свободного времени.
По мелочам часто сам вожусь в машине, если операции не длительные.
А по поводу замены масла для себя решил, что пусть это делают профессионалы и с помощью специализированного оборудования.

Так вы не сказали, после проведения самостоятельной замены масла в АКПП куда отработанное масло дели? (там больше 10 литров получается, если 100% замену делать)
  • 0

#27035
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений

NomadKZ, ага еще номера Шымкентские, вообще все шарахаться будут! :-)


када я тока начала ездить, были номера чимкентские... меня и прижимали, и подрезали, в общем "нозили" тока так... даже моё У не помогало... теперь у меня ЗЕТ... вроде как ничо... наверна проста на ИКС такая реакция у людей ;)
  • 0

#27036
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
EJIK_VJIK, и тебе привет! ;)
решил сам себя проучить, похвально! :-)
я тоже после того случая машну всегда закрываю и лишние доки не таскаю в барсетке. Деньгами тоже не плохо воспитывается :D

А че там у тебя со стеклом решилось? Я читал вроде разбил в гараже его в прошлом месяце.
  • 0

#27037
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
JanNETta, все время обиженные на Х-водителей видимо попадались ;) Пытались отомстить :-)
  • 0

#27038
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений


NomadKZ, ага еще номера Шымкентские, вообще все шарахаться будут! :-)


меня и прижимали, ..наверна проста на ИКС такая реакция у людей ;)

:D
  • 0

#27039
Valmont

Valmont

    struggistomaco

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Сауран, успел.

а меня не записал... ;)
  • 0

#27040
EJIK_VJIK

EJIK_VJIK
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А че там у тебя со стеклом решилось? Я читал вроде разбил в гараже его в прошлом месяце.

Здесь отписался
цирк еще тот был
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.