Перейти к содержимому

Фотография

нужно попасть в Туркестаннужна помощь

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 113

#41
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
хм... из какого такого поста? стремление к комфорту (самолет, гостиница приличная) - это смертный грех?
  • 0

#42
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
SWEETthings! может калашников прихватите и пару масок? :kiss:

плохо знаете южный менталитет...на свадьбах золота одеваецца в количестве составляющая золотой запас Нацбанка :lol:



а на счет понтов, не помню чей пост был: казах без понтов - беЗпонтовый казах!!! а вы, я поняла, казашка! :lol:
народ, не пугайте девушку, ни чего страшного нет в этом туркестане, хорошие люди, только некоторые не любят, когда казахи на русском говорят, но когда я первый раз была там и у всех все спрашивала на ломанном русско-казахском, мне все улыбались, смотря на номера машины и все расскладывали по полочкам! тем более вас наверняка встретят друзья-родственники!
  • 0

#43
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
фуф... с казахским у мну все ок.. вообще стараюсь с казахами говорить по казахски всегда.

SWEETthings! может калашников прихватите и пару масок?

да? думаете? :kiss:
  • 0

#44
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

вас наверняка встретят друзья-родственники!


если бы они там были, я бы гостиницу не искала. я там тока невесту знаю и ее родителей. и все...
  • 0

#45
ayoka

ayoka
  • Частый гость
  • 88 сообщений

вас наверняка встретят друзья-родственники!


если бы они там были, я бы гостиницу не искала. я там тока невесту знаю и ее родителей. и все...

ну, что с казахским проблем нет, так это просто замечательно.
когда я там была, то сначала "обалдела" (говорю я на казахском "совершенно неважно"), понапутала все и вся. стыдно, блин...... потихоньку переборола в себе этот комплекс, успокоилась, изъяснялась как могла . вроде поездка удалась. сейчас хожу на курсы казахского, блин, тяжко, но надо учить.
я так и не поняла, может чего и пропустила ? как обратно будете возвращаться ? в смысле, билет на поезд так и не нашли до сих пор ? :)
  • 0

#46
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Странно что нет билетов... обычно до чимкента можно без проблем на "Отраре" уехать.....
  • 0

#47
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

до чимкента


напрямую в туркестан надо. билетов нет. не хочу через чимкент. уже писала :)
  • 0

#48
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений


вас наверняка встретят друзья-родственники!


если бы они там были, я бы гостиницу не искала. я там тока невесту знаю и ее родителей. и все...

как обратно будете возвращаться ? в смысле, билет на поезд так и не нашли до сих пор ? :)



да, им не до вас будет...
а насчет обратной дороги действительно ни кто не подумал... кроме айоки... или главное туды добраться? :lol:
  • 0

#49
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
на обратное билет купила.
  • 0

#50
ayoka

ayoka
  • Частый гость
  • 88 сообщений
забыла......прикрепить ......

http://www.kazakh.ru...w.phtml?id=2619

:)
  • 0

#51
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
вы наверняка со свадьбы в этот мавзолей поедете, местные все так делают - благославление получают, молятся... платочек прихватите на голову :)
  • 0

#52
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

платочек прихватите на голову


мдя.. человек который не был в туркестане и не знает как туда добраться для вас полный даун?!!

ayoka, однако как красиво....
  • 0

#53
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

платочек прихватите на голову


мдя.. человек который не был в туркестане и не знает как туда добраться для вас полный даун?!!


:) SWEETthings, обиделись? я ж как лучше для вас хотела, а получилось как всегда, да... ну тогда не прихватывайте платочка и тож хорошо будет! :lol:
  • 0

#54
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

SWEETthings, обиделись?


нет конечно. расскажите мне про их обычаи свадебные. куда едут, маршрут, обряды. чего ждать там...
  • 0

#55
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Меня наверное все сочтут за ваххабиста, за предателя казахских традиций, но я должен сказать:
ездить в Туркестан за благословлением, паломничество, будь оно малое или большое (это когда несколько раз отъездишь, типа "засчитается" большое паломничество как хадж в Мекку) - все это полная туфта для невежественных мусульман.
Это придуманная сказка, подражание хаджу в Мекку, дескать у нас своя святыня есть, а на самом деле просто бизнес на незнании людей об исламе.
Просто когда-то в 90-х годах некие люди увидели масштабы хаджа в Мекку, количество паломников там, и соответственно всю огромную денежную массу, оборот которой происходит из карманов паломников в карманы местных и в бюджет,
и решили замутить подобное дело у нас. Тем паче древних мавзолеев и могил у нас самих валом.

Есть древняя притча у какого-то народа: "Как-то двое решили разбогатеть, нашли мертвого осла на дороге, вырыли могилу, закопали его туда, сделали могилу и начали по ней валяться со словами : "О святой!" Люди увидели это и спросили. что они делают. А они в ответ:"Здесь похоронен великий святой и мы берем у него благословления". Весть о "святыни" разлетелась по округе и вскоре люди начали совершать "паломничество" на "святыню", на могилу осла, за что платили хитрецам денежки типа на пожертвования." Вот краткий смысл.

Только отличие хаджа в Мекку и "малого паломничества" в Туркестан - это то, что в Мекке поклоняются АЛЛАХУ в мечети где стоит Кааба, а в Туркестане поклоняются могилам умерших, якобы выступающих посредниками между АЛЛАХОМ и людьми.
В этом то и главная ошибка, потому как весь Коран пестрит аятами о запретности многобожия, а запрете на установления посредников - угодников, святых, праведников и прочих между АЛЛАХОМ и человеком и поклонения им в виде читания молитв на их могилах, принесения жертвоприношений, милостыни в честь них.
Я сам ездил в Туркестан, будучи невеждой, и позднее начав читать намаз долго не мог поверить в запретность подобных вещей, сам начал читать Коран и мусульманские книги об исламе. И нигде я не нашел доказательств об законности с точки зрения ислама "малых паломничеств" в Туркестан и прочие кладбища и мавзолеи. Только категорический запрет от АЛЛАХА совершать подобные вещи.

Хотите верьте - хотите нет. Можете в любую мечеть сходить и спросить у любого муллы, только конечно не в Туркестане.
  • 0

#56
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
так она ведь не паломником едет и даже не с ними! а на свадьбу! а как местные будут отмечать, так и ей придется! но у того же мавзолея коран мулла читает во имя аллаха! а не для яссауи, другое дело, что при этом говорят имена предков, а это у казахов обязательно! молится везде можно, где чисто! :)

а вот обычаи южные я плохо знаю, северянка я.

p.s. поклонения могилам умерших, это практикуется у акжоловцев! те которые типа лечат...
  • 0

#57
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
2 Автор, если доведется ехать через Шымкент, то имейте ввиду что автобус едет до ЖД вокзала, там ловите мотор и едете до нового автовокзала "Самал". На старый ехать не стоит, он почти не работает... :)
  • 0

#58
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Не все едут на ЖД, Альянсы и ещё некоторые ,конечная на Зеркалке :)

ЗЫ. Найф +1
  • 0

#59
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Гостиница там есть, довольно неплохая


название? где именно находиться?

фтыкай сюда
  • 0

#60
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

хм... из какого такого поста? стремление к комфорту (самолет, гостиница приличная) - это смертный грех?

не хотел говорить но.....это можно было и при себе оставить

кто был - говорят... э.... дырочка.... большая... :) делать там нечего


короче забыли
peace

Сообщение отредактировал SHEVA: 01.08.2007, 22:47:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.